Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ирина Головина » 06 фев 2018, 18:18

Ну по началу вы однозначно будете чувствовать боль в мышцах даже после каких-то элементарных занятий спортом. Самое главное - не останавливаться в самом начале, перетерпеть этот период и постепенно наращивать нагрузку. Видимо, у ваших подруг уже есть физическая подготовка, а у вас нет. Но если вы будете каждый раз сдаваться после недели занятий, от у вас ее и не будет))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 08 фев 2018, 14:55

Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Это тоже здравое рассуждение, лучше обращаться к профессионалам за помощью, если не владеешь информацией.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарина » 13 фев 2018, 15:12

Alla10081978 писал(а):
Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Это тоже здравое рассуждение, лучше обращаться к профессионалам за помощью, если не владеешь информацией.

Ну да, а то от большого ума можно и мышцы перегрузить так, что потом встать не сможешь! Для начинающих лучше выбрать помощника. А то одни думают что горы смогут свернуть, а другие наоборот себя жалеют и работают в пол силы.

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Очаровашка » 04 мар 2018, 20:49

Ольга Конева писал(а):
SaraFord писал(а):Занятия должны приносить легкую утомляемость, чтобы было желание продолжать тренироваться.

И еще удовольствие должны приносить занятия. Для меня это не обуза, а кайф. Когда, в силу обстоятельств, не могу заниматься, скучаю.


Спортом занимаются не для здоровья, а ради рекордов. Там требуется выжимать из организма "все соки". Поэтому бывшие спортсменки как правило становятся инвалидами или по крайней мере имеют большие проблемы со здоровьем.
А что касается удовольствия, то его может принести только физкультура. Это когда нагрузки не максимальные, а оздоровительные. Хотя если полагаться исключительно на удовольствие, то лучше заниматься любовью. ))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ольга Конева » 05 мар 2018, 11:06

Очаровашка писал(а):
Ольга Конева писал(а):
SaraFord писал(а):Занятия должны приносить легкую утомляемость, чтобы было желание продолжать тренироваться.

И еще удовольствие должны приносить занятия. Для меня это не обуза, а кайф. Когда, в силу обстоятельств, не могу заниматься, скучаю.


Спортом занимаются не для здоровья, а ради рекордов. Там требуется выжимать из организма "все соки". Поэтому бывшие спортсменки как правило становятся инвалидами или по крайней мере имеют большие проблемы со здоровьем.
А что касается удовольствия, то его может принести только физкультура. Это когда нагрузки не максимальные, а оздоровительные. Хотя если полагаться исключительно на удовольствие, то лучше заниматься любовью. ))

Очаровашка, я с самого начала, как пришла на форум, писала не "заниматься спортом", потому как тоже считаю, что спорт - это нечто профессиональное, а заниматься физической активностью. Вот именно активность - это для себя и для здоровья. Но нагрузка должна быть максимальная ИНДИВИДУАЛЬНО. Если Вы просто попрыгаете пару минут, даже не вспотев - никакого результата в плане похудения не будет. А если Вы отзанимаетесь пусть 15 минут, но чтобы все мышцы работали и было ощущение усталости - то при регулярных занятиях результат будет.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ирина Головина » 08 мар 2018, 14:56

Ольга Конева писал(а):
Очаровашка писал(а):
Ольга Конева писал(а):И еще удовольствие должны приносить занятия. Для меня это не обуза, а кайф. Когда, в силу обстоятельств, не могу заниматься, скучаю.


Спортом занимаются не для здоровья, а ради рекордов. Там требуется выжимать из организма "все соки". Поэтому бывшие спортсменки как правило становятся инвалидами или по крайней мере имеют большие проблемы со здоровьем.
А что касается удовольствия, то его может принести только физкультура. Это когда нагрузки не максимальные, а оздоровительные. Хотя если полагаться исключительно на удовольствие, то лучше заниматься любовью. ))

Очаровашка, я с самого начала, как пришла на форум, писала не "заниматься спортом", потому как тоже считаю, что спорт - это нечто профессиональное, а заниматься физической активностью. Вот именно активность - это для себя и для здоровья. Но нагрузка должна быть максимальная ИНДИВИДУАЛЬНО. Если Вы просто попрыгаете пару минут, даже не вспотев - никакого результата в плане похудения не будет. А если Вы отзанимаетесь пусть 15 минут, но чтобы все мышцы работали и было ощущение усталости - то при регулярных занятиях результат будет.

Я бы не стала писать так категорично, что нагрузка должна быть максимальной. Во-первых, начинать нужно с малого и постепенно повышать свою нагрузку в стремлении к своей цели. То есть сначала для вас максимальная нагрузка может быть одна, а через две недели - уже совсем другая. Но сразу бросаться из огня да в полымя я бы не советовала. Если сразу наскакаться до упаду, то на следующий день уже не будет никакого желания продолжать заниматься. И еще важно правильно подготовить тело к нагрузкам: не есть непосредственно перед тренировкой, сперва хорошо разогреть все мышцы небольшой разминкой. А после выполнения основных упражнений хорошенько растянуться.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ольга Конева » 08 мар 2018, 20:24

Ирина Головина писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Очаровашка писал(а):
Спортом занимаются не для здоровья, а ради рекордов. Там требуется выжимать из организма "все соки". Поэтому бывшие спортсменки как правило становятся инвалидами или по крайней мере имеют большие проблемы со здоровьем.
А что касается удовольствия, то его может принести только физкультура. Это когда нагрузки не максимальные, а оздоровительные. Хотя если полагаться исключительно на удовольствие, то лучше заниматься любовью. ))

Очаровашка, я с самого начала, как пришла на форум, писала не "заниматься спортом", потому как тоже считаю, что спорт - это нечто профессиональное, а заниматься физической активностью. Вот именно активность - это для себя и для здоровья. Но нагрузка должна быть максимальная ИНДИВИДУАЛЬНО. Если Вы просто попрыгаете пару минут, даже не вспотев - никакого результата в плане похудения не будет. А если Вы отзанимаетесь пусть 15 минут, но чтобы все мышцы работали и было ощущение усталости - то при регулярных занятиях результат будет.

Я бы не стала писать так категорично, что нагрузка должна быть максимальной. Во-первых, начинать нужно с малого и постепенно повышать свою нагрузку в стремлении к своей цели. То есть сначала для вас максимальная нагрузка может быть одна, а через две недели - уже совсем другая. Но сразу бросаться из огня да в полымя я бы не советовала. Если сразу наскакаться до упаду, то на следующий день уже не будет никакого желания продолжать заниматься. И еще важно правильно подготовить тело к нагрузкам: не есть непосредственно перед тренировкой, сперва хорошо разогреть все мышцы небольшой разминкой. А после выполнения основных упражнений хорошенько растянуться.

Ирина, именно это я и имела в виду, то, что Вы сказали. На каждом этапе - от начального до следующего - нагрузка должна быть максимальной. По другому человек просто не сможет. Если вы начали заниматься, то, ну условно говоря, вы сможете лишь 5 минут попрыгать. Но эти 5 минут надо стараться. Потом, спустя 2 недели, уже 7 минут (это я все условно говорю) - но тоже на максимуме.
А не так, что первая тренировка и сразу полчаса до упада в прямом смысле.
Я ем перед тренировкой. Чай с бутербродом. Иначе мне будет плохо. Но все индивидуально - кто-то может и не есть.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Gallina » 09 мар 2018, 22:58

Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Нанять инструктора - самый простой и самый затратный способ. Если есть финансовая возможность, это не проблема. Если же ограничен в средствах, то поможет только самодисциплина.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарина » 11 мар 2018, 17:34

Gallina писал(а):
Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Нанять инструктора - самый простой и самый затратный способ. Если есть финансовая возможность, это не проблема. Если же ограничен в средствах, то поможет только самодисциплина.

Ну у некоторых самодисциплина есть, а вот знаний не хватает. В таком случае поможет только тренер, ну или самостоятельное изучение индивидуальных программ.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 12 мар 2018, 12:33

Дарина писал(а):
Gallina писал(а):
Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Нанять инструктора - самый простой и самый затратный способ. Если есть финансовая возможность, это не проблема. Если же ограничен в средствах, то поможет только самодисциплина.

Ну у некоторых самодисциплина есть, а вот знаний не хватает. В таком случае поможет только тренер, ну или самостоятельное изучение индивидуальных программ.

Я все-таки склоняюсь к занятиям с тренером, хотя бы первоначально. Самостоятельно можно что-то и недопонять. А там наверняка покажут как правильно делать упражнения, чтобы от них толк был, и нагрузку соответствующую дадут, чтобы потом не захотелось бросать, и стимул был. Когда видишь результат, тогда и желание появляется заниматься постоянно, а не время от времени.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость