Как часто нужно тренироваться

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Как часто нужно тренироваться

Сообщение Mary » 04 окт 2016, 21:23

Посоветуйте мне, пожалуйста, как новичку в фитнесе, сколько раз в неделю нужно тренироваться, чтобы это было эффективно? Я где-то прочитала, что нужно тренироваться каждый день по 40 минут, аж дурно стало. Уж такой график я точно не выдержу... :( Ведь я совмещаю работу и учебу

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Лиза-тренер » 04 окт 2016, 21:36

7 раз в неделю - совсем не обязательно. Понятно, что это не возможно. Как минимум нужно тренироваться 2-3 раза в неделю :)

Svetlana K
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Svetlana K » 06 окт 2016, 18:39

Я стараюсь тренироваться каждый день в моменты, когда придерживаюсь диеты и хочу скинуть вес. Если не получается полноценной тренировки, то хотя бы делаю легкую зарядку минут на 15, которая помогает размять мышцы и разогнать кровь. Для поддержания себя в нормальной физической форме достаточно через день. Но в любом случае разминаюсь ежедневно утром.

Elena84
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:02

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Elena84 » 09 окт 2016, 20:21

Тренироваться нужно, как по мне, три раза в неделю, дабы тело успело восстанавливаться, но это если про силовые тренировки. Тем же, кто предпочитает тренировки на выносливость, можно и немного почаще. Бегать, к примеру, я бы не советовала каждый день, не так уж это и полезно, лучше это делать 3 - 4 раза в неделю в хорошей обуви естественно. Фигуры и организмы у всех разные, кому то недостает витаминов, кто-то быстро или медленно восстанавливается, поэтому нужно смотреть на себя и подстраиваться, здоровье у всех разное. Я работаю, а после рабочего дня не всегда хочется выкладываться на полную.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение MariNka » 10 окт 2016, 12:22

Мне, когда я только начинала заниматься, тренер на консультации сказал, что оптимально для моего организма 3 тренировки в неделю. Полноценные, часовые или полуторачасовые. Реже - организм будет слишком много отдыхать, и результаты будут достигаться дольше. Чаще - организму слишком сложно будет с непривычки. Рекомендовал также делать каждое утро легкую разминку на 5-15 минут, чтобы "разбудить" тело и мозг и зарядить его энергией на весь день. Такого режима я и придерживаюсь до сих пор. Только еще со временем ежедневные прогулки минимум на 5 км подключила - пешком или на велосипеде. Вам нужно с тренером посоветоваться.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение AnnaGo » 12 окт 2016, 23:52

Когда я впервые пошла в тренажерный зал с целью сбросить лишний вес, то поставила перед собой задачу заниматься на кардиотренажерах по часу в день утром и вечером, хотя бы 5-6 дней в неделю, и у меня это действительно получилось. я интенсивно потела в зале в течении недели, а потом резко "остыла" к занятиям приблизительно недели на 2, но усилием силы воли я все таки продолжила тренировки, ходила 4 раза в неделю в течении месяца, сейчас я работаю над рельефом, поэтому посещаю зал 3 раза в неделю, как по мне это идеально, занятия совершенно не надоедаю, да и соскучиться по ним я успеваю, уже не представляю свою жизнь без спорта.

Ева
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:50

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Ева » 13 окт 2016, 15:37

Я считаю оптимально тренироваться через день. Например у меня такой график тренировок : понедельник, среда, пятница.Так организм не перенапрягается и успевает отдохнуть (!) от тренировок,это очень важно. Особенно если Вы работаете на рельеф, мышцы растут во время отдыха, а не тренировки )) Но нужно и опираться на свое самочувствие, если 3 сложно, делайте две, главное регулярность))

Аватара пользователя
Lala89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 23:56

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Lala89 » 16 окт 2016, 00:00

Если на первых порах вы будете заниматься каждый день, то просто надорветесь! А это может повлечь за собой то, что пропадает жаление заниматься дальше. По себе знаю. Я так бросила заниматься год назад. Сейчас вот снова пошла в зал, но решила начать тренировки с умом.
Поэтому рекомендую начать с интервала день через два. Потом перейти на день через день. Но если у вас учеба и работа, то совмещать будет тяжеловато.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Дарина » 16 окт 2016, 19:47

Я бы порекомендовала вам, как новичку, заниматься 2 раза в неделю примерно по 40 минут или по часу максимум. Я так начинала в своё время, пока не вошла в спортивный ритм, потому что тоже совмещала работу, учёбу и спорт. Потом стала заниматься 3 раза в неделю, и до сих пор поддерживаю такой ритм. Иногда занимаюсь 4 раза, но это если неделя не сильно загруженная делами, и мне этого хватает. Так что всё нужно подбирать индивидуально, согласно Вашему графику и состоянию организма. но ни в коем случае не стоит заниматься ежедневно с такой нагрузкой, это выбьет организм из нормального рабочего состояния и будете потом долго восстанавливать силы.

Тамарика
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:07
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как часто нужно тренироваться

Сообщение Тамарика » 16 окт 2016, 21:18

Мне тренер объяснял, что тренироваться надо не чаще трех раз в неделю. Причем, в первый месяц можно и по два раза. Если тренироваться часто, то мышцы просто не успевают восстановится и окрепнуть, то есть смысла в тренировках особого не будет. Да и для похудения такие тренировки неэффективны, поскольку энергия будет добываться не из жировых отложений и не из еды, а из мышечной массы.

Словом, занимайтесь по два-три раза в неделю, по часу, если выдержите, и быстро окрепнете и начнете потихоньку худеть, особенно если еще и рацион немного сократите. А изводить себя ежедневными тренировками точно не нужно.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей