Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Anastasya » 14 мар 2017, 13:55

Слушать своё тело хорошо, но нельзя ему потакать) У меня плохая физическая форма была, когда я впервые пришла на фитнес, и к концу занятия я уже даже шевелиться не могла) А потом всё болело так, словно меня палками били) Ничего, пришла на следующее занятие и на следующее и втянулась. А если бы прислушивалась к себе, то больше пары упражнений не сделала бы.
Просто, если человек физически здоров, это одно, а если есть какие-то болячки - другое. Даже варикоз - это уже противопоказание против некоторых видов спорта и упражнений. Потому и нужен хороший тренер, чтобы проконтролировал тренировки хотя бы в начале.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение NatNat » 20 мар 2017, 14:01

Кстати, для новичков, возьмите на заметку. Если вы не рассчитали нагрузку и перезанимались в зале так, что каждая мышца болит, воспользуйтесь советами для снятия крепатуры. Перовое, что отлично помогает - это горячая ванна. Можно с содой или морской солью и расслабляющими травами. Очень хорошо помогает легкий массаж с кремом, можно попробовать обезбаливающие мази. Еще помогает небольшая повторная нагрузка, важно чтобы снять крепатуру, в помещении, где занимаетесь, должен быть приток свежего воздуха. Можно выпить апельсиновый сок или съесть апельсин. Ну и делать растяжку перед нагрузками.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 22 мар 2017, 19:55

NatNat писал(а):Кстати, для новичков, возьмите на заметку. Если вы не рассчитали нагрузку и перезанимались в зале так, что каждая мышца болит, воспользуйтесь советами для снятия крепатуры. Перовое, что отлично помогает - это горячая ванна. Можно с содой или морской солью и расслабляющими травами. Очень хорошо помогает легкий массаж с кремом, можно попробовать обезбаливающие мази. Еще помогает небольшая повторная нагрузка, важно чтобы снять крепатуру, в помещении, где занимаетесь, должен быть приток свежего воздуха. Можно выпить апельсиновый сок или съесть апельсин. Ну и делать растяжку перед нагрузками.

Подтверждаю - ванны с морскою солью отлично помогают, если болят мышцы. Кстати, не только после занятий фитнесом, после других нагрузок тоже. И насчет растяжек - если сделать хорошую качественную растяжку, минут на 10 - 15 после тренировки, мышцы болеть не будут.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарья » 27 мар 2017, 12:54

Вы меня удивляете. По-моему, даже дети знают, что на первых занятиях спортом нужно знать меру. Я это еще со школьных уроков физкультуры запомнила, т.к был плачевный опыт, после которого у меня 3 дня все болело и я даже ноги поднимать не могла. До сих пор помню, как со слезами по лестнице поднималась, т.к мышцы ног ужасно болели.
Когда я впервые пошла в зал, то уже заранее знала, что на начальном этапе нельзя себя перегружать и насиловать. Так что, начинала с малого и по нарастающей. Благодаря этому, втянулась без проблем. Вообще, правильно вам пишут, что начинать нужно с тренером. Без него новичкам очень сложно.

arxisvet
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 20:10

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение arxisvet » 31 мар 2017, 21:09

Если есть желание добиться в спорте медалей и побед, надо тренироваться на износ. А если Вы просто для себя занимаетесь, то советую напрягаться до приятной усталости и не более того.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Фуксия » 02 апр 2017, 21:07

Дарья писал(а):Когда я впервые пошла в зал, то уже заранее знала, что на начальном этапе нельзя себя перегружать и насиловать. Так что, начинала с малого и по нарастающей.

Так в том-то и дело, что многие не могут оценить степень нагрузки, даже зная, что нельзя себя поначалу перегружать))

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Мирана » 09 апр 2017, 14:48

Несомненно, занятия спортом приносят нам большую пользу. Но некоторые, впервые начав заниматься, забывают о мере и тем самым могут наносить своему организму порой непоправимый вред. Особенно это касается людей с сердечно - сосудистыми заболеваниями, которые могут даже не подозревать о их наличии у себя, и подвергают свой организм интенсивным нагрузкам. Может даже случиться и сосудистая катастрофа. Поэтому прежде чем начать тренировки, необходимо пройти обследования и проконсультироваться с врачом. И желательно составить программу упражнений с инструктором. Я лично всегда прислушиваюсь к сигналам в своем организме, и стараюсь вовремя остановиться.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Gallina » 04 май 2017, 18:18

maee10 писал(а):Лично мне мой организм сам подсказывает, когда нужно остановиться. Первые тренировки я прохожу так на расслабоне, сильно не нагружаю свое тело. Ну а потом все постепенно добавляю и добавляю.

Вы правы, нужно прислушиваться к своему телу. Но и расслабляться нельзя. Я постепенно темп наращиваю.

SergejLubim
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SergejLubim » 15 май 2017, 11:17

Mary писал(а): В итоге я почти неделю чувствовала себя разбитым инвалидом, и больше в зал так и не пошла... :(
Так что и в занятиях спортом обязательно нужно знать меру :idea:


Вы абсолютно правы, меру знать необходимо во всем! Я уже раза два точно таким же образом начинал ходить в тренажерный зал, обычно меня хватало не более чем на три посещения :) Потом усталость и желание отлежаться от подобного издевательства над неподготовленной тушкой. Плюс очень большая лень. В итоге очередной длительный период диванной терапии, от которой жирок и болячки активно размножаются, ведь это их любимая среда. Сейчас нашел для себя простой метод, занимаюсь в течении дня несколько минут. На многократных повторах осознал что посещение зала это не мое. Мне больше подходят короткие спонтанные тренировки. Поприседать, поотжиматься, огромное удовольствие приносят велопрогулки, упражнения на свежем воздухе, когда позволяет погода. Ищите то что вам нравится, и занятия спортом превратятся в удовольствие.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение MariNka » 15 май 2017, 14:03

Дарья писал(а):Вы меня удивляете. По-моему, даже дети знают, что на первых занятиях спортом нужно знать меру. Я это еще со школьных уроков физкультуры запомнила, т.к был плачевный опыт, после которого у меня 3 дня все болело и я даже ноги поднимать не могла. До сих пор помню, как со слезами по лестнице поднималась, т.к мышцы ног ужасно болели.
Когда я впервые пошла в зал, то уже заранее знала, что на начальном этапе нельзя себя перегружать и насиловать. Так что, начинала с малого и по нарастающей. Благодаря этому, втянулась без проблем. Вообще, правильно вам пишут, что начинать нужно с тренером. Без него новичкам очень сложно.


Кто-то со школы помнит, а кто-то не имеет такого опыта, так как учителя физкультуры не допускали, чтоб школьники перетренировались. :) Или просто забыл такую информацию за ненадобностью. Дело в том, что в самом процессе тренировки мышцы не будут сразу болеть. Может случиться усталость, дрожь в ногах - но болей не будет (если только не натрешь какое-нибудь место, как у меня было недавно - заработала мозоль от велосипедного руля, а можно еще и ногу натереть из-за неудобной обуви). Раз мы такие живчики и не устали - кто поверит, что завтра-послезавтра будет все болеть? Вот и стараются некоторые себя замотать...


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей