Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение SaraFord » 06 июл 2017, 20:27

Если вы раньше не тренировались, то в спорте нужно знать меру и не заниматься на износ своих возможностей. Нужно медленно и уверенно идти к своей цели и тогда однозначно все получится.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Anastasya » 07 июл 2017, 14:11

SaraFord писал(а):Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.

Я больше скажу: при большом весе нужно тщательно подбирать упражнения и виды спорта. Например, бег противопоказан - слишком большая нагрузка на суставы. Лучше сначала проконсультироваться с диетологом или тренером.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 11 июл 2017, 12:31

Фуксия писал(а):
SaraFord писал(а):Если тело вообще не подготовленное к спорту, то нужно понимать, что начинать тренировки нужно с малых нагрузок. Тренироваться на износ своих сил однозначно не нужно.
Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.
Идеальным вариантом будет обратится к профессиональному тренеру, который подскажет с чего начать. Главное, найти реального специалиста, а не самоучку-дилетанта. Просто часто бывают случаи ,когда тренер дает некомпетентные рекомендации, которые могут навредить.

Я согласна с вами, человеку, давно не тренировавшемуся, нужно очень аккуратно рассчитывать нагрузку и постепенно ее увеличивать. Если это понятно даже нам с вами, то тренеры, работающие в приличных фитнес-клубах, это тем более знают)) Так что, надо правильно выбрать клуб, не пожалеть времени на то, чтобы зайти в несколько и, возможно, пройти пробную тренировку, эту услугу предоставляют сейчас практически везде. Просто хорошие клубы дорожат своей репутацией и не станут брать на работу "самоучку", как вы выразились. А во многих клубах есть еще и диетологи, так что - можно получить консультацию при желании.


Приличные клубы имеют не только диетологов, но и медицинский персонал более широкого профиля. Меня, например, когда я после большого перерыва купила карту в клуб, тестировал и осматривал врач-терапевт. И на основании его рекомендаций составляли с тренером программу.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение SaraFord » 22 июл 2017, 12:43

Anastasya писал(а):
SaraFord писал(а):Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.

Я больше скажу: при большом весе нужно тщательно подбирать упражнения и виды спорта. Например, бег противопоказан - слишком большая нагрузка на суставы. Лучше сначала проконсультироваться с диетологом или тренером.

Действительно, при большом лишнем весе можно выполнять совсем другие упражнения, чем если бы вес был небольшим.
Часто даже люди с небольшим лишним весом бегают в неправильной обуви и поэтому зарабатывают массу проблем с суставами.
Нужно обязательно смотреть на технику и правила выполнения упражнений. Это очень важно.
Конечно, консультации со специалистами не повредят.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Nika_RED » 23 июл 2017, 14:24

Дарья писал(а):Думаю, все, что нужно знать, вам сам инструктор расскажет. Мне перед первой тренировкой он целую лекцию прочитал и подробно рассказал, что можно, а что нельзя. А так, правильно вам пишут, что первый день нельзя с больших нагрузок начинать.

Вот и считаю, что ненужно никакой самодеятельности на начальных порах, для этого есть профессионалы, если самим в эту тему углубляться не хочется. Инструктор все расскажет и покажет, как делать упражнение, подберет адекватную нагрузку и будет сопровождать на первых порах поддерживая во всем, так-что не скупитесь на тренера, коле здоровье Вам дорого.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Рассудительная » 23 июл 2017, 18:22

У моей коллеги после похода в спортзал выпала межпозвонковая грыжа в пояснице. О которой она раньше и не подозревала, думала просто остеохондроз.

divinior
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение divinior » 06 авг 2017, 12:13

Конечно же ,что боль в мышцах у новичка это нормально. Просто ваш организм не привык к такому рода нагрузке. Ваша мышечная ткань подверглась разрушению, это еще называют катаболизмом. Здесь нету ничего страшного, главное перетерпеть несколько дней и все будет отлично. С каждой тренировкой вы будете становиться сильнее и мышцы перестанут болеть практически.

ИгорьГерг
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:33

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение ИгорьГерг » 06 авг 2017, 18:22

divinior писал(а):Конечно же ,что боль в мышцах у новичка это нормально. Просто ваш организм не привык к такому рода нагрузке. Ваша мышечная ткань подверглась разрушению, это еще называют катаболизмом. Здесь нету ничего страшного, главное перетерпеть несколько дней и все будет отлично. С каждой тренировкой вы будете становиться сильнее и мышцы перестанут болеть практически.

Естественно, боль в мышцах бывает у всех. Но здесь еще и все зависит от правильно составленной программы тренировок. Начинать надо довольно плавно и делать "круговые" тренировки. Кстати, это большое заблуждение что мышцы должны быть обязательно потянутыми после тренировки.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 08 авг 2017, 11:08

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
SaraFord писал(а):Если тело вообще не подготовленное к спорту, то нужно понимать, что начинать тренировки нужно с малых нагрузок. Тренироваться на износ своих сил однозначно не нужно.
Также стоит понимать, что если вес слишком большой, то начинать интенсивно заниматься не стоит. При большом лишнем весе не нужно надеяться на быстрый результат.
Идеальным вариантом будет обратится к профессиональному тренеру, который подскажет с чего начать. Главное, найти реального специалиста, а не самоучку-дилетанта. Просто часто бывают случаи ,когда тренер дает некомпетентные рекомендации, которые могут навредить.

Я согласна с вами, человеку, давно не тренировавшемуся, нужно очень аккуратно рассчитывать нагрузку и постепенно ее увеличивать. Если это понятно даже нам с вами, то тренеры, работающие в приличных фитнес-клубах, это тем более знают)) Так что, надо правильно выбрать клуб, не пожалеть времени на то, чтобы зайти в несколько и, возможно, пройти пробную тренировку, эту услугу предоставляют сейчас практически везде. Просто хорошие клубы дорожат своей репутацией и не станут брать на работу "самоучку", как вы выразились. А во многих клубах есть еще и диетологи, так что - можно получить консультацию при желании.


Приличные клубы имеют не только диетологов, но и медицинский персонал более широкого профиля. Меня, например, когда я после большого перерыва купила карту в клуб, тестировал и осматривал врач-терапевт. И на основании его рекомендаций составляли с тренером программу.

Это да, в совсем приличных клубах работают очень грамотные врачи, встречала такое. Но клубов средней руки, доступных большинству из-за меньшей стоимости абонемента или клубной карты, гораздо больше, - соответственно, идя заниматься в такое место, человек принимает ответственность за собственное здоровье на себя. По-хорошему, надо обследоваться в поликлинике (это при отсутствии хронических заболеваний и явных жалоб на здоровье) - хотя бы пройти врачей основных специальностей, если человек не привык к ежегодной диспансеризации, конечно))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 15 авг 2017, 13:10

ИгорьГерг писал(а):
divinior писал(а):Конечно же ,что боль в мышцах у новичка это нормально. Просто ваш организм не привык к такому рода нагрузке. Ваша мышечная ткань подверглась разрушению, это еще называют катаболизмом. Здесь нету ничего страшного, главное перетерпеть несколько дней и все будет отлично. С каждой тренировкой вы будете становиться сильнее и мышцы перестанут болеть практически.

Естественно, боль в мышцах бывает у всех. Но здесь еще и все зависит от правильно составленной программы тренировок. Начинать надо довольно плавно и делать "круговые" тренировки. Кстати, это большое заблуждение что мышцы должны быть обязательно потянутыми после тренировки.

А что значить "подтянутыми", а не знаю. Можно на этом моменте поподробней остановиться? Очень хотелось бы узнать. Просто я уже давно и достаточно регулярно занимаюсь разными видами спорта, и может я подзабыла, а может и не знала что это такое. Чтобы мышцы приобрели форму нужно заниматься достаточно долго и регулярно. Причем если начинаешь себя попускать, то весь эффект очень быстро теряется, и это очень сильно сказывается на внешнем виде. так что если уж кто-то решил прибегнуть к тренировкам, то нужно заниматься этим постоянно. Иначе результат будет не очень красивый. Если настроены, тогда стоит начинать.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей