Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 10 окт 2018, 16:14

catalynx писал(а):Меру найти очень просто, ориентируясь на состояние вашего организма. Если чувствуете сильную усталость, то отдохните - тут организм сам знает, когда ему нужен отдых.
Главное, это излишне не переусердствовать с физическими нагрузками.

Правильно, надо войти в грамотный ритм "нагрузка-отдых", тогда и после краткой передышки в удовольствие будешь рваться в бой, выполнять следующий подход и так далее. У женщин часто бывает такая тенденция даже на уровне домашней работы: пока не выбьется из сил - не присядет. :twisted: Неразумно это.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 13 окт 2018, 22:19

KatyaL писал(а):
catalynx писал(а):Меру найти очень просто, ориентируясь на состояние вашего организма. Если чувствуете сильную усталость, то отдохните - тут организм сам знает, когда ему нужен отдых.
Главное, это излишне не переусердствовать с физическими нагрузками.

Правильно, надо войти в грамотный ритм "нагрузка-отдых", тогда и после краткой передышки в удовольствие будешь рваться в бой, выполнять следующий подход и так далее. У женщин часто бывает такая тенденция даже на уровне домашней работы: пока не выбьется из сил - не присядет. :twisted: Неразумно это.

Ага, у меня тоже так бывало)) - просто нечеловеческим усилием воли заставляла себя сойти с орбитрека, который обожаю - после 30-40 минут подряд. Хотя тренер мне "прописывала" 10 минут до и после силовых))
Катя, согласна с вами - я тоже увлекающаяся натура: как начну порядок наводить, не могу остановиться)) Думаю - ну вот еще тут быстренько блеск наведу - и сразу отдыхать)) Ан нет - затягивает! Обязательно еще какуюнить соринку увижу - и давай тереть-мыть)) А потом думаю - ну и зачем нужна была такая спешка?)) Это когда уже, выбившись из сил, ложусь/сажусь))))
В общем лишний фанатизм и погоня за быстрыми результатами - зло!))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 14 окт 2018, 13:11

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):
catalynx писал(а):Меру найти очень просто, ориентируясь на состояние вашего организма. Если чувствуете сильную усталость, то отдохните - тут организм сам знает, когда ему нужен отдых.
Главное, это излишне не переусердствовать с физическими нагрузками.

Правильно, надо войти в грамотный ритм "нагрузка-отдых", тогда и после краткой передышки в удовольствие будешь рваться в бой, выполнять следующий подход и так далее. У женщин часто бывает такая тенденция даже на уровне домашней работы: пока не выбьется из сил - не присядет. :twisted: Неразумно это.

Ага, у меня тоже так бывало)) - просто нечеловеческим усилием воли заставляла себя сойти с орбитрека, который обожаю - после 30-40 минут подряд. Хотя тренер мне "прописывала" 10 минут до и после силовых))
Катя, согласна с вами - я тоже увлекающаяся натура: как начну порядок наводить, не могу остановиться)) Думаю - ну вот еще тут быстренько блеск наведу - и сразу отдыхать)) Ан нет - затягивает! Обязательно еще какуюнить соринку увижу - и давай тереть-мыть)) А потом думаю - ну и зачем нужна была такая спешка?)) Это когда уже, выбившись из сил, ложусь/сажусь))))
В общем лишний фанатизм и погоня за быстрыми результатами - зло!))

Согласна, домашняя уборка сильно затягивает. :) Но когда начинаешь всерьез тренироваться, совершенствуя свои физические данные, то одновременно научаешься и дисциплинировать себя в остальном, применяя повсеместно принцип "нагрузка-отдых", как бы находясь постоянно в движении. У меня вот недавно соседка по бытовухе ногу повредила, так больше переживала, что не сможет справляться с делами в прежнем режиме нон-стоп. Но ее муж оказался мудрее - научил ее делать передышки и дробить работу на кратенькие подходы, показывая на собственном примере как это действует. В итоге жена оценила такой режим труда и вполне счастлива, все успевает и идет на поправку!

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение AnnKovaleva » 15 окт 2018, 16:11

Нужно заниматься с тренером или просто в интернете подобрать себе частоту и продолжительность упражнений

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 18 окт 2018, 18:52

AnnKovaleva писал(а):или просто в интернете подобрать себе частоту и продолжительность упражнений

И необязательно выполнять сразу, например, 14 повторений, как советует тренер в интернете (или все 2-3 подхода). Можно начать и с 6 (6-8-10-12-16-18-20...), держаться в умеренном темпе. Постепенно научиться правильно дышать, входить в ритм, пить водичку, чувствовать, какие мышцы задействованы при выполнении того или иного упражнения.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 26 окт 2018, 13:08

KatyaL писал(а):Согласна, домашняя уборка сильно затягивает. :) Но когда начинаешь всерьез тренироваться, совершенствуя свои физические данные, то одновременно научаешься и дисциплинировать себя в остальном, применяя повсеместно принцип "нагрузка-отдых", как бы находясь постоянно в движении. У меня вот недавно соседка по бытовухе ногу повредила, так больше переживала, что не сможет справляться с делами в прежнем режиме нон-стоп. Но ее муж оказался мудрее - научил ее делать передышки и дробить работу на кратенькие подходы, показывая на собственном примере как это действует. В итоге жена оценила такой режим труда и вполне счастлива, все успевает и идет на поправку!

Катюша, я восхищена мужем вашей соседки - какой мудрый товарисч))) Стесняюсь спросить - а почему убирает в квартире не он, а его травмированная супруга? Конечно, главное в ситуации - что она счастлива и идет на поправку, это да))
Насчет внедрения спортивных привычек в жизнь: для меня серьезной проблемой всегда была постановка правильного дыхания во время силовых упражнений. Ну вот хоть тресни - хочется дышать "наоборот"))) Если считаю - то не контролирую дыхание - и наоборот. А недавно поймала себя на мысли, что когда иду по улице (я очень много гуляю - не могу без этого жить), то дышу как бы "по расписанию" - очень смешно стало!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 26 окт 2018, 16:23

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):Согласна, домашняя уборка сильно затягивает. :) Но когда начинаешь всерьез тренироваться, совершенствуя свои физические данные, то одновременно научаешься и дисциплинировать себя в остальном, применяя повсеместно принцип "нагрузка-отдых", как бы находясь постоянно в движении. У меня вот недавно соседка по бытовухе ногу повредила, так больше переживала, что не сможет справляться с делами в прежнем режиме нон-стоп. Но ее муж оказался мудрее - научил ее делать передышки и дробить работу на кратенькие подходы, показывая на собственном примере как это действует. В итоге жена оценила такой режим труда и вполне счастлива, все успевает и идет на поправку!

Катюша, я восхищена мужем вашей соседки - какой мудрый товарисч))) Стесняюсь спросить - а почему убирает в квартире не он, а его травмированная супруга? Конечно, главное в ситуации - что она счастлива и идет на поправку, это да))
Насчет внедрения спортивных привычек в жизнь: для меня серьезной проблемой всегда была постановка правильного дыхания во время силовых упражнений. Ну вот хоть тресни - хочется дышать "наоборот"))) Если считаю - то не контролирую дыхание - и наоборот. А недавно поймала себя на мысли, что когда иду по улице (я очень много гуляю - не могу без этого жить), то дышу как бы "по расписанию" - очень смешно стало!

Татьяна, с мужем соседке действительно повезло - мало того, что заботливый и внимательный, кудахчет над ней, преданно дышит в переносицу, так еще и вкалывал всю молодость в угольной шахте, потом на золотодобыче, а сейчас на пенсии все по дому делает. (Поражаешься иногда, насколько мужчины, зарабатывающие тяжелым физическим трудом, бывают порой чище душой и преданнее своим женам, чем мужики-интеллектуалы!) :? Жена его тоже женщина работящая, не мыслит себя без дела сидящей, в силу привычки. :D
А с поставленным тренировками дыханием так и происходит, да: даже поднимаясь по ступенькам, уже дышишь "правильно", от чего не чувствуешь нагрузки - так можно и мимо нужного этажа промахнуть. :lol: Поэтому худеющим, кто желает начать тренировку с подъема и спуска по ступенькам, стоит сперва научиться правильно дышать, чтобы снизить нагрузку на сердце, и дело пойдет.

Аватара пользователя
Insomnia
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 18:55

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Insomnia » 30 янв 2019, 13:04

Наверное у каждого своя мерка разумности в занятиях спортом. Мне, например, часто до ужаса не хочется идти на тренировки, но я через силу заставляю себя. Потому что знаю, стоит раз-два дать себе слабинку и все, все результаты тренировок насмарку.

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Lomonoff » 16 фев 2019, 22:09

Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.


А если на первых занятиях слишком много заниматься, то может потом быть очень и очень плохо в том плане, что болеть будет всё как минимум несколько дней, так что ничем заниматься вообще не получится, поэтому меру знать нужно желательно с самого первого занятия, чтобы избежать возможных проблем.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ksu85 » 18 фев 2019, 16:37

Lomonoff писал(а):
Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.


А если на первых занятиях слишком много заниматься, то может потом быть очень и очень плохо в том плане, что болеть будет всё как минимум несколько дней, так что ничем заниматься вообще не получится, поэтому меру знать нужно желательно с самого первого занятия, чтобы избежать возможных проблем.

А еще лучше начинать для начала хотя бы с утренней зарядки, нужно выделять по 10-15 минут в день, а потом уже понемногу включать и силовые нагрузки. Но тоже без фанатизма, нагрузки нужно увеличивать постепенно.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость