Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 02 сен 2017, 18:13

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Это фундаментальность, выработанная из-за наличия противопоказаний к определенным физическим нагрузкам. :) Я давным-давно живу с плохим зрением, и, к сожалению, поэтому мне не подходят тренировки с поднятием тяжестей и кое-что еще. Это если про другие проблемы со здоровьем не вспоминать. Но и совсем тепличным растением, которому больше двух кило нельзя поднимать, жить не хочу. Вот и приходится подковываться, выяснять самой, то можно, пусть и с ограничениями, а чего лучше избегать. По опыту - врачи клубов часто не в теме... Им подсказывать приходится. :)


А, теперь совсем всё понятно! Сочувствую вам по поводу серьезных проблем. Маринка, вы всегда такая оптимистичная, что мне даже в голову никогда не приходило то, что у вас есть какие-то сложности в этом плане. Очевидно, что вы очень уверенно научились справляться с разными трудностями - так это видится со стороны, во всяком случае. У меня тоже плохое зрение (-4,5 D), но это не влияет на жизнь вообще никак, ношу линзы тыщу лет и ощущаю себя абсолютно "зрячей")) - понимаю, разумеется, что у вас другие проблемы... Меня, между прочим, наш диалог сподвиг к тому, что я добровольно пошла в поликлинику для полной -
и даже более, чем способно предложить госучреждение, - диспансеризации)) А то учу всех, как правильно, а сама...))) Стало интересно узнать объективные показатели здоровья.


Ну, не все так печально, чтобы из-за этого терять оптимизм. :) Мои "родные" минус 10 путем операции сокращены до минус 4,5. Но это немного не то, что просто минус , как у вас, Фуксия. Особенно в темное время разница ощутима. И, в принципе, тоже уже привыкла, так как давно с этим зрением живу, просто знаю, что лучше тяжести не таскать и гири в зале не тягать. :) Мое - это йога, танцы, плавание, велосипед, стретчинг и все, что на это похоже.

Диана111
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 13:25

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Диана111 » 04 сен 2017, 19:37

Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

VictoR!
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение VictoR! » 05 сен 2017, 15:44

Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Этого не избежать, так что "задний ум" тут не причем. Просто первые три дня боль только усиливается, а потом уже стихает.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 08 сен 2017, 13:31

Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...


Не стоило позволять подруге так усердствовать! Она что, желала, чтобы вы пластом несколько дней провалялись? Я понимаю, что ей, которая, видимо, давно занимается, такие нагрузки ерунда, но вам-то они никак не годятся...

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Nata Li » 19 сен 2017, 21:45

Главное что нужно помнить чем бы вы ни начали заниматься это постепенно повышать нагрузки. Если ваш пульс повысился после упражнения больше чем на 50%, то есть в полтора раза, это значит нагрузка для вас пока великовата. Если работаете с гантелями или утяжелениями берите тот вес, с которым сможете сделать 10-12 повторов. Ну и от крепатуры все равно первое время никуда не деться. Чтобы унять боль в мышцах примите горячую ванну дома на следующий день после тренировки. И не усердствуйте в первый день, десять кг все равно за тренировку не сбросить, а вот получить растяжение, подвывих или даже перелом можно легко. Аккуратность и еще раз аккуратность. Не делайте сложных упражнений сразу, особенно требующие хорошей координации - неокрепшие связки, мышцы и суставы могут не выдержать. Это касается и новичков и профессионалов которые давно не занимались. Я знаю тяжелоатлета который после травмы решил быстро форму вернуть и нагрузки брал сразу прежние, в итоге только усугубил свое состояние и восстановление шло дольше. Хотя и профи и разогрелся, но у любого организма есть свой предел, сразу форсировать нагрузки не нужно.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение SaraFord » 23 сен 2017, 13:51

В принципе, очень много в этой теме оговорено. Реально интересно почитать новичку, который только начинает заниматься спортом.
Главное, стоит обратить внимание на несколько моментов:
1. не заниматься слишком интенсивно. Лучше выделять на спорт по 30 минут в день, но делать это ежедневно. При таких тренировках мышцы постепенно начнут привыкать к новому образу жизни.
2. не забывать о питании до и после тренировок. Не тренироваться голодными или слишком сытыми. Должна присутствовать легкость.
3. при возможности первые тренировки провести с тренером, чтобы он смог направить в нужное русло и учесть индивидуальные особенности.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 25 сен 2017, 12:30

SaraFord писал(а):В принципе, очень много в этой теме оговорено. Реально интересно почитать новичку, который только начинает заниматься спортом.
Главное, стоит обратить внимание на несколько моментов:
1. не заниматься слишком интенсивно. Лучше выделять на спорт по 30 минут в день, но делать это ежедневно. При таких тренировках мышцы постепенно начнут привыкать к новому образу жизни.
2. не забывать о питании до и после тренировок. Не тренироваться голодными или слишком сытыми. Должна присутствовать легкость.
3. при возможности первые тренировки провести с тренером, чтобы он смог направить в нужное русло и учесть индивидуальные особенности.

А еще лучше провести предварительную консультацию с лечащим врачом, или просто пройти обследование, так будет надежней. Если что-то выявят, можно сразу и проконсультироваться.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Дарина » 26 сен 2017, 19:31

Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Ну впредь будете думать наперёд, может быть! Ну а сейчас остаётся только подождать пока все мышцы перестанут болеть и снова в бой, покорять фитнес зал. Только на этот раз давайте без фанатизма! :lol:

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Очаровашка » 04 окт 2017, 17:10

Фуксия писал(а):Я раньше тоже думала, что боли в мышцах после тренировки - это естественно, правильно и является подтверждением того, что тренировка удалась. Оказалось, это совсем не так! Я занималась некоторое время в фитнес-клубе системы "Фиткервз", там после интенсивной получасовой интервальной тренировки мы еще минут 10-15 на тренажерах делали упражнения для растяжки мышц. Так вот, болей после тренировок не было вообще! Даже после самой первой, когда я ожидала обычной после длительного перерыва в нагрузках жуткой ломоты во всех мышцах, кроме тех, что на голове)))


Для того, чтобы не было болей в мышцах перед тренировкой их необходимо разогреть (с помощью специальных упражнений). Тогда болей не будет.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Светлана Маришник » 04 окт 2017, 18:45

Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Понятно что сначала не стоит себя нагружать чересчур. Вообще правила просты: делать разминку, не перегружаться и прислушиваться к своему организму. Придерживаясь этих правил никаких проблем с тренировками возникнуть не должно.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей