Как найти меру в занятиях спортом

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 03 ноя 2016, 12:31

NatNat писал(а):Такая ситуация, как у вас, была у многих. Новички часто на радостях, что наконец занялись спортом, изматывают себя на первой тренировке так, что потом не то что тренировок, вообще ничего не хочется) Всему виной азарт новичка, когда еще плохо знаешь возможности своего организма и кажется, что все под силу. А еще, конечно, влияет "стадный инстинкт", когда новичок приходит в группу, где все уже давно занимаются и старается работать наравне со всеми. Иначе ведь неудобно, все пашут, а я чем хуже. Надо перебороть эту неловкость, лучше в первый день сделать половину нормы, на следующий раз - три четверти, а только потом - наравне со всеми.

Я себя так не изматываю, и вообще к спорту нужно приобщаться с умом. Я несколько дней делала только разогревающую разминку, а уже потом мне тренер понемногу вводил силовые упражнения, так что согласна, что ко всему нужно подходить с умом. А то так всякая охота пропадет заниматься. Во всем хороша мера, как в питании, так и в занятиях. Так что это обязательно нужно учитывать.

AlevtinKa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:06

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение AlevtinKa » 06 ноя 2016, 11:14

Нужно знать меру не только в том случае, если до этого долго не занималась спортом. У меня была такая ситуация - я регулярно ходила в бассейн, крутила обруч, приседала, ходила на степпере и прыгала на скакалке. Был график, по которому я занималась. Но в отпуск я решила увеличить нагрузку - прыгала на скакалке дважды в день по 20 минут с сохранением других видов физической активности. В итоге стали болеть колени и щиколотки, я не обращала внимания, дотянула до того момента, когда ноги опухли и я стала хромать. Так что будьте аккуратны в любом случае, прислушивайтесь к сигналам своего организма.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Gallina » 06 ноя 2016, 22:39

Я бы сказала, что у всех мера разная. Одному достаточно полчаса занятий, чтобы быть в форме, а другому нужно 40-60 минут. Но поначалу не стоит сильно усердствовать. Иначе можно отбить всю охоту от занятий или так нагрузиться, что ходить не сможешь. Я, когда начинала ходить в спортзал, хотела достичь быстрого результата. На беговой дорожке дала себе такую нагрузку, что на следующий день мышцы ног "сковало", еле двигалась. Пришлось с трудом, с помощью массажа их разрабатывать, чтобы ходить нормально. Даже пару тренировок пропустила. Потом стала нагрузки постепенно наращивать, так больше эффекта.

krismeow
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:48

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение krismeow » 09 ноя 2016, 13:48

девушки, чтобы знать меру, нужно просто расписать программу тренировок именно для себя. Вы можете обратиться к тренеру и он вам все правильно и грамотно составит-без вреда для вашего здоровья. Подбор индивидуальный и максимально эффективный.
либо если вы занимаетесь дома-занимайтесь по курсам. Найдите видео тренировок, рассчитанные на определенный промежуток времени-например на месяц. И занимайтесь. Как пример, Джиллиан Майклс- у нее на каждый день рассчитана тренировка.

Аватара пользователя
АннаБель
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение АннаБель » 09 ноя 2016, 21:42

Mary писал(а):как-то я очень неудачно сходила на фитнес: до этого я не тренировалась, а в зале дала себе такую же нагрузку, как и моя подруга, которая уже год занимается. В итоге я почти неделю чувствовала себя разбитым инвалидом, и больше в зал так и не пошла... :(
Так что и в занятиях спортом обязательно нужно знать меру :idea:

На тренажеры пошли, наверное? Или явно что-то силовое.
Рассчитать силу можно только опытным путем. Теперь-то вы знаете, что это не ваше. Я хожу на простые занятия типа пилатеса, шейпинга. И не усердствую на самой тренировке.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Alla10081978 » 10 ноя 2016, 13:42

АннаБель писал(а):
Mary писал(а):как-то я очень неудачно сходила на фитнес: до этого я не тренировалась, а в зале дала себе такую же нагрузку, как и моя подруга, которая уже год занимается. В итоге я почти неделю чувствовала себя разбитым инвалидом, и больше в зал так и не пошла... :(
Так что и в занятиях спортом обязательно нужно знать меру :idea:

На тренажеры пошли, наверное? Или явно что-то силовое.
Рассчитать силу можно только опытным путем. Теперь-то вы знаете, что это не ваше. Я хожу на простые занятия типа пилатеса, шейпинга. И не усердствую на самой тренировке.

Да с не привычки можно и на шейпинге так назаниматься, что потом утром не поднимешься. Нужно себя родимых не нежить, а приучать сначала хотя бы по утрам делать зарядку, а уж потом и спортзал можно.

Galinka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:32

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Galinka » 10 ноя 2016, 22:39

Конечно же нагрузку нужно увеличивать постепенно. Если Вы долго не занимались спортом, то у Вас даже после десяти приседаний, при хотьбе будут болеть мышцы. А лучше всего, перед началом занятия, проконсультируйтесь с тренером.

Соня
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение Соня » 12 ноя 2016, 22:49

Конечно, нужно не равняться на кого-то, а чувствовать свое тело и по-началу, естественно, не делать большие нагрузки.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение alenazzz » 16 ноя 2016, 20:27

В спорте конечно нужно знать меру. Но болело у вас все не из-за этого, вы просто напросто не смогли нормально восстановится. Для этого нужно если не пить спортпит, так хотя бы много белка кушать. Да и я на 100% уверена что ваша подруга не сильно разбирается в тренинге, иначе же она бы вам дала упражнения на все группы мышц, это делается для того чтобы адаптировать ваш организм. Я бы вам посоветовала нанять тренера, хотя бы месяца на два, он не только тренировки вам распишет, но еще и будет следить за тем чтобы вы все делали правильно, а это уж поверьте очень важно. Так как любое неправильное движение может привести к травме.

Аватара пользователя
АннаБель
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как найти меру в занятиях спортом

Сообщение АннаБель » 23 ноя 2016, 22:14

Alla10081978 писал(а):Да с не привычки можно и на шейпинге так назаниматься, что потом утром не поднимешься. Нужно себя родимых не нежить, а приучать сначала хотя бы по утрам делать зарядку, а уж потом и спортзал можно.

Зарядка - это из области фантастики))) Лично мне ей заниматься и нельзя: низкое давление. И утром нужно сначала плотно покушать, выпить сладкое питье. А на сытый желудок зарядка уже не делается))

Из тех занятий, что пробовала я, больше всего понравилась йога. Лежишь вся такая красивая, растягиваешься. Проникаешься смыслом бытия и своего тела. К тому же, всегда есть возможность посмеяться над собой, когда в очередной раз падаешь из позы Ласточка как настоящая бомбочка.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей