Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Helen » 22 мар 2018, 23:28

А вот мне интересно, кто-то реально занимался с тренером (я имею ввиду наших форумчан). С одной стороны, это профессионал, который и похудеть должен помочь, и здоровье ваше подправит. Но с другой стороны, можно нарваться на недобросовестного тренера, который будет только деньги вытягивать и "завтраками" кормить, ведь ему невыгодно ваше быстрое похудение.

Vitalina
Авторитет
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 20:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Vitalina » 05 апр 2018, 16:49

Лучше всего заниматься три раза в неделю, по тому, что мышцам нужно время на восстановление. Я предпочитаю силовой вид спорта именно по тому, что бы тренироваться не более трех раз в неделю по часу. Три часа в неделю не много. Не зря ведь говорят, что спорт это 30% успеха а 70 % это правильное питание. По моему такой график просто идеальный, не много времени и большая польза.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 09 апр 2018, 14:32

Дарина писал(а):
Gallina писал(а):
Xana писал(а):Мне кажется на первых порах все ставят высокие цели, а спустя какое-то время приходит понимание того, что требования к себе слишком завышены, как вариант наймите инструктора, который будет вас координировать.

Нанять инструктора - самый простой и самый затратный способ. Если есть финансовая возможность, это не проблема. Если же ограничен в средствах, то поможет только самодисциплина.

Ну у некоторых самодисциплина есть, а вот знаний не хватает. В таком случае поможет только тренер, ну или самостоятельное изучение индивидуальных программ.

Конечно, здесь дело в специальных знаниях (самодисциплина - не показатель, может и до фанатизма довести :P), которые самому постигать придется долго, но, я считаю, что это обязательно нужно делать. Ведь тренер, как врач или любой преподаватель, порой склонен думать, что новичок и так должен сам понимать, что к чему. (Редко кто из тренеров прирожденный педагогог. :)) Поэтому свои энтузиазм и эйфорию новичка лучше доверить контролировать тренеру, объяснить, чего ты хочешь достичь тренировками. И обязательно задавать все волнующие вопросы: ответы тренера помогут сократить время познания всех тонкостей, а дополнительные начитка и просмотр видеороликов по своему виду занятий помогут общаться с ним на одном языке и будут подогревать интерес к тренировке. Когда научишься чувствовать свое тело и знать свою нагрузку, то дальше уже голова не будет давать слетать с катушек плавить мышцы, хотя со всеми может случиться, под настроение. :P

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Мирана » 15 апр 2018, 14:24

Прежде чем отправляться в спортзал, стоит заранее продумать комплекс упражнений, и над какими группами мышц необходимо проводить работу. Ведь, если кто и решил посещать тренировки, то видимо уже знает о своей проблеме. В зале стоит постепенно наращивать нагрузку, иначе, если сразу провести тренировку в усиленном режиме, то на следующий день будете с трудом передвигаться, как это случилось с моей знакомой, которая сразу же набросилась на тренажеры, даже не прислушиваясь к рекомендациям тренера. Лучший вариант избежать подобного - предварительная консультация тренера, который поможет составить индивидуальную программу занятий.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SaraFord » 01 май 2018, 12:25

Я считаю, что тело человека дает понять, когда стоит прекратить. Ведь не зря появляется ломота, у некоторых кружится голова, начинает тошнить и т.д. Поэтому нужно заниматься так, чтобы чувствовать себя комфортно и постепенно наращивать интенсивность.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Дарья » 08 май 2018, 15:36

SaraFord писал(а):Я считаю, что тело человека дает понять, когда стоит прекратить. Ведь не зря появляется ломота, у некоторых кружится голова, начинает тошнить и т.д. Поэтому нужно заниматься так, чтобы чувствовать себя комфортно и постепенно наращивать интенсивность.

Вся проблема в том, что не у всех организм опасные сигналы подает. Если бы у всех кружилась голова и прочее, то у нас бы тогда людей больных анорексией не было..

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение SaraFord » 11 май 2018, 15:24

Дарья писал(а):
SaraFord писал(а):Я считаю, что тело человека дает понять, когда стоит прекратить. Ведь не зря появляется ломота, у некоторых кружится голова, начинает тошнить и т.д. Поэтому нужно заниматься так, чтобы чувствовать себя комфортно и постепенно наращивать интенсивность.

Вся проблема в том, что не у всех организм опасные сигналы подает. Если бы у всех кружилась голова и прочее, то у нас бы тогда людей больных анорексией не было..

Хм, интересно. С этой стороны я ситуацию не рассматривала. Есть доля правды в ваших словах. Возможно, я сужу по себе, но у меня при сильных, именно для моего, организма нагрузках сразу появляется тошнота и головокружение. Повышается давление и темнеет в глазах. Ясное дело, что нужно прекращать, а по-хорошему даже не доводить себя до такого состояния. Тренировки должны проходить комфортно, чтобы организм не был изнеможен.
Если подобных симптомов не возникает, тогда нужно следовать рекомендациям тренера, но мне кажется, что все-равно организм подаст хоть какой-то сигнал, что пора остановиться.

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Очаровашка » 20 май 2018, 20:37

Lololo писал(а):Мне очень сложно найти меру вообще в любом деле. Я если иду в спортзал, то загоняю себя до полусмерти. Потом все болит и через боль я занимаюсь, пока мне не надоедает терпеть. Затем начинаю себя жалеть и совсем забиваю на спорт, через пару месяцев всё повторяется по кругу. Личный тренер, кстати, только радуется такому рвению. Так что это не панацея. И дома заниматься сложнее, можно ж весь день сидеть на пятой точке ровно, а на следующей с остервенением приседать. Наверное, только характер менять) :lol:


Даже лошади от лишнего бега падают замертво. Это о чем говорит? А о том, что меру организм определяет сам. Но лошадь не может остановиться, потому, что ее гонят - но мы то можем остановиться! Сила воли и есть тот погонщик, который не дает вовремя отдохнуть. И не всегда эта сила воли идет человеку на пользу. Мы ведь не на войне - у нас мирная жизнь. Не зря про таких "целеустремленных" говорят - дурная голова ногам покоя не дает! Слепо загонять свое тело - много ума не надо. То есть силу воли можно и нужно использовать для того, чтобы не лениться вставать на прогулку утром, делать пробежку, физические упражнения регулярно (посильные), а вовсе не для того, чтобы за два дня или неделю утомить себя настолько, что отобьется всякая охота к любым упражнениям.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение catalynx » 21 май 2018, 17:51

Вам искать меру не нужно. Организм сам всегда знает меру в физических нагрузках. Если чувствуете сильную усталость, то нужно просто отдохнуть. Это действительно просто. Не стоит загонять себя.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение KatyaL » 22 май 2018, 22:54

Очаровашка писал(а):
Lololo писал(а):Мне очень сложно найти меру вообще в любом деле. Я если иду в спортзал, то загоняю себя до полусмерти. Потом все болит и через боль я занимаюсь, пока мне не надоедает терпеть. Затем начинаю себя жалеть и совсем забиваю на спорт, через пару месяцев всё повторяется по кругу. Личный тренер, кстати, только радуется такому рвению. Так что это не панацея. И дома заниматься сложнее, можно ж весь день сидеть на пятой точке ровно, а на следующей с остервенением приседать. Наверное, только характер менять) :lol:


Даже лошади от лишнего бега падают замертво. Это о чем говорит? А о том, что меру организм определяет сам. Но лошадь не может остановиться, потому, что ее гонят - но мы то можем остановиться! Сила воли и есть тот погонщик, который не дает вовремя отдохнуть. И не всегда эта сила воли идет человеку на пользу. Мы ведь не на войне - у нас мирная жизнь. Не зря про таких "целеустремленных" говорят - дурная голова ногам покоя не дает! Слепо загонять свое тело - много ума не надо. То есть силу воли можно и нужно использовать для того, чтобы не лениться вставать на прогулку утром, делать пробежку, физические упражнения регулярно (посильные), а вовсе не для того, чтобы за два дня или неделю утомить себя настолько, что отобьется всякая охота к любым упражнениям.

Очаровашка, у нас, у людей, почему-то не принято передышки между делами совершать: пока до смерти не у станешь - не успокоишься; пока до больничной койки здоровье свое не угробишь - не поумнеешь. :D
И здесь даже скорее дурные (здоровые) ноги голове остановиться подумать не дают. Поэтому бездумное количество убивает качество. :) Череда непродуманных попыток-неудач и их исправление, и все по кругу. Некоторые люди себя так даже до суицидальных мыслей доводят, а все потому, что устают нечеловечески.
В общем, надо познавать себя, свои возможности и не требовать от себя сверх того, на что способен. Рисковать, превышать лимит, но осторожно. :) В жизни и без того экстрима хватает.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей