Как часто нужно тренироваться

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Фуксия » 15 июл 2018, 21:46

MariNka писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Вообще режим тренировок подбирается индивидуально. Так же нужно учитывать степень и тип нагрузок. Со старта конечно нужно больше отдыхать. Хорошо подходит режим: тренировка, три дня отдыха. Дальше, позанимавшись хотя бы месяц-два можно наращивать темп и делать только два дня отдыха. Вообще важно ориентироваться на свои ощущения, при этом даже если чувствуется боль в мышцах, то заниматься можно, только следует давать нагрузку на другие типы мышц. Конечно есть вариант, обратиться к тренеру, но все равно он вас не заставит заниматься. Как по мне, для поддержки хорошей формы и стремительного похудания нужно тренироваться 3 раза в неделю.

Мне тоже тренер говорит, что на начальном этапе нужно две тренировки в неделю, а потом лучше перейти на три.

А 2 тренировки в неделю - это не мало ли? По-моему, даже новичок выдержит 3 спокойно, с перерывами 1 день.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение SaraFord » 16 июл 2018, 13:19

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Вообще режим тренировок подбирается индивидуально. Так же нужно учитывать степень и тип нагрузок. Со старта конечно нужно больше отдыхать. Хорошо подходит режим: тренировка, три дня отдыха. Дальше, позанимавшись хотя бы месяц-два можно наращивать темп и делать только два дня отдыха. Вообще важно ориентироваться на свои ощущения, при этом даже если чувствуется боль в мышцах, то заниматься можно, только следует давать нагрузку на другие типы мышц. Конечно есть вариант, обратиться к тренеру, но все равно он вас не заставит заниматься. Как по мне, для поддержки хорошей формы и стремительного похудания нужно тренироваться 3 раза в неделю.

Мне тоже тренер говорит, что на начальном этапе нужно две тренировки в неделю, а потом лучше перейти на три.

А 2 тренировки в неделю - это не мало ли? По-моему, даже новичок выдержит 3 спокойно, с перерывами 1 день.

Думаю, что все зависит именно от степени подготовленности новичка. Ведь люди не занимающиеся спортом также имеют разный уровень подготовки. Кто-то много гуляет, работает. а кто-то сидит целый день на диване.
Думаю, что тренер оценивает состояние конкретного человека и его цели.
Заниматься не подготовленному человеку нужно начинать постепенно, 2 раза в неделю вполне достаточно.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Alla10081978 » 28 июл 2018, 20:22

Вот еще и такую информацию нашла по тренировкам, может кому-то пригодится:

Как часто надо заниматься спортом, чтобы похудеть
Все мы разные, и каждый будет худеть в своем ритме и со своей скоростью: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но если говорить в общем, то для достижения максимально быстрого и эффективного результата наш сайт Taliya.ru рекомендует заниматься 3-4 в неделю.

Возможно, четыре раза в неделю, будет слишком много для начинающих, такой режим подходит более «продвинутым» спортсменам. Поэтому начинать лучше с 3-х раз в неделю. Сначала будет немного тяжело, но это только в первое время, скоро такой режим войдет в привычку. Когда вы почувствуете, что Ваша физическая форма стала гораздо лучше, переходите на 4 занятия в неделю.

А сколько времени должна длиться тренировка?
Если Вы действительно хотите хорошо, а главное максимально быстро похудеть, то Ваша тренировка должна длиться не менее 1 часа. Сейчас мы объясним почему, раскрыв секрет самого эффективного метода борьбы с лишним весом.

Итак, для эффективного похудения и сжигания жира необходимо в одной тренировке сочетать силовые и аэробные (кардио) нагрузки.

Начинать тренировку лучше с силовой нагрузки (естественно сделав перед этим хорошую разминку на 5-10 минут). Первые 30 минут Вы уделяете проработке мышц проблемных зон: это могут быть мышцы бедер, спины, рук, пресса и т.д. Не обязательно заниматься в тренажерном зале с весами, вы можете делать упражнения дома, главное, чтобы они были направлены именно на укрепление и проработку мышечной массы.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение MariNka » 07 авг 2018, 11:01

Alla10081978 писал(а):Вот еще и такую информацию нашла по тренировкам, может кому-то пригодится:

Как часто надо заниматься спортом, чтобы похудеть
Все мы разные, и каждый будет худеть в своем ритме и со своей скоростью: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но если говорить в общем, то для достижения максимально быстрого и эффективного результата наш сайт Taliya.ru рекомендует заниматься 3-4 в неделю.

Возможно, четыре раза в неделю, будет слишком много для начинающих, такой режим подходит более «продвинутым» спортсменам. Поэтому начинать лучше с 3-х раз в неделю. Сначала будет немного тяжело, но это только в первое время, скоро такой режим войдет в привычку. Когда вы почувствуете, что Ваша физическая форма стала гораздо лучше, переходите на 4 занятия в неделю.

А сколько времени должна длиться тренировка?
Если Вы действительно хотите хорошо, а главное максимально быстро похудеть, то Ваша тренировка должна длиться не менее 1 часа. Сейчас мы объясним почему, раскрыв секрет самого эффективного метода борьбы с лишним весом.

Итак, для эффективного похудения и сжигания жира необходимо в одной тренировке сочетать силовые и аэробные (кардио) нагрузки.

Начинать тренировку лучше с силовой нагрузки (естественно сделав перед этим хорошую разминку на 5-10 минут). Первые 30 минут Вы уделяете проработке мышц проблемных зон: это могут быть мышцы бедер, спины, рук, пресса и т.д. Не обязательно заниматься в тренажерном зале с весами, вы можете делать упражнения дома, главное, чтобы они были направлены именно на укрепление и проработку мышечной массы.


В общем, понятно, что есть какие-то общие правила, но каждому следует учитывать индивидуальные особенности тела и потребности.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение MariNka » 06 сен 2018, 11:09

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Вообще режим тренировок подбирается индивидуально. Так же нужно учитывать степень и тип нагрузок. Со старта конечно нужно больше отдыхать. Хорошо подходит режим: тренировка, три дня отдыха. Дальше, позанимавшись хотя бы месяц-два можно наращивать темп и делать только два дня отдыха. Вообще важно ориентироваться на свои ощущения, при этом даже если чувствуется боль в мышцах, то заниматься можно, только следует давать нагрузку на другие типы мышц. Конечно есть вариант, обратиться к тренеру, но все равно он вас не заставит заниматься. Как по мне, для поддержки хорошей формы и стремительного похудания нужно тренироваться 3 раза в неделю.

Мне тоже тренер говорит, что на начальном этапе нужно две тренировки в неделю, а потом лучше перейти на три.

А 2 тренировки в неделю - это не мало ли? По-моему, даже новичок выдержит 3 спокойно, с перерывами 1 день.


Не могу сказать, выдержит ли любой новичок три тренировки. Сужу, как обычно, по себе. Когда я начинала заниматься танцами (а произошло это после долгого перерыва в спортивных физических нагрузках, очень долгого!), у меня было как раз три тренировки в неделю по полтора часа. С разминкой, ОФП и дальше собственно танцы. Было тяжеловато. Но мне очень нравилось, и благодаря этому я выдерживала. Потом, когда - опять же - после годового где-то перерыва стала ходить на йогу, то два раза в неделю была хатха-йога и один раз нидра-йога (по физнагрузкам она полегче). Тоже выдерживала. Но когда мне тренер разрабатывал программу тренировок в кардиозоне, то сказал, что по моему здоровью два раза первые несколько недель как раз. Хреновое, наверное, здоровье. :)

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Nata Li » 21 сен 2018, 19:38

Если тренировки человеку в радость, то он и три тренировки в неделю выдержит, тут вы абсолютно правы. И вообще это оптимальный вариант, потому что после нагрузки на тренировке восстановление мышц происходит у всех примерно через 48 часов. Да и самая сильная крепатура тоже приходит не на следующий день, а через двое суток и мышцам просто необходимо снова подвигаться, разогреться. Иначе еще несколько дней все болеть будет. Но самое главное что неправильно делают все новички это хватаются сразу за все упражнения и снаряды. Даже у бодибилдеров есть одельные дни для разных групп мышц, чтоб они успели отдохнуть и восстановиться. Даже профи надорвется если сделает все упражнения в один день. Важно начинать с небольших нагрузок и вообще до начала тренировок в зале потренировать сердце и легкие - побольше ходить для начала. Не в количестве дело, а в грамотном распределении нагрузок по дням. Если вы на работе уголь грузите то и тренировок меньше нужно, чтобы быть в форме.

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Luminiya » 08 окт 2018, 15:51

Тренироваться нужно в удовольствие, организм восстанавливается индивидуально, в среднем 2-3 раза в неделю.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Тая » 07 ноя 2018, 19:45

SaraFord писал(а):нужно хоть немного заниматься ежедневно.

Ежедневно - конечно, наилучший вариант, и я занималась. Целых пять лет! Но только дома. И у меня был результат, но не очень большой. Изначально была 81 кг, дошла до 72-х. А как не стала заниматься, вес попер вверх, и сейчас я 88.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Фуксия » 08 ноя 2018, 21:15

Тая писал(а):
SaraFord писал(а):нужно хоть немного заниматься ежедневно.

Ежедневно - конечно, наилучший вариант, и я занималась. Целых пять лет! Но только дома. И у меня был результат, но не очень большой. Изначально была 81 кг, дошла до 72-х. А как не стала заниматься, вес попер вверх, и сейчас я 88.

Так ведь заниматься можно по-разному. Кто-то в зале по 1,5 -2 часа занимается, кардио- и силовыми, а кто-то сделает 15-минутную зарядку дома - и считает тоже, что он занимается)) Двигаться надо каждый день побольше, гулять хотя бы час в день, а вот в зале больше 3-х раз в неделю - не стоит, не советуют тренеры обычным гражданкам.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Яна » 01 фев 2019, 13:06

Дарья писал(а):что касается кардио тренировок, то я вообще не вижу в них особого смысла, когда речь идет о похудении. Они ведь больше ориентированы на укрепление здоровья (сердце и легкие) и на повышение выносливости. По сути, к ним относятся обычный бег, велосипедный спорт и плаванье. Это уже больше как вспомогательное средство, но явно не как основное.

А ходьба на лыжах к чему относится? К кардиотренировкам или нет? Я сейчас решила как раз за счет лыж похудеть, надумала в конце зимы. Набрала опять килограммов за зиму, за голову схватилась. Решила оторвать немножко свою задницу и тряхнуть стариной. Но как же приятно на лыжах-то! Что ж я с начала зимы не начала? Лентяйка. Но можно ли похудеть за счет лыж - вот в чем вопрос.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей