Бег для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Бег для похудения - отзывы

Сообщение Лисенок » 26 авг 2016, 21:12

Хочу поделиться своим опытом бега для похудения. Не волнуйтесь, у меня не будет лекции о пользе бега, я хочу чтобы читатели без всяких научных обоснований поняли пользу бега.

Хотя, я все же не смогу промолчать о том, что бег полезен (лично для меня). Я не буду спорить о том, что пишут что у бега есть недостатки, типа разбитых суставов коленных, и еще так что-то. В общем, мне бег помог, помогает и будет помогать

Я два года назад весила 96-104 кг (вес колебался). Пыталась держать диеты, пробовала голодать (часов до 7 вечера у меня даже голодание получалось)), пробовала дома делать какие-то элементарные упражнения. Так как в еде я постоянно срывалась, а упражнения делала "на отвяжись", без энтузиазма, без нагрузок. Ну то есть я сама понимала что впустую трачу время, что те 10 полу-приседаний и 10 наклонов не дадут мне вообще ничего.

Врач -эндокринолог сказала: "надо обязательно худеть". Я поныла, что домашние занятия не помогают. Врач (я бы назвала ее бабушка, ей за 70 лет, стройная, подвижная) сказала - начинай просто ходить. Но без пропусков. Ходи-ходи-ходи. Гуляй много. А как привыкнешь, начинай бегать потихоньку. Сейчас, ну при том весе, врач бег не рекомендовала. Да честно, он у меня и не получался. Метров 10 пробегу и все - одышка, пот, усталость, сердце бьется в горле, пульс зашкаливает.

Год я просто ходила по улице почти каждый день в течение часа. Ну в сильные дожди и снегопад, мороз, я пропускала. Но даже тогда уже тянуло двигаться. А потом я решила попробовать легонько бегать. Без особой на первое время нагрузки. То есть вот иду, потом несколько минут бега в легком темпе. Чтобы не перегрузить легкие и сердце. Купила фитнес-браслет, который показывает количество шагов, количество сожженных калорий и пульс.

И с каждой прогулкой я просто увеличивала по чуть-чуть время бега. Не представляете, как я была рада, когда из отведенного на прогулку часа я пол-часа (суммарно, а не сразу за один присест) вышло что я бегу. Хотя опытные фитнес-спортсмены конечно посмеются над моей скоростью в 5-6 км в час, даже обзовут это средней ходьбой, но для меня, ЛИЧНО ДЛЯ МОЕЙ КОМПЛЕКЦИИ И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ - это был бег.

Главное - втянуться. Вот как пишут в теме Скандиновской ходьбы с палками viewtopic.php?f=114&t=12756&hilit=скандинавская+ходьба - ой, а мне стыдно... Мне тоже было первое время не комфортно, я живу рядом с парком (где и гуляла первый год), многих знаю. И вот представьте - моя колыхающаяся жиром туша бежит. Как в дикой природе, когда съемки показывают, и ощущение будто на тебя несется бегемот)).

Мои плюсы:

Я стала стройнее намного. У меня за год вес изменился в меньшую сторону на 4 кг. Да, кто-то скажет что этого мало, но для меня это огромный шаг вперед. Я выгляжу на меньшее количество килограммов чем вешу по факту. Тело стало крепче, появились мышцы. Каркас тела стал крепче. У меня уменьшился живот. Бедра стали чуть уже. Я стала лучше дышать. Поверьте, когда поднимаешься на второй этаж и одышка - неприятно. А теперь я взлетаю быстрее лифта)) без лифта. Мой сон стал хороший. Сплю как убитая - это про меня, хотя раньше, до бега и до ходьбы, я могла ночами лежать, потеть, ворочаться без сна всю ночь.

Я не буду никому навязывать свой способ похудения бегом. Понимаю, что не каждому подойдет. Но точно знаю, что мой вес и объемы будут потихоньку и дальше уменьшаться от бега. Постепенно я увеличиваю скорость бега и время. Главное - регулярность и не насиловать себя до изнеможения. Пульс должен быть 140 ударов в минуту (у здоровых и молодых можно и чуть выше). Если пульс у меня переваливает, я перехожу на шаг.

Обязательно во время ходьбы-пробежки надо иметь с собой воду. Но только чистую питьевую, не минералку с газом, не сладкие напитки. Я опытным путем вывела для себя формулу еда до-после тренировки. Час. Не ем до и не ем после. Так как все мои занятия происходят в вечернее время, то после занятий я выжидаю, как сказала, час, а потом из еды обязательно белковая пища.

Кстати, вот как почувствовала что начала худеть, я и есть стала меньше. Мне просто жалко своих трудов. Конечно, не отказалась совсем от пончиков, но если раньше могла за раз съесть... гм... то сейчас после первого говорю себе - это ведь тебе отрабатывать. И откладываю. Регулярные физические нагрузки дисциплинируют и уже сам себе не позволяешь то, что раньше шло в рот без раздумий.

Бег для похудения - это круто!!!

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 26 авг 2016, 21:28

В бег, как способ похудения для полных людей не верю. И даже утверждаю, что это вредно для здоровья. Я никогда не любила в школе и институте занятия физкультурой, и особенно, когда надо было сдавать зачеты по бегу. Потому что я была полной. Я могла еще как-то делать упражнения, играть в игры, но когда надо было бегать, я просто отходила в сторону и говорила, что не побегу.

Почему мне не нравится бег для похудения

За что хвалят и ставят на первое место бег, как способ похудеть - я не понимаю. Именно в контексте людей с лишним весом. Вот смотрите, поясняю и уверена в своей правоте.
Все врачи и тренеры утверждают, что бег может быть опасен, потому как жир давит на все части тела, утяжеляя фигуру. Нагрузка на позвоночник, на суставы коленей, на стопы, повышение давление, одышка, учащенный пульс и даже банальная усталость.

Ну сколько может пробежать полный человек? Почему я именно акцентирую на полноте, - а потому что у нас форум для людей не худеньких. И мы все ищем различные способы избавиться от излишком и привести фигуру в порядок.

Кому подойдёт бег для похудения

Бег - это преимущество худых людей, их способ поддержания фигуры. Но для стартового, изначального момента начать похудение, подойдет что угодно - ходьба, плавание, фитнес, танцы, аквааэробика - то, где не нужна скрость. Скажете - так ведь и бегать можно медленно. Да, можно, а толку? Это как раз и будет та самая ходьба.

1547369112_2576166220-768x728-2.jpg
1547369112_2576166220-768x728-2.jpg (118.61 КБ) 2697 просмотров


Ну реально, вот я - обладательница крупной фигуры. Летом мы с компанией выезжали на природу, и я, не стесняясь, участвовала в общих активных играх и мне нравилось. Волейбол, бадминтон, в "собачку". Но когда начали играть в футбол, и я так же решила записаться в одну из команд, то продлилось мое участие минут 5 и это может даже много. Я пробовала бежать, бежать для своей комплекции как мне казалось, быстро. И вот что получилось. Я рухнула как куль с картошкой на землю, потому как думала что умру. Сердце стучит в горле, глотать не могу, задыхаюсь, одышка ужасная. Выпила, наверное, 2 литра воды чтобы прийти в себя.

Вот форум большой, я посмотрела сколько у нас пользователей - реально много, еще чуть-чуть и будет почти тысяча. И вот хочу спросить, чем больше мнений, тем объективнее ответ - кому-то реально, не на словах, а на самом деле бег помог похудеть? Только условие для ответов одно - чтобы вес отвечающего был около СТА килограммов.

И чтобы еще соблюдались условия такие. Их не я придумала, они к ЛЮБОМУ виду активной деятельности применимы.

Условия, соблюдение которых поможет похудеть:

Условие 1. Регулярность занятий.

Условие 2. Бег по времени не меньше 40 минут. И то, эти 40 минут считаются... нет, не занятием спортом, а разминкой. Потому как утверждают тренеры, жир начинает сгорать лишь после этого времени. Вот бегаете вы 50 минут, а жир всего лишь 10 минут сгорает. Мне, зная такое, было бы обидно бегать просто так. Хотя худые опытные бегуны утверждают, что бегут и для поддержания фигуры и для настроения. Мол, утренняя пробежка зарядит энергией на целый день.

Условие 3. Скорость бега чтобы была не меньше 8 км в час

Условие 4. Бег на длинные дистанции. А не так, что выйти на стадион школьный и бегать стометровку туда и обратно, делая каждый раз перерывы на отдых на 5 минут сидя на лавке.

Условие 5. Да, чуть не забыла - соблюдать пищевой режим. Не есть за час как минимум до тренировки и не есть час-полтора после.

Условие 6. Бегают ли участники моего вопроса круглый год? Когда идет сильный дождь, когда температура ниже 10 градусов или температура выше 30 градусов?

Я спрашиваю о беге на улице, а не о занятиях на беговой дорожке или бегу по кругу в спортивном зале. Потому как в беговую дорожку я не верю. Сама не пробовала, но соседка по площадке, тоже не худышка, 96 кг весит, купила себе два года назад дорожку беговую и вы думаете она похудела? Говорит что занимается активно 3 раза в неделю, а ни вес не ушел ни объемы, как была как я, но я без бега, так и осталась в тех же размерах.

Вот такой мой вывод: бегать могут лишь худые здоровые люди. А мы, толстячки, давайте худеть любыми другими способами.

1547369633_1-22-2.jpg
1547369633_1-22-2.jpg (136.6 КБ) 2697 просмотров

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 26 авг 2016, 21:32

Сразу же стоит уточнить, что бег действительно считается отличным средством для снижения веса. Основной принцип похудения при такого рода тренировках основан на сжигании энергетических запасов организма. Проще говоря, мы сжигаем калории, которые получаем из продуктов питания. Вот только не во всех случаях происходит сжигание именно жировых клеток, ведь на первом этапе пробежки наш организм черпает ресурсы из гликогена. И только когда этот тип энергии заканчивается, начинается сжигание жира в организме.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 13 сен 2016, 21:36

А достаточно ли бегать по 20-30 минут?

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 13 сен 2016, 21:43

Получасовая пробежка вряд ли даст нужный результат. Ее длительность должна составлять 50-60 минут. Но и больше часа усердствовать не стоит, иначе затем начнется сжигания белка в мышцах, что также не является целью тренировок.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 13 сен 2016, 21:51

Да я же умру целый час бегать... :shock:
А как повысить эффективность тренировок?

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 13 сен 2016, 21:57

В вопросе, как похудеть при беге, большую роль играет и время проведения тренировок. Так, для укрепления нервной системы и сердечной мышцы наиболее благоприятным временем пробежки является 6.30-7.30 утра. Если вы решили укрепить мышцы, то бегать следует днем приблизительно в 11.00-12.00.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 14 сен 2016, 08:59

А куда детей деть в это время???

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 14 сен 2016, 11:15

Но, так как в нашем случае речь идет о похудении, то бегать следует в вечернее время суток, за час до ужина или же через два часа после него. Правда, специалисты утверждают, что наибольшую нагрузку наш организм готов выдержать в период с 17.00 до 18.00.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бег для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 14 сен 2016, 16:26

Это время мне уже больше нравится! Тут уже муж с работы приходит, к его появлению можно и сбежать... Лиза, а можно ли уменьшить время тренировки, может быть, повысив ее интенсивность?


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей