Сколько заниматься новичку

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Сколько заниматься новичку

Сообщение Катенок » 23 авг 2016, 21:58

Лиза, подскажите пожалуйста, какой должна быть интенсивность физической тренировки, чтобы она была максимально эффективной?

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Лиза-тренер » 23 авг 2016, 22:01

Большинство авторов рекомендуют достаточно интенсивную физическую нагрузку 2-3 раза в неделю по 1 часу, ориентируясь на необходимый для полноценной тренировки сердца уровень частоты сердечных сокращений, рассчитываемый по формуле: ЧСС = (200 — возраст данного человека).
Любая физическая нагрузка, не сопровождающаяся нарастанием частоты сердечных сокращений, не оказывает тренирующий эффект на сердце. Для контроля частоты пульса во время тренировки в любом магазине спортивных товаров можно купить специальный прибор. Они небольшого размера и не помешают Вам во время тренировки чувствовать себя комфортно.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение AnnaGo » 25 окт 2016, 12:40

Я бы Вам порекомендовала первые 10 занятий провести с тренером, этот человек сможет составить план, как тренировок, так и питания, если Вам разбираться не захочется, стоит это не больших денег.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Ольга Конева » 25 окт 2016, 23:46

Новичку можно начинать с получасовой физической нагрузки, чтобы был эффект похудения. Можно дома подобрать комплекс упражнений(их в интернете много), который подходит по состоянию здоровья и возрасту.

Максим
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:35

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Максим » 30 окт 2016, 22:35

Есть такое понятие как "Аэробная зона, для сжигания жира" главный принцип поддерживать необходимый пульса (например 125) во время тренировки на беговой дорожки или велотренажере. В этот период сжигание жира максимально увеличено и этот эффект продлится максимально долго. Потому что при занятии в среднем темпе, вас хватит на 30 минут тренировки, за которую сгорит 1000 калорий, если темп увеличить, вас хватит всего на 10 минут тренировки за которую сгорит всего 600 калорий. Аэробная зона поможет рассчитать необходимый объем тренировки исходя из своего пульса. Например, вам необходимо держать пульс на уровне 120, если он повышается, вы начинаете бежать медленней, если уменьшается то быстрее. Рассчитать Аэробную зону вам помогут специальные сайты.

Аватара пользователя
Kseniyya
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 17:59
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Kseniyya » 02 ноя 2016, 16:46

По себе знаю, что придя в тренажерный зал хочется провести максимально интенсивную тренировку, но начинать нужно с малого. Советую обратиться к тренеру, его услуги стоят не много, зато вам покажут правильную технику выполнения упражнений и тренировка наверняка будет эффективной.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Ариадна » 03 ноя 2016, 22:13

Я не эксперт, но насколько я знаю, новичкам стоит начинать с минимальной нагрузки. Думаю, в первые дни достаточно 10-15 минут, затем физ. нагрузку можно постепенно увеличивать.

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение annagamova » 04 ноя 2016, 11:03

Нагрузку нужно увеличивать постепенно. Это касается и количества подходов, и количества затраченного времени. Если вы новичок, то обычно первые пару занятий время тренировки длиться около часа, потому постепенно тренер добавляет нагрузку и в итоге доводит вас до часа занятий. Обычно так. В любом случае, не советую сразу же усиленно заниматься, ваши мышцы к этому не готовы и есть вероятность получить травму.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Дарина » 11 ноя 2016, 13:35

В своё время только начиная тренировки я задавалась этим вопросом, чтобы не навредить организму, а максимально извлечь пользу для себя. Всё зависит от того в какой физической форме Вы находитесь. Обычно следует начинать с 2-3 тренировок в неделю продолжительностью до полу часа. Хотя важную роль играет даже не время, а упражнения которые нужно делать. Они должны быть умеренно интенсивными, начинать нужно с минимального количества подходов, а затем постепенно увеличивать. Обязательна разминка перед началом занятий, а так же желательно составить режим упражнений, чтобы контролировать достигнутые результаты.

Nelli8
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:22

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Nelli8 » 12 ноя 2016, 14:15

Прежде всего надо ориентироваться на состояние собственного здоровья, на свою физическую подготовку. Тут важно выбрать такую систему, которая бы улучшала, а не вредила. Я в свое время начала просто с занятий на беговой дорожке от 20 минут в спокойном темпе. Затем продлила до 40 минут. Затем на тренажеры силовые, когда уже "разогретая". Если повезет и будет хороший тренер консультант в зале, то он вам составит индивидуальную программу, но это как правило платная услуга


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей