Как найти время для занятий спортом

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение MariNka » 16 сен 2017, 20:45

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Конечно что время не всегда хватает, но поможет в этом режим дня. Нужно четко назначит что и когда делаешь. Например утром пробежка, потом на работу, потом опять на тренировку, все должно быть расписано до минуты. И ввести себе норму что заниматься стоит во вторник, четверг и субботу. Три дня это неплохой график, можно еще один день добавить в зависимости от вашей загруженности. Сначала конечно что будет сложно привыкнуть, но дальше это будет все легче и легче и ваш организм полностью втянется. Главное это не лениться, тут уже только стоит мотивировать себя, например дать себе слово или написать на листе свои цели и повесить на видном месте.


Когда-то давно, когда я еще верила в то, что можно с помощью раз и навсегда заведенного порядка распланировать и упорядочить свою жизнь, я пробовала расписать день по минутам. Да, некоторое время получалось, но потом я поняла, что все время нахожусь в стрессе и жду, когда о запланированного на какое-то дело часа или двух останется свободная минутка, чтобы расслабиться и просто тупо ничего не делать. Тогда я сделала вывод: тотальное планирование суток - не для меня. И стала планировать более-менее детально, и то не до минут, деловую часть дня. Остальное - в общем виде. И не корила себя за то, что де-то сдвинулось или что-то не сделала. Так пошло гораздо легче. Тотальный план - не для всех.

Я бы свихнулась от такого образа жизни - это настолько для меня очевидно, что даже не пришло бы в голову над собой издеваться таким способом))) Для меня Светланин план выглядит как режим для заключенных или военнослужащих-срочников, что почти одно и то же по степени психологического комфорта. Я в самом деле не понимаю, к чему эти строгости для человека, находящегося на свободе. Вы действительно без этого "все должно быть расписано на минуты" не можете управлять своим временем и успеть то, что запланировали? От такого дикого стресса - один сплошной вред, а не польза. А стресс и тревожность ведут к чему? Правильно - к перееданию!))) Что и требовалось доказать))) Чем человек более расслаблен и доволен собой, тем проще ему похудеть. И все эти "спорты" 3-4 раза в неделю не обязательны...


Фуксия, удивительно, но, оказывается, находятся такие люди, которым в кайф тотальное планирование и идеальный порядок! Встречала таких. Это типы из тех, кого бесит, когда на их столе книга или карандаш вдруг оказываются сдвинутыми на пару сантиметров, а на мониторе вдруг окажется пушинка. У знакомой такой муж - он периодически проверяет с платочком, чистые ли дверцы холодильника... И их семья живет по режиму дня, даже в выходные и в отпуск! Я бы повесилась, а они - нормально... вроде бы.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение Helen » 21 сен 2017, 13:49

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Когда-то давно, когда я еще верила в то, что можно с помощью раз и навсегда заведенного порядка распланировать и упорядочить свою жизнь, я пробовала расписать день по минутам. Да, некоторое время получалось, но потом я поняла, что все время нахожусь в стрессе и жду, когда о запланированного на какое-то дело часа или двух останется свободная минутка, чтобы расслабиться и просто тупо ничего не делать. Тогда я сделала вывод: тотальное планирование суток - не для меня. И стала планировать более-менее детально, и то не до минут, деловую часть дня. Остальное - в общем виде. И не корила себя за то, что де-то сдвинулось или что-то не сделала. Так пошло гораздо легче. Тотальный план - не для всех.

Я бы свихнулась от такого образа жизни - это настолько для меня очевидно, что даже не пришло бы в голову над собой издеваться таким способом))) Для меня Светланин план выглядит как режим для заключенных или военнослужащих-срочников, что почти одно и то же по степени психологического комфорта. Я в самом деле не понимаю, к чему эти строгости для человека, находящегося на свободе. Вы действительно без этого "все должно быть расписано на минуты" не можете управлять своим временем и успеть то, что запланировали? От такого дикого стресса - один сплошной вред, а не польза. А стресс и тревожность ведут к чему? Правильно - к перееданию!))) Что и требовалось доказать))) Чем человек более расслаблен и доволен собой, тем проще ему похудеть. И все эти "спорты" 3-4 раза в неделю не обязательны...


Фуксия, удивительно, но, оказывается, находятся такие люди, которым в кайф тотальное планирование и идеальный порядок! Встречала таких. Это типы из тех, кого бесит, когда на их столе книга или карандаш вдруг оказываются сдвинутыми на пару сантиметров, а на мониторе вдруг окажется пушинка. У знакомой такой муж - он периодически проверяет с платочком, чистые ли дверцы холодильника... И их семья живет по режиму дня, даже в выходные и в отпуск! Я бы повесилась, а они - нормально... вроде бы.

Для меня тоже чересчур жить по графику, по режиму. Я работаю в школе, там строгий режим, уроки, перемены, даже продленка. Я все равно отхожу иногда от строгих рамок, учитываю и желания детей. Но в свободное от работы время я живу не по режиму. А про выходные вообще молчу. Я думаю, что большинство людей таких же, как я. Не понимаю, как можно быть такими жесткими перфекционистами, это, по-моему, попахивает уже психическими отклонениями. А протирать ручку холодильника .... Мне просто жалко жену этого чудака, да и детей тоже. Они, правда, не привыкли жить по-другому, вот вырастут, почувствуют свободу.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение Дарина » 24 сен 2017, 12:40

АннаБель писал(а):Ищущий дорогу найдет ее))
Я вот, например, занимаюсь спортом периодически. Т.е. пару недель занимаюсь, нахожу время. Но стоит сделать пару занятий перерыв и все, мне себя не заставить, уже ничего не хочется, все лень. Вот так и хожу на спорт: месяц через два))))

Мне кажется нет смысла делать такие перерывы. Ну во-первых, тогда эффект от занятий будет минимальным. А во-вторых, как Вы уже заметили, сложно себя заставить вернуться в спортивный ритм и начинается лень. Так что если уже начал заниматься, то нужно придерживаться привычного графика и не давать себе слабинку и длительный отдых. Может если только по каким-то серьёзным обстоятельствам.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение Nata Li » 25 сен 2017, 23:42

Почему-то многие считают, что занятия спортом это только в зале или на олимпийском стадионе. Тренироваться можно везде. Даже в транспорте. Можно напрягать мышцы живота, втягивать его, держась за поручни напрягать все тело. Это незаметно и таких упражнений можно придумать сотни. И домашние тренировки никто не отменял. Опять же тренировка не означает два часа на одном месте пыхтеть. Придумайте упражнения которые можно делать с ребенком, во время уборки, прогулки. Есть уже масса таких комплексов в интернете.
Но главное что Оксанчик написала, что нет сил на спорт. Дело то не во времени. Оно есть, но в свободное время хочется упасть и уснуть, потому что одной воспитывать ребенка это уже нагрузка на уровне олимпийских чемпионов. Организм явно недополучает энергии, Оксанчик, вы или не высыпаетесь или питаетесь чем придется. Сначала пересмотрите рацион в сторону легких и питательных продуктов, попросите кого-нибудь посидеть с маленьким а сами поспите, и только тогда уже начинайте постепенно заниматься.
Для начала разбейте комплекс основных упражнений на весь день. Утром например пресс, в обед приседания, вечером бег на месте, это обобщенно - то есть занимайтесь когда есть время и постепенно силы начнут прибывать, уже через неделю таких тренировок заметите улучшения.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение SaraFord » 01 окт 2017, 15:37

Многие реально считают, что можно заниматься только в спорт зале. Занятия дома вообще не рассматривают, как возможное решение.
Например, у меня нет времени на походы в зал. Это реально отнимает уйму времени. Собраться туда, доехать или дойти пешком, потренироваться минимум 1 час и добраться домой. Как минимум это 2-2,5 часа. Дома я могу спокойно выделить себе 45-60 минут. После занимаюсь своими делами.
Нужно рассматривать занятие спортом, как неотъемлемое занятие в своем дневном расписание и по-возможности выделять на спорт время ежедневно. Например, в будние дни по 60 минут, а в выходные по 30.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение АлинаКУЛ » 07 окт 2017, 20:46

Тема мне сразу была понятна, то есть ожидала увидеть что то подобное, мол я занята целыми днями и когда мне найти время на спорт. Так вот дамы, помимо того, что есть работа, можно заниматься и дома, а на выходные ходить в зал, именно этого вам будет вполне достаточно, чтоб поддерживать себя в прекрасной форме. Помимо этого так же хочу сказать, что не рекомендовала бы кушать на ночь, то есть за 3 часа до сна, а особенно тяжелую пищу, к примеру мясо, не кушать за 5 часов до сна. В общем все можно главное хотеть и не ленится, что зачастую так сильно мешает людям заниматься собой, это я по опыту говорю, но главное начать.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение Светлана Маришник » 23 мар 2018, 21:53

АннаБель писал(а):Ищущий дорогу найдет ее))
Я вот, например, занимаюсь спортом периодически. Т.е. пару недель занимаюсь, нахожу время. Но стоит сделать пару занятий перерыв и все, мне себя не заставить, уже ничего не хочется, все лень. Вот так и хожу на спорт: месяц через два))))

Такие нерегулярные занятий конечно будут идти на пользу организму, но вряд ли с ними можно будет добиться идеальной фигуры. Организм только за неделю форму начинает набирать, а вы сразу заканчиваете заниматься. Лучше каждый день понемногу давать нагрузку дома. Но мне знакома ваша ситуация, вообще лень - страшная штука, нужно просто войти в режим и тогда даже будет тянуть заниматься.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение Alla10081978 » 29 мар 2018, 12:28

Светлана Маришник писал(а):
АннаБель писал(а):Ищущий дорогу найдет ее))
Я вот, например, занимаюсь спортом периодически. Т.е. пару недель занимаюсь, нахожу время. Но стоит сделать пару занятий перерыв и все, мне себя не заставить, уже ничего не хочется, все лень. Вот так и хожу на спорт: месяц через два))))

Такие нерегулярные занятий конечно будут идти на пользу организму, но вряд ли с ними можно будет добиться идеальной фигуры. Организм только за неделю форму начинает набирать, а вы сразу заканчиваете заниматься. Лучше каждый день понемногу давать нагрузку дома. Но мне знакома ваша ситуация, вообще лень - страшная штука, нужно просто войти в режим и тогда даже будет тянуть заниматься.

Вы правы, тут важна регулярность. Если так время от времени заниматься, или время от времени питаться правильно, то на красивой фигуре можно поставить крест, это однозначно. Системность - залог успеха.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение SaraFord » 03 апр 2018, 17:55

АннаБель писал(а):Ищущий дорогу найдет ее))
Я вот, например, занимаюсь спортом периодически. Т.е. пару недель занимаюсь, нахожу время. Но стоит сделать пару занятий перерыв и все, мне себя не заставить, уже ничего не хочется, все лень. Вот так и хожу на спорт: месяц через два))))

Конечно, лучше заниматься так, чем вообще не заниматься. Но при такой регулярности эффект будет минимальным. Именно поэтому в тренировках важна именно регулярность. Лучше заниматься каждый день по 30 минут, чем 1 раз в неделю 2 часа.
При этом я также ленюсь и иногда не могу себя заставить заниматься. Думаю, что это зависит от мотивации и силы воли. Бывают же люди, которые при сильной занятости выкраивают время на тренажерный зал. Ходят ранним утром, поздним вечером, в обеденный перерыв. Такой подход точно свидетельствует о том, что человеку это нужно. Я к сожалению, так не могу, но все-равно постепенно иду к цели.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как найти время для занятий спортом

Сообщение MariNka » 09 апр 2018, 11:03

Nata Li писал(а):Почему-то многие считают, что занятия спортом это только в зале или на олимпийском стадионе. Тренироваться можно везде. Даже в транспорте. Можно напрягать мышцы живота, втягивать его, держась за поручни напрягать все тело. Это незаметно и таких упражнений можно придумать сотни. И домашние тренировки никто не отменял. Опять же тренировка не означает два часа на одном месте пыхтеть. Придумайте упражнения которые можно делать с ребенком, во время уборки, прогулки. Есть уже масса таких комплексов в интернете.
Но главное что Оксанчик написала, что нет сил на спорт. Дело то не во времени. Оно есть, но в свободное время хочется упасть и уснуть, потому что одной воспитывать ребенка это уже нагрузка на уровне олимпийских чемпионов. Организм явно недополучает энергии, Оксанчик, вы или не высыпаетесь или питаетесь чем придется. Сначала пересмотрите рацион в сторону легких и питательных продуктов, попросите кого-нибудь посидеть с маленьким а сами поспите, и только тогда уже начинайте постепенно заниматься.
Для начала разбейте комплекс основных упражнений на весь день. Утром например пресс, в обед приседания, вечером бег на месте, это обобщенно - то есть занимайтесь когда есть время и постепенно силы начнут прибывать, уже через неделю таких тренировок заметите улучшения.


Просто отличный совет насчет занятий в любую свободную минуту и во время других дел. Я помню, был период, когда приходилось много времени проводить в офисе, а дома уже было время только на поесть и поспать. Так я там и пресс напрягать не забывала (вернее, старалась не забывать), и без лифта на лестницам бегала. Эффект меньше, чем от регулярных занятий в зале, но хоть что-то.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей