Сколько заниматься новичку

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Ольга Конева » 10 сен 2017, 00:04

Alla10081978 писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Alla10081978 писал(а):А мне тут недавно кстати коллега рассказывала, как она в первый раз попала в спортзал - оторвалась по полной, даже железо пробовала таскать - в итоге взяла неделю отпуска, даже с кровати не могла встать! :lol: :lol: :lol:

Насчет железа вспомнилось))). Лет этак больше 20 назад, когда я была молода, занималась активно физическими упражнениями, ходила на фитнес и дома так же поддерживала себя в форме(была девушкой с небольшим совершенно количеством жира и мышцами), пришел к нам с мужем в гости друг. Он окончил физкультурный техникум, крепкий такой парняга(лет 30 ему на тот момент было). И сели играть в преферанс. Спиртное было, было весело. И вот в один момент я говорю - спорим, я крепче тебя? Давай возьмем гантели(по 3 кг) и каждый будет ее качать - ну в локте сгибать-разгибать. Гордо скажу - я его уделала. :D Какой ценой - говорить не буду. Я отжала гантель 332 раза(пишу и вздрагиваю). Что было потом(две недели) с плечом и рукой - ад покажется раем. :evil: О чем я жалела, так это о том, что гантели было всего две и муж соскочил с крючка. :lol:

Вы называете какие-о страшные цифры, я сама вздрагиваю от цифры 332. Если честно я не люблю такого рода упражнения, да и вообще силовые. И если честно, я даже представить не могу какая это боль. Поэтому всегда стараюсь быть осторожной в занятиях спорта. А тем, кто решил недавно заняться спортом, тем конечно лучше получить консультацию тренера, чтобы не было неожиданностей.

Алла, это было по молодости, скажу честно - под действием спиртного. Тогда казалось, что сила есть и что ничего ужасного в том, чтобы просто поднимать и опускать руку с гантелей в 3 кг нет. Потом, когда пришло на утро похмелье и дичайшая боль, адская, неповторимая в плече и руке, я тогда поняла, что примерно тонну подняла на руку без перерыва. И хотя, я занималась гантелями, ну умеренно, то есть тело знакомо было с нагрузками, но не с такими.
Потом я на гантели долго не могла смотреть))). Но это сейчас уже вспоминается с улыбкой и как глупость молодости.
Но да, Вы правы - кто хочет начать с железом заниматься -- нужно быть осторожным.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение alenazzz » 20 сен 2017, 13:36

Сколько скажет тренер, столько и заниматься. )) Обычно три раза в неделю вполне достаточно)))

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Светлана Маришник » 23 сен 2017, 16:36

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
Helen писал(а):Ну, в такие подробности я никогда не вдавалась, поэтому и считала, что мышцы должны болеть.

Правильно тренироваться нужно постепенно увеличивая нагрузку. Только тогда мышцы будут постепенно привыкать.

Постепенность увеличения нагрузки - это очень разумно, полностью согласна! Но с самого начала тренировок, после длительного перерыва, лучше выполнять грамотную растяжку, чтобы снизить или вовсе исключить дискомфорт.

Вообще есть различные программы, где постепенно дается нагрузка на разные части тела. Нужно составить режим, с помощью тренера или самостоятельно. Например в неделю три занятия. В первый: растяжка, бег, подтягивания и нагрузка в основном идет на ноги. Во второй день нужно сконцентрироваться на упражнениях, которые дают нагрузку на руки. Третий пресс. Чередуя зоны, будет легче войти в режим и можно проще и быстрее прокачать каждую часть тела. Дальше уже, когда чувствуется что организм быстро восстанавливается. Можно нагружать организм в целом. Главное привыкать к определенному режиму и тогда результаты придут незаметно.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Nata Li » 24 сен 2017, 21:06

Если вообще раньше не занимались спортом или был долгий перерыв, то не советую форсировать сразу сложные упражнения, большие веса или много повторений. Еще до похода в зал сами оцените свое физическое состояние. Присядьте десять раз и измеряйте пульс, если он превысил нормальный больше чем на 50% значит это большая нагрузка для вас. Нет, значит подождите пока он успокоится, увеличьте число раз и посчитайте пульс, так постепенно оцените свой порог тренированности. Новичкам вообще лучше начинать с тренировки кардио, гимнастики по утрам и растяжки, так мышцы и сердечно-сосудистая система подготовятся к нагрузкам. Понимаю что всем девочкам всегда похудеть хочется сразу на 10 кг и еще вчера, но при перегрузках вы не только крепатуру можете заработать, но и надрыв связок, растяжения, а то и переломы с разрывами мышц. От таких травм не застрахованы даже профессиональные спортсмены при попытках сразу намного превзойти свой предел, так что новичкам лучше постепенно втягиваться в тренировки.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение MariNka » 25 сен 2017, 17:25

Светлана Маришник писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):Правильно тренироваться нужно постепенно увеличивая нагрузку. Только тогда мышцы будут постепенно привыкать.

Постепенность увеличения нагрузки - это очень разумно, полностью согласна! Но с самого начала тренировок, после длительного перерыва, лучше выполнять грамотную растяжку, чтобы снизить или вовсе исключить дискомфорт.

Вообще есть различные программы, где постепенно дается нагрузка на разные части тела. Нужно составить режим, с помощью тренера или самостоятельно. Например в неделю три занятия. В первый: растяжка, бег, подтягивания и нагрузка в основном идет на ноги. Во второй день нужно сконцентрироваться на упражнениях, которые дают нагрузку на руки. Третий пресс. Чередуя зоны, будет легче войти в режим и можно проще и быстрее прокачать каждую часть тела. Дальше уже, когда чувствуется что организм быстро восстанавливается. Можно нагружать организм в целом. Главное привыкать к определенному режиму и тогда результаты придут незаметно.


Да, помню, мы с тренером на консультации составляли специальный график - с такого-то по такой день столько подходов по каждому упражнению, затем - уже в следующий период - увеличивать. И так далее.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение SaraFord » 26 сен 2017, 21:00

Начинать заниматься с 30 минут и постепенно увеличивать нагрузки и длительность, наблюдая за мышцами.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Дарина » 01 окт 2017, 21:06

SaraFord писал(а):Начинать заниматься с 30 минут и постепенно увеличивать нагрузки и длительность, наблюдая за мышцами.

Думаю тут всё даже не от времени зависит, а от интенсивности нагрузки. Для новичка нужно выбирать маленькую нагрузку и постепенно увеличивать её. Для людей, которые физически лучше подготовлены, можно нагрузку побольше. А продолжительность и для тех, и для тех может быть 30-60 минут. Так что правильно распределять силы нужно, а не время. И уделите внимание разминке.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение MariNka » 03 окт 2017, 13:46

Дарина писал(а):
SaraFord писал(а):Начинать заниматься с 30 минут и постепенно увеличивать нагрузки и длительность, наблюдая за мышцами.

Думаю тут всё даже не от времени зависит, а от интенсивности нагрузки. Для новичка нужно выбирать маленькую нагрузку и постепенно увеличивать её. Для людей, которые физически лучше подготовлены, можно нагрузку побольше. А продолжительность и для тех, и для тех может быть 30-60 минут. Так что правильно распределять силы нужно, а не время. И уделите внимание разминке.


Кстати, недавно натолкнулась в интернете на очередное "откровение". Перескажу в двух словах. Для сжигания жира рекомендуется заниматься ежедневно по 7 минут, но с такой интенсивностью, которая для человека будет на пределе выносливости. То есть все упражнения (вариантов 7-минутных комплексов можно найти очень много) надо выполнять на пределе сил. Сама я такую методику не пробовала, но некоторые упражнения для ежедневной зарядки на вооружение взяла у меня выходит больше 7 минут, где-то 12-15). И интенсивность я практикую обычную - это ведь утро, еще мышцы не разогреты и организм только просыпается.

Katerina0111
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2017, 20:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Katerina0111 » 06 окт 2017, 20:56

Правильный ответ - столько сколько комфортно вам, без особого напряжения. А то потом, действительно неделю с кровати не встанете. Все должно быть в меру и постепенно.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Фуксия » 16 ноя 2017, 14:02

Сколько заниматься новичку, зависит от его физической формы, возраста и величины избыточного веса, тут не может быть универсальных рекомендаций. Понятно же, что 100-килограммовая женщина, которой и ходить-то бывает тяжело, и масса проблем со здоровьем, и 70-килограммовая с таким же ростом, которая пришла в зал, чтобы похудеть на несколько килограммов для пущей красоты)) - это 2 совсем разных варианта. Начинать надо с минимума, например, при групповых занятиях - не больше получаса (одной тренировки), в остальных случаях стоит обсудить этот вопрос с тренером.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей