Разминка для похудения - комплекс упражнений

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Bagira » 14 фев 2018, 16:03

Разминка важна перед тренировкой, так-как разогревает мышцы, но сама по себе не энергозатратна.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Alla10081978 » 15 фев 2018, 19:51

Bagira писал(а):Разминка важна перед тренировкой, так-как разогревает мышцы, но сама по себе не энергозатратна.

Ну может быть и не энергозатратна именно эта. Но можно заниматься по 15 минут в день, и при этом эффективно худеть. Могу сказать, что для таких целей больше всего подходит Бодифлекс. Я сначала тоже не верила, когда мне впервые много лет назад предложили заниматься по этой системе, я не верила, что смогу за неделю похудеть в талии на 5 сантиметров. Вот это действительно очень эффективна "разминка". Единственное, что нужно учитывать при этом, это правильное дыхание, оно должно быть обязательно выполнено правильно, иначе эффекта просто не будет. А насчет этой, может она и помогает, не знаю.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Alla10081978 » 18 фев 2018, 12:13

Вот еще нашла комплекс, у меня по нему подруга занимается, ей нравится.

Разминка для рук и плеч

Выполните вращения плечами вперёд и назад. Можно вращать плечи по очереди, а можно — одновременно. Руки при этом остаются прямыми, кисти собраны так, как будто они находятся на опоре (например, если вы опираетесь на стол или станок) — так мышцы рук будут работать эффективнее. Вращаем локти в противоположные стороны. Далее, вращаем кисти рук, сжатые в кулаки.

Разминка для спины

Перед любой тренировкой нужно хорошо размять тело, чтобы избежать травм и растяжений
Перед любой тренировкой нужно хорошо размять тело, чтобы избежать травм и растяжений

Станьте ровно. Начинайте разворачиваться вправо-влево. Выполняя развороты, часть туловища, которая находится ниже пояса, а также ваши ноги должны оставаться на одном месте и не двигаться.

Во время скручивания, мышцы шеи не должны напрягаться. Смотрите всегда прямо, в какую бы сторону вы ни поворачивались. Сделайте так 20–30 разворотов.

Следующим упражнением, приведём в боевую готовность нижнюю часть спины, включая поясницу. Встаньте ровно. Начинайте вращать корпус вокруг своей оси круговыми движениями влево. Сделайте так 10 раз и начинайте повторять в обратную сторону.

Со стороны это должно напоминать движение боксёра на ринге, который уклоняется от ударов соперника. Как и в предыдущем упражнении, ваши бедра и ноги должны оставаться на месте.

Разминка для ног

Стопы разминаются так: ставим носок на пол и вращаем стопу в разные стороны. Став на носки обеих ног, приподнимитесь и опуститесь, не опираясь на пятки. Сделайте так несколько раз.

Чтобы усложнить задачу и сделать разминку более эффективной, поднимитесь на носках как можно выше и приседайте с согнутыми ногами, не сгибая спины.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение catalynx » 23 фев 2018, 21:26

Разминка перед физической нагрузкой всегда нужна, и это применимо не только для похудения. Разминаться нужно всегда и хорошо, чтобы спокойно и отличном тонусе провести общее занятие.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Дарина » 03 мар 2018, 16:42

catalynx писал(а):Разминка перед физической нагрузкой всегда нужна, и это применимо не только для похудения. Разминаться нужно всегда и хорошо, чтобы спокойно и отличном тонусе провести общее занятие.

Разминка нужна не только для общего тонуса тела, но и для того чтобы подготовить мышцы к занятиям. Как говорится разогреть их. Иначе при выполнении упражнений неподготовленные мышцы могут испытывать большую нагрузку, что принесёт Вам боль. Профессиональные спортсмены знают об этом не по наслышке и никогда не начнут тренировку не размявшись перед этим.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Фуксия » 04 мар 2018, 19:19

Дарина писал(а):
catalynx писал(а):Разминка перед физической нагрузкой всегда нужна, и это применимо не только для похудения. Разминаться нужно всегда и хорошо, чтобы спокойно и отличном тонусе провести общее занятие.

Разминка нужна не только для общего тонуса тела, но и для того чтобы подготовить мышцы к занятиям. Как говорится разогреть их. Иначе при выполнении упражнений неподготовленные мышцы могут испытывать большую нагрузку, что принесёт Вам боль. Профессиональные спортсмены знают об этом не по наслышке и никогда не начнут тренировку не размявшись перед этим.

Да, все правильно! Хочу добавить, что недостаточно разогретые мышцы могут стать причиной не только болезненных ощущений, но и травм.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Дарина » 05 мар 2018, 21:10

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
catalynx писал(а):Разминка перед физической нагрузкой всегда нужна, и это применимо не только для похудения. Разминаться нужно всегда и хорошо, чтобы спокойно и отличном тонусе провести общее занятие.

Разминка нужна не только для общего тонуса тела, но и для того чтобы подготовить мышцы к занятиям. Как говорится разогреть их. Иначе при выполнении упражнений неподготовленные мышцы могут испытывать большую нагрузку, что принесёт Вам боль. Профессиональные спортсмены знают об этом не по наслышке и никогда не начнут тренировку не размявшись перед этим.

Да, все правильно! Хочу добавить, что недостаточно разогретые мышцы могут стать причиной не только болезненных ощущений, но и травм.

Да, очень часто наблюдается разрыв связок или мышц. Именно поэтому нужно тренировать мышцы постепенно и неувеличивать значительно нагрузку, пока мышцы ещё не готовы к этому.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение KatyaL » 15 мар 2018, 22:51

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Разминку перед занятиями никогда не делаю, наверное, зря. Ну вот не ощущает организм, что ему надо размяться. Хотя, упражнения достаточно простые и времени много не отнимает.
Может, пару-тройку дней и попробую разминаться, может и понравится.


Занятия разные бывают - не перед всеми нужна разминка. Например, если это кардио-тренировки - то у них, как мне кажется, другие задачи, и разминка тут ни к чему. Разминка мышц, пульсовая настройка - она просто необходима перед какими-то много раз повторяемыми движениями, не обязательно сильно нагружающими много групп мышц. Например, перед танцевальными тренировками разминка всегда пригодится. Все разомнешь - ноги, спину, руки - и тогда даже осанку держать проще и прогибы делать. А перо йогой тоже не нужна разминка, йога сама по себе - почти любая - это постепенное прорабатывание разных групп мышц.

Поддерживаю, йога и кардио - сами по себе разминка. Кардиотренировки предшествуют силовым. А перед домашней гимнастикой можно также побегать в течение 5 минут. Для меня главный показатель разминки - разогрев до пота: мышцы проснулись, пошел кислородный обмен, и тренировка будет эффективной с первого упражнения.
Вот только знаю, что есть некоторые предостережения насчет упражнения с вращением головы. Типа надо знать, как его правильно выполнять, чтобы не навредить шейным позвонкам (особенно на холодные мышцы). И при шейном остеохондрозе оно вроде противопоказано. :)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение Тая » 16 мар 2018, 20:24

Лиза-тренер писал(а):важна разминка перед тренировкой. Это существенно повысит эффективность тренировки

А! Вот почему нас в школе заставляли делать перед занятием физкультурой такие простые упражнения. А я всегда думала: зачем они? Что толку от вращения головой и руками? Оказывается, есть толк.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Разминка для похудения - комплекс упражнений

Сообщение SaraFord » 18 мар 2018, 18:40

Немного некорректно звучит - "разминка для похудения". Такое понятие само по себе предполагает некие виды упражнений, которые предполагается выполнять перед полноценной тренировкой. Цель - подготовить мышцы к более интенсивной тренировки. Ждать эффекта похудения исключительно от разминки не стоит, так как она не дает сильной нагрузки и эффективность относительно сжигания жира минимальная.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей