Как часто нужно тренироваться

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Дарья » 09 апр 2018, 12:36

Helen писал(а):
Дарья писал(а):
SaraFord писал(а):Частота тренировок явно зависит от ваших целей. То есть, если нужно сбросить много лишнего веса, но мышцы нет цели накачать, то можно тренироваться ежедневно, например, по 25-30 минут. Это может быть легкая зарядка и всем привычные упражнения в виде пресса, отжиманий, поднятий ног. Но вот если основной целью является именно проработка мышц, то, конечно, без интенсивных силовых тренировок, по 1-1,5 ч не обойтись.
Также при похудении часто рекомендуют заниматься кардио-тренировками. Считается, что это лучший способ быстро сбросить лишние кг и наладить работу сердца. Естественно, нужно учитывать наличие либо отсутствие проблем со здоровьем.

А мне кажется, что если девушке нужно сбросить большое количество лишних килограмм, то нужно обязательно и над мышцами работать (т.к после потери большого количества кг, тело висеть начинает и мышцы дряблые становятся. Смотрится это очень некрасиво и не эстетично). А что касается кардио тренировок, то я вообще не вижу в них особого смысла, когда речь идет о похудении. Они ведь больше ориентированы на укрепление здоровья (сердце и легкие) и на повышение выносливости. По сути, к ним относятся обычный бег, велосипедный спорт и плаванье. Это уже больше как вспомогательное средство, но явно не как основное.

Вообще-то, после потери большого количества массы тела, висеть начинают не мышцы, а лишняя кожа, которая долгое время растягивалась, потеряла эластичность и вид. Поэтому нельзя стремительно худеть, а нужно постепенно. Да, физические упражнения несомненно важны, подкачать мышцы - это тоже неплохо. Но вот с кожей, скорее всего, придется бороться хирургически.


Читайте внимательнее! Я вообще-то не писала, что мышцы висеть начинают. Я лишь написала, что ТЕЛО отвисать начнет и мышцы дряблыми становятся! Естественно, что под словом "тело" я кожу имела ввиду. Конечно же, резко скидывать вес, ни в коем случае, нельзя, т.к последствия будут плачевными. Если худеть правильно и постепенно, то и кожа отвиснуть не должна.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Тая » 12 апр 2018, 18:55

Дарья писал(а):если девушке нужно сбросить большое количество лишних килограмм, то нужно обязательно и над мышцами работать (т.к после потери большого количества кг, тело висеть начинает и мышцы дряблые становятся. Смотрится это очень некрасиво и не эстетично).

А пусть бы у меня лучше мышцы были дряблые - я бы их одеждой прикрыла, похудеть бы как-нибудь. Потом уж заняться мышцами. Но тут похудеть-то не светит - вот в чем беда. С каким наслаждением бы я занялась мышцами, если бы не было жира! Каждому свое.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение KatyaL » 14 апр 2018, 12:40

kelkes писал(а):В идеале, если будет 3 раза в неделю силовая тренировка, 2 раза в неделю йога или любая другая тренировка для растяжки, кардио можно делать в остальные дни или совмещать.

Тоже считаю такой режим идеальным, быстро результативным. Все-таки двух раз в неделю для силовой тренировки маловато будет, но для поддержания достигнутого - сгодится, если откорректировать интенсивность и совмещать с другими видами тренировки.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Дарина » 20 апр 2018, 19:24

KatyaL писал(а):
kelkes писал(а):В идеале, если будет 3 раза в неделю силовая тренировка, 2 раза в неделю йога или любая другая тренировка для растяжки, кардио можно делать в остальные дни или совмещать.

Тоже считаю такой режим идеальным, быстро результативным. Все-таки двух раз в неделю для силовой тренировки маловато будет, но для поддержания достигнутого - сгодится, если откорректировать интенсивность и совмещать с другими видами тренировки.

Думаю всё зависит от того, какого результата планируете достигнуть. Если поддерживать фигуру в тонусе и немного похудеть, то вполне достаточно будет этого.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Дарья » 26 апр 2018, 11:12

Тая писал(а):
Дарья писал(а):если девушке нужно сбросить большое количество лишних килограмм, то нужно обязательно и над мышцами работать (т.к после потери большого количества кг, тело висеть начинает и мышцы дряблые становятся. Смотрится это очень некрасиво и не эстетично).

А пусть бы у меня лучше мышцы были дряблые - я бы их одеждой прикрыла, похудеть бы как-нибудь. Потом уж заняться мышцами. Но тут похудеть-то не светит - вот в чем беда. С каким наслаждением бы я занялась мышцами, если бы не было жира! Каждому свое.


А почему вам похудеть "не светит"? Каждый человек на это способен. Самое главное не сдаваться! Помню, я после родов тоже никак похудеть не могла, аж в депрессию от комплексов впала. Но со временем все удалось.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Ариадна » 29 апр 2018, 21:03

Тая писал(а):
VictoR! писал(а):отжаться в два подхода раз так по 20 совсем не затратно по времени, а вот результат это даст очень хороший. Дело в том, что в упражнении на жим лежа задействованы группы самых крупных мышц, а приводя их в действие тратится очень много энергии.

Но отжимы - это же упражнение для мужчин. Я никогда их не делала и сомневаюсь, что мне удастся сделать хоть один (сейчас попробую). Тут надо, чтобы еще и руки были здоровые, сильные, и кровяное давление чтобы было в норме, потому что от напряга, наверное, кровь будет приливать к голове. А так-то, конечно, это крутое упражнение, куда круче, чем, например, ходьба по беговой дорожке. )

Согласна, далеко не каждый сможет нормально отжаться 20 раз, тем более женщины. Я вот точно не смогу, даже не каждый мужчина сможет, для этого нужно иметь определенную силовую подготовку.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение SaraFord » 07 май 2018, 21:38

Дарья писал(а):А мне кажется, что если девушке нужно сбросить большое количество лишних килограмм, то нужно обязательно и над мышцами работать (т.к после потери большого количества кг, тело висеть начинает и мышцы дряблые становятся. Смотрится это очень некрасиво и не эстетично). А что касается кардио тренировок, то я вообще не вижу в них особого смысла, когда речь идет о похудении. Они ведь больше ориентированы на укрепление здоровья (сердце и легкие) и на повышение выносливости. По сути, к ним относятся обычный бег, велосипедный спорт и плаванье. Это уже больше как вспомогательное средство, но явно не как основное.

Я имела ввиду, что при изначально большой массе тела стоит начинать с систематических, но не сильно изнурительных тренировок, без веса. Конечно, после для того, чтобы тело было не только худым, но и рельефным стоит добавить силовые упражнения. Все зависит от целей. Знаю девчонок, которые похудели только на пп и у них нет никакого желания заниматься спортом.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Alla10081978 » 11 май 2018, 19:59

SaraFord писал(а):
Дарья писал(а):А мне кажется, что если девушке нужно сбросить большое количество лишних килограмм, то нужно обязательно и над мышцами работать (т.к после потери большого количества кг, тело висеть начинает и мышцы дряблые становятся. Смотрится это очень некрасиво и не эстетично). А что касается кардио тренировок, то я вообще не вижу в них особого смысла, когда речь идет о похудении. Они ведь больше ориентированы на укрепление здоровья (сердце и легкие) и на повышение выносливости. По сути, к ним относятся обычный бег, велосипедный спорт и плаванье. Это уже больше как вспомогательное средство, но явно не как основное.

Я имела ввиду, что при изначально большой массе тела стоит начинать с систематических, но не сильно изнурительных тренировок, без веса. Конечно, после для того, чтобы тело было не только худым, но и рельефным стоит добавить силовые упражнения. Все зависит от целей. Знаю девчонок, которые похудели только на пп и у них нет никакого желания заниматься спортом.

Видимо девочки не были настолько толстыми, что им удалось похудеть только на правильном питании, потому что я не представляю как бы я выглядела, если бы я скинула 30-90 кг и при этом не занималась спортом.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение SaraFord » 26 май 2018, 18:28

Дарина писал(а):
Тая писал(а):
VictoR! писал(а):отжаться в два подхода раз так по 20 совсем не затратно по времени, а вот результат это даст очень хороший. Дело в том, что в упражнении на жим лежа задействованы группы самых крупных мышц, а приводя их в действие тратится очень много энергии.

Но отжимы - это же упражнение для мужчин. Я никогда их не делала и сомневаюсь, что мне удастся сделать хоть один (сейчас попробую). Тут надо, чтобы еще и руки были здоровые, сильные, и кровяное давление чтобы было в норме, потому что от напряга, наверное, кровь будет приливать к голове. А так-то, конечно, это крутое упражнение, куда круче, чем, например, ходьба по беговой дорожке. )

Ну почему же только для мужчин? Женщины тоже прекрастно выполняют эти упражнения. Смотря какие мышцы Вы планируете накачать. Для меня отжимания тоже сложное упражнение. Лучше планку тогда делать, намного эффективнее.

Согласна, эти упражнения могут выполнять, как женщины, так и мужчины. Другой вопрос в интенсивности и частоте тренировок. Планка действительно эффективна. Особенно, если выполнять в комплексе с другими упражнениями.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Alla10081978 » 28 май 2018, 19:59

Как часто надо заниматься спортом, чтобы похудеть
Все мы разные, и каждый будет худеть в своем ритме и со своей скоростью: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но если говорить в общем, то для достижения максимально быстрого и эффективного результата наш сайт Taliya.ru рекомендует заниматься 3-4 в неделю.

Возможно, четыре раза в неделю, будет слишком много для начинающих, такой режим подходит более «продвинутым» спортсменам. Поэтому начинать лучше с 3-х раз в неделю. Сначала будет немного тяжело, но это только в первое время, скоро такой режим войдет в привычку. Когда вы почувствуете, что Ваша физическая форма стала гораздо лучше, переходите на 4 занятия в неделю.

А сколько времени должна длиться тренировка?
Если Вы действительно хотите хорошо, а главное максимально быстро похудеть, то Ваша тренировка должна длиться не менее 1 часа. Сейчас мы объясним почему, раскрыв секрет самого эффективного метода борьбы с лишним весом.

Итак, для эффективного похудения и сжигания жира необходимо в одной тренировке сочетать силовые и аэробные (кардио) нагрузки.

Начинать тренировку лучше с силовой нагрузки (естественно сделав перед этим хорошую разминку на 5-10 минут). Первые 30 минут Вы уделяете проработке мышц проблемных зон: это могут быть мышцы бедер, спины, рук, пресса и т.д. Не обязательно заниматься в тренажерном зале с весами, вы можете делать упражнения дома, главное, чтобы они были направлены именно на укрепление и проработку мышечной массы.

Следующие 30 минут Вы делаете любые кардио нагрузки, какие Вам больше по душе. Бегайте, танцуйте, делайте комплексы аэробных упражнений, прыгайте на скакалке…все, что пожелаете. Главное, чтобы это было очень энергично. Более подробно про кардио Вы сможете узнать в нашей статье Кардио тренировка для похудения. Что это и зачем?

Именно при таком сочетании «силовая нагрузка + кардио тренировка» эффект достигается максимально быстро. Продуктивность тренировки возрастает колоссально! Лишний жир сгорает на глазах.

Всегда после тренировки делайте растяжку!

Растяжка поможет не только быстрее сжигать жир, делая мышцы более эластичными, но и поможет избавиться от слишком болезненных ощущений на следующий день.

Немного фактов для мотивации:
— даже научно было доказано, что именно при сочетании силовой и кардио нагрзуку максимально интенсивно сжигается лишний жир, особенно в первые 15 минут аэробных нагрузок (но они обязательно должны быть после силовых!!!);

— после такой тренировки в течение 3 часов организм продолжает интенсивно сжигать калории, и все обменные процессы в нем протекают более активно. То есть в течение 3-х часов после тренировки, вы как будто продолжаете тренироваться. Чудеса!

загрузка...
Возможно, первое время Вам будет немного сложно тренироваться по 1 часу и совмещать 2 типа нагрузок. В этом случае у вас есть 3 выхода:

1. Вместо интенсивной аэробной нагрузки использовать велосипед, крутя педали в своем режиме или же просто активно походить, лучше тогда на свежем воздухе.

2. Попробовать разделять тренировки по дням — день силовая, день аэробная. Тогда придется тренироваться каждый день, зато всего по 30 минут.

3. Попробовать заниматься 3 раза в неделю по 2 раза в день по 30 минут: утром делать аэробную нагрузку, вечером – силовую.

Такие тренировки будут менее эффективны, чем совмещенные в одной «силовые + кардио», но тем не менее они дадут свой результат. Начать, по крайней мере, можно в таком режиме. А когда немного улучшите свою физическую форму, то перейти на сочетание силовых и аэробных нагрузок в 1 тренировке.

В какое время лучше тренироваться, чтобы похудеть?
По сути, вы можете тренироваться, когда Вам удобно. Единственное, что лучше исключить слишком позднее время. Тренировки после 9 вечера не дадут Вам результата.

Научно же было доказано, что самое эффективное время для похудения и сжигания жира – раннее утро. Поэтому если Ваша основная цель – похудение, то тренироваться тогда лучше утром, на голодный желудок, обязательно выпив стакан воды.

Если же вы не можете тренироваться утром, а можете только днем или вечером, то постарайтесь не есть как минимум за 1 час до тренировки, а лучше за 2 часа.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей