Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 11 июн 2017, 11:06

Alla10081978 писал(а):
Фуксия писал(а):Я раньше тоже думала, что боли в мышцах после тренировки - это естественно, правильно и является подтверждением того, что тренировка удалась. Оказалось, это совсем не так! Я занималась некоторое время в фитнес-клубе системы "Фиткервз", там после интенсивной получасовой интервальной тренировки мы еще минут 10-15 на тренажерах делали упражнения для растяжки мышц. Так вот, болей после тренировок не было вообще! Даже после самой первой, когда я ожидала обычной после длительного перерыва в нагрузках жуткой ломоты во всех мышцах, кроме тех, что на голове)))

Я прям захотела в такой тренажерный зал, к сожалению у меня так не получилось, когда я впервые тренировалась.

Алла, как я вас понимаю! Вы знаете, так получилось, что после попыток найти что-то лучшее, я опять вернулась в этот клуб))) Искала какой-то другой вариант, поскольку некоторые условия "Фиткервза" (не тренировок, а оплаты) меня не устраивали, - даже немного занималась, но поняла, что для моих целей этот вариант оптимальный. Я не рекламирую этот клуб))) лицо абсолютно незаинтересованное.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 12 июн 2017, 12:15

Фуксия писал(а):Я раньше тоже думала, что боли в мышцах после тренировки - это естественно, правильно и является подтверждением того, что тренировка удалась. Оказалось, это совсем не так! Я занималась некоторое время в фитнес-клубе системы "Фиткервз", там после интенсивной получасовой интервальной тренировки мы еще минут 10-15 на тренажерах делали упражнения для растяжки мышц. Так вот, болей после тренировок не было вообще! Даже после самой первой, когда я ожидала обычной после длительного перерыва в нагрузках жуткой ломоты во всех мышцах, кроме тех, что на голове)))


Это хорошо, что повезло с профессиональным клубом! А то сейчас так много мест, где можно тренироваться, но чтобы тренер был квалифицированный и программы профессионально составлялись - таких, увы, недостаточно.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 12 июн 2017, 17:34

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):Я раньше тоже думала, что боли в мышцах после тренировки - это естественно, правильно и является подтверждением того, что тренировка удалась. Оказалось, это совсем не так! Я занималась некоторое время в фитнес-клубе системы "Фиткервз", там после интенсивной получасовой интервальной тренировки мы еще минут 10-15 на тренажерах делали упражнения для растяжки мышц. Так вот, болей после тренировок не было вообще! Даже после самой первой, когда я ожидала обычной после длительного перерыва в нагрузках жуткой ломоты во всех мышцах, кроме тех, что на голове)))


Это хорошо, что повезло с профессиональным клубом! А то сейчас так много мест, где можно тренироваться, но чтобы тренер был квалифицированный и программы профессионально составлялись - таких, увы, недостаточно.

Согласна с вами, Марина! Клубов сейчас и в самом деле - пруд пруди, причем есть респектабельные с виду, с хорошим антуражем и высокой стоимостью программ. Но на поверку выясняется, что их владельцы потрудились только над дизайном помещений, закупкой тренажеров (не всегда, кстати, качественных, если присмотреться, очень многие еще и б/ушные покупают, от которых никакого прока) и рекламой, пускающей пыль в глаза. Тренеры там работают либо вообще необученные, либо малограмотные, что, впрочем, одно и то же)) Максимум, что они могут - это показать принцип работы тренажера, а дальше хочется им сказать - вы лучше молчите, за умного сойдете)))

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Рассудительная » 18 июн 2017, 13:52

Многие даже бросают занятия фитнесом из-за плохого самочувствия, разбитости и болей в мышцах после тренировок. Таким образом неправильный, безграмотный подход к этому делу отбивает желание заниматься спортом.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение SaraFord » 18 июн 2017, 15:31

Если тело вообще не подготовленное к спорту, то нужно понимать, что начинать тренировки нужно с малых нагрузок. Тренироваться на износ своих сил однозначно не нужно.
Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.
Идеальным вариантом будет обратится к профессиональному тренеру, который подскажет с чего начать. Главное, найти реального специалиста, а не самоучку-дилетанта. Просто часто бывают случаи ,когда тренер дает некомпетентные рекомендации, которые могут навредить.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 21 июн 2017, 17:03

SaraFord писал(а):Если тело вообще не подготовленное к спорту, то нужно понимать, что начинать тренировки нужно с малых нагрузок. Тренироваться на износ своих сил однозначно не нужно.
Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.
Идеальным вариантом будет обратится к профессиональному тренеру, который подскажет с чего начать. Главное, найти реального специалиста, а не самоучку-дилетанта. Просто часто бывают случаи ,когда тренер дает некомпетентные рекомендации, которые могут навредить.

Вы безусловно правы, но как новичку правильно самому рассчитать нагрузку? Для этого лучше будет обратиться к профессионалу, я прям опять захотела в этот волшебный клуб, несмотря на высокую плату. Ну конечно еще один момент пожалуй упустили, что любая тренировка должна начинаться с разминки, и занятия не должны продолжаться более одного часа, самое оптимальное количество занятий в неделю - три раза. И еще мне подруга говорила, что можно и без тренера это делать, но нужно все равно, чтобы показали как правильно делать упражнения. Вот пожалуй и все, ну и конечно правильное питание без фаст-фуда.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Рассудительная » 21 июн 2017, 21:02

Дарья писал(а):Думаю, все, что нужно знать, вам сам инструктор расскажет. Мне перед первой тренировкой он целую лекцию прочитал и подробно рассказал, что можно, а что нельзя. А так, правильно вам пишут, что первый день нельзя с больших нагрузок начинать.

Главное, правильно подойти к выбору спортклуба, чтобы тренер-наставник был опытный и грамотный. И не допускать самодеятельности, ведь можно так навредить себе, что потом долго не до тренировок будет.

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Катерина » 25 июн 2017, 22:49

У меня вообще тренировки иногда проходят с огромными перерывами, потому что у меня не всегда хватает времени на них. Недавно вот пришла на стадион и мне было просто лень разминаться, поэтому я сразу побежала. Бегаю я только на носках, трусцой, чтобы результат был лучше. Пробежала я где-то пять-шесть огромных кругов и позже почувствовала дикое напряжение в ногах. на следующий день я не могла встать с кровати, и так продолжалось еще четыре дня. Я поняла, что перед тренировкой нужно всегда разминаться, а то потом дико будут болеть мышцы и вообще будет плохо) Теперь всегда разминаюсь перед бегом.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Helen » 04 июл 2017, 11:09

Катерина писал(а):У меня вообще тренировки иногда проходят с огромными перерывами, потому что у меня не всегда хватает времени на них. Недавно вот пришла на стадион и мне было просто лень разминаться, поэтому я сразу побежала. Бегаю я только на носках, трусцой, чтобы результат был лучше. Пробежала я где-то пять-шесть огромных кругов и позже почувствовала дикое напряжение в ногах. на следующий день я не могла встать с кровати, и так продолжалось еще четыре дня. Я поняла, что перед тренировкой нужно всегда разминаться, а то потом дико будут болеть мышцы и вообще будет плохо) Теперь всегда разминаюсь перед бегом.

Нехватка времени - это, к сожалению, большая проблема современных женщин, занятых работой, детьми, домом. Вы молодец, что хоть изредка выкраиваете время на пробежки. Но, зная то, что после изнурительных тренировок, все будет болеть, вы все равно нагружаете свой организм, это, извините, настоящая дурость. Лучше пытаться каждый день выкраивать немного времени, чем раз в неделю много.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 04 июл 2017, 20:04

SaraFord писал(а):Если тело вообще не подготовленное к спорту, то нужно понимать, что начинать тренировки нужно с малых нагрузок. Тренироваться на износ своих сил однозначно не нужно.
Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.
Идеальным вариантом будет обратится к профессиональному тренеру, который подскажет с чего начать. Главное, найти реального специалиста, а не самоучку-дилетанта. Просто часто бывают случаи ,когда тренер дает некомпетентные рекомендации, которые могут навредить.

Я согласна с вами, человеку, давно не тренировавшемуся, нужно очень аккуратно рассчитывать нагрузку и постепенно ее увеличивать. Если это понятно даже нам с вами, то тренеры, работающие в приличных фитнес-клубах, это тем более знают)) Так что, надо правильно выбрать клуб, не пожалеть времени на то, чтобы зайти в несколько и, возможно, пройти пробную тренировку, эту услугу предоставляют сейчас практически везде. Просто хорошие клубы дорожат своей репутацией и не станут брать на работу "самоучку", как вы выразились. А во многих клубах есть еще и диетологи, так что - можно получить консультацию при желании.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей