Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Nata Li » 29 сен 2018, 21:46

Менталитет чтоль у нас такой - сначала делать потом думать головой. Сначала сорвать спину, потом начать бегать на дорожке, чтоб еще компрессионный удар при беге добавить позвоночнику, да еще нагрузку повыше дать - это какая-то новая форма мазохизма. А затем еще сначала лечить диклофенаком и потом только подумать сходить к врачу, сначала лечить а потом узнать что же лечили? Если живете не в глухом лесу врачи должны ж рядом где-то быть? Надо сначала спину обследовать, это может быть или ущемление или начальная форма грыжи, а может их несколько раз боль блуждающая, может быть смещение дисков, разрушение хрящевой ткани или еще сотня причин. Нельзя самолечением заниматься. Да даже если просто подойти к тренеру в зале и спросить что может болеть он сможет подсказать - у всех спортсменов травмы были и они в курсе насколько они могут быть опасны, особенно спина. Почему люди так боятся просто сделать рентген или мрт, узи? Это же не смертельно. Или денег жалко на лечение? Так потом дороже выйдет когда запустите. Тянуть до последнего консультацию с врачом это полная глупость.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение KatyaL » 30 сен 2018, 15:43

Nata Li писал(а):Менталитет чтоль у нас такой - сначала делать потом думать головой. Сначала сорвать спину, потом начать бегать на дорожке, чтоб еще компрессионный удар при беге добавить позвоночнику, да еще нагрузку повыше дать - это какая-то новая форма мазохизма. А затем еще сначала лечить диклофенаком и потом только подумать сходить к врачу, сначала лечить а потом узнать что же лечили? Если живете не в глухом лесу врачи должны ж рядом где-то быть? Надо сначала спину обследовать, это может быть или ущемление или начальная форма грыжи, а может их несколько раз боль блуждающая, может быть смещение дисков, разрушение хрящевой ткани или еще сотня причин. Нельзя самолечением заниматься. Да даже если просто подойти к тренеру в зале и спросить что может болеть он сможет подсказать - у всех спортсменов травмы были и они в курсе насколько они могут быть опасны, особенно спина. Почему люди так боятся просто сделать рентген или мрт, узи? Это же не смертельно. Или денег жалко на лечение? Так потом дороже выйдет когда запустите. Тянуть до последнего консультацию с врачом это полная глупость.

Грамотно разложили ситуевину! Видимо, дело действительно в нашем менталитете. Я тоже из тех, кому если загорелось, то держите меня семеро за пятку: инструкции читаю помутневшим глазом, в состоянии аффекта от неудержимого желания действовать. :lol: Года два как немного остепенилась - сколько уж можно шишки набивать, пора повзрослеть! И с оптимизмом теперь строго дозирую - не всегда он помощник, оказывается. :D
А насчет врачей - нечасто у них, к сожалению, есть время и желание объяснять нам, вправлять мозги терпеливо и компетентно, потому и недоворие, потому и тыкаемся, как слепые котята, от одного средства к другому. Будем надеяться, в скором временем сфера врач-пациент станет более цивилизованной.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Тая » 06 ноя 2018, 18:34

Ариадна писал(а):ставили уколы "Диклофенака" в период обострения артрита, когда ему было очень больно ходить, а у вас просто боль в спине.

Боль в спине часто бывает куда страшней артрита, а вы говорите "просто".
А у меня, когда есть боль в спине, я ложусь на пол и лежу - хорошо помогает.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Фуксия » 15 ноя 2018, 16:35

KatyaL писал(а):
Nata Li писал(а):Менталитет чтоль у нас такой - сначала делать потом думать головой. Сначала сорвать спину, потом начать бегать на дорожке, чтоб еще компрессионный удар при беге добавить позвоночнику, да еще нагрузку повыше дать - это какая-то новая форма мазохизма. А затем еще сначала лечить диклофенаком и потом только подумать сходить к врачу, сначала лечить а потом узнать что же лечили? Если живете не в глухом лесу врачи должны ж рядом где-то быть? Надо сначала спину обследовать, это может быть или ущемление или начальная форма грыжи, а может их несколько раз боль блуждающая, может быть смещение дисков, разрушение хрящевой ткани или еще сотня причин. Нельзя самолечением заниматься. Да даже если просто подойти к тренеру в зале и спросить что может болеть он сможет подсказать - у всех спортсменов травмы были и они в курсе насколько они могут быть опасны, особенно спина. Почему люди так боятся просто сделать рентген или мрт, узи? Это же не смертельно. Или денег жалко на лечение? Так потом дороже выйдет когда запустите. Тянуть до последнего консультацию с врачом это полная глупость.

Грамотно разложили ситуевину! Видимо, дело действительно в нашем менталитете. Я тоже из тех, кому если загорелось, то держите меня семеро за пятку: инструкции читаю помутневшим глазом, в состоянии аффекта от неудержимого желания действовать. :lol: Года два как немного остепенилась - сколько уж можно шишки набивать, пора повзрослеть! И с оптимизмом теперь строго дозирую - не всегда он помощник, оказывается. :D
А насчет врачей - нечасто у них, к сожалению, есть время и желание объяснять нам, вправлять мозги терпеливо и компетентно, потому и недоворие, потому и тыкаемся, как слепые котята, от одного средства к другому. Будем надеяться, в скором временем сфера врач-пациент станет более цивилизованной.


Натали, подпишусь под каждым вашим словом! Люди почему-то не понимают, что попытками самоизлечиться могут нанести себе непоправимый вред. Я когда-то состояла в группах в соцсетях "Злой доктор" и "Без наркоза, или медики шутят" - там такие истории, от которых кровь в жилах стынет! О том, как люди лечатся "по Интернету" или по рекомендациям мудрых соседок, подруг, коллег и других "грамотных" людей - кого угодно, кроме докторов! Как делают компрессы с серной кислотой (!!!) - ну перепутал человек, вместо одной кислоты посоветовал другую, - и что после этого бывает(( Ладно, не буду больше страшилки рассказывать)) Но уж что профилактика всегда гораздо дешевле - и в прямом, и в переносном смысле, - чем лечение, думаю, никому не надо объяснять.
Катюша, глубоко с вами согласна - у наших людей тотальное недоверие к врачам. Но я рассуждаю по-другому: есть профессионалы - в любой, кстати, сфере, а есть - непрофессионалы. Мы же знаем, что не все инженеры, управленцы, продавцы и т.д. - одинаково полезны)) С врачами то же самое. Задача - найти профессионала, которому будешь доверять. Я уверена, что они есть - по крайней мере, в крупных городах. И ведь не надо одному человеку, чтобы их было очень много, достаточно найти своего узкого специалиста! Терапевта, гинеколога, стоматолога... ну и остальных по потребностям))

Аватара пользователя
Insomnia
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 18:55

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Insomnia » 17 дек 2018, 18:48

Мне от болей в спине помогает специальный фитнес-пояс для поддержки мышц спины. Надеваю я его не всегда, а лишь когда включаю в тренировку определенные упражнения. Понимаю, что чрезмерная нагрузка на позвоночник может обернуться многими проблемами, начиная от грыжи и заканчивая смещением и деформацией межпозвонковых дисков. А если боль в спине у начинающих, то хорошо сходить в сауну, прогреть мышцы. Также массаж помогает.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Лейла » 28 дек 2018, 18:39

Никогда не сталкивалась с подобной проблемой, так как не занимаюсь спортом на износ. Не думаю, что от слишком интенсивных и частых нагрузок, которые вызывают болезненные ощущения и нарушают здоровье, есть польза. Нужно начинать заниматься постепенно, медленно увеличивая нагрузку, чтобы мышцы и позвоночник постепенно адаптировались. Также стоит уесть, что если боль длительная и выраженная, может понадобиться помощь специалиста. В крайнем случае, не стоит откладывать поход к врачу, так как такие проблемы нужно решать и не запускать. Идеально будет на начальном этапе заниматься с тренером, чтобы предупредить подобные проблемы.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Яна » 29 янв 2019, 19:42

Ольга Конева писал(а):у брата есть Алмаг, так сказал жене выкинуть к чертям - не помогает ВООБЩЕ.

Это правда. У меня сестра тоже купила. Зря деньги потратила. Говорит: вообще ноль эффекта, тоже развод лохов.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Zoe » 13 авг 2020, 17:15

У меня подобное вышибло подобное. Одно время, когда прибавляла вес гантелей, в наличие временно не было парных снарядов и приходилось делать упражнение (для плеч) по очереди для каждой руки, так я прямо с первого раза почувствовала, как мой позвоночник от неравномерной нагрузки перекосился и начал болеть. На следующую тренировку раздобыла парные снаряды и дело сразу исправилось.Так что неправильное движение калечит. :)

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение fattyLucy » 06 сен 2020, 20:17

За время тренировки ни разу такого не была. Но 2 дня назад потащила огромный мешок хлама на мусорку и к вечеру в поясницу вступило. Не знаю, что делать. Вроде потихоньку хожу, но боль не проходит.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Болит спина от физической активности - кому и что помогает?

Сообщение Zoe » 22 сен 2020, 13:03

fattyLucy писал(а):За время тренировки ни разу такого не была. Но 2 дня назад потащила огромный мешок хлама на мусорку и к вечеру в поясницу вступило. Не знаю, что делать. Вроде потихоньку хожу, но боль не проходит.

Идите к травматологу или хирургу. Какое-нибудь защемление нерва у вас. Поэтому и тяжести больше положенного веса поднимать не стоит. И вообще поднимать любой груз надо с предварительно разогретыми мышцами и в правильной позе. При этом надо так разогреться, чтобы аж пот прошиб. Холодные мышцы очень уязвимы.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя