Ходьба для похудения - отзывы 

Lori
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:30

Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Lori » 25 сен 2018, 17:43

Хочу поделиться своими историями, как я за два года привела себя в отличную физическую форму. Ушла с работы, с новой все как-то не складывалось, муж сказал - сиди дома, я зарабатываю нормально. Ну я и села. Диван и телевизор стали моими лучшими друзьями. В общем, поправилась сильно. Даже супруг начала намекать что раньше фигурка была красивая, а сейчас... Даже заметила, что чаще стал отказывать в интимной близости. Типа устает сильно, но я-то не дура, понимаю, что дело в том, что я не такая уже сексуальная и желанная.

В общем, если люди, которые хотят похудеть, начинают что-то выдумывать с питанием, диеты всякие, то я решила что зайду с другой стороны - с физической активности. Я здорова, поэтому противопоказаний к спорту не было.

Начала я... вы удивитесь, но с обычной ходьбы. И оказалось, что ходьба для похудения - медленный, но верный способ привести тело в порядок. Так как времени много, то я утром и вечером просто выходила гулять. Закачала себе на смартфон шагомер, узнала в интернете сколько шагов нужно проходить и в каком темпе, чтобы это давало результат.
Просто так ходить мне было не интересно, я ставила себе цель - дойти до, ну например супермаркета, который находится в часе ходьбы от моего дома. Или дойти до музея (библиотеки, рынка) - то есть выбирала цель подальше и шла.
Вечером стала звать мужа на совместные прогулки, иногда ходили вместе, но в основном я одна (муж допоздна работает).

Ходить надо со скоростью 3-5 километров в час. То есть не прогулочный шаг, а средний темп. Похудательные процессы запускаются в организме на 40 минуте беспрерывной постоянной ходьбы.
Ходьба намного полезнее чем бег, потому как нет такой сильной нагрузки на суставы ног.
123.jpg
123.jpg (64.49 КБ) 6504 просмотра


Десять тысяч шагов с день - это обязательный минимум, чтобы запустился процесс похудения. Иногда я пропускала дни, когда была плохая погода - или сильно жарко или шел дождь.

Чувствовала я себя при ходьбе для похудения прекрасно, свежий воздух вернул красивый цвет лица (а то от постоянного сидения дома была кожа серая).
Через три месяца я заметила, да и муж тоже, что вещи стали мне велики, что тело стало подтянутей, крепче. Конечно, поначалу я уставала сильно, но привычка - вторая натура. Втянулась и понравилось.
Разумеется, кроме ходьбы я еще дома занималась (об этом расскажу в другом сообщении).

А недавно мы завели собачку, давно у мужа просила, и теперь уже даже если лень выходить, все равно надо выгуливать любимчика.

У кого нет времени на ходьбу бесцельно, советую делать так. На работу и с работы выходить из транспорта на одну-две остановки от нужной и идти пешком. Ну или завести собаку))

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Helen » 27 сен 2018, 13:06

Я хотела бы поговорить о ходьба для похудения. Нет-нет, не подумайте, что я не умею читать и что слепая, и не вижу существующую уже тему, где высказывались разные мнения. Вот у меня есть вопросы, и я хочу их для себя прояснить.

Sportivnaya-hodba.-Tehnika_001-1000x600.jpg
Sportivnaya-hodba.-Tehnika_001-1000x600.jpg (37.32 КБ) 5400 просмотров


Гулять я любила всегда, мне нравилось идти по улицам, рассматривать дома, людей, природу. Но это не было конкретно ходьбой. Я делаю различия между ходьбой как спортивной нагрузкой и прогулками для удовольствия.

Лишний вес у меня есть, до момента эксперимента я весила 84 кг. Что у меня был за эксперимент? Я весной ушла с работы (неприятная ситуация сложилась) и решила искать работу осенью, а лето на "отходные" пожить в свое удовольствие. Сразу скажу - работу я уже нашла, а мои удовольствия были весьма скромные, как и отходные. То есть я никуда не ездила, просто была дома и наслаждалась летом. Выставки, кинотеатры, музеи.

И вот я решила - раз есть свободное время, то использовать его для ходьбы. Только ходьба чтобы была настоящей, от которой можно похудеть. Я стала изучать тему и наткнулась на разных сайтах на множество противоречий.

Главные правила ходьбы для похудения:

Правило 1. Ходить надо для того, чтобы запустился процесс жиросжигания ... тут цифры совершенно разные. От 30 минут до полутора часов. Понятно, что сюда заложена статистика и для опытных и для новичков, каждому свое время ходьбы, но ведь не зависимо от того, какой у меня опыт, речь же идет о начальном моменте жиросжигания? То есть новичок может хоть до мушек в глазах каждый день ходить по 20 минут и жир все равно не начнет уходить?

Правило 2. Скорость ходьбы. Опять же, от 3 км в час до 7 км в час - это такая разница в показателях для похудения. 3 км в час - обычный медленный прогулочный шаг. От него, я на своем опыте знаю, не худеют. Я могла гулять по 3-4 часа медленно и я не уставала, мои мышцы не напрягались и не было причины, считать что ходьба помогала мне худеть. Скорость 7 км в час это уже почти бег, а я бегать не хочу и цель была именно ходьба. Я не стала покупать фитнес-браслет, не вижу смысла в нем. Здоровье у меня хорошее, так что увидеть что пульс зашкаливает я бы не смогла. Время ходьбы я определяла по мобильному телефону. Скорость без определения, но быстрый темп, но не бег.

Правило 3. Можно еще считать скорость не в км в час, а в шагах в минуту. Мне это было интереснее, весь все равно когда идешь, о чем-то думаешь. Так вот, вот какая информация мне известна. Если делать 70 шагов в минуту, то это прогулочный шаг. К ходьбе для похудения не имеет отношения. Средний ход ноги считается 100-120 шагов в минуту. По ощущениям это будто вы находитесь в 100 метрах от подъезжающего в остановке троллейбуса. Вроде вам и бежать не надо, успеваете, но поторопиться и ускорить шаг надо. Для меня этот темп был с легкой одышкой. 120-150 шагов в минуту это (я прочитала, а не узнала на собственном опыте) и есть полу-бег со скоростью 6-7 кг в час. Все что выше 150 шагов в минуту - бег.

Правило 4. Количество шагов. Тут я скачала себе на телефон программу и она мне показывала сколько за мой "спортивный выход" я нашагивала. И опять же, разные сайты о ходьбе пишут различную информацию. Где-то считается 7 тысяч шагов нормой, но большинство других информационных форумом утверждают что ОТ десяти тысяч шагов в день. Я повторюсь, я новичок в ходьбе, но десять тысяч шагов мне давались запросто. Ближе к 13 тысячам да, усталость была, мышцы болели.

Правило 5. Нужно ли считать усталость признаком того, что жиросжигательный процесс от ходьбы начался и идет успешным ходом? На своем опыте я скажу, что нет. Приходя усталой домой, я принимала душ, отдыхала, выдерживала час-полтора и легко ужинала.

Все это я пишу про то, что мой вывод таков: ходьба, если вы не спортсмен на дальние дистанции, похудеть не поможет. Я начала в начале июня свой эксперимент, ходила почти каждый день не меньше 40 минут. Ну в среднем, 3-4 раза в неделю точно была ходьба. Закончила я в конце августа. Просто решила - мне надоело. Ну и ключевым фактором сыграло то, что я похудела, да, не отрицаю, но это мизерное похудение. За 3 месяца 4 кг, то есть на 1,3 кг в месяц. Разве это результативно при регулярной ходьбе?

Плюсы от ходьбы (именно по улице, а не на дорожке беговой) есть. Дышится легче, сон крепче, нервы спокойнее, настроение лучше. Но все это к сброшенному весу отношения не имеет.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Ариадна » 27 сен 2018, 16:20

Честно говоря, не думаю, что ходьба может помочь серьезно похудеть, максимум можно скинуть 2-4 кг. Не знаю, может, я ошибаюсь. Но то, что ходьба полезна на для здоровья, спорить не буду.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение KatyaL » 02 окт 2018, 13:22

О пользе ходьбы для похудения и известные люди говорят, что благодаря ей сбросили килограммы, что ходьба стала первым этапом к переходу на постоянные тренировки. Речь именно о ходьбе в умеренно быстром темпе и желательно в горку или, лучше всего, по лестнице.
Понятно, что нужны комфортная одежда и удобная обувь, которую можно снабдить ортопедическими стельками, если необходимо (после консультации ортопеда). Мне такие стельки помогают проходить больше без усталости ног. Но я вообще медленно не хожу, несусь, как лошадь, потею, :D поэтому после забегов по делам и развлечениям чувствую себя продышавшейся, посвежевшей и постройневшей. А если ползать, как черепаха - толку не будет. Кстати, чем дольше ходишь, тем больше твоя выносливость растет чудесным образом. Но не с тяжелыми сумками. Чтобы не было вреда - без сумок совсем.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение SaraFord » 02 окт 2018, 21:43

Ходьбу могу отнести к наиболее доступным и простым способам потери веса. Противопоказаний нет. Ходить можно в любую погоду, по любой местности. Даже работающие могут встать пораньше и пройтись до работы пешком.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Тая » 01 ноя 2018, 22:37

10 тысяч шагов - это очень много. Я подсчитывала. 8 тысяч - и то вся уходишься. И 15-ю минутами тут никак не обойдешься.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение SaraFord » 08 ноя 2018, 18:12

Тая писал(а):10 тысяч шагов - это очень много. Я подсчитывала. 8 тысяч - и то вся уходишься. И 15-ю минутами тут никак не обойдешься.

10 тыс шагов это не много, но и не мало) Я, конечно, не берусь утверждать точно, так как не считала самостоятельно шаги, а смотрела на данные шагомера установленного на смартфоне. Он мне показывал около 4-5 тыс шагов за 30 минут ходьбы. У меня возникают сомнения в верности подсчета.
Вообще нужно больше двигаться по возможности, но человеку работающему сложно найти столько времени на ежедневную ходьбу).

Аватара пользователя
Туня
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Туня » 06 дек 2018, 21:39

Helen писал(а):Мой муж каждый день проходит до работы и обратно примерно по 5 километров, только что-то никак не похудеет.

Кстати, я с автором полностью согласна - ходьба и вправду помогает похудеть. Причем, похудеть кардинально. То есть это вытеснение одной привычки - другой. Когда вы дома, то полностью зависите от силы воли, чтобы не залезть в холодильник, чтобы не нервничать за просмотром сериала и т.д. и т.п. А когда вы ходите, то у вас нет под рукой холодильника и вы чувствуете себя свободной от еды.
А теперь по поводу вашего мужа - ходьба и похудение необязательно сопутствуют друг другу. Вот в этом существует парадокс. Ученые провели интересный эксперимент. Они взяли две группы женщин - в одной были горничные, а в другой домохозяйки. Домохозяйкам они сказали сколько они расходуют калорий при уборке дома, при пользовании пылесосом, заправке постелей и т.д. А горничным не сказали. Так вот - домохозяйки, которые считали сколько они калорий теряют, за месяц потеряли 3-4 кг. А с горничными, которые об этом не знали - никаких изменений не произошло. Хотя работу они выполняли одинаковую. Поэтому важно знать, чувствовать свое похудение. Пока этот факт современная наука объяснить не может.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Яна » 03 янв 2019, 16:11

Туня писал(а):Когда вы дома, то полностью зависите от силы воли, чтобы не залезть в холодильник, чтобы не нервничать за просмотром сериала и т.д. и т.п. А когда вы ходите, то у вас нет под рукой холодильника и вы чувствуете себя свободной от еды.

Понятно, что когда ты где-то ходишь, холодильника у тебя под рукой нет, но ты приходишь домой, нагуляешь хороший аппетит, и холодильник с едой тебя уже поджидает. И ты нападаешь еду со всем своим нагулянным аппетитом. Я тоже стараюсь побольше ходить, и зимой, на свежем воздухе, особенно аппетит нагуливается. И что делать? Толку-то тогда от этой ходьбы? Просто время впустую?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ходьба для похудения - отзывы 

Сообщение Zoe » 14 янв 2019, 13:07

Яна писал(а):
Туня писал(а):Когда вы дома, то полностью зависите от силы воли, чтобы не залезть в холодильник, чтобы не нервничать за просмотром сериала и т.д. и т.п. А когда вы ходите, то у вас нет под рукой холодильника и вы чувствуете себя свободной от еды.

Понятно, что когда ты где-то ходишь, холодильника у тебя под рукой нет, но ты приходишь домой, нагуляешь хороший аппетит, и холодильник с едой тебя уже поджидает. И ты нападаешь еду со всем своим нагулянным аппетитом. Я тоже стараюсь побольше ходить, и зимой, на свежем воздухе, особенно аппетит нагуливается. И что делать? Толку-то тогда от этой ходьбы? Просто время впустую?

Это точно. Дома может быть полупустой холодильник, а на улице на каждом шагу киоски с булками и забегаловки с фастфудом. У меня подруга днями бегает, коммунальные листовки расклеивает по городу, так за годы работы не похудела ни на килограмм, потому что именно на воздухе и от тяжелой работы есть постоянно хочется.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей