Йога для похудения - отзывы

Галинка
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Йога для похудения - отзывы

Сообщение Галинка » 17 авг 2018, 18:19

Я всегда терпеть не могла физкультуру и спорт. Понимаю, что без движения я никогда не похудею, даже если сидеть на правильном питании. Ну вот не мое это, не получаю я удовольствия от беганья, занятий на спортивных тренажерах, да даже просто зарядка для меня тяжело.

Кстати, для общего развития я все же изучила информацию о наиболее популярных способах, которые помогут поддержать тело в тонусе. Знаю, понимаю, но заставить себя не могу.
Мне проще каждый день просто гулять на улице, я даже купила себе шагомер.

Никогда не думала, что найду для себя что-то, что хотя бы и без желания, но буду выполнять.
Это комплекс упражнений под названием йога для похудения.

1.jpg
1.jpg (11.17 КБ) 3738 просмотров


Я по натуре спокойная, медлительная, решила попробовать. Я занимаюсь 3 раза в неделю по 15-20 минут. После занятий такая приятная расслабленность в теле(хотя, поначалу немного болели мышцы), такое душевное спокойствие.

Йога имеет оздоровительное действие, улучшает общее состояние организма.

Вот некоторые показания:

- нормализуется давление у гипотоников,

- проходят боли в спине.

- Так же йога помогает нормализовать пищеварение, улучшить состояние кожи, укрепить иммунитет.

Есть, конечно, и противопоказания, поэтому все же лучше посоветоваться с врачом, если имеется какая-то болезнь.

Напишу позы для новичков:

- приветствие солнцу,

- дерево,

- поза воина,

- боковое вытяжение (обычные наклоны в бок с поднятой вверх рукой),

- поза стула.

Я не стараюсь специально сбросить вес при помощи йоги, понимаю, что это нужно постоянно и долго заниматься. Мне просто нравится, что я стала пластичнее, появилась растяжка, стала более гибкой. Ну и заметила, что чуть-чуть, пусть совсем немного, но объемы уменьшились (совсем смехотворно, всего лишь на 1-2 сантиметра).
Может, йога и не всем подойдет, но это лучше, чем вообще ничего не делать.

Йога для похудения живота

Еще что хотела добавить. У меня проблемная зона это живот. Так вот есть специальные позы, которые помогают убрать жир именно с этой части тела, это называется йога для похудения живота.

1) Например, поза "половина лодки" - лечь, руки за голову, и приподнимать ноги и голову одновременно. Удержать это положение на столько, сколько можешь выдержать.

2) Так же просто делать "позу собаки" - встать на четвереньки с прямой спиной и замереть.

3) Для живота так же поможет "поза кобры" - лечь на живот, напрячь ноги и на руках приподнять верхнюю часть тела. Тоже простоять некоторое время.

Все это помогает подтянуть мышцы живота.

5.jpg
5.jpg (45.72 КБ) 3754 просмотра

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 31 авг 2018, 20:44

Почему-то мода на йогу прошла мимо меня, многие знакомые ходили на специальные занятия, я - нет, хотя, возможно, стоит попробовать, вдруг мне понравится. Меня йога интересует не в плане похудения, а в плане общего оздоровления организма, укрепления иммунитета, отзывы неплохие вроде. Кстати, говорят, йога отлично успокаивает нервы и спасает от стрессов, порой мне это очень нужно. Еще мне хочется стать немного гибче и пластичнее, мечтаю когда-нибудь сесть на шпагат, пока у меня это никак не получается. Кстати, спасибо за упражнение для живота, для меня это тоже самая проблемная зона.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 04 сен 2018, 15:11

Вот совершенно правильно пишут: йога подходит не всем. Моя давняя подруга, мы с ней дружим уже 28 лет, даже в юношеские годы и в институтские и позже никогда не хотела заниматься любым видом спорта. Ответ на все мои предложения был один " мне это (бассейн, поход в зал на фитнес, просто бегать вдвоем по вечерам, пойти на танцы) не надо". При том, что из нас двоих - я склонна к полноте и имею лишний вес на протяжении последних ....дцати лет, а она всю жизнь как тростинка.

Big-Gal-Yoga-4.jpg
Big-Gal-Yoga-4.jpg (170.78 КБ) 3265 просмотров


И вот пять лет назад она мне предложила - у нас рядом с домом (мы близко живем) открылся новый Центр здоровья, пошли на йогу. Из огромного перечня услуг Центра, меня заинтересовал фитнес и бассейн. Но никак не йога. Я много читала информации, смотрела фильмы, читаю наших селебрити, у которых йога - это как зубы почистить. Видела фотографию Ксении Собчак, которая на 9 месяце беременности стояла на голове.

Ну решила попробовать, тем более, что на первый месяц занятий предоставлялись хорошие скидки. В итоге, я еле доходила оплаченный месяц и сказала - йога не мое, а подруга уже пять лет с таким удовольствием ходит, я даже без слов вижу что ей в кайф. А ведь раньше была неповоротливым бревном (хоть худая, но без пластичности, без растяжки).

Что я на практике узнала за этот месяц. Хотя это давно было, что-то все равно помню))

Йога - это не просто упражнения. Вот взять тот же пилатес - по технике выполнения он схож с упражнениями из йоги, однако пилатес - это просто тренировка на растяжку. Кстати, обсуждению пилатеса для похудения посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=12740&hilit=пилатес+для+похудения.

А йога - это оздоровление, духовное и физическое укрепление организма. А если вообще глубого во все это погружаться, слава Богу, моя подруга не влипла окончательно в секту йожистов, то можно вообще изменить личность человека.

Мне все подходы, типа избавления от депрессии, от накопленных стрессов, осознание себя, были совершенно не нужны. Мне нужны была йога для похудения. И все. Чтобы за определенное время был получен определенный результат. То есть за месяц занятий по 3 раза в неделю я хотела похудеть хотя бы на 3 кг.

Не буду тянуть и скажу сразу. Минус 700 гр - вот мой месячный результат. Пришли в зал, инструктор провела лекцию, спросила кто уже сталкивался с асанами, а кто новичок. Мы, новички. начали ознакомление с упражнениями и их техникой. Это только кажется на первый взгляд что сесть в позу лотоса просто -закинул ногу на ногу и сиди. Нет, предварительно надо растягивать мышцы. Это очень медленный процесс, в йоге вообще никто никуда не торопится.

Тренер говорила - йога должна приносить успокоение и радость. У меня радости не было. Начинаем делать элементарные упражнения на разминку. Стать ровно, руки поднять над головой, одну руку завести за голову (согнутую в локте), а другой рукой ту руку как бы тянуть, подталкивать. Или же делаем наклоны. Медленно опустились в поясе вниз, кто на сколько может и стараемся достать руками до пола (или уже более сложный уровень - лбом до коленей). Или позу Кобры - лечь на живот и приподнять верхнюю часть туловища, опираясь на руки. Тело должно быть натянуто и в то же время расслаблено.

Все это мне было не понять никак. Я все ждала - ну когда же начнутся упражнения, пойдет динамика, чтобы кровь бежала активно, чтобы дыхание было быстрым, чтобы сердце стучало, чтобы мышцы горели от напряжения? А никогда.

Полежали в позе Кобры и плавно (это важно, чтобы из асаны в асану перетекать как бы, а не резко менять позицию) переходим в позу собаки. Чтобы понятнее было, представьте крышу дома. Конек. Вот ноги назад отставлены, а руки на полу, но вытянуты вперед. И получается треугольник с вершиной в виде торчащей попы. Опять стоим некоторое время, чуть потягиваясь.

s1200-16.jpeg
s1200-16.jpeg (66.49 КБ) 3265 просмотров


Буду закругляться. А то поз в йоге много, я их и уже не помню все, и смысл моего поста другой, не рассказать о асанах, а сказать, что я сделала такие выводы:

- для очень активного человека йога вряд ли подойдет. Слишком уж все медленно, нудно, неторопливо

- йога для похудения не подходит (понимаю, что вопрос спорный, я лишь озвучиваю свое мнение)

- с очень большим весом упражнения выполнять сложно

- важен настрой. У меня его так и не появилось.

Месяц закончился и я перешла на фитнес. И получала удовольствие 3 года, пока не пришлось в силу некоторых обстоятельств прервать походы в зал. А подруга и не думает йогу бросать.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 07 сен 2018, 19:32

Мое любимое выражение "Не читал, но осуждаю", думаю, не надо никому пояснять что имеется в виду. Это как я бы заявила, что горные лыжи - это глупость и опасно и никакого позитива. Хотя я, горные лыжи, в глаза не видела, не то чтобы на них кататься.

Это я делаю подводку к теме "йога для похудения". Потому как честно, не знаю как текст начать. Я пробовала заниматься йогой, и это было не одно и даже не один и не три месяца занятий. В начале года у меня в жизни был такой сумбур, что мне надо было что-то спокойное, душевное и в то же время чтобы это была какая-то спокойная физическая активность. Так что и "читал и не осуждаю", то есть мой текст основан на личном опыте.

5841633461b84.jpg
5841633461b84.jpg (106.45 КБ) 3187 просмотров


Я изредка, ну может раз в неделю или почаще, бывает и пореже, но имела спорт в своей жизни. Могла побегать вечером, могла с подругами на велике погонять или на роликах. Да даже просто вот бывало настроение, стану перед зеркалом, включу громко музыку и прыгаю, типа танцую.

Но в то время мне все это не подходило. Жизнь засосала в такой водоворот, что любое что-то быстрое вызывало у меня стресс и слезы. Лишний вес у меня был и есть, но не настолько много, чтобы я отнесла себя к группе полных людей. 4-5 кг лишних, они "гуляют", но я иногда чувствую что они мне мешают и надо худеть, а бывает, что думаю "а, черт с ними, выгляжу нормально и ладно".

Мой опыт занятий йогой

В общем, записалась я на курс йоги не столько ради похудения, а сколько привести себя, свою душу, свою нервную систему в порядок. Это не домашняя йога, где включаешь видео и повторяешь за инструктором. Типа - получилось, хорошо, не получилось, и так сойдет.

Я не буду тянуть кота ни за какие части тела, сразу скажу - мне йога очень помогла. Но не плане похудения, а в том, что я нашла равновесие, я стала собой.

Скажу, что пройдя хоть небольшую дистанцию, чтобы не было так, что я не ознакомившись ни с одним упражнением йоги, начала йогу, как метод похудения хаять - такого не будет. Но и мнение имею.

Моё личное мнение о плюсах и минусах йоги

+ Избавление от стресса - ДА!

+ Прочь депрессия - ДА!

+ Улучшение общего состояния и настроения - ДА!

- Похудение - нет.

Почему мне йога не помогла похудеть

Может те, кто занимается годами (именно много лет, не меньше 3-5) и удалось похудеть, но тут ... ну как бы сказать-то... ну не тратится столько энергии, чтобы сердце забилось в быстром темпе, чтобы мышцы напряглись и горели, чтобы дыхание было резкое, активное.

Ну вот пример. Я на себе испытала лишь простые упражнения. Сложные, типа "завязаться узлом" так и не дошла и не осилила. Так вот, самое простое. Берем коврик, ложимся, подышали чуть чуть. ноги чуть раздвинуты, но не широко. Поднимаемся на руках, прогибаемся в спине, высоко задираем голову, смотрим на небо. Дышим. Лежим в позе тюленя... а сколько хотим, столько и лежим. Тут главное - личный комфорт, никто не торопит сменить позу или начать выполнять другое упражнение.

Или другое упражнение. Поза кошечки, только я бы добавила, несмотря на статичность и спокойствие, разъяренной кошечки. Хотя ничего разъяренного нет. Стали на четвереньки и спина не ровно и прямо натянута, а полу-дугой, вот представьте как кошки, когда в опасности, так же выгибают холку. Опираемся на руки, голова опущена вниз. И снова стоим в позе и дышим.

Вот кстати, на мой взгляд, лучшая подборка упражнений для йоги:

a118e7aaad05183430c195a6cbbcca7d.jpg
a118e7aaad05183430c195a6cbbcca7d.jpg (79.46 КБ) 3187 просмотров


Со временем улучшается гибкость, пластичность, но опять же, конкретно к похудению это не имеет отношения. Ведь даже есть формула похудения, где учитывается частота пульса, скорость движения. На кардио люди худеют.

Но повторюсь - я йоге очень благодарна и знаю, что если еще раз хотя бы близко возникнет похожее на мое то состояние, я не раздумываю приду в йогу.

Девушки, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями и результатами похудения от йоги. Только пишите те, кто реально прошел курс йоги. Мне интересно будет сравнить свои ощущения с другими.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 17 сен 2018, 16:20

Галинка писал(а):чуть-чуть, пусть совсем немного, но объемы уменьшились (совсем смехотворно, всего лишь на 1-2 сантиметра).

Надо не объемы измерять, а вес. Что это - 1-2 см? Чуть-чуть больше сантиметр натянешь - вот тебе и 1-2 см.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 07 окт 2018, 22:01

Тая писал(а):
Галинка писал(а):чуть-чуть, пусть совсем немного, но объемы уменьшились (совсем смехотворно, всего лишь на 1-2 сантиметра).

Надо не объемы измерять, а вес. Что это - 1-2 см? Чуть-чуть больше сантиметр натянешь - вот тебе и 1-2 см.

Ну не скажите. У меня подруга похудела очень сильно, одежду на 2 размера меньше носит, визуально очень заметно. А вот на весах цифра не меняется.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 15 ноя 2018, 22:54

SaraFord писал(а):Считаю, что йога подходит далеко не всем. Не зря она относится к системе психопрактики. Назвать ее видом спорта сложно, да и не стоит. Но если есть желание, то это хороший вариант.

Да, наверное это больше подходит людям спокойным и неторопливым, для активных нужно что-то другое!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 12 дек 2018, 13:07

Для непоседливых эсдэвэгэшников и им подобных йога может оказаться пыткой. Хотя с возрастом у многих приходит некоторое успокоение и вполне может потянуть на неторопливые занятия. Тем более йога сейчас очень разнообразна.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 16 янв 2019, 18:07

KatyaL писал(а):Для непоседливых эсдэвэгэшников и им подобных йога может оказаться пыткой. Хотя с возрастом у многих приходит некоторое успокоение и вполне может потянуть на неторопливые занятия. Тем более йога сейчас очень разнообразна.

Кто такие эсдэвэгэшники? Я, наверное, туда принадлежу. Потому что йога не для меня. Я лучше бегом пробегусь.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Йога для похудения - отзывы

Сообщение Dina1985 » 26 янв 2019, 17:39

Яна писал(а):
KatyaL писал(а):Для непоседливых эсдэвэгэшников и им подобных йога может оказаться пыткой. Хотя с возрастом у многих приходит некоторое успокоение и вполне может потянуть на неторопливые занятия. Тем более йога сейчас очень разнообразна.

Кто такие эсдэвэгэшники? Я, наверное, туда принадлежу. Потому что йога не для меня. Я лучше бегом пробегусь.

Это люди с синдромом гиперактивности (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Может и относитесь.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей