Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Дарья » 04 фев 2018, 12:25

Фуксия писал(а):Я как-то спросила тренера в тренажерном зале на ознакомительном визите, нужна ли справка от врача. Он ответил, что поскольку справки легко и незадорого покупаются, то они с некоторых пор перестали их требовать, смысла нет. Наверное, он прав - почему здоровье клиентов должно их волновать больше, чем самого клиента? Да и вообще, я лично считаю, что ответственность за здоровье несем мы сами, а не гипотетические врачи, тренеры и т.п.

Скорее всего, это еще от статуса спортивного заведения зависит. Я хожу в очень раскрученный спорт.комплекс и наши инструктора, наоборот, в первую очередь, состоянием здоровья интересуются. Некоторые преподаватели даже справку от терапевта просят. Потому что им дорог их статус и им не нужны проблемы. А простенькие заведения по этому поводу не заморачиваются.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Фуксия » 04 фев 2018, 21:27

Дарья писал(а):
Фуксия писал(а):Я как-то спросила тренера в тренажерном зале на ознакомительном визите, нужна ли справка от врача. Он ответил, что поскольку справки легко и незадорого покупаются, то они с некоторых пор перестали их требовать, смысла нет. Наверное, он прав - почему здоровье клиентов должно их волновать больше, чем самого клиента? Да и вообще, я лично считаю, что ответственность за здоровье несем мы сами, а не гипотетические врачи, тренеры и т.п.

Скорее всего, это еще от статуса спортивного заведения зависит. Я хожу в очень раскрученный спорт.комплекс и наши инструктора, наоборот, в первую очередь, состоянием здоровья интересуются. Некоторые преподаватели даже справку от терапевта просят. Потому что им дорог их статус и им не нужны проблемы. А простенькие заведения по этому поводу не заморачиваются.

Так состоянием здоровья и отсутствием противопоказаний к занятиям везде интересуются)) Просто при покупке абонемента с клиентом заключается договор, в котором клиент подписывается под тем, что у него нет никаких противопоказаний, и его состояние здоровья (там прямо вопросы по всем системам организма) позволяет заниматься спортом. Таким образом клуб снимает с себя ответственность за возможные проблемы. А кроме того, даже если у клиента случится ухудшение здоровья, очень сложно - да практически нереально - доказать, что это произошло именно из-за тренировок. По крайней мере, я никогда не слышала о судебных процессах и репутационных потерях в связи с этим.
Так что, по большому счету, клубы вообще ничем не рискуют.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Alla10081978 » 07 фев 2018, 15:58

А почему клубы должны отвечать за состояние здоровья клиента? Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Мы сами должны внимательно следить за своим здоровьем, а не перекладывать ответственность на других.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение SaraFord » 14 фев 2018, 13:41

Действительно, обращаясь в зал нужно самостоятельно побеспокоится о своем здоровье. Думаю, что если оповестит своего тренера о состоянии своего здоровья, он сделает поправки в упражнениях с учетом особенностей.
Конечно, самостоятельно нужно также промониторить информацию о том, что можно выполнять при конкретных проблемах, так как полностью доверять постороннему человеку не всегда стоит. Врачи тоже иногда ошибаются.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Дарина » 16 фев 2018, 14:10

Alla10081978 писал(а):А почему клубы должны отвечать за состояние здоровья клиента? Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Мы сами должны внимательно следить за своим здоровьем, а не перекладывать ответственность на других.

Ну это всё понятно конечно. Но ведь тренер тоже должен учитывать какие нагрузки можно делать человеку, если у него тот или иной диагноз. Я вот правда не знаю во всех ли клубах требуют медицинскую справку с обследованием? Думаю вряд ли.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение catalynx » 17 фев 2018, 19:23

А мне проще ли сходить к врачу и узнать, чем можно, а чем нельзя заниматься? А то так захотите позаниматься чем-то, чем нельзя, и возникнут серьезные осложнения.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение MariNka » 20 фев 2018, 15:37

Фуксия писал(а):
Дарья писал(а):
Фуксия писал(а):Я как-то спросила тренера в тренажерном зале на ознакомительном визите, нужна ли справка от врача. Он ответил, что поскольку справки легко и незадорого покупаются, то они с некоторых пор перестали их требовать, смысла нет. Наверное, он прав - почему здоровье клиентов должно их волновать больше, чем самого клиента? Да и вообще, я лично считаю, что ответственность за здоровье несем мы сами, а не гипотетические врачи, тренеры и т.п.

Скорее всего, это еще от статуса спортивного заведения зависит. Я хожу в очень раскрученный спорт.комплекс и наши инструктора, наоборот, в первую очередь, состоянием здоровья интересуются. Некоторые преподаватели даже справку от терапевта просят. Потому что им дорог их статус и им не нужны проблемы. А простенькие заведения по этому поводу не заморачиваются.

Так состоянием здоровья и отсутствием противопоказаний к занятиям везде интересуются)) Просто при покупке абонемента с клиентом заключается договор, в котором клиент подписывается под тем, что у него нет никаких противопоказаний, и его состояние здоровья (там прямо вопросы по всем системам организма) позволяет заниматься спортом. Таким образом клуб снимает с себя ответственность за возможные проблемы. А кроме того, даже если у клиента случится ухудшение здоровья, очень сложно - да практически нереально - доказать, что это произошло именно из-за тренировок. По крайней мере, я никогда не слышала о судебных процессах и репутационных потерях в связи с этим.
Так что, по большому счету, клубы вообще ничем не рискуют.


В разных клубах по-разному. Где-то просто подписываешь формальную бумажку, что ничем не болеешь, что бы препятствовало занятиям. А где-то прямо врач тестирует. Помню, мне пульс мерили до и после нагрузок, сердце слушали, давление измеряли, еще что-то... И это кроме осмотра и заполнения анкеты, где нужно было указать имеющиеся проблемы со здоровьем.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение SaraFord » 22 фев 2018, 17:26

Этот вопрос строго индивидуальный. Только тренер и врач смогут разработать систему тренировок.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Ирина Головина » 03 мар 2018, 13:59

SaraFord писал(а):Этот вопрос строго индивидуальный. Только тренер и врач смогут разработать систему тренировок.

Кстати, да, полностью согласна. Бывают разные проблемы со здоровьем. Кому-то разрешается одно, а кому-то - совсем другое. А кому-то и вовсе спорт противопоказан. Лучше с лечащим врачом этот вопрос обсудить.

Катерина Егорова
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 17:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие тренировки возможны при проблемах со здоровьем

Сообщение Катерина Егорова » 09 мар 2018, 18:28

При проблемах здоровья всякие тренировки противопоказаны. Вам придется смириться с таким положением дел и направить свои усилия в похудении в другое русло. Попробуйте найти эффективную диету.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя