Упражнения для похудения в воде

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение KatyaL » 23 июн 2018, 20:40

Дарина писал(а):
SaraFord писал(а):Любые упражнения в воде будут эффективными. Главное систематичность тренировок. Можно просто плавать.

Согласна, даже обычное плаванье будет приносить плоды, если этим заниматься регулярно. А сейчас есть отличная возможность плавать на свежем воздухе, сезон как раз позволяет. Тем кто не умеет плавать, могу посоветовать даже ходить в воде или выполнять прыжки. Тоже эффективно, благодаря сопротивлению воды оказывается воздействие на все мышцы равномерно. Я вот недавно видела на озере несколько женщин в возрасте за 40 лет, которые активно выполняли зарядку в воде. Махи руками, прыжки, повороты и приседания. С одной стороны ничего особенного и сложного в этих упражнениях не было. Но с другой стороны это не так просто, как выполнять их на земле.

В купальный сезон вообще можно отложить фитнес до осени, если есть рядом водоем или планируешь поездку к воде. Такие перерывы в занятиях особо не сказываются на наработанном эффекте. Зато разнообразие, приятный отдых и улыбка от удовольствия при контакте с водой (в тренажерке-то личико более напряженное в процессе :)).
Верно подмечено, вода дает необходимое при движении сопротивление, и мышцы получают похожую нагрузкау, что и при выполнении привычных упражнений с теми же утяжелителями на суше, только нагрузка на суставы и позвоночник значительно меньше.
Собственно, тренироваться в воде можно даже на дачном участке, если есть бассейн или объемная бочка - отличная экономия времени и денег, особенно когда последние идут на ремонт. :D

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение Alla10081978 » 11 июл 2018, 16:15

Шаги. Для этого упражнения нужно заниматься ходьбой на месте, но поднимая колени как можно выше, стараясь подпрыгнуть. Если в этом упражнении руки развести в стороны, будут работать мышцы спины, рук и груди. Но данное упражнение направлено на мышцы ягодиц и боков. Для начала можно начать с 10 раз, но по мере привыкания увеличивать. Данное упражнение даёт возможность стать обладательницей упругих и подтянутых ягодиц за очень короткие сроки.

Захлёст. Нужно встать прямо, спину держать ровно. Ноги, ягодицы и пресс держать в напряжении. Ноги свести друг к другу; хорошенько прижимая, поочерёдно поднимать ноги, стараясь пяткой достать до ягодиц. Тут прорабатываются все мышцы. Такое упражнение можно начать с 10 раз для каждой ноги, затем по мере возможности увеличивать.

Шаги в сторону. Стоя прямо, спину выровнять, ноги на ширине плеч. Поочерёдно делать шаги в сторону сначала одной ногой, затем другой. Тут задействованы мышцы ног, ягодиц, бёдер, живота. Делать по 10 раз на каждую ногу, но со временем увеличивать.

Кручение. В этом упражнении также задействуют практически все группы мышц, но направлено данное упражнение на пресс, талию, косые мышцы живота. Для тех, кто только начинает занятия в бассейне, стоит делать упрощённый вариант, а со временем усложнять. Стоя на месте, руки согнуть, держа на талии, и начинать движения корпусом с разворотом. Стоя на месте, поворачиваемся, как бы оглядываясь. Когда будет желание усложнить упражнение, стоит руки развести в стороны и при поворотах поочерёдно сгибать ногу в колене, поджимая к животу.

Бортик. Для мышц пресса, живота, ног и ягодиц помогут упражнения возле борта бассейна. Опираясь одной рукой, делаем взмахи ногой, настолько высоко, насколько получается. Также можно встать задом к борту, опереться и делать махи ногами, поднимая брызги. При таких упражнениях происходит хороший массаж.

Массаж. Вода поможет избавиться от целлюлита. Для этого руками проводим по бёдрам, талии и ягодицам. Но движения должны быть резкими, за один раз 10 движений. Но это не должно быть больно и вызывать неудобство. Должны быть приятные ощущения.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение MariNka » 13 июл 2018, 18:42

KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):
SaraFord писал(а):Любые упражнения в воде будут эффективными. Главное систематичность тренировок. Можно просто плавать.

Согласна, даже обычное плаванье будет приносить плоды, если этим заниматься регулярно. А сейчас есть отличная возможность плавать на свежем воздухе, сезон как раз позволяет. Тем кто не умеет плавать, могу посоветовать даже ходить в воде или выполнять прыжки. Тоже эффективно, благодаря сопротивлению воды оказывается воздействие на все мышцы равномерно. Я вот недавно видела на озере несколько женщин в возрасте за 40 лет, которые активно выполняли зарядку в воде. Махи руками, прыжки, повороты и приседания. С одной стороны ничего особенного и сложного в этих упражнениях не было. Но с другой стороны это не так просто, как выполнять их на земле.

В купальный сезон вообще можно отложить фитнес до осени, если есть рядом водоем или планируешь поездку к воде. Такие перерывы в занятиях особо не сказываются на наработанном эффекте. Зато разнообразие, приятный отдых и улыбка от удовольствия при контакте с водой (в тренажерке-то личико более напряженное в процессе :)).
Верно подмечено, вода дает необходимое при движении сопротивление, и мышцы получают похожую нагрузкау, что и при выполнении привычных упражнений с теми же утяжелителями на суше, только нагрузка на суставы и позвоночник значительно меньше.
Собственно, тренироваться в воде можно даже на дачном участке, если есть бассейн или объемная бочка - отличная экономия времени и денег, особенно когда последние идут на ремонт. :D


Сезонное плавание - это здорово, вот только с каждым годом все меньше купальных мест становятся пригодными для отдыха. Люди, простите за такое слово, засирают водоемы и прилегающую территорию. Приедут, покушают, мусор за собой оставляют, а он потом еще в воду попадает. Столько приятных мест за последние годы испортили такие горе-отдыхающие... Прям до слез обидно.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение Дарья » 23 июл 2018, 23:56

Дарина писал(а):
SaraFord писал(а):Любые упражнения в воде будут эффективными. Главное систематичность тренировок. Можно просто плавать.

Согласна, даже обычное плаванье будет приносить плоды, если этим заниматься регулярно. А сейчас есть отличная возможность плавать на свежем воздухе, сезон как раз позволяет. Тем кто не умеет плавать, могу посоветовать даже ходить в воде или выполнять прыжки. Тоже эффективно, благодаря сопротивлению воды оказывается воздействие на все мышцы равномерно. Я вот недавно видела на озере несколько женщин в возрасте за 40 лет, которые активно выполняли зарядку в воде. Махи руками, прыжки, повороты и приседания. С одной стороны ничего особенного и сложного в этих упражнениях не было. Но с другой стороны это не так просто, как выполнять их на земле.


У сейчас нас на даче соседки отжигают. Включают музыку и в пруду занимаются)). С одной стороны смешно, а с другой наоборот за них радостно. Лучше уж так заниматься, чем вообще ничего не делать.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение MariNka » 30 июл 2018, 19:57

Дарья писал(а):
Дарина писал(а):
SaraFord писал(а):Любые упражнения в воде будут эффективными. Главное систематичность тренировок. Можно просто плавать.

Согласна, даже обычное плаванье будет приносить плоды, если этим заниматься регулярно. А сейчас есть отличная возможность плавать на свежем воздухе, сезон как раз позволяет. Тем кто не умеет плавать, могу посоветовать даже ходить в воде или выполнять прыжки. Тоже эффективно, благодаря сопротивлению воды оказывается воздействие на все мышцы равномерно. Я вот недавно видела на озере несколько женщин в возрасте за 40 лет, которые активно выполняли зарядку в воде. Махи руками, прыжки, повороты и приседания. С одной стороны ничего особенного и сложного в этих упражнениях не было. Но с другой стороны это не так просто, как выполнять их на земле.


У сейчас нас на даче соседки отжигают. Включают музыку и в пруду занимаются)). С одной стороны смешно, а с другой наоборот за них радостно. Лучше уж так заниматься, чем вообще ничего не делать.


Да это здорово, что люди занимаются. Пусть в пруду - какая разница? Никто ведь не говорит, что нужно обязательно в бассейне..

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение Тая » 17 авг 2018, 19:25

MariNka писал(а): У мужа шеф со 110 килограммов уже до 95 дошел - ходит в бассейн ежедневно.

Молодец какой. А я бассейнами сильно брезгую. Хорошо тем, кто у моря живет. там здорово худеть. Плавай сколько хочешь, и упражнения не нужны. Я живу в краю озер, но тут пузо ко дну тянет, а море не тянет. И лето у нас очень короткое.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение MariNka » 27 авг 2018, 11:04

Тая писал(а):
MariNka писал(а): У мужа шеф со 110 килограммов уже до 95 дошел - ходит в бассейн ежедневно.

Молодец какой. А я бассейнами сильно брезгую. Хорошо тем, кто у моря живет. там здорово худеть. Плавай сколько хочешь, и упражнения не нужны. Я живу в краю озер, но тут пузо ко дну тянет, а море не тянет. И лето у нас очень короткое.


Я тоже к бассейнам не очень отношусь, но все равно хожу... Приходится. И плавать люблю, и из всех доступных мне нагрузок эта больше всего нравится. Правда, у меня от некоторых видов дезинфекторов раздражение на коже появляется, поэтому приходится методом проб выяснять, можно ли мне в конкретный бассейн ходить. Вот когда абонемент покупали - рискнули, но обошлось. :) У нас вообще лето то бывает, но не особо (Питер же, как повезет), и купаться даже в теплую погоду не всегда можно. А на море, конечно, хотелось бы ездить хотя бы пару раз в год, но в данный период жизни получается только раз. А жаль...

Аватара пользователя
Insomnia
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 18:55

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение Insomnia » 15 дек 2018, 13:03

Мне упражнения в воде отлично помогают быть в форме, а при необходимости и сбросить несколько килограмм. Занимаюсь регулярно при посещении бассейна. После этого непременно сауна, в итоге потрясающий результат!

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Упражнения для похудения в воде

Сообщение DianeRose » 23 фев 2019, 21:17

Я за упражнения в воде, они реально эффективные, при этом, как многие уже упомянули выше, не нагружают суставы. Хочу записаться на аквааэробику весной, чтобы к лету быть в форме.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей