Сколько заниматься новичку

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Фуксия » 14 июл 2017, 23:21

Дарина писал(а):
Helen писал(а):
Фуксия писал(а):Helen, вы меня не удивили - я сама всю жизнь так считала!))) Я уже писала, что, когда впервые после тренировки в новом клубе (она была после продолжительного отсутствия какого-либо "спорта" в соей жизни) на следующий день у меня не болело вообще ничего, то я решила, что, видимо, плоховато я старалась))) Хотя на самом деле привыкла, как это называют, выкладываться. Придя на следующую тренировку, подошла к тренеру и поделилась своими ощущениями. Она объяснила, что дело в качественной растяжке после тренировки (там специальные тренажеры есть для этого) - быстрее утилизируется молочная кислота, вызывающая крепатуру, соответственно, нет болевых ощущений. Ну, и тренироваться каждый день до седьмого пота тоже нельзя, я писала уже, почему.

Ну, в такие подробности я никогда не вдавалась, поэтому и считала, что мышцы должны болеть.

Правильно тренироваться нужно постепенно увеличивая нагрузку. Только тогда мышцы будут постепенно привыкать.

Постепенность увеличения нагрузки - это очень разумно, полностью согласна! Но с самого начала тренировок, после длительного перерыва, лучше выполнять грамотную растяжку, чтобы снизить или вовсе исключить дискомфорт.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Alla10081978 » 16 июл 2017, 19:27

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
Helen писал(а):Ну, в такие подробности я никогда не вдавалась, поэтому и считала, что мышцы должны болеть.

Правильно тренироваться нужно постепенно увеличивая нагрузку. Только тогда мышцы будут постепенно привыкать.

Постепенность увеличения нагрузки - это очень разумно, полностью согласна! Но с самого начала тренировок, после длительного перерыва, лучше выполнять грамотную растяжку, чтобы снизить или вовсе исключить дискомфорт.

А для этого проконсультироваться с опытным тренером, иначе можно себе и что-нибудь потянуть!))) Да и вообще я уже наверное в тысячный раз повторюсь - но здесь нужна профессиональная помощь. Не понимаю, почему советуют ориентироваться на собственный организм, я уже пробовала однажды на него ориентироваться, получилось, что мой организм не смог в первый день распознать угрозу, и перетренировался))). Так что лучше уж под чьим-то чутким руководством проводить тренировки, пока не приобретете опыт. Так будет надежней и отвращения к фитнесу не появиться. Так будет лучше, ну по крайней мере для меня было.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение SaraFord » 20 июл 2017, 12:46

Степень, интенсивность и длительность занятий и нагрузок можно определить только с учетом индивидуальных особенностей. Сложно сказать сколько нужно заниматься новичку, не зная его начального веса, уровня подготовки и т.д.
Поэтому лучше все-таки хотя бы единожды проконсультироваться со специалистом, чтобы определить начальную степень нагрузки.

ИгорьГерг
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:33

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение ИгорьГерг » 31 июл 2017, 15:14

SaraFord писал(а):Степень, интенсивность и длительность занятий и нагрузок можно определить только с учетом индивидуальных особенностей. Сложно сказать сколько нужно заниматься новичку, не зная его начального веса, уровня подготовки и т.д.
Поэтому лучше все-таки хотя бы единожды проконсультироваться со специалистом, чтобы определить начальную степень нагрузки.

Полностью согласен. Со специалистом (тренером) совещаться надо обязательно. Однако есть и общие рекомендации по количеству тренировок. Как правило заниматься надо примерно три раза в неделю по одному часу. А вот интенсивность тренировок надо обязательно соотносить не только со своей подготовленностью, но и самочувствием. Причем если в начале у вас будут "круговые" тренировки (когда тренируем практически все мышцы за одну тренировку),то потом можно уже делать тренировки на конкретные группы мышц. Кстати. круговые тренировки надо будет делать примерно 2-3 недели. Я очень не рекомендую новичкам переходить на каждодневные тренировки.

ЕлеСкаЖ
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение ЕлеСкаЖ » 08 авг 2017, 20:09

Для эффективной тренировки, необходимо начинать понемногу, с каждым днем постепенно увеличивать нагрузку. Чтобы каждый мускул в организме привыкал к новым нагрузкам. Лучше всего начинать с нескольких минут в день или нескольких подходов, а потом медленно. но верно наращивать нагрузки или темп. А потом, когда нагрузка уже будет оптимальная, главное - не остановиться. Продолжать себя мотивировать, или просто уговаривать. Я так начинала заниматься на велотренажере. Начала с 5 минут в день, понемногу увеличивая время и еще медленнее увеличивала нагрузку. Когда дошла до оптимального уровня нагрузки и времени тренировки, мне надоело.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение SaraFord » 11 авг 2017, 14:02

Alla10081978 писал(а):А мне тут недавно кстати коллега рассказывала, как она в первый раз попала в спортзал - оторвалась по полной, даже железо пробовала таскать - в итоге взяла неделю отпуска, даже с кровати не могла встать! :lol: :lol: :lol:

Такие смешные моменты часто бывают. Нужно рассчитывать свои силы иначе потом нет никакого желания вообще заниматься. Многие считают, что нужно вылаживаться по полной, но лучше знать меру.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Оксана121 » 17 авг 2017, 12:39

Для начала нужно знать сколько необходимо вам сбросить лишних килограмм. В среднем при хороших занятиях в месяц регулярно упражняясь можно сбрасывать до 5 кг. Вот и считайте.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Светлана Маришник » 19 авг 2017, 15:25

SaraFord писал(а):
Alla10081978 писал(а):А мне тут недавно кстати коллега рассказывала, как она в первый раз попала в спортзал - оторвалась по полной, даже железо пробовала таскать - в итоге взяла неделю отпуска, даже с кровати не могла встать! :lol: :lol: :lol:

Такие смешные моменты часто бывают. Нужно рассчитывать свои силы иначе потом нет никакого желания вообще заниматься. Многие считают, что нужно вылаживаться по полной, но лучше знать меру.

Конечно что нужно плавно входить в занятия, ведь можно от одной такой "тренировки" можно потом еще месяц отходит. Организм еще не привык и можно легко потянуть связки или спину. Поэтому обязательно нужно делать разминку.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Ольга Конева » 08 сен 2017, 23:48

Alla10081978 писал(а):А мне тут недавно кстати коллега рассказывала, как она в первый раз попала в спортзал - оторвалась по полной, даже железо пробовала таскать - в итоге взяла неделю отпуска, даже с кровати не могла встать! :lol: :lol: :lol:

Насчет железа вспомнилось))). Лет этак больше 20 назад, когда я была молода, занималась активно физическими упражнениями, ходила на фитнес и дома так же поддерживала себя в форме(была девушкой с небольшим совершенно количеством жира и мышцами), пришел к нам с мужем в гости друг. Он окончил физкультурный техникум, крепкий такой парняга(лет 30 ему на тот момент было). И сели играть в преферанс. Спиртное было, было весело. И вот в один момент я говорю - спорим, я крепче тебя? Давай возьмем гантели(по 3 кг) и каждый будет ее качать - ну в локте сгибать-разгибать. Гордо скажу - я его уделала. :D Какой ценой - говорить не буду. Я отжала гантель 332 раза(пишу и вздрагиваю). Что было потом(две недели) с плечом и рукой - ад покажется раем. :evil: О чем я жалела, так это о том, что гантели было всего две и муж соскочил с крючка. :lol:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Alla10081978 » 09 сен 2017, 14:01

Ольга Конева писал(а):
Alla10081978 писал(а):А мне тут недавно кстати коллега рассказывала, как она в первый раз попала в спортзал - оторвалась по полной, даже железо пробовала таскать - в итоге взяла неделю отпуска, даже с кровати не могла встать! :lol: :lol: :lol:

Насчет железа вспомнилось))). Лет этак больше 20 назад, когда я была молода, занималась активно физическими упражнениями, ходила на фитнес и дома так же поддерживала себя в форме(была девушкой с небольшим совершенно количеством жира и мышцами), пришел к нам с мужем в гости друг. Он окончил физкультурный техникум, крепкий такой парняга(лет 30 ему на тот момент было). И сели играть в преферанс. Спиртное было, было весело. И вот в один момент я говорю - спорим, я крепче тебя? Давай возьмем гантели(по 3 кг) и каждый будет ее качать - ну в локте сгибать-разгибать. Гордо скажу - я его уделала. :D Какой ценой - говорить не буду. Я отжала гантель 332 раза(пишу и вздрагиваю). Что было потом(две недели) с плечом и рукой - ад покажется раем. :evil: О чем я жалела, так это о том, что гантели было всего две и муж соскочил с крючка. :lol:

Вы называете какие-о страшные цифры, я сама вздрагиваю от цифры 332. Если честно я не люблю такого рода упражнения, да и вообще силовые. И если честно, я даже представить не могу какая это боль. Поэтому всегда стараюсь быть осторожной в занятиях спорта. А тем, кто решил недавно заняться спортом, тем конечно лучше получить консультацию тренера, чтобы не было неожиданностей.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей