Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 15 авг 2017, 17:31

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Приличные клубы имеют не только диетологов, но и медицинский персонал более широкого профиля. Меня, например, когда я после большого перерыва купила карту в клуб, тестировал и осматривал врач-терапевт. И на основании его рекомендаций составляли с тренером программу.

Это да, в совсем приличных клубах работают очень грамотные врачи, встречала такое. Но клубов средней руки, доступных большинству из-за меньшей стоимости абонемента или клубной карты, гораздо больше, - соответственно, идя заниматься в такое место, человек принимает ответственность за собственное здоровье на себя. По-хорошему, надо обследоваться в поликлинике (это при отсутствии хронических заболеваний и явных жалоб на здоровье) - хотя бы пройти врачей основных специальностей, если человек не привык к ежегодной диспансеризации, конечно))


Обследоваться - это правильно, вот только нужно еще и вывести из результатов обследования, что можно, а что нельзя. Врачи не всегда готовы сами это рассказать. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 16 авг 2017, 23:22

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Приличные клубы имеют не только диетологов, но и медицинский персонал более широкого профиля. Меня, например, когда я после большого перерыва купила карту в клуб, тестировал и осматривал врач-терапевт. И на основании его рекомендаций составляли с тренером программу.

Это да, в совсем приличных клубах работают очень грамотные врачи, встречала такое. Но клубов средней руки, доступных большинству из-за меньшей стоимости абонемента или клубной карты, гораздо больше, - соответственно, идя заниматься в такое место, человек принимает ответственность за собственное здоровье на себя. По-хорошему, надо обследоваться в поликлинике (это при отсутствии хронических заболеваний и явных жалоб на здоровье) - хотя бы пройти врачей основных специальностей, если человек не привык к ежегодной диспансеризации, конечно))


Обследоваться - это правильно, вот только нужно еще и вывести из результатов обследования, что можно, а что нельзя. Врачи не всегда готовы сами это рассказать. :)

Да, вот чувствую фундаментальность вашего подхода)) Так мало кто рассуждает, да и вообще большинство народу очень безалаберно относится к здоровью... Я как-то спросила тренера в фитнес-клубе, не нужна ли справка из поликлиники об отсутствии противопоказаний (я многолетне "бассейновый" человек и привыкла раз в полгода проходить осмотр для возобновления справки), он говорит - а зачем нам эта "липа"? Мы же знаем, что все практически их покупают, поэтому отказались от таких требований. Всё под вашу ответственность.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Gallina » 18 авг 2017, 23:33

Ekaterrina писал(а):Просто нужно постепенно дозировать нагрузку. Мне лично нравится когда мышцы после тренировки болят.

А я бы сказала, что все хорошо в меру.Нагрузка должна чувствоваться, это правильно. Иначе никакого толку от походов в спортзал не будет. Но и "выползать" абсолютно изможденной из спортзала нельзя - так пропадет желание вообще туда ходить. Правильно тут девочки говорят - нагрузку нужно увеличивать постепенно. Если сделал сегодня 2 подхода по 10 (например), то на следующем занятии можно прибавить еще половинку, но не больше. Что хорошего в том, что на следующий день не сможешь сползти с кровати? Ничегошеньки! Только планомерные увеличения дадут результат. И лучше с тренером заниматься.

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Очаровашка » 20 авг 2017, 20:36

Если раньше не тренировались, то прежде всего нужно составить план - что можно делать, а что нельзя. Нужно посоветоваться со знающим человеком, например тренером из фитнес центра. Они профессионалы точно знают как и сколько. Тренировки ведь подразумевают не просто пройтись пешком, а более существенные нагрузки. Поэтому я за цивилизованный метод - в фитнес клубе.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение KatyaL » 21 авг 2017, 14:04

Pollii84 писал(а):
Ольга Конева писал(а):Если болят мышцы на следующий день - значит, тренировка удалась. А заниматься, чтобы мышцы не болели - нет смысла. Но надо давать себе такую нагрузку на первых порах, чтобы не задыхаться, не мучила одышка, не выскакивало сердце из ушей.


Ну знаете ли, боль в мышцах после трени - не всегда хорошо. Боль вызывает молочная кислота, она постепенно накапливается в самой мышце. Эта боль полезна, потому что в мышце идет процесс восстановления. Но мышцы могут болеть из-за серьезных проблем. Например, в мышце может случиться микротравма, микротрещина. Иногда тренировки попросту могут истощить мышцу. Так что, нужно обязательно делать разогрев перед тренировками.

Мышечные микротравмы при силовых нагрузках на тренажере, когда целью является набор мышечной массы, и есть тот самый эффект, которого мы добиваемся при такого рода тренировках. На месте микроразрывов формируется новая мышечная масса (когда мы отдыхаем между тренировками в свободные дни), и наши формы по-спортивному формируются. Правильно, перед занятиями важен разогрев, как и после - тщательная растяжка, тогда со временем ничего болеть не будет.
А молочную кислоту выгоняйте в сауне или бане, чередуя парилку и обливание холодной водой, можно после тренировки, если при фитнес-центре есть сауна (но с разрешения врача, конечно).

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 24 авг 2017, 12:34

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):Это да, в совсем приличных клубах работают очень грамотные врачи, встречала такое. Но клубов средней руки, доступных большинству из-за меньшей стоимости абонемента или клубной карты, гораздо больше, - соответственно, идя заниматься в такое место, человек принимает ответственность за собственное здоровье на себя. По-хорошему, надо обследоваться в поликлинике (это при отсутствии хронических заболеваний и явных жалоб на здоровье) - хотя бы пройти врачей основных специальностей, если человек не привык к ежегодной диспансеризации, конечно))


Обследоваться - это правильно, вот только нужно еще и вывести из результатов обследования, что можно, а что нельзя. Врачи не всегда готовы сами это рассказать. :)

Да, вот чувствую фундаментальность вашего подхода)) Так мало кто рассуждает, да и вообще большинство народу очень безалаберно относится к здоровью... Я как-то спросила тренера в фитнес-клубе, не нужна ли справка из поликлиники об отсутствии противопоказаний (я многолетне "бассейновый" человек и привыкла раз в полгода проходить осмотр для возобновления справки), он говорит - а зачем нам эта "липа"? Мы же знаем, что все практически их покупают, поэтому отказались от таких требований. Всё под вашу ответственность.


Это фундаментальность, выработанная из-за наличия противопоказаний к определенным физическим нагрузкам. :) Я давным-давно живу с плохим зрением, и, к сожалению, поэтому мне не подходят тренировки с поднятием тяжестей и кое-что еще. Это если про другие проблемы со здоровьем не вспоминать. Но и совсем тепличным растением, которому больше двух кило нельзя поднимать, жить не хочу. Вот и приходится подковываться, выяснять самой, то можно, пусть и с ограничениями, а чего лучше избегать. По опыту - врачи клубов часто не в теме... Им подсказывать приходится. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 24 авг 2017, 21:15

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Обследоваться - это правильно, вот только нужно еще и вывести из результатов обследования, что можно, а что нельзя. Врачи не всегда готовы сами это рассказать. :)

Да, вот чувствую фундаментальность вашего подхода)) Так мало кто рассуждает, да и вообще большинство народу очень безалаберно относится к здоровью... Я как-то спросила тренера в фитнес-клубе, не нужна ли справка из поликлиники об отсутствии противопоказаний (я многолетне "бассейновый" человек и привыкла раз в полгода проходить осмотр для возобновления справки), он говорит - а зачем нам эта "липа"? Мы же знаем, что все практически их покупают, поэтому отказались от таких требований. Всё под вашу ответственность.


Это фундаментальность, выработанная из-за наличия противопоказаний к определенным физическим нагрузкам. :) Я давным-давно живу с плохим зрением, и, к сожалению, поэтому мне не подходят тренировки с поднятием тяжестей и кое-что еще. Это если про другие проблемы со здоровьем не вспоминать. Но и совсем тепличным растением, которому больше двух кило нельзя поднимать, жить не хочу. Вот и приходится подковываться, выяснять самой, то можно, пусть и с ограничениями, а чего лучше избегать. По опыту - врачи клубов часто не в теме... Им подсказывать приходится. :)


А, теперь совсем всё понятно! Сочувствую вам по поводу серьезных проблем. Маринка, вы всегда такая оптимистичная, что мне даже в голову никогда не приходило то, что у вас есть какие-то сложности в этом плане. Очевидно, что вы очень уверенно научились справляться с разными трудностями - так это видится со стороны, во всяком случае. У меня тоже плохое зрение (-4,5 D), но это не влияет на жизнь вообще никак, ношу линзы тыщу лет и ощущаю себя абсолютно "зрячей")) - понимаю, разумеется, что у вас другие проблемы... Меня, между прочим, наш диалог сподвиг к тому, что я добровольно пошла в поликлинику для полной -
и даже более, чем способно предложить госучреждение, - диспансеризации)) А то учу всех, как правильно, а сама...))) Стало интересно узнать объективные показатели здоровья.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Дарина » 25 авг 2017, 16:01

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):Да, вот чувствую фундаментальность вашего подхода)) Так мало кто рассуждает, да и вообще большинство народу очень безалаберно относится к здоровью... Я как-то спросила тренера в фитнес-клубе, не нужна ли справка из поликлиники об отсутствии противопоказаний (я многолетне "бассейновый" человек и привыкла раз в полгода проходить осмотр для возобновления справки), он говорит - а зачем нам эта "липа"? Мы же знаем, что все практически их покупают, поэтому отказались от таких требований. Всё под вашу ответственность.


Это фундаментальность, выработанная из-за наличия противопоказаний к определенным физическим нагрузкам. :) Я давным-давно живу с плохим зрением, и, к сожалению, поэтому мне не подходят тренировки с поднятием тяжестей и кое-что еще. Это если про другие проблемы со здоровьем не вспоминать. Но и совсем тепличным растением, которому больше двух кило нельзя поднимать, жить не хочу. Вот и приходится подковываться, выяснять самой, то можно, пусть и с ограничениями, а чего лучше избегать. По опыту - врачи клубов часто не в теме... Им подсказывать приходится. :)


А, теперь совсем всё понятно! Сочувствую вам по поводу серьезных проблем. Маринка, вы всегда такая оптимистичная, что мне даже в голову никогда не приходило то, что у вас есть какие-то сложности в этом плане. Очевидно, что вы очень уверенно научились справляться с разными трудностями - так это видится со стороны, во всяком случае. У меня тоже плохое зрение (-4,5 D), но это не влияет на жизнь вообще никак, ношу линзы тыщу лет и ощущаю себя абсолютно "зрячей")) - понимаю, разумеется, что у вас другие проблемы... Меня, между прочим, наш диалог сподвиг к тому, что я добровольно пошла в поликлинику для полной -
и даже более, чем способно предложить госучреждение, - диспансеризации)) А то учу всех, как правильно, а сама...))) Стало интересно узнать объективные показатели здоровья.

Подход действительно правильный и хочется чтобы все люди так серьёзно относились к своему здоровью. По поводу зрения у меня есть пример из жизни. Моя подруга начала заниматься в одном спортивном центре, где тренер по каким-то параметрам подбирал ей нагрузку. Полного обследования перед началом занятий она не прошла почему-то. Явных проблем со здоровьем вроде не было, да и возраст молодой, так что внимания этому не придала. В итоге после месяца регулярных тренировок начала замечать ухудшение зрения и обратилась к врачу. Оказалось что из-за повышенного внутри глазного давления многие упражнения были категорически противопоказаны. Хорошо что во время обратилась и удалось восстановить зрение, иначе последствия могли быть плачевными.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 29 авг 2017, 11:02

Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Это фундаментальность, выработанная из-за наличия противопоказаний к определенным физическим нагрузкам. :) Я давным-давно живу с плохим зрением, и, к сожалению, поэтому мне не подходят тренировки с поднятием тяжестей и кое-что еще. Это если про другие проблемы со здоровьем не вспоминать. Но и совсем тепличным растением, которому больше двух кило нельзя поднимать, жить не хочу. Вот и приходится подковываться, выяснять самой, то можно, пусть и с ограничениями, а чего лучше избегать. По опыту - врачи клубов часто не в теме... Им подсказывать приходится. :)


А, теперь совсем всё понятно! Сочувствую вам по поводу серьезных проблем. Маринка, вы всегда такая оптимистичная, что мне даже в голову никогда не приходило то, что у вас есть какие-то сложности в этом плане. Очевидно, что вы очень уверенно научились справляться с разными трудностями - так это видится со стороны, во всяком случае. У меня тоже плохое зрение (-4,5 D), но это не влияет на жизнь вообще никак, ношу линзы тыщу лет и ощущаю себя абсолютно "зрячей")) - понимаю, разумеется, что у вас другие проблемы... Меня, между прочим, наш диалог сподвиг к тому, что я добровольно пошла в поликлинику для полной -
и даже более, чем способно предложить госучреждение, - диспансеризации)) А то учу всех, как правильно, а сама...))) Стало интересно узнать объективные показатели здоровья.

Подход действительно правильный и хочется чтобы все люди так серьёзно относились к своему здоровью. По поводу зрения у меня есть пример из жизни. Моя подруга начала заниматься в одном спортивном центре, где тренер по каким-то параметрам подбирал ей нагрузку. Полного обследования перед началом занятий она не прошла почему-то. Явных проблем со здоровьем вроде не было, да и возраст молодой, так что внимания этому не придала. В итоге после месяца регулярных тренировок начала замечать ухудшение зрения и обратилась к врачу. Оказалось что из-за повышенного внутри глазного давления многие упражнения были категорически противопоказаны. Хорошо что во время обратилась и удалось восстановить зрение, иначе последствия могли быть плачевными.

Ну так ваша подруга сама виновата, нужно было пройти обследование, тренер же не может визуально определить есть ли у нее проблемы с сосудами головного мозга или нет, он же не обладает рентгеновским зрением.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 01 сен 2017, 13:54

Alla10081978 писал(а):
Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):
А, теперь совсем всё понятно! Сочувствую вам по поводу серьезных проблем. Маринка, вы всегда такая оптимистичная, что мне даже в голову никогда не приходило то, что у вас есть какие-то сложности в этом плане. Очевидно, что вы очень уверенно научились справляться с разными трудностями - так это видится со стороны, во всяком случае. У меня тоже плохое зрение (-4,5 D), но это не влияет на жизнь вообще никак, ношу линзы тыщу лет и ощущаю себя абсолютно "зрячей")) - понимаю, разумеется, что у вас другие проблемы... Меня, между прочим, наш диалог сподвиг к тому, что я добровольно пошла в поликлинику для полной -
и даже более, чем способно предложить госучреждение, - диспансеризации)) А то учу всех, как правильно, а сама...))) Стало интересно узнать объективные показатели здоровья.

Подход действительно правильный и хочется чтобы все люди так серьёзно относились к своему здоровью. По поводу зрения у меня есть пример из жизни. Моя подруга начала заниматься в одном спортивном центре, где тренер по каким-то параметрам подбирал ей нагрузку. Полного обследования перед началом занятий она не прошла почему-то. Явных проблем со здоровьем вроде не было, да и возраст молодой, так что внимания этому не придала. В итоге после месяца регулярных тренировок начала замечать ухудшение зрения и обратилась к врачу. Оказалось что из-за повышенного внутри глазного давления многие упражнения были категорически противопоказаны. Хорошо что во время обратилась и удалось восстановить зрение, иначе последствия могли быть плачевными.

Ну так ваша подруга сама виновата, нужно было пройти обследование, тренер же не может визуально определить есть ли у нее проблемы с сосудами головного мозга или нет, он же не обладает рентгеновским зрением.

Да, грустная история. Но, боюсь, в случае, описанном Дариной, трудно было предположить такое развитие событий. Если бы девушка и проходила диспансеризацию перед тем, как отправиться в спортзал, то вряд ли бы это что-то изменило. Внутриглазное давление измеряют в обязательном порядке только пациентам старше 40 лет, поэтому, даже если оно у нее было повышено до начала занятий, это не было бы зафиксировано офтальмологом.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей