Чтобы не было отвращения к фитнесу

Аватара пользователя
Мартина
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение Мартина » 26 фев 2019, 19:45

Фуксия писал(а):
Дарья писал(а):Во всем нужно знать меру, тогда и отвращения к спорту не будет. Всегда надо начинать с малого и никогда себя не насиловать и не перегружать. Лично мне фитнес всегда за радость.

Дарья, согласна с вами - чувство меры очень важно при занятиях фитнесом, знаю примеры, когда перезанимавшийся человек говорил с отвращением о тренировках, понадобилось много времени, чтобы он возобновил походы в зал. Также мне кажется важным, чтобы сам вид нагрузок был приятен, не вызывал отторжения.



Сами подумайте - с чего этому отвращению взяться? От перегрузки может возникнуть усталость, апатия, проблемы со здоровьем, но отвращение это категория скорее психо-эмоциональная. Так что я думаю автор просто неправильно выразилась. Но чтобы вам нравились занятия фитнесом - нужно создать условия. А какие факторы на это влияют? Да те же самые, которые могут поднять вам настроение. Например, коллектив, приподнятый эмоциональный фон в зале, позитивные шутки, приятная усталость. После окончания занятий вы идете с новыми подругами по улице, делитесь впечатлениями, рассказываете о себе, узнаете о них. То есть в вашем повседневном существовании возникает свежая и светлая полоса. И об "отвращении" вы навсегда забудете! Пока это будет приносить радость и осмысленное существование вы туда будете бегать. :P

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение Фуксия » 01 мар 2019, 16:26

Мартина писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарья писал(а):Во всем нужно знать меру, тогда и отвращения к спорту не будет. Всегда надо начинать с малого и никогда себя не насиловать и не перегружать. Лично мне фитнес всегда за радость.

Дарья, согласна с вами - чувство меры очень важно при занятиях фитнесом, знаю примеры, когда перезанимавшийся человек говорил с отвращением о тренировках, понадобилось много времени, чтобы он возобновил походы в зал. Также мне кажется важным, чтобы сам вид нагрузок был приятен, не вызывал отторжения.

Сами подумайте - с чего этому отвращению взяться? От перегрузки может возникнуть усталость, апатия, проблемы со здоровьем, но отвращение это категория скорее психо-эмоциональная. Так что я думаю автор просто неправильно выразилась. Но чтобы вам нравились занятия фитнесом - нужно создать условия. А какие факторы на это влияют? Да те же самые, которые могут поднять вам настроение. Например, коллектив, приподнятый эмоциональный фон в зале, позитивные шутки, приятная усталость. После окончания занятий вы идете с новыми подругами по улице, делитесь впечатлениями, рассказываете о себе, узнаете о них. То есть в вашем повседневном существовании возникает свежая и светлая полоса. И об "отвращении" вы навсегда забудете! Пока это будет приносить радость и осмысленное существование вы туда будете бегать. :P

Видимо, у всех по-разному возникает как приязнь и удовольствие, так и отвращение))) Если мне не нравится, к примеру, бегать, то никакая веселая компания новых подружек тут не поможет. Или танцы живота у меня не вызывают никакого энтузиазма - ходила как-то на пробное занятие и поняла, что это не мое. И не важен мне был ни антураж, ни "приподнятый эмоциональный фон". Но это я такая - не буду себя насиловать. А кто-то другой придет на пилатес, скажем, или на зумбу - попробовать. Увидит, что не его это - прямо до тошноты. Но будет продолжать, из-за пресловутого "надо", "сильной воли" и бесконечного желания улучшить себя. Походит-походит, тут-то как раз и отвращение возникнет.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение fattyLucy » 28 окт 2019, 13:21

Просто есть люди с увлечениями на короткие дистанций, а есть на длинные. Первым интересно начинать, пробовать и быстро переходить к другому, не прочувствовав достаточно полноты вкуса, удовольствия и пользы и т. д. А другие любят застрять на одном и долго это мучить, пока не добьются того результата, которого ождали. Но первому типу вообще не позавидуешь. Как-то смотрела передачу, в которой поэт делалась тем, что ездит в Индию на обет молчания. Так в первый раз она просто не выдержала до конца и попросилась домой. Но наставник рекомендовал ей остаться, закончить курс, чтобы прочувствовать всю пользу. И она осталась, а потом в ужасе осознала, что поступила бы очень опрометчиво, уехав заранее. Сказала, что она из тех людей, кто начинает книгу и бросает, если первые несколько страниц кажутся ей неинтересными. И так же со всем, за что бы она ни бралась. Так что я сейчас борюсь с собой, заставляю себя заниматься. Просто я очень ленивый человек. И дело не в виде спортивной тренировки, которую я выбрала, а банально в лени. Плюс динамики особой нет в изменении веса, нет развлекухи, долго ждать результатов. :)

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение muse » 06 янв 2020, 15:25

fattyLucy писал(а):Просто есть люди с увлечениями на короткие дистанций, а есть на длинные. Первым интересно начинать, пробовать и быстро переходить к другому, не прочувствовав достаточно полноты вкуса, удовольствия и пользы и т. д. А другие любят застрять на одном и долго это мучить, пока не добьются того результата, которого ождали. Но первому типу вообще не позавидуешь. Как-то смотрела передачу, в которой поэт делалась тем, что ездит в Индию на обет молчания. Так в первый раз она просто не выдержала до конца и попросилась домой. Но наставник рекомендовал ей остаться, закончить курс, чтобы прочувствовать всю пользу. И она осталась, а потом в ужасе осознала, что поступила бы очень опрометчиво, уехав заранее. Сказала, что она из тех людей, кто начинает книгу и бросает, если первые несколько страниц кажутся ей неинтересными. И так же со всем, за что бы она ни бралась. Так что я сейчас борюсь с собой, заставляю себя заниматься. Просто я очень ленивый человек. И дело не в виде спортивной тренировки, которую я выбрала, а банально в лени. Плюс динамики особой нет в изменении веса, нет развлекухи, долго ждать результатов. :)

Нет, здесь проблема банально в нехватке усидчивости (бывает от природы у некоторых людей) и дело привычки. Если вы в 30-40 лет начали впервые заниматься спортом, то поначалу будет интерес, а потом наступит период мучений, в основном с непривычки. И если вам спорт по-прежнему будет необходим в жизни, то вы преодолеете трудный период неприятия. Единственный плюс в том, что вы взрослый человек и уже хорошо себя знаете, знаете подход к себе, поэтому сможете распознать причину отвращения к занятиям - перегруз, неправильная нагрузка, техника и т. д., или просто ваш внутренний капризней ребенок вылез и настоятельно требует мороженого вместо тренировки.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение fattyLucy » 08 янв 2020, 13:06

muse писал(а):
fattyLucy писал(а):Просто есть люди с увлечениями на короткие дистанций, а есть на длинные. Первым интересно начинать, пробовать и быстро переходить к другому, не прочувствовав достаточно полноты вкуса, удовольствия и пользы и т. д. А другие любят застрять на одном и долго это мучить, пока не добьются того результата, которого ождали. Но первому типу вообще не позавидуешь. Как-то смотрела передачу, в которой поэт делалась тем, что ездит в Индию на обет молчания. Так в первый раз она просто не выдержала до конца и попросилась домой. Но наставник рекомендовал ей остаться, закончить курс, чтобы прочувствовать всю пользу. И она осталась, а потом в ужасе осознала, что поступила бы очень опрометчиво, уехав заранее. Сказала, что она из тех людей, кто начинает книгу и бросает, если первые несколько страниц кажутся ей неинтересными. И так же со всем, за что бы она ни бралась. Так что я сейчас борюсь с собой, заставляю себя заниматься. Просто я очень ленивый человек. И дело не в виде спортивной тренировки, которую я выбрала, а банально в лени. Плюс динамики особой нет в изменении веса, нет развлекухи, долго ждать результатов. :)

Нет, здесь проблема банально в нехватке усидчивости (бывает от природы у некоторых людей) и дело привычки. Если вы в 30-40 лет начали впервые заниматься спортом, то поначалу будет интерес, а потом наступит период мучений, в основном с непривычки. И если вам спорт по-прежнему будет необходим в жизни, то вы преодолеете трудный период неприятия. Единственный плюс в том, что вы взрослый человек и уже хорошо себя знаете, знаете подход к себе, поэтому сможете распознать причину отвращения к занятиям - перегруз, неправильная нагрузка, техника и т. д., или просто ваш внутренний капризней ребенок вылез и настоятельно требует мороженого вместо тренировки.

Мороженое моим тренировкам не мешает. Можно и во время... :lol: Сейчас сменила одно упражнение на прокачку спины на такое же, но в более удобном положении, то есть не потеряв ничего, и стало тренироваться еще приятнее. А то прям не любила это упражнение и перед его выполнением внутреннее напряжение поднималось. :)

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение muse » 25 янв 2020, 17:35

fattyLucy писал(а):Мороженое моим тренировкам не мешает. Можно и во время... :lol: Сейчас сменила одно упражнение на прокачку спины на такое же, но в более удобном положении, то есть не потеряв ничего, и стало тренироваться еще приятнее. А то прям не любила это упражнение и перед его выполнением внутреннее напряжение поднималось. :)

Зря вы активацией одного несвоевременного процесса (пищеварения) и тратой сил организма на него мешаете другому процессу (тренировке), отбирая у тренировки силы на переваривание. Легкие, водянистые напитки во время занятий приветствуются, но не еда. Но по второму пункты вы молодец, если поменяли упражнения на равносильные, вам более поддающиеся. Вы уже так хорошо разбираетесь в них, что можете точно определить, какое для какой группы мышц?!

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение fattyLucy » 02 сен 2020, 17:58

muse писал(а): Вы уже так хорошо разбираетесь в них, что можете точно определить, какое для какой группы мышц?!

Ну да, особенно если учитывать то, что я занимаюсь по книжке, где все расписано, а я ее тщательно изучала, прежде чем браться за тренировки. :)
На сегодняшний день хочу отметить, что я успешно предупреждаю отвращение к фитнесу увеличением отдыха в течение дня. То есть если раньше я вставила в обычную нагрузку дня свой домашний фитнес в течение 1,5 часов и не отвела время на отдых, не поступилась дневными обязанностями, то недавно, когда поняла и явно ощутила, что я себя загнала, и вместо укрепления мышц у меня пошло их таяние вместе с жиром, и началось бессилие, отвела время на отдых, причем самый пассивный, просто лежание и размышления на разные темы. В общем, мне стало легче, силы вернулись, и тренировка снова пошла легко и в удовольствие.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение Mania » 11 окт 2020, 16:26

fattyLucy писал(а):На сегодняшний день хочу отметить, что я успешно предупреждаю отвращение к фитнесу увеличением отдыха в течение дня. То есть если раньше я вставила в обычную нагрузку дня свой домашний фитнес в течение 1,5 часов и не отвела время на отдых, не поступилась дневными обязанностями, то недавно, когда поняла и явно ощутила, что я себя загнала, и вместо укрепления мышц у меня пошло их таяние вместе с жиром, и началось бессилие, отвела время на отдых, причем самый пассивный, просто лежание и размышления на разные темы. В общем, мне стало легче, силы вернулись, и тренировка снова пошла легко и в удовольствие.

Для меня, как для новичка и человека, который хочет найти плюсы в фитнесе, все, что вы здесь написали и написали в другом посту про полученные травмы и невозможность тренироваться на этом фоне, просто отбивает желание когда-либо начеть двигаться в этом направлении. Вы пишите про истощение сил, и, мало того, что тренировка у вас отбирает 1,5 часа каждый третий день, так она еще и время отдыха требует для восстановления сил. Вы вообще на работу ходите, на детей время отводите, у вас времени остается на остальную жизнь, кроме тренировки? Я себе смутно представляю.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение fattyLucy » 27 янв 2021, 16:24

Mania писал(а):Для меня, как для новичка и человека, который хочет найти плюсы в фитнесе, все, что вы здесь написали и написали в другом посту про полученные травмы и невозможность тренироваться на этом фоне, просто отбивает желание когда-либо начеть двигаться в этом направлении. Вы пишите про истощение сил, и, мало того, что тренировка у вас отбирает 1,5 часа каждый третий день, так она еще и время отдыха требует для восстановления сил. Вы вообще на работу ходите, на детей время отводите, у вас времени остается на остальную жизнь, кроме тренировки? Я себе смутно представляю.

Спасибо за такое пристальное внимание к моей скромной персоне. Но ведь на нашем форуме большинство неслучайно пишет, что на тренировке надо "пахать". А не то, что переходите к ПП и тренировкам и - "жили они долго и счастливо" - наступит счастливая, безмятежная жизнь.
Даже по логике вещей, когда вы вносите в свою жизнь что-то новое, то оно требует времени, поэтому смотрите на свой день и думаете, чем незначительным можно поступиться. В моем случае это лишние движения за чистоту в доме. Стала делать уборку без фанатизма. И готовлю без долгих стояний у плиты, ведь ПП этому способствует. Перестала уделять большое количество времени на свои хобби, и мозги, руки, силы освободились.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чтобы не было отвращения к фитнесу

Сообщение ksusha » 20 мар 2021, 21:13

fattyLucy писал(а):
Mania писал(а):Для меня, как для новичка и человека, который хочет найти плюсы в фитнесе, все, что вы здесь написали и написали в другом посту про полученные травмы и невозможность тренироваться на этом фоне, просто отбивает желание когда-либо начеть двигаться в этом направлении. Вы пишите про истощение сил, и, мало того, что тренировка у вас отбирает 1,5 часа каждый третий день, так она еще и время отдыха требует для восстановления сил. Вы вообще на работу ходите, на детей время отводите, у вас времени остается на остальную жизнь, кроме тренировки? Я себе смутно представляю.

Спасибо за такое пристальное внимание к моей скромной персоне. Но ведь на нашем форуме большинство неслучайно пишет, что на тренировке надо "пахать". А не то, что переходите к ПП и тренировкам и - "жили они долго и счастливо" - наступит счастливая, безмятежная жизнь.
Даже по логике вещей, когда вы вносите в свою жизнь что-то новое, то оно требует времени, поэтому смотрите на свой день и думаете, чем незначительным можно поступиться. В моем случае это лишние движения за чистоту в доме. Стала делать уборку без фанатизма. И готовлю без долгих стояний у плиты, ведь ПП этому способствует. Перестала уделять большое количество времени на свои хобби, и мозги, руки, силы освободились.

Просто когда наполняешь свою жизнь рядом дел, то со временем каждое из них проходит испытание на прочность. В итоге ты либо отпускаешь его, либо возвращаешься после перерыва и больше ценишь. Поэтому отвращения не будет, если дело стоящее и меняет жизнь к лучшему.


Вернуться в «Ошибки при занятиях спортом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость