Чем заменить бег

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение Alla10081978 » 30 июн 2018, 14:09

Вот, для интересующихся нашла интересную информацию, чем можно заменить бег.

Протокол-табата
Что это: протокол интервальных тренировок, где 20 секунд интенсивной работы чередуют с 10 секундами отдыха. Японские ученые доказали: интервальный тренинг – наиболее эффективен, если вы хотите худеть.

Доктор Изуми Табата из Киотского университета изучал способы повышения выносливости у спортсменов. Так, в начале «нулевых», он неожиданно открыл лучший из известных человечеству способов похудения – тренировки в режиме «взрыв-пауза». Выяснилось, что такая система сжигает примерно вдове больше калорий, чем стандартная тренировка. При этом «табата» требует и меньше времени: стандартный протокол состоит из 8 раундов и 8 пауз для отдыха. Все вместе это занимает около пяти минут в день. При этом эффект «интервального тренинга», как утверждает доктор Табата, сохраняется в течение примерно 24 часов: вы уже не тренируетесь, но организм, «взбудораженный» интенсивной работой все еще сжигает жир.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение Ирина Головина » 05 июл 2018, 14:09

Alla10081978 писал(а):Вот, для интересующихся нашла интересную информацию, чем можно заменить бег.

Протокол-табата
Что это: протокол интервальных тренировок, где 20 секунд интенсивной работы чередуют с 10 секундами отдыха. Японские ученые доказали: интервальный тренинг – наиболее эффективен, если вы хотите худеть.

Доктор Изуми Табата из Киотского университета изучал способы повышения выносливости у спортсменов. Так, в начале «нулевых», он неожиданно открыл лучший из известных человечеству способов похудения – тренировки в режиме «взрыв-пауза». Выяснилось, что такая система сжигает примерно вдове больше калорий, чем стандартная тренировка. При этом «табата» требует и меньше времени: стандартный протокол состоит из 8 раундов и 8 пауз для отдыха. Все вместе это занимает около пяти минут в день. При этом эффект «интервального тренинга», как утверждает доктор Табата, сохраняется в течение примерно 24 часов: вы уже не тренируетесь, но организм, «взбудораженный» интенсивной работой все еще сжигает жир.

Интересная теория. Хотя я думала, это уже старое открытие. Сама занималась некоторое время интервальным бегом. Вес, действительно, хорошо уходил при такой нагрузке. Правда, для меня это оказалось слишком утомительным. Сейчас на стадии поддержания веса я просто хожу в зал три раза в неделю. Занимаюсь по стандартной программе на тренажерах. Меня всё устраивает.

Анна Романова

Re: Чем заменить бег

Сообщение Анна Романова » 12 июл 2018, 19:53

Сложно понять откуда у вас такая неприязнь к бегу, потому что, как правило, это основное спортивное упражнение при помощи которого люди активно худеют. Но раз уж так сложилось и бегать вы ни в какую не хотите, то я бы вам порекомендовала делать активные упражнения по утрам и вечерам, которые будут заменять разминку или гимнастику. Если такое занятие наполнить множеством упражнений, то они будут способствовать улучшению вашей спортивной формы.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение SaraFord » 05 авг 2018, 11:02

Анна Романова писал(а):Сложно понять откуда у вас такая неприязнь к бегу, потому что, как правило, это основное спортивное упражнение при помощи которого люди активно худеют. Но раз уж так сложилось и бегать вы ни в какую не хотите, то я бы вам порекомендовала делать активные упражнения по утрам и вечерам, которые будут заменять разминку или гимнастику. Если такое занятие наполнить множеством упражнений, то они будут способствовать улучшению вашей спортивной формы.

Многие люди не любят бегать. Мне раньше нравилось чувствовать скорость. Бегала быстро. Была выносливой. Сейчас сложно себя заставить вновь начать. Поэтому все очень переменчиво.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение Nata Li » 19 окт 2018, 21:47

Бег не самый эффективный способ похудеть, а самый доступный. Но я понимаю тех кто его не очень любит. Новичкам он дается тяжело из-за сложностей с дыханием, сердцем, выносливостью. Очень быстро начинает колоть в боку ли мучает одышка. Поэтому многие и бросают бег даже не начав особо бегать. Сначала нужно более щадящими упражненями подготовить организм, ведь все таки бег это стресс и сильная встряска для тела. Мозг перегрузку неожиданную воспринимает как опасность и потому в сумме с неприятными начальными ощущениями возникает неприязнь к бегу. Мне нравятся упражнения в воде, особенно летом, они подходят всем и можно сделать их и легкими и сложными. От аквааэробики до водного волейбола. И похудеть можно и весело.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чем заменить бег

Сообщение Тая » 05 ноя 2018, 16:47

SaraFord писал(а):при наличии мотивации и реального желания всегда можно найти время и силы на тренировки. Не нравится бег, можно ездить на велосипеде, плавать, ходить в тренажерный зал

Девушка и находит. И ходила, не ленилась, в спортзал. Но лучше уж бегать, чем в спортзале убиваться. Когда на улице бежишь, свежий воздух, закат, звезды, луна, прелести природы... А вы спортзале что? Маты, брусья, железо, вонь...

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение Яна » 26 янв 2019, 13:06

Kerry_Chere писал(а):
Ирина Головина писал(а):Попробуйте найти в интернете хороший комплекс упражнений на все группы мышц и занимайтесь дома! Результат будет не хуже, чем в зале.

Конечно при наличии мотивации возможно все, но дома мы часто ленимся, все-таки тренажерный зал дисциплинирует в этом плане.

Но мы ленимся также ходить в тренажерный зал. И даже больше, чем заниматься дома. Вот ведь беда.
Бег же спокойно можно заменить, например, интенсивным маршированием на мете, с размахиванием руками, и высоко поднимая колени. Дома. И в тренажерный зал для этого не надо ходить. Домаршироваться можно до седьмого пота - тоже полезно. Еще энергичным танцем под задорную музыку можно заменить.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение KatyaL » 01 фев 2019, 15:46

Тая писал(а): Но лучше уж бегать, чем в спортзале убиваться. Когда на улице бежишь, свежий воздух, закат, звезды, луна, прелести природы... А в спортзале что? Маты, брусья, железо, вонь...

Сразу вспомнила, как ходила выбирала, где тренироваться, и первым делом зашла в известный "тренажерный клуб" в подвальном помещении - с разбитыми, отчественными тренажерами в изоленте, с пыльными, выцветшими ковриками и такими мелкими проемами из секции в секцию, что приходилось сильно сгибаться, чтобы пролезть. Да, пахло там щами и потом, сразу захотелось выбежать на свежий воздух и пробежаться пару кварталов. :mrgreen: А через дорогу был новый фитнес-центр с сауной, просторными залами, бассейном, массажем, огромными окнами, должной системой крндиционирования и американскими тренажерами... фух, я тогда тоже уже было подумала, что у нас везде только одни
маты, брусья, железо, вонь...
:lol:

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем заменить бег

Сообщение Ksu85 » 12 фев 2019, 22:22

SaraFord писал(а):
Анна Романова писал(а):Сложно понять откуда у вас такая неприязнь к бегу, потому что, как правило, это основное спортивное упражнение при помощи которого люди активно худеют. Но раз уж так сложилось и бегать вы ни в какую не хотите, то я бы вам порекомендовала делать активные упражнения по утрам и вечерам, которые будут заменять разминку или гимнастику. Если такое занятие наполнить множеством упражнений, то они будут способствовать улучшению вашей спортивной формы.

Многие люди не любят бегать. Мне раньше нравилось чувствовать скорость. Бегала быстро. Была выносливой. Сейчас сложно себя заставить вновь начать. Поэтому все очень переменчиво.

Мне тоже не нравится, предпочитаю плавать. Мне кажется, что плаванье - оптимальный вид спорта, никаких противопоказаний при болезнях, и нагрузки на суставы нет - только сжигание жира и проработка мышц!))

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чем заменить бег

Сообщение Фуксия » 13 фев 2019, 18:51

Мне, признаться, несколько странным кажется сам подход - почему нужно искать, чем заменить бег. Будто бы бег - это запатентованная и общепризнанная лучшая нагрузка для похудения. Есть масса видов физической активности, которые гораздо более эффективны и при этом, в отличие от бега, нетравматичны для суставов. Да и приятнее)) Бег любят далеко не все.
Для сжигания жира подойдут любые кардионагрузки, думаю, это все знают. Я вот вообще терпеть не могу бег, зато на орбитреке в высоком темпе могу заниматься минут 40 подряд. И ничего не болит, и сердечная мышца тренируется, и суставы не "разбиваются".


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей