Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Mary » 04 окт 2016, 21:18

как-то я очень неудачно сходила на фитнес: до этого я не тренировалась, а в зале дала себе такую же нагрузку, как и моя подруга, которая уже год занимается. В итоге я почти неделю чувствовала себя разбитым инвалидом, и больше в зал так и не пошла... :(
Так что и в занятиях спортом обязательно нужно знать меру :idea:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение MariNka » 04 окт 2016, 22:40

Я тоже была в похожей ситуации :) После многих лет, когда занятия спортом или фитнесом были для меня чем-то невероятным, я записалась в зал и стала ходить на групповые занятия, а также на тренажеры. Первая неделя - было три посещения. После первого дня ничего не болело, я удивилась. Но после второго занятия (то есть на 3-й день моего фитнес-подвига) заболело все - ноги, спина, руки, плечи и даже шея! Я сделала перерыв в три дня и снова пошла в зал. Перетерпела, короче. Постепенно организм привык. Моя личная норма - два групповых занятия в неделю и один тренажерный день. А начинать я бы посоветовала с одного "спортивного" дня в неделю. Выдержите - потом можно два, три и больше - как комфортно и насколько время позволит.

Тамарика
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:07
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Тамарика » 05 окт 2016, 20:07

А вот для этого обязательно нужен тренер, чтобы не переборщить с нагрузками. А то я перетренировалась однажды, и так растянула себе плечевые мышцы, что заработала полноценный бурсит, то есть воспаление плечевого сустава. Лечить его пришлось несколько месяцев вольтареном, который иммунитет понижает, а занятия в фитнес-зале вообще только через полгода смогла восстановить.

Поэтому теперь все занятия в зале - только под руководством тренера. Пусть даже его советы мне не каждый день нужны, но когда я собираюсь увеличить нагрузку, обращаюсь к знатоку. И спокойно занимаюсь в свое удовольствие.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарина » 10 окт 2016, 14:56

Нужен либо тренер, который составит вам индивидуальную программу. Если хотите заниматься сами, без посторонней помощи, нужно хорошо подготовиться информационно, чтобы знать какой комплекс упражнений можно и нужно делать на данном этапе вашей подготовки, а с каким лучше повременить! Никакого эффекта ведь не будет, если один день выложится по полной сверх сил, а потом неделю отлежать на диване с болью во всем теле. Всё индивидуально и зависит от уровня подготовленности тела, занимались раньше чем-то или это впервые. Так что точных рекомендаций о мере так не возможно дать, нужно больше конкретики о вашей физической форме.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение AnnaGo » 11 окт 2016, 12:42

Было и у меня такое!) Помню у меня в тот день было очень много энергии и я решила увеличить веса. Удовольствия я от той тренировки получила очень много, а когда утром проснулась, то очень сильно пожалела об этом, не могла нормально ходить, ахала и охала. :D

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ольга Конева » 12 окт 2016, 22:30

Для меня мера - мои ощущения. Если я чувствую, что нагрузка большая и я начинаю задыхаться и уставать - снижаю нагрузку.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ариадна » 15 окт 2016, 13:33

Неудивительно, что так произошло. Нагрузку надо усиливать постепенно, первое занятие должно быть коротким с соответствующей нагрузкой, затем от раза к раза нагрузку можно увеличивать, желательно под присмотром инструктора, тогда проблем точно не будет. Думаю, вы и так уяснили урок :-) Я тоже раньше по незнанию совершала такие ошибки, ничего страшного.

Аватара пользователя
Kseniyya
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 17:59
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Kseniyya » 17 окт 2016, 19:12

У меня такое рвение бывает только в период ПМС,я тогда чувствую прилив сил, энергии и АГРЕССИЮ, которую вымещаю на поднятии тяжестей, естественно на следующий день все болит.)) Как вариант занимайтесь в такие дни с тренером, чтобы он вас контролировал.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение MariNka » 31 окт 2016, 17:03

Kseniyya писал(а):У меня такое рвение бывает только в период ПМС,я тогда чувствую прилив сил, энергии и АГРЕССИЮ, которую вымещаю на поднятии тяжестей, естественно на следующий день все болит.)) Как вариант занимайтесь в такие дни с тренером, чтобы он вас контролировал.


А у меня в период ПМС, наоборот, усталость и плаксивость - жалко себя, бедную, и вовсе не хочется заниматься. Всячески увиливаю. Как же вам повезло! Легче излишний энтузиазм победить, чем лень. :)

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение NatNat » 01 ноя 2016, 15:20

Такая ситуация, как у вас, была у многих. Новички часто на радостях, что наконец занялись спортом, изматывают себя на первой тренировке так, что потом не то что тренировок, вообще ничего не хочется) Всему виной азарт новичка, когда еще плохо знаешь возможности своего организма и кажется, что все под силу. А еще, конечно, влияет "стадный инстинкт", когда новичок приходит в группу, где все уже давно занимаются и старается работать наравне со всеми. Иначе ведь неудобно, все пашут, а я чем хуже. Надо перебороть эту неловкость, лучше в первый день сделать половину нормы, на следующий раз - три четверти, а только потом - наравне со всеми.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость