Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение SaraFord » 28 май 2018, 15:20

Татьяна писал(а):Здравствуйте!
Я уже в течение пяти лет болею гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
Хотела бы узнать, можно ли заниматься спортом при этих заболеваниях, или же мне противопоказаны любые физические нагрузки?

При таких заболеваниях заниматься спортом можно, но, например, при гипертонии не рекомендованы слишком интенсивные занятия. Вам лучше выбирать умеренную активность. Можно плавать, больше ходить пешком, заниматься йогой. По-хорошему, можно самостоятельно подобрать подходящую тренировку или обратится за консультацией к специалисту. Главное, прислушиваться к организму.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Alla10081978 » 14 авг 2018, 22:03

Вот нашла интересную статью про проблемы со здоровьем и занятия спортом, интересные тезисы:

Многие люди не идут в фитнес клубы, используя различные предлоги, такие как: отсутствие времени, стеснительность, удаленность залов от места жительства, и, наконец, просто не верят в успех. Что это: отговорки или реальные проблемы? Чаще отговорки, но есть и такой контингент, кто искренне считает, что состояние их здоровья не позволяет заниматься фитнесом.

Фитнес

Конечно, безусловно есть такие люди, которым крайне противопоказана физическая нагрузка в силу определенных заболеваний. Но, в то же время современные фитнес-технологии позволяют заниматься и следить за своей фигурой реально больным людям, при этом получать не только пользу для здоровья, но и огромное удовольствие от занятий.

Больным астмой приходиться постоянно переживать страх появления приступа. И вне всякого сомнения, активные виды аэробики и продолжительные силовые комплексы могут действительно их спровоцировать, особенно если вы только начали заниматься. Потому вначале стоит научиться правильно дышать. Это поможет подавить возникающий приступ и контролировать самочувствие во время тренировки. Очень здорово, если вы займетесь йогой или китайской гимнастикой Тайцзи-цюань. Также прекрасно поможет в решении проблемы дыхания бодифлекс, которому посвящена отдельная тема нашего форума viewtopic.php?f=114&t=16860&p=49833#p49833 и пилатес. По мере обретения спортивной формы, если у кого есть желания заниматься более динамичными видами фитнеса, можно начать практиковать фитбол или низкоударную аэробику используя комплексы, где отсутствуют прыжки.

Помните: ароматические вещества в сауне и испарения хлора в бассейне могут быть причиной очередного приступа и лучше не ходить в сауну после тренировки и не посещать бассейны, хотя во многих ведущих фитнес клубах воду очищают ультрафиолетом или озоном, а это совершено безвредно для больных астмой.

Очень многие женщины страдают пониженным артериальным давлением. Ученые всего мира твердят о том, что занятия спортом нормализуют давление. Это неоспоримо, но если вы человек страдающий гипотонией и только сейчас решили начинать занятия в фитнес-клубе, вам необходимо принять некоторые меры для того, чтобы тренировка прошла легко и без последствий для. Дело в том, что у гипотоников во время интенсивных физических нагрузок быстро снижается уровень сахара в крови, потому примерно за час до тренировки вам следует выпить стакан горячего чая с сахаром. Страдающим низким давлением людям надо начинать занятия с разминки, но в случае с гипотониками разминка должна быть обязательно: кардио — чтобы как следует оптимизировать работу сердечно-сосудистой системы. Для таких людей отлично подойдет сайклинг, так как наклон головы во время работы на велотренажере повышает давление. Осторожнее с резкими подъемами корпуса рывками из положения лежа — это все может вызвать головокружение.

Совершено противоположная ситуация складывается с тренингом людей страдающих повышенным давлением. В этом случае крайне осторожно надо относится к силовым тренировкам, особенно в положении лежа с запрокинутой головой и стоя. Все упражнения следует выполнять без перенапряжения, и не торопясь. Отлично подойдет фитнес-йога. Не выполняйте упражнения с низкими наклонами и приседания от этого давление резко поднимается.

В борьбе с мигренью главное научиться расслабляться. Лукше всего вам подойдут мягкие виды фитнеса: фитнес йога, калланетик, а вот аэробика или другие интенсивные занятия, требующие больше чем один час в день, не для вас.

Проблемы с позвоночником есть, к сожалению, у большинства живущих людей. Но если проблемы дают о себе знать довольно часто, то для вас подойдет аквааэробика, так как в воде позвоночник разгружается и работают только мышцы. Следует все же помнить, что в случае с болезнями позвоночника многое зависит от тяжести заболевания. Например, искривление позвоночника имеет три стадии, а потому лучший вариант для вас — это тренировка с персональным тренером. Опытный специалист подберет упражнения и в тренажерном зале, которые будут тренировать мышцы спины, при этом исключит нагрузку на сам позвоночный столб. Резкие движения не для вас, вам не следует заниматься степом или танцевальной аэробикой, и не стоит нагружать позвоночник на силовых тренажерах. В вашем случае необходимо заниматься исключительно под контролем опытного инструктора, имея на руках рекомендации лечащего врача. Прекрасно если ваши занятия с фитнесом будут совмещаться с сеансами массажа.

Людям, страдающим радикулитом, также спорт не противопоказан. Просто не стоит делать резких движений. Йога, релакс, флекс, стрейч — эти занятия для вас. Силовые упражнения выполняйте обязательно при фиксированном положении спины на тренажере. Казалось бы, проблемы со спиной носят общий характер и рекомендации должны быть общими, но это только на первый взгляд. Если людям с проблемным позвоночникам отлично подходит аквааэробика, то страдающим радикулитом стоить помнить о том, что небольшой сквознячок после бассейна может обострить заболевание и приковать вас к постели. Обходите стороной гребные тренажеры, так как работая на них нагрузка во основном ложится на позвоночник. Остерегайтесь различных скручиваний и приседаний с гантелями.

Артрит — грозное заболевание и, к сожалению, в ходе болезни суставы часто приобретают ограниченную подвижность. Потому для вас отлично подойдет аквааэробика, ведь вода снимает нагрузку на суставы. Можно заниматься и на велотренажере, но он должен иметь наклон. Это поможет в разработке больных суставов. Ни в коем случае не перенапрягайтесь, не используйте отягощений. Людям, страдающим артритом, не стоит увлекаться прыжковой аэробикой и выполнять сложные силовые комплексы. Если посещаете бассейн, то обязательно следите за температурой воды. Охлаждение может спровоцировать новый виток болезни.

Тривиальная простуда и грипп являются теми заболеваниями, которые точно не позволят вам посещать фитнес-клуб. О фигуре подумаете после выздоровления. В противном случае вы рискуете заполучить какое-либо неприятное осложнение типа нефрита или миокардита. Не говоря уже об опасности заражения окружающих. Приступать к тренировкам можно лишь после полного исчезновения всех симптомов болезни. Не бегите в фитнес-клуб, как только спала температура — это может привести к печальным последствиям. Помните, также, что крайне не желательно совмещать тренировки с курсом лечения антибиотиками.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение MariNka » 05 сен 2018, 20:12

Тая писал(а):
MariNka писал(а):[ две недели отпуска с интенсивным плаванием в море у меня дали минус два сантиметра в бедрах. И это при том, что особо лишних объемов и не было.

Что вы эти сантиметры измеряете! Чуть больше ленту натянешь, чуть меньше. Лучше на весы вставайте и голову себе не морочьте. В море правда худеешь, не спорю, только далеко оно, жаль. А я вот сегодня еду! :P


Да на весах я хоть с сантиметрами, хоть без - 54-56 кило, могу даже не взвешиваться. А на море опять хочетсяяяяя...

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Тая » 11 сен 2018, 20:54

milka писал(а):комплекс упражнений должен подбираться самостоятельно, слушая и чувствуя свой организм.

У меня артроз, и много ходить мне трудновато и вредновато. Но я такой человек, что дома сидеть не могу. Летом я приспособилась ездить на велосипеде, и даже в магазин за хлебом на нем езжу. От снега до снега мои ноги отдыхают. Сегодня, например, на велосипеде я провела 9 часов! Опята пошли. Я их искала и по лесу тащила за собой велосипед километров несколько. А в лес ездила дальний, туда километров 10 и обратно.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Alla10081978 » 26 сен 2018, 19:13

Тая писал(а):
milka писал(а):комплекс упражнений должен подбираться самостоятельно, слушая и чувствуя свой организм.

У меня артроз, и много ходить мне трудновато и вредновато. Но я такой человек, что дома сидеть не могу. Летом я приспособилась ездить на велосипеде, и даже в магазин за хлебом на нем езжу. От снега до снега мои ноги отдыхают. Сегодня, например, на велосипеде я провела 9 часов! Опята пошли. Я их искала и по лесу тащила за собой велосипед километров несколько. А в лес ездила дальний, туда километров 10 и обратно.

Вам нужно проконсультироваться с доктором по поводу ваших физических нагрузок, чтобы вы себе не навредили.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Фуксия » 10 окт 2018, 13:21

Ekaterrina писал(а):
Татьяна писал(а):Здравствуйте!
Я уже в течение пяти лет болею гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
Хотела бы узнать, можно ли заниматься спортом при этих заболеваниях, или же мне противопоказаны любые физические нагрузки?

Как вариант можно записаться на аквааэробику, там есть специальные программы для тех, у кого подобные недуги.

Татьяна, при ваших диагнозах имеет смысл интересоваться этими вопросами у лечащих врачей, а не на форуме. Здесь врачей мало, к тому же, они не знают, к примеру, об особенностях ваших заболеваний. Только кардиолог, исходя из стадии гипертонической болезни, может сказать, какие физические нагрузки для вас допустимы (максимальны), и какие - настоятельно рекомендованы. Не рискуйте своим здоровьем ни в коем случае - обращайтесь по такому важному вопросу только к профессионалу, у которого наблюдаетесь.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение catalynx » 30 окт 2018, 18:44

Вам об этом никто лучше врача не скажет, потому что именно врачи говорят вам о физических ограничениях.

Аватара пользователя
Insomnia
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 18:55

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Insomnia » 13 дек 2018, 19:22

milka писал(а):А мне кажется, что комплекс упражнений должен подбираться самостоятельно, слушая и чувствуя свой организм. Организм сам подскажет какой темп вам необходимо. Соответственно, при ухудшении самочувствия снижать нагрузки.

Тоже верно. В первую очередь надо прислушиваться к организму, если не желаете навредить себе. Я, например, когда поняла, что при слишком активных упражнениях у меня кружится голова, сразу снизила темп и стало легче.

Аватара пользователя
Васькина
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 15:26

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Васькина » 17 фев 2019, 16:19

Тренировки нужно делать такие, которые не затрагивают больные органы или системы. Подлечите их, а потом напрягайтесь!

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Mania » 11 июл 2020, 16:57

Васькина писал(а):Тренировки нужно делать такие, которые не затрагивают больные органы или системы. Подлечите их, а потом напрягайтесь!

Вот это вы дали совет! В острой форме заболевания никто тренироваться не будет. Но хроника есть у большинства и от нее никуда не деться. Все тренировки, насколько я понимаю, общеукрепляющие. Пережмешь с одной частью тела, щадя другую, будет дисбаланс. Если проблема с животом, то теперь от пресса отказаться и пусть на фоне натренированного тела впереди требуха болтается? Если сердце слабое, то забыть о кардиотренировках? Как-то давно качала только попу дома. Ничего хорошего и общеукрепляющего из этого не вышло.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость