Табата - упражнения для похудения - отзывы

Vlada
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 15:21

Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Vlada » 20 окт 2018, 19:18

Недавно встретила свою одноклассницу, мы с ней около года не виделись и я просто рот открыла от изумления. Ритка всегда была такой весьма упитанной дамой, животик всегда был, бедра, руки. Ну не то чтобы совсем толстая, но мощная... БЫЛА. А сейчас вот как показывают в рекламных роликах про фитнес, когда девушка подтянутая, жира лишнего ни капли, мускулы рельефные прорисовываются.

Разумеется, я первым вопросом спросила - КАК, как ты так смогла похудеть? Диеты? Голодание? Разгрузочные дни? Срочно делись. Она сказала, что уже полгода занимается табатой для похудения.

Я вообще никогда такого не слышала, попросила поподробнее. Табата - это очень высокоинтенсивные тренировки, настолько темп и скорость зашкаливают, что хватает... вы не поверите всего ЧЕТЫРЕХ минут в день, чтобы сильно похудеть.

45.jpg
45.jpg (44.05 КБ) 5703 просмотра


Да я и сама не поверила, если бы не результат передо мной. Загорелась, полезла в интернет узнавать подробнее, посмотрела несколько роликов. Плюсы табаты в том, что не нужны никакие тренажеры, не надо никакой другой инвентарь, места свободного тоже хватит в комнате, и не выходя из дома, не тратя по часу на силовые тренировки, всего за 4 минуты можно отлично похудеть.

Суть табаты для похудения

Весь фокус табаты в том, что упражнения - качание пресса, прыжки, наклоны, приседания надо делать на максимально возможной скорости. То есть как бы движения как из обычного фитнеса или зарядки, но как будто внутри мотор от скоростного болида. Делать надо так. 20 секунд выкладываешься до пота и мушек в глазах, 10 секунд отдыхаешь. И снова на бешеную скачку. Это я пока описываю то, что я видела.

Теперь о своей попытке - да, именно в единственном числе, а не о попытках. Я думала что умру, вот реально мое сердце в ушах билось, я не могла дышать вообще. Мыщцы горели так, будто меня огнем пытали. Кстати, болели они не только во время моей попытки, но и потом три дня еле ходила.

Сделала такие выводы

Табата для похудения подходит лишь хорошо тренированным людям, которые с фитнесом на "ты". Не подходит людям с большим весом, с проблемами в здоровье - гипертоникам сразу смерть, у тех, у кого проблемы с сосудами тоже даже и не думать.

Почему табата не для меня

Если не придерживаться заданной скорости, то смысла нет в занятии. А придерживаться не получается, потому как ну очень быстро. Вместо положенных 15-20 приседания за 10 секунд у меня получалось с трудом 10 приседаний. В принципе, если решиться, то может со временем, с каждой тренировкой и стало бы получаться, но это точно не мое.

krugovaya-tabata.jpg
krugovaya-tabata.jpg (90.47 КБ) 5700 просмотров

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Xana » 22 окт 2018, 15:00

Когда читала про Табату для похудения, удивлялась - кто же эту глупость пишет? Наверное, за деньги? Вот где, объясните мне, логика?
 
Табата - тренировка, заключающаяся в ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ. Да, это верно, тут не соврали. И далее пишут - ДОСТУПНА ВСЕМ. То есть каждый человек, получается, вне зависимости от возраста. веса, опыта физической активности, здоровья - каждый может записаться на эту технику похудения и что? Получить результат или инфаркт?
 
Я не могу похвалиться что супер-спортсменка, но мне за себя не стыдно на фитнес-тренировке, на беговой дорожке я достаточно вынослива, ну в целом, скажу - со спортом дружу. Не новичок, который не сможет присесть 4 раза. 
 
И вот даже со своей подготовкой я все равно бы никогда не пошла на табату. В моем зале, где я занимаюсь фитнесом этого направления нет, но залов в городе много, и я как-то заезжала за подружкой, ждала ее пока она тренировалась и вот в ее зале как раз была группа табаты. Понятно было, что группа уже давно занимается, потому как и движения были слаженные и скорость просто фантастическая.
 
Скорость - вот основной принцип табаты по сжиганию жира. Сами упражнения, ну если их выполнять в более медленном темпе, особой сложности не представляют. Но представьте: любое упражнение (их не так много) выполняется в режиме "космическая ракета в полете". 20 секунд сверх-интенсивной нагрузки, бешеного спринта, а затем наступает ... фаза отдыха. Ровно 10 секунд. Работать по протоколу табаты надо с часами. Конечно, можно и обычные, но в спорте лучше использовать фитнес-часы или фитнес-браслеты. Есть даже специальные табата-часы, которые пикают в нужное время.
 
На каждое упражнение в режиме 20-10 надо выполнить 8 подходов. И суммарно они затратят мизерное количество времени - всего 4 минуты на одно упражнение. И хотя я возмущаюсь тем, что пишут про доступность для каждого, я табату оцениваю как СУПЕР-успешный способ сбросить лишний вес. И с учетом выполнения всех упражнений, человеку понадобится всего 15 минут. И это будет гарантия того, что от жира вы избавитесь. 
 
При том, что плюсы табаты несомненны (я особенно снова подчеркну пункт - для ЗДОРОВЫХ ФИЗИЧЕСКИ людей):
 
1. Гарантированное похудение
 
2. Умение владеть своим телом
 
3. Нагрузка на тело приучает организм к выносливости
 
4. Работаю ВСЕ мышцы тела, а значит похудение будет происходить на локально в конкретном месте, а полностью.
 
Но есть и минусы, причем они серьезные.
 
Табата - это часть подготовки военных. То есть представляете степень нагрузки? Некоторые даже весьма опытные тренеры отказываются давать на своем курсе упражнения из табаты, потому как вот ее и отрицательные стороны:
 
1. Сумасшедшая нагрузка на сердце. 
 
2. Невозможность контролировать дыхание. А это весьма неприятное ощущение, когда сбился ритм дыхания и восстановить его можно конечно, но первые моменты страшные ощущения что задохнешься.
 
3. Гипертония
 
4. Диабет, ожирение
 
5. Проблемы со связками, суставами и сухожилиями.
 
А ведь если убрать необходимую для табаты высокую скорость, упражнения на самом деле не сложные.

Упражнения для табаты:
 
1) Приседания. Ноги на ширине плеч, присед делаем так, чтобы попа была параллельна полу. Так 4 минуты. 
 
2) Приседания чтобы попа почти касалась пола, глубокие приседы. 
 
3) Отжимания с полным вытягиванием рук и опусканием чтобы грудь касалась пола. Не забываем про скорость.
 
4) Ножницы. Легли на пол, подняли ноги на высоту 30-40 см и не сильно разводя ноги, делаем скрещивания, будто режем ножницами. Ноги не опускать.
 
5) Полу-мостик. Легли, поднимаем ягодицы максимально вверх, задерживаем, опускаем. Скорость такая, что за 20 секунд работы надо сделать 7-8 упражнений (подъем-опускание).
 
5) Махи ногами. Тут вариантов множество. Можно стать на четвереньки и делать махи поочередно каждой ногой назад с максимально высоким подъемом. Можно стоя делать махи и вперед себя и в бок. 
 
В общем, посмотрела я на это занятие, дождалась окончания тренировки группы табата. подошла к тренеру. Тренер - очень худенькая молоденькая девушка, оказалась мастером спорта по спортивной гимнастике. Вежливая, на мои вопросы ответила. Я спросила - ну вот видите, я не толстая, фитнесом не первый год занимаюсь, многое умею. Но стоит ли подвергать организм подобным мощным нагрузкам? Ответила честно - группа в табату подбирается из людей, которым по каким-то своим целям нужны скоростные тренировки. В обычной жизни фитнеса достаточно. И еще - на табату идут люди ХУДЫЕ. Полным людям тут только здоровье гробить. 
 
Хоть табата для похудения идеально подходит, я не хочу нарывать здоровье и лучше уж по старинке, на фитнесе буду в более медленном темпе приводить фигуру в норму.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 23 окт 2018, 12:04

Интересно было узнать о чем-то новом, никогда не слышала о табате)) Да, скорее всего, людям с большим весом такие упражнения не подойдут. Но тем не менее, начинать-то с чего-то нужно. Да и в принципе, не так уж и важно, какие именно физические упражнения выполнять, главное - выполнять их правильно и регулярно. Только тогда можно добиться желаемых результатов. Плюс нужно обязательно следить за питанием, иначе все усилия будут потрачены впустую. По себе знаю. Когда занималась фитнесом и ела, что хотела, вес стоял, только мышцы росли. А вот когда питание привела в порядок, вес начал уходить.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 23 окт 2018, 21:53

Xana писал(а):Я практикую и мне нравится, такие тренировки несмотря на кажущуюся простоту на самом деле очень энергозатратные.

И как давно вы занимаетесь, и какие результаты, хотелось бы узнать подробности. У меня подруга очень сильно заинтересовалась этой темой, теперь вдвоем ищем для нее информацию и отзывы.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 01 ноя 2018, 12:29

Мое мнение на этот счет таково. Если девочка до 16-20 лет очень сытно кушала, вела ленивый образ жизни, а потом, здоровая, как конь, по всем медицинским показателям, рванула с низкого старта на интенсивные тенировки, то, по моим наблюдениям за знакомыми, у нее есть все шансы похудеть и при этом оздоровиться. Но если женщина 30-40 лет, набравшая вес после родов или на фоне гормональных нарушений, которая и без того живет в стрессе, падает вечерами спать еле живая, возьмется за табату, то ее сердечно-сосудистая и другие системы вряд ли выдержат эти гонки-загонки. По той же причине я не люблю и коллективные скачки под дудку злого тренера-профессионала. А новичку вливаться с первого занятия в такой интенсив... Кто с лишним весом на первом и 31-м занятии сможет отжиматься от пола? И приседания - очень опасное упражнение для суставов, если его выполнять не по всем правилам и на дикой скорости. Не советовала бы никому вливаться за компанию с подружкой-лошадью в такой спортивный марафон, если вы не уверены в своих силах и крепком здоровье. Реально, эта табата не для новичков, а не новичкам - не думаю, что будет так уж интересна. :?

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 11 ноя 2018, 23:56

Честно говоря, впервые слышу, надо бы почитать о табате в интернете. Спасибо за наводку.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 26 янв 2019, 14:50

Хорошо тренированные люди и без табаты стройные, толстушек же табаты не интересуют. Представляю, как это я со своими жирами буду делать упражнения, типа крольчат из рекламы про батарейки. :lol:

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 15 мар 2019, 15:20

А где моно найти тренировки, я не встречал полноценных видеоуроков по табате. Хотя не уверена, что эти тренировки для меня.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Аленка » 24 апр 2019, 16:29

Великолепный комплекс упражнений. Реально эффективный. Но мне интереснее заниматься зумбой для похудения, обсуждению которой посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=16484&hilit=зумба+для+похудения.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Табата - упражнения для похудения - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 25 апр 2019, 15:01

Аленка писал(а):Великолепный комплекс упражнений. Реально эффективный. Но мне интереснее заниматься зумбой для похудения.

Здорово, что вам нравится зумбой заниматься)) Конечно, у каждого свои предпочтения. Я, например, танцы не очень люблю. Мне больше по душе в зале заниматься или дома под ролики из интернета. Самое главное, найти занятие по душе и не сидеть на месте. Вот тогда будет хороший результат, пусть и не мгновенный, зато добытый своими силами. А это дорогого стоит :)


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей