Плавание для похудения - отзывы

Инна
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 17:47
Поблагодарили: 1 раз

Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Инна » 13 дек 2018, 18:02

Плавать любила всегда. В детстве и юности росла около моря, поэтому вода - моя стихия. Я даже по гороскопу водный знак :) . Сейчас мне уже за 30, и хотя я все еще могу считать себя стройной, но когда смотрюсь раздетой в зеркало, понимаю - фигуры уже не идеальна. На боках есть небольшой жирок, руки полноваты, бедра крупные, одна талия пока не подводит.

Со спортом я на "ты", он всегда присутствовал в моей жизни, правда, в разных видах. То фитнесом несколько лет занималась, то аэробикой дома, тренажеры так же нравятся. Но вот знаете, даже при приличной физической активности, вес стопорит. Хоть увеличивай нагрузку, хоть нет - все равно как будто заколдовано.

Мне тренер в спортзале посоветовал - если не помогает какой-то один вид спорта - меняй. Пробуй что-то другое. Главное - движение, но еще важно и направление. И я решила пойти в бассейн.

Когда-то давно уже ходили, еще с подругами институтскими, так такое удовольствие, когда заходишь в воду и плывешь. Все мышцы работают, и хотя, нагрузка приличная, она легче переносится за счет воды.

45.jpg
45.jpg (70.18 КБ) 5752 просмотра


Был выбор - или пойти на аквааэробику или просто плавать. Пока уже пол-года я просто пловец. И знаете, совет тренера подействовал. То, что не сгорало от фитнеса, уничтожается при плавании для похудения. Два раза в неделю я езжу в бассейн. Машина своя, неудобств никаких нет. Полчаса туда, час в бассейне, полчаса назад.

Конечно, каждый плавает как умеет, кто-то просто барахтается на одном месте, кто-то по собачьи, но для лучшего результата все же должен быть стиль. Примерно 70% из отведенного времени нужно прилагать максимальные усилия.

Как плавать для эффективного похудения

1) Побултыхались немного, чтобы мышцы разогрелись, поныряли с бортика и вперед.

2) Чистой активной работы должно быть 40 минут, чтобы был результат похудения.

3) Брасс и кроль, баттерфляй - стили надо чередовать. Например, 1-1,5 минуты - активный брасс, затем баттерфляй.

4) Затем около минуты спокойный стиль, и снова усиленные движения руками и ногами.

5) Если возникла усталость - лечь на спину и плыть на спине.

Широкий размах рук при плавании для похудения позволяет укрепить плечевой пояс, сделать крепкими мышцы трицепса, бицепса, спины, грудь, живот. Движение ногами позволяет не волноваться за дряблую кожу и целлюлит. Ягодицы упругие, икры, бедра, ляжки - все в напряжении.

Важно вот еще что. За час до тренировки в бассейне и два часа после - нельзя есть. Пить можно сколько угодно, но чтобы плавание давало похудательный эффект - пищевой режим обязателен.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 14 дек 2018, 13:06

В бассейн хожу пока всего 4 месяца, и что-то никакого похудения я совершенно не заметила. Два раза в неделю я тащусь в другой район города, это полтора часа на маршрутке, да еще пешком минут 10 идти. Плавать я особо не умею, тренера в бассейне нет, это обычный городской бассейн, где каждый может купить абонемент, получить справку от врача о допуске и вперед. То есть это не спортивный, где обучат правильности движений, типам плавания.

И вот что скажу. Хотя, понимаю, что пока времени слишком мало прошло, чтобы делать какие-то выводы, но я уже подумываю о том, чтобы перестать ходить. Ибо для меня бессмысленно. Да, я получаю удовольствие от нахождения в воде, приятно, как тут говорят, "бултыхаться". Но это маленьким деткам хорошо плескаться, они это делают себе в удовольствие без оглядки на то, что надо приводить фигуру в порядок.

У меня есть лишний жир по всему телу и так как я ленивая и другие виды спорта для меня вообще не вариант, со времен школы физкультурру терпеть не могу, так вот по совету коллеги, которая уже много лет ходит в бассейн и имеет красивую фигуру, записалась и я. Никто меня не спрашивал - умею ли я плавать или нет.

И вот скажите мне: ну какая может быть нагрузка в течение условного часа плавания в бассейне, если я не рассекаю правильным способом с нагрузкой на все мышцы тела по дорожке туда-сюда, а неторопливо, насколько хватает моих сил, как в песне "плыла-качалась лодочка".

Я пробовала сама освоить и брасс, и баттрефляй, но не получается, я захлебываюсь и лишь вынужденно глотаю эту противную воду. Фу, прямо пишу и противно, как представляю сколько тел в воде, а я случайно заглатываю в рот, фу.

Так что плавание для похудения - идея хорошая, но лишь для тех, кто умеет плавать. Хотя, в принципе, для меня есть польза от бассейна, не буду уж такой брюзгой, но она (польза) никак не связана с избавлением от лишнего веса.

Тело стало крепче. Ну как бы пояснить - жир никуда не делся, если я не прилагаю хотя бы средней нагрузки, куда ей уйти-то? Но чувствую, что кожа стала плотнее, даже смешно сказать - осанка лучше стала. Ну или мне так кажется))

Я получаю удовольствие от нахождения в воде. А значит, хорошее настроение мне обеспечено. Стала лучше спать, даже не только в те дни когда в бассейн хожу, а вообще лучше. Не просиживаю дома перед телевизором, а все какое разнообразие - дорога долгая туда и обратно, да познакомилась с новыми людьми. Пусть недолгое, но общение. Я вообще по натуре не очень общительный человек, а тут плаваю, с женщинами разговариваю, которые так же как и я, пришли на плавание для похудения, а в итоге никакого результата нет.

Есть и немного негативный момент. Хотя я не прилагаю максимальной нагрузки в воде, но час в движении все равно тратят какую-то энергию. И я сильно после бассейна хочу есть. Понимаю, что надо сдерживаться, что вообще у меня цель - похудеть на 8 кг. Но не всегда получается. Пока иду до остановки, съедаю спортивный батончик мюсли, покупаю "Идеал". Домой приезжаю и хоть уже вечер, все равно ем. Правда, стараюсь правильную еду. Типа курицы отварной с огурцом или творог с ягодами.

В общем, всем тем, кто в этой теме так радостно кричит "ура плаванию для похудения", могу сказать - не помогает, если не уметь и не прилагать усилий. Хотя, отдаю должное: плавание для меня оптимальный вариант, вот бы еще уметь плавать. Очень много в бассейне полных людей. И мужчины и женщины. И те, которые умеют, которые никого вокруг не замечая, курсируют по дорожке, - они худеют.

А знаете почему я пошла в бассейн? Самой смешно, но хотела привести в порядок фигуру перед поездкой в отпуск на море)) В конце августа уезжаю, фигуры нет, но хоть наплаваюсь в волю. Может, найду себе там учителя плавания и он научит меня хотя бы одному стилю, но чтобы правильно и результативно. А не как я плыву "по-собачьи"))

8.png
8.png (188.74 КБ) 5511 просмотров

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение BannyBag » 16 янв 2019, 13:02

Я очень люблю воду, меня с рождения отдали в бассейн, я умею плавать и плавать хорошо, всеми способами возможным. Ну и еще я могу сказать - хотите иметь стройную фигуру, плавайте. На нашем форуме пишут не только полные девушки, но и те, кто делится опытом, как иметь правильный вес. Я хочу рассказать про плаванье для похудения.

Сначала, прежде чем я начну говорить очевидное, скажу очевидное из другой темы:):):) Про питание. Нет, лекцию я читать о том, что есть вредная еда, а есть полезная, я не буду. Уверена, что мы тут все старше 18 лет, хотя сейчас даже девочки-подростки, видя модную тенденцию на худощавые фигуры, стараются правильно питаться.

Я просто хочу сказать о том, что сочетание плавания и обжорства не даст того нужного результата в виде похудения. Просто делюсь своим режимом. Плавание у меня есть в жизни круглый год. И это не только бассейн, хотя конечно, основная нагрузка именно на него приходится, просто из-за того, что ранней весной, осенью и зимой идти в другие водоемы... ну как-то не очень комфортно:)

Каждый год, иногда два-три раза, в теплое время года я с компанией иду в поход. Это обязательные выезд на море или путешествие по стране, в те места где есть водоемы. За границей, даже в той же популярной Турции я ни разу не была, так что море - исключительно Черное или Балтийское, а водоемы - реки и озера так же российские. Ну и живу я недалеко от реки, поэтому каждый день в теплое время года, вечером после работы, я всегда иду поплавать. Это помимо физической нагрузки еще и снимает душевную усталость, расслабляет.

В чем плюс плавания для фигуры?

При регулярных занятиях фигура будет сухой. Сама лично видела неоднократно, как женщины записывались в бассейн с весом за 100 кг, видела и все недостатки фигуры в купальниках и как те, кто НЕ БРОСАЛ после нескольких походов тренировки, спустя год вылезали на бортик без капли жира.

Какого результата можно достичь при регулярных тренировках

За год тренировок 2-3 раза в неделю, активных, не таких что пришел, нырнул и вдоль дорожки как прогулочный катер со скоростью 1 км в час, а все 40 минут реально пахать, ни на что не отвлекаясь, реально похудеть на 10 кг или даже больше. Но повторюсь, если две тетушки зацепились за бортик, болтают неторопливо ногами в воде и так же неторопливо болтают языками, то результата не будет.

plavanie_pohudet_6.jpg
plavanie_pohudet_6.jpg (183.69 КБ) 5404 просмотра


И вот хотя меня сложно чем-то разозлить или возмутить, я очень спокойный человек, но когда вот такие дамы, которые всю тренировку просто находились в воде и ничего не делали, потом заявляют возмущенно "ой, да не похудеть на этом бассейне, пустая трата денег и времени, Я ХОДИЛА И ЗНАЮ" - я очень сержусь. Так не трать деньги, залезай в ванну и точно такой же толк будет.

Как сделать тренировку в бассейне максимально эффективной

И еще вот что. Начала писать про питание и отвлеклась. Чтобы был эффект от тренировок, нельзя есть до и после тренировки, в какое бы время суток она не происходила. Я обычно, как и летом на речку, хожу в бассейн вечером после работы, прямо сразу с работы, потому как от работы ехать 13 минут, а от дома 50 минут. То есть отработала, позанималась и домой.

Так вот, полтора часа до опускания в воду можно лишь пить воду, кефира стакан или если уж невмоготу - ну с учетом того, что если сейчас не поешь, то придется поесть через 3 часа (тренировка плюс время, примерно час, которое нельзя есть и после занятий). Не подумайте что я авторитетно учу тут, можете и есть, конечно, просто даю самый оптимальный по эффективности вариант похудения при помощи плавания.

Еще одна банальность от меня - плавание подходит ВСЕМ без исключения. Я не знаю такой болезни, при которой бы нельзя было пойти в бассейн (если и есть, то тогда человек не получит от врача справку на разрешение занятиями). Видела как родители водят детей с явными физическими нарушениями. Видела как сами женщины, имея больные суставы или еще какие заболевания, все равно иду в воду и работают.

Да, плавание для кайфа я называю плаванием, а для похудения, для приведения фигуры в порядок, это называю работой. Потому как еще из школьной физики помню - работа - это целенаправленно затраченная энергия. И чем больше и мощнее мы тратим энергию в бассейне (ну или в любом другом водоеме), тем лучше для нас и нашей фигуры. После тренировки человек должен выйти из бассейна уставшим.

Плюс воды еще в том, что она действует, в отличие от бега и других аэробных нагрузок, как изнутри, так и снаружи.

Изнутри оно (плавание) дает вот такие преимущества:

- тренирует сердце,

- легкие,

- укрепляет суставы,

- тонизирует мышцы,

- успокаивает, укрепляет нервную систему,

- снимает стресс.

Но и снаружи, за счет давления воды, тело так же получает положительное воздействие. Вода уменьшает целлюлит. Я не говорю что при большой данной проблеме он совсем исчезнет, но станет значительно меньше. Кожа становится плотнее, подтягивается. Мышечный каркас и осанка лучше делаются. В общем, вода оказывает массажный эффект.

При плаванье нужно правильно дышать

Еще что важно учитывать при плавании для похудения - дыхание. Я сейчас говорю не о тех видах, где нужно заныривать в воду, а просто когда активно плывешь, надо учитывать свой ритм дыхания. Работая активно, надо так же активно дышать. Вдох-выдох, вдох-выдох. Это обусловлено и тем, что приучаешься к одному темпу и что если делать задержку дыхания, а не моментальный выдох, то в легких скапливается углекислота, а она приводит к быстрой усталости.

Еще совет от бывалой:) Если вы вообще не умеете плавать, то возьмите несколько уроков у тренера: в любом бассейне есть тренер по плаванию. Да, за это надо будет заплатить, но это куда эффективнее, чем вы самостоятельно будете бултыхаться на одном месте боясь сделать заплыв вперед. Так же неприлично, когда не умеющие начинают просить тех, кто хорошо плавает, научить или подсказать или помочь. Я пришла на тренировку, заплатила деньги, имею свой план занятий и не хочу тратить время на то, чтобы объяснять постороннему человеку как надо держаться на воде.

Ну и заканчивая свое письмо турецкому султану :), скажу - если вы пришли в обычный бассейн, не пытайтесь изображать элементы аквааэробики. Для этого есть специальные бассейны и отдельные группы. В обычном бассейне есть дорожки, трамплины и иногда вышки. А пытаясь на "мелководье" изобразить звездочку или подпрыгивать с растопыренными ногами и руками, вы мешаете другим людям. А акваэробика - это отдельный групповой комплекс занятий, который тоже обсуждается на нашем форуме: http://www.slimrussia.ru/viewtopic.php?t=16851.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Dina1985 » 25 янв 2019, 22:59

Вот нашла о пользе плаванья и полностью с этим согласна!
Плавание и борьба с лишним весом

Плавание в комплексе с правильным питанием – эффективнейшее средство борьбы с лишним весом и ненужными жировыми отложениями!

Почему плавание для похудения предпочтительнее любого другого вида физической нагрузки?

Причина № 1 - за полчаса активного плавания сжигается до 400 ккал, известно, что пловцы тратят энергии на 25% больше бегунов

Причина № 2 - при занятиях плаванием обмен веществ ускоряется наполовину

Причина № 3 - при занятиях плаванием не возникнет мышечных перегрузок и растяжений суставов

Причина № 4 - плавание - эффективное средство борьбы с целлюлитом

Причина № 5 - плавание полезно для здоровья: улучшается работа сердца и легких, стабилизируется артериальное давление, увеличивается работоспособность, снижается нервное напряжение

Причина № 6 - плавание формирует красивую, стройную и гибкую фигуру за счет массирующего свойства воды и проработки всех мышц. Плавание кролем и баттерфляем развивает мышцы бедер, пресса и ягодиц, приводит в тонус мышцы рук и ног. Брасс воздействует на внутреннюю и боковую поверхность ног. Плавание на спине улучшает осанку и борется с жиром на боках. Любой стиль плавания активно задействует мышцы плечевого пояса и пресса.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 03 мар 2019, 15:42

Плаванье и любые упражнения в воде хороши не только для похудения. Они эффективны и полезны. Водные процедуры оздоравливают. Укрепляют иммунитет.
Если есть возможность ходить в бассейн, то обязательно стоит это делать. К сожалению, далеко не в каждом городе имеется бассейн и спортивный комплекс с ним.
Я люблю заниматься в воде, но бассейна в городе нет.

Аватара пользователя
ЛераC
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 15:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение ЛераC » 11 мар 2019, 18:47

BannyBag писал(а):Согласна с тем, что плаванье, это практически универсальный вид спорта, который хорошо подойдет практически при каждом заболевании. И эффективность при похудении у него высокая, энергозтраты такие же как и от бега, но нет нагрузки на суставы. В целом наверное нет лучшего вида спорта для худеющих, особенно с большим весом, им обычно и советуют аквааэробику.


Не все так просто. Хорошо, конечно, что в воде нет нагрузки на суставы нижней части тела - и то при условии, что вы именно плаваете, а не разговариваете в бассейне с подружками стоя на дне или сидя на бортике. А во-вторых, при избыточном весе часто бывают проблемы с сердцем - а тут плавание противопоказано. И чтобы в бассейне похудеть нужно реально много плавать с нагрузкой, а не просто как шарик перекатываться по волнам или на надувной "уточке".

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 23 мар 2019, 19:07

ЛераC писал(а):чтобы в бассейне похудеть нужно реально много плавать с нагрузкой, а не просто как шарик перекатываться по волнам

Не знаю, как в бассейне, а в море я так и "плаваю": просто барахтаюсь, как вздумается и, как вы выразились, как шарик перекатываюсь по волнам (в бассейне волн, кстати, нет). И тем не менее, хорошо худею.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 24 мар 2019, 18:39

Чтобы заметно похудеть, плавая в бассейне, нужно плавать 3-4 раза в неделю часа по полтора. И диету подключить - иначе ничего не получится.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 25 мар 2019, 15:02

Фуксия писал(а):Чтобы заметно похудеть, плавая в бассейне, нужно плавать 3-4 раза в неделю часа по полтора. И диету подключить - иначе ничего не получится.

Согласна, без питания никакого толка от плаванья не будет. Больше овощей и белка, минимум углеводов.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Плавание для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 25 мар 2019, 17:14

Fabia писал(а):
Фуксия писал(а):Чтобы заметно похудеть, плавая в бассейне, нужно плавать 3-4 раза в неделю часа по полтора. И диету подключить - иначе ничего не получится.

Согласна, без питания никакого толка от плаванья не будет. Больше овощей и белка, минимум углеводов.

Вы абсолютно правы! Многие надеются хорошо похудеть, просто записавшись в фитнес-клуб и начав тренироваться, купив абонемент в бассейн и начав регулярно плавать - забывая, что все же первостепенная задача в деле похудения - именно изменить питание. Зачастую, кстати, это незнание играет злую шутку, человек не только не худеет, а еще и поправляется. При этом искренне думая, что увеличение веса связано с тем, что "мышцы растут". На самом же деле интенсивные спортивные занятия вызывают повышенный аппетит, тренирующийся ест даже больше, чем раньше, - отсюда и прибавка в весе, причем не за счет мышечной массы, увы.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость