Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Kerry_Chere » 15 дек 2017, 20:18

Alla10081978 писал(а):
Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.

Конечно болят, но нужно привыкать, просто некоторые в первое свое посещение спортзала, отрываются, как говорится, по полной, а потом жалуются, что не могут заниматься и отвращение появляется. Тут главное - знать меру в занятиях, но не все это понимают. Я вообще начинала дома, понемногу каждый день, чтобы не шокировать свой организм так сразу такой нагрузкой.

Помню свою первую тренировку, выкладывалась на все 100%, выла, ныла, но выкладывалась, потом дня 4 от крепатуры ныла, с тех пор понимаю, что все должно быть в меру и для удовольствия, ведь в зал не за большими мышцами идем. а за красотой и главное здоровьем, поэтому заниматься во всяком случае нужно в кайф и столько сколько хочется, хоть каждый день, если организм просит, то это не возбраняется.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SaraFord » 17 дек 2017, 15:02

Меру можно найти только при понимании своего тела. Если тренировка очень выматывает, после нее не хочется ничем заниматься, тогда нужно уменьшать нагрузки. Занятие спортом должно приносить приятную усталость.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Светлана Маришник » 25 дек 2017, 11:23

SaraFord писал(а):Меру можно найти только при понимании своего тела. Если тренировка очень выматывает, после нее не хочется ничем заниматься, тогда нужно уменьшать нагрузки. Занятие спортом должно приносить приятную усталость.

В начале занятий в любом случае сложно найти меру, ведь организм не привык вообще к нагрузкам. Поэтому считаю, что стоит разработать индивидуальную программу и ее придерживаться. В случае чего ее всегда можно корректировать. Главное что бы в этом специалист помогал.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 29 дек 2017, 14:47

Kerry_Chere писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.

Конечно болят, но нужно привыкать, просто некоторые в первое свое посещение спортзала, отрываются, как говорится, по полной, а потом жалуются, что не могут заниматься и отвращение появляется. Тут главное - знать меру в занятиях, но не все это понимают. Я вообще начинала дома, понемногу каждый день, чтобы не шокировать свой организм так сразу такой нагрузкой.

Помню свою первую тренировку, выкладывалась на все 100%, выла, ныла, но выкладывалась, потом дня 4 от крепатуры ныла, с тех пор понимаю, что все должно быть в меру и для удовольствия, ведь в зал не за большими мышцами идем. а за красотой и главное здоровьем, поэтому заниматься во всяком случае нужно в кайф и столько сколько хочется, хоть каждый день, если организм просит, то это не возбраняется.

Я не люблю занятий до упаду. Скорее просто так, чтобы почувствовать легкую усталость, тогда тело немного приятно "ноет", такой вариант мне нравится. Но сильно я себя не утомляю.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 08 янв 2018, 15:40

Меру в занятиях найти просто - надо понимать, что нельзя себя перенагружать. Недавно слушала одну фитнес-чемпионку (действительно умница, вменяемая, грамотная барышня), она советует больше часа - часа и пятнадцати минут подряд не заниматься, поскольку при бОльших нагрузках начинается катаболизм, т.е. разрушение мышечной ткани. Все эти "пашу в зале по 2 часа" очень вредны и не способствуют достижению цели. Да, еще она говорила, что из зала надо выходить не на подгибающихся от усталости ногах, а бодрой и с прекрасным настроением))

Katerina0111
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2017, 20:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Katerina0111 » 10 янв 2018, 23:58

Ну для начала нужно для себя уяснить, что это ни к чему хорошему точно не приведет. Самое безобидное - боли в мышцах на последующие 2-3 дня. А ведь может что и похуже быть. Потянете мышцы или повредите что-нибудь. Нельзя так изматывать свой организм. Мы же девочки любим все и сразу. Так вот это совсем не тот случай. Лучший вариант это, конечно, как уже писали, найти личного тренера. Они уже знают что делать как делать и сколько делать. Но если уж вы дорвались и у вас все болит, то прекратите на время тренировки пока не пройдет. Можете поделать растяжку, позаниматься йогой. Занятие через боль - бесполезная ерунда. только намучаетесь, а результата не будет.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Nata Li » 20 янв 2018, 19:32

Если человек не занимался, то первое время у него даже от небольшой нагрузки крепатура будет. Нужно после нагрузок всегда растяжку делать. Чтоб боль снять на следующий день можно принять горячую ванну или душ, но не слишком. Тяжело только первый месяц, потом те кто выдержал втягиваются.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Xana » 21 янв 2018, 23:01

Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарья » 03 фев 2018, 12:30

Ekaterrina писал(а):У меня подруга вчера перетренировалась в фитнес клубе. Плакала даже, говорила всё болит, ходить не могу. Мне конечно было смешно. Но я её успокоила. Поначалу всегда так бывает.)

Со мной однажды такая история приключилась. Когда я только начала в зал ходить, то переусердствовала и потом 2 дня умирала. Прям реально даже ходить больно было. Тоже помню ревела.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 03 фев 2018, 17:57

Если относиться к нагрузкам без фанатизма)), не пытаться за первый месяц тренировок сбросить все накопленное непосильным трудом, прислушиваться к своим ощущениям, то ничего ужасного с новичком в зале произойти не должно.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя