Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Татьяна » 04 окт 2016, 21:48

Здравствуйте!
Я уже в течение пяти лет болею гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
Хотела бы узнать, можно ли заниматься спортом при этих заболеваниях, или же мне противопоказаны любые физические нагрузки?

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение annagamova » 06 окт 2016, 15:23

Хм, ну такие вопросы лучше задавать не на форумах, а своему лечащему врачу. У меня есть друг с диабетом второго типа и занимается он спокойно в тренажерном зале. Да, ограничивает количество раз и количество подходов во время занятий, но тем не менее занимается и хорошо себя чувствует. Естественно, он предварительно консультировался с лечащим врачом, она разрешила, но с условием, что он не будет переутруждать свой организм.

Про гипертонию ничего не могу сказать, так как не сталкивалась с людьми с таким заболеванием. В любом случае не рекомендую самостоятельно принимать решение о тренировках, идите обязательно к врачу.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Ирина Головина » 07 окт 2016, 15:54

Самое лучшее в вашем случае - заниматься плаваньем. Но лучше еще у лечащего врача уточнить.

ИгорьГерг
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:33

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение ИгорьГерг » 08 окт 2016, 19:35

Заниматься не только можно. но и нужно. Ваши занятия надо координировать с врачом. Сами занятия должны быть низкоинтенсивными. Естественно, не стоит увлекаться бегом (замените ходьбой), не надо брать в зале большие веса.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Ариадна » 08 окт 2016, 22:30

Однозначно, в вашем случае стоит обязательно посоветоваться с врачом, он даст более квалифицированный ответ.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение MariNka » 09 окт 2016, 21:41

Татьяна писал(а):Здравствуйте!
Я уже в течение пяти лет болею гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
Хотела бы узнать, можно ли заниматься спортом при этих заболеваниях, или же мне противопоказаны любые физические нагрузки?


У меня у подруги очень схожие с вашими проблемы со здоровьем. Она совместно с лечащим врачом и по итогам индивидуальный консультации с фитнес-тренером выбрала для себя несколько видов физических нагрузок, которые ей можно. Летом - скандинавская ходьба и велопрогулки (но по "гладкой" местности и не небольшой скорости, чтобы не напрягать организм). И зимой, и летом - бассейн (тоже простое плавание, не на скорость). Зимой также - гладкие лыжи (то есть просто неспешные прогулки по лесу, не коньковым ходом, а обычной классикой, не на скорости). Еще занимается нидра-йогой. Но тут нет индивидуальных рецептов, надо консультироваться. У каждого человека, даже если болезни похожи, свои особенности в организме.

Тамарика
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:07
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Тамарика » 09 окт 2016, 22:54

При диабете второго типа умеренные занятие спортом нужны обязательно. Помогают снизить количество принимаемого инсулина. А вот насчет гипертонии - там точно нужна консультация врача.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение alenazzz » 11 окт 2016, 16:41

Как мне кажется прежде всего нужно обратится к врачу, и посмотреть что он скажет. Если он разрешить вам заниматься спортом, то вам лучше будет нанять персонального тренера, который не только распишет легкие упражнения, но еще и будет следить за техникой их выполнения. И это просто необходимо сделать, а не заниматься самодеятельностью, и задавать вопросы на форумах.

Аватара пользователя
Braini
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Braini » 11 окт 2016, 22:34

Для каждого отдельного заболевания составляется свой комплекс упражнений. Спросите вашего терапевта, есть ли у вас есть возможность через врача заняться лечебной физкультурой под присмотром специального тренера - настоятельно рекомендую. :!: Многие просто не в курсе об ЛФК

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Alla10081978 » 13 окт 2016, 18:10

Braini писал(а):Для каждого отдельного заболевания составляется свой комплекс упражнений. Спросите вашего терапевта, есть ли у вас есть возможность через врача заняться лечебной физкультурой под присмотром специального тренера - настоятельно рекомендую. :!: Многие просто не в курсе об ЛФК

Вот наконец-то слова здравомыслящего человека. Я вообще не понимаю человек с таким тяжелым заболеванием (ну возможно и не в самой тяжелой форме), да еще и с гипертонической болезнью спрашивает совета у формучан. Такие консультации могут давать только врачи, даже лучше лечащий врач - он то знает течение болезни, и нагрузки там совершенно иные, тяжелая форма - 10-15 минут, средняя 20-30, легкая - до сорока минут. Там еще что-то насчет еды говорили, уже не помню. Что за сколько то времени нужно покушать, чтобы не было гипоглекимии. Но помню, что можно бег, ходьбу, плаванье, лыжи и т.д., но все под присмотром врача.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость