Как найти меру в занятиях спортом

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Тая » 23 май 2018, 15:23

Alla10081978 писал(а):Я вообще начинала дома, понемногу каждый день, чтобы не шокировать свой организм так сразу такой нагрузкой.

У меня же все получается не как у людей. Я начинаю бегать - постепенно,
не нахрапом, добавляя по одному кругу, но потом у меня раз, и хана суставам. В том году через неделю оба сустава накрылись, в этом году через две недели один накрылся. Сейчас еле ступаю на ногу, а три дня назад еще гоняла по стадиону. Опять начала принимать Терафлекс, который стоит больше трех тысяч. Вот и похудей тут. :cry:

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SaraFord » 27 май 2018, 17:40

Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.

Согласна, ведь тело совсем не привыкло к таким нагрузкам. Для того, что мышцы не болели нужно систематически заниматься, зная при этом меру. Не стоит на начальном этапе заниматься на износ.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 27 май 2018, 20:30

KatyaL писал(а):
Очаровашка писал(а):
Lololo писал(а):Мне очень сложно найти меру вообще в любом деле. Я если иду в спортзал, то загоняю себя до полусмерти. Потом все болит и через боль я занимаюсь, пока мне не надоедает терпеть. Затем начинаю себя жалеть и совсем забиваю на спорт, через пару месяцев всё повторяется по кругу. Личный тренер, кстати, только радуется такому рвению. Так что это не панацея. И дома заниматься сложнее, можно ж весь день сидеть на пятой точке ровно, а на следующей с остервенением приседать. Наверное, только характер менять) :lol:

Даже лошади от лишнего бега падают замертво. Это о чем говорит? А о том, что меру организм определяет сам. Но лошадь не может остановиться, потому, что ее гонят - но мы то можем остановиться! Сила воли и есть тот погонщик, который не дает вовремя отдохнуть. И не всегда эта сила воли идет человеку на пользу. Мы ведь не на войне - у нас мирная жизнь. Не зря про таких "целеустремленных" говорят - дурная голова ногам покоя не дает! Слепо загонять свое тело - много ума не надо. То есть силу воли можно и нужно использовать для того, чтобы не лениться вставать на прогулку утром, делать пробежку, физические упражнения регулярно (посильные), а вовсе не для того, чтобы за два дня или неделю утомить себя настолько, что отобьется всякая охота к любым упражнениям.

Очаровашка, у нас, у людей, почему-то не принято передышки между делами совершать: пока до смерти не у станешь - не успокоишься; пока до больничной койки здоровье свое не угробишь - не поумнеешь. :D
И здесь даже скорее дурные (здоровые) ноги голове остановиться подумать не дают. Поэтому бездумное количество убивает качество. :) Череда непродуманных попыток-неудач и их исправление, и все по кругу. Некоторые люди себя так даже до суицидальных мыслей доводят, а все потому, что устают нечеловечески.
В общем, надо познавать себя, свои возможности и не требовать от себя сверх того, на что способен. Рисковать, превышать лимит, но осторожно. :) В жизни и без того экстрима хватает.

Прочла вас, девушки и сижу тут, думаю - как же хорошо, что я такая "безвольная" и где-то даже ленивая))) Ни разу в жизни во взрослом возрасте не загоняла себя на тренировках "до полусмерти" - я реально не понимаю, зачем люди это делают. Не могут остановиться, что ли? Хотят побыстрее похудеть? Не знаю и недоумеваю. Но это не про силу воли вообще, по-моему. Скорее - отсутствие чувства меры, доверия своим ощущениям. А может, нелюбовь к своему "несовершенному" телу?
Я понимаю, конечно, что в структуре личности любого человека есть мазохистская компонента, но не до такой же степени! "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?")))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 20 июн 2018, 22:13

Вот еще нашла немного интересного из интернета:

Любители доводят себя до изнеможения не реже профессионалов.
И тогда появляется очень неприятное состояние усталости и безысходности, непонимания, для чего всё это нужно, зачем участвовать в соревнованиях. Испытывать такую боль и усталость ради улучшения результата на несколько минут или получения медальки?! Подобные мысли в результате приводят к тому, что человек может сойти с дистанции на соревнованиях или совсем бросить занятия некогда так горячо любимым спортом. Это полное физическое и эмоциональное выгорание.

Что делать? Не доводить себя до такого состояния и отдыхать. Прислушиваться к своему телу, вести дневники тренировок, отмечать в них как физическое, так и эмоциональное самочувствие. К тому же есть приложения и спортивные гаджеты, которые помогают контролировать себя. Они показывают в графиках и числах количество переработки, время, необходимое на восстановление, пик физической активности и другие данные.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарья » 19 июл 2018, 11:09

Очаровашка писал(а):
Lololo писал(а):Мне очень сложно найти меру вообще в любом деле. Я если иду в спортзал, то загоняю себя до полусмерти. Потом все болит и через боль я занимаюсь, пока мне не надоедает терпеть. Затем начинаю себя жалеть и совсем забиваю на спорт, через пару месяцев всё повторяется по кругу. Личный тренер, кстати, только радуется такому рвению. Так что это не панацея. И дома заниматься сложнее, можно ж весь день сидеть на пятой точке ровно, а на следующей с остервенением приседать. Наверное, только характер менять) :lol:


Даже лошади от лишнего бега падают замертво. Это о чем говорит? А о том, что меру организм определяет сам. Но лошадь не может остановиться, потому, что ее гонят - но мы то можем остановиться! Сила воли и есть тот погонщик, который не дает вовремя отдохнуть. И не всегда эта сила воли идет человеку на пользу. Мы ведь не на войне - у нас мирная жизнь. Не зря про таких "целеустремленных" говорят - дурная голова ногам покоя не дает! Слепо загонять свое тело - много ума не надо. То есть силу воли можно и нужно использовать для того, чтобы не лениться вставать на прогулку утром, делать пробежку, физические упражнения регулярно (посильные), а вовсе не для того, чтобы за два дня или неделю утомить себя настолько, что отобьется всякая охота к любым упражнениям.



Ну уж лошади явно не от бега помирают, а от банального перенапряжения и непосильной ноши. А вот по поводу того, что организм определяет меру сам, соглашусь. С этим не поспоришь. Нужно всегда к себе прислушиваться.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SaraFord » 28 июл 2018, 17:12

Прислушиваться к своему организму и не заниматься на износ своих возможностей. Начинать с минимальной нагрузки.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 04 авг 2018, 13:39

SaraFord писал(а):
Ekaterrina писал(а):На первых занятиях в спортзале вообще-то всегда болят мышцы. И это нормально. Потом всё пройдёт.

Согласна, ведь тело совсем не привыкло к таким нагрузкам. Для того, что мышцы не болели нужно систематически заниматься, зная при этом меру. Не стоит на начальном этапе заниматься на износ.

К сожалению, даже в некоторых ФЦ есть такая практика, что новичка сразу бросают с места в карьер, толком не объяснив ему ничего, поэтому и мышцы потом болят, и сил нет. Для профилактики мышечной боли помогают: правильное выполнение упражнений, правильное дыхание с упором на выдох, адекватный питьевой режим, растяжка с релаксацией после силовой тренировки, массаж, сауна для вывода мочевой кислоты, закаливание, прием аминокислот и т. д. Поэтому даже перед первым ознакомительным походом в ФЦ хорошо бы самому заранее изучить всю эту спортивную кухню на начальном этапе, а потом уже далее самообразовываться, учиться у тренера.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение catalynx » 12 авг 2018, 16:03

Могу дать крайне простой и примитивный, но полезный совет - поговорите с тренером в зале, если вы занимаетесь именно в зале. Любой нормальный тренер вам даст много дельных советов, а также вообще может помочь составить хорошую программу тренировок, так что имеет смысл обратиться именно к тренеру или тем людям, которые вместе с вами там в зале тусуются.
Меру найти очень просто, ориентируясь на состояние вашего организма. Если чувствуете сильную усталость, то отдохните - тут организм сам знает, когда ему нужен отдых.
Главное, это излишне не переусердствовать с физическими нагрузками.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Тая » 01 сен 2018, 14:48

milka писал(а):занимаюсь дома, когда могу, когда хочу

Я тоже занималась дома, на протяжении пяти лет, изо дня в день, только когда не могу и не хочу, в том числе. Но за все эти пять лет я похудела всего на восемь килограммов (в общей сложности). Вес у меня гулял туда-сюда в пределах восьми килограммов. Но когда я с этим завязала, вес у меня стабильно пошел вверх, и от самой низкой точки сейчас он поднялся у меня на 16 кг.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Ирина Головина » 06 сен 2018, 15:19

Тая писал(а):Я тоже занималась дома, на протяжении пяти лет, изо дня в день, только когда не могу и не хочу, в том числе. Но за все эти пять лет я похудела всего на восемь килограммов (в общей сложности). Вес у меня гулял туда-сюда в пределах восьми килограммов. Но когда я с этим завязала, вес у меня стабильно пошел вверх, и от самой низкой точки сейчас он поднялся у меня на 16 кг.

Значит, в вашей ситуации важно не только заниматься, но еще и следить за количеством потребляемых калорий.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей