Сколько заниматься новичку

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение SaraFord » 24 июн 2017, 11:06

Заниматься до тех пока не почувствуете, что хватит. Сложно давать временные рекомендации не зная человека, его состояние здоровья, изначальный вес и другие показатели.
В среднем, нужно тренироваться так, чтобы почувствовать усталость, но не чрезмерную. Так чтобы потом захотелось посетить зал еще, а не остались негативные впечатления еще на год вперед.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Alla10081978 » 25 июн 2017, 11:02

SaraFord писал(а):Заниматься до тех пока не почувствуете, что хватит. Сложно давать временные рекомендации не зная человека, его состояние здоровья, изначальный вес и другие показатели.
В среднем, нужно тренироваться так, чтобы почувствовать усталость, но не чрезмерную. Так чтобы потом захотелось посетить зал еще, а не остались негативные впечатления еще на год вперед.

Дело в том, что когда занимаешь в первый раз, то чувство того, что "хватит" приходит слишком поздно. По себе знаю. В первый раз занималась с таким энтузиазмом, что на следующее утро с трудом встала с кровати.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Ариадна » 04 июл 2017, 22:46

SaraFord писал(а):Заниматься до тех пока не почувствуете, что хватит. Сложно давать временные рекомендации не зная человека, его состояние здоровья, изначальный вес и другие показатели.
В среднем, нужно тренироваться так, чтобы почувствовать усталость, но не чрезмерную. Так чтобы потом захотелось посетить зал еще, а не остались негативные впечатления еще на год вперед.

Согласна, нужно прислушиваться к своему организму, он подскажет, когда нужно остановиться.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Alla10081978 » 05 июл 2017, 12:32

Ариадна писал(а):
SaraFord писал(а):Заниматься до тех пока не почувствуете, что хватит. Сложно давать временные рекомендации не зная человека, его состояние здоровья, изначальный вес и другие показатели.
В среднем, нужно тренироваться так, чтобы почувствовать усталость, но не чрезмерную. Так чтобы потом захотелось посетить зал еще, а не остались негативные впечатления еще на год вперед.

Согласна, нужно прислушиваться к своему организму, он подскажет, когда нужно остановиться.

Не соглашусь, на первых тренировках организм не советчик, это проверено на собственном опыте. Так что все-таки нужно ограничить себя немного, а то ведь в порыве энтузиазма можно и перетрудиться.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Helen » 05 июл 2017, 15:37

Alla10081978 писал(а):
Ариадна писал(а):
SaraFord писал(а):Заниматься до тех пока не почувствуете, что хватит. Сложно давать временные рекомендации не зная человека, его состояние здоровья, изначальный вес и другие показатели.
В среднем, нужно тренироваться так, чтобы почувствовать усталость, но не чрезмерную. Так чтобы потом захотелось посетить зал еще, а не остались негативные впечатления еще на год вперед.

Согласна, нужно прислушиваться к своему организму, он подскажет, когда нужно остановиться.

Не соглашусь, на первых тренировках организм не советчик, это проверено на собственном опыте. Так что все-таки нужно ограничить себя немного, а то ведь в порыве энтузиазма можно и перетрудиться.

А я считаю, что перетрудиться не страшно, а иногда даже полезно. Ну поболит тело 2-3 дня, ничего плохого в этом нет. А если тренироваться по чуть-чуть, то можно годами сбрасывать несчастные 5 килограмм. Но все-таки каждый решает сам, сколько ему тренироваться, как именно, интенсивность занятий и где их проводить: дома, на тренажерах, в спортзале или в парке.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Фуксия » 06 июл 2017, 11:06

Helen писал(а):А я считаю, что перетрудиться не страшно, а иногда даже полезно. Ну поболит тело 2-3 дня, ничего плохого в этом нет. А если тренироваться по чуть-чуть, то можно годами сбрасывать несчастные 5 килограмм. Но все-таки каждый решает сам, сколько ему тренироваться, как именно, интенсивность занятий и где их проводить: дома, на тренажерах, в спортзале или в парке.

Между "перетрудиться" и "по чуть-чуть" есть золотая середина, к которой и стоит стремиться)). В боли во всем теле, тем более - в течение 2-3-х дней, не вижу ничего хорошего, считать ее признаком хорошей тренировки не стоит, любой грамотный тренер скажет вам то же самое. Тренироваться на износ - неверная стратегия, ваша мышечная ткань будет разрушаться, поскольку мышцы не будут успевать восстанавливаться. Вместо подтянутого красивого тела получится непонятно что)))

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Helen » 09 июл 2017, 20:16

Фуксия писал(а):
Helen писал(а):А я считаю, что перетрудиться не страшно, а иногда даже полезно. Ну поболит тело 2-3 дня, ничего плохого в этом нет. А если тренироваться по чуть-чуть, то можно годами сбрасывать несчастные 5 килограмм. Но все-таки каждый решает сам, сколько ему тренироваться, как именно, интенсивность занятий и где их проводить: дома, на тренажерах, в спортзале или в парке.

Между "перетрудиться" и "по чуть-чуть" есть золотая середина, к которой и стоит стремиться)). В боли во всем теле, тем более - в течение 2-3-х дней, не вижу ничего хорошего, считать ее признаком хорошей тренировки не стоит, любой грамотный тренер скажет вам то же самое. Тренироваться на износ - неверная стратегия, ваша мышечная ткань будет разрушаться, поскольку мышцы не будут успевать восстанавливаться. Вместо подтянутого красивого тела получится непонятно что)))

А я всегда считала, что, если после тренировки, пробежки и т.д. болят мышцы, то так и должно быть, значит тренировка удалась. Выходит, я ошибалась. Да и особо физкультурой никогда не занималась.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Фуксия » 09 июл 2017, 21:44

Helen писал(а):
Фуксия писал(а):
Helen писал(а):А я считаю, что перетрудиться не страшно, а иногда даже полезно. Ну поболит тело 2-3 дня, ничего плохого в этом нет. А если тренироваться по чуть-чуть, то можно годами сбрасывать несчастные 5 килограмм. Но все-таки каждый решает сам, сколько ему тренироваться, как именно, интенсивность занятий и где их проводить: дома, на тренажерах, в спортзале или в парке.

Между "перетрудиться" и "по чуть-чуть" есть золотая середина, к которой и стоит стремиться)). В боли во всем теле, тем более - в течение 2-3-х дней, не вижу ничего хорошего, считать ее признаком хорошей тренировки не стоит, любой грамотный тренер скажет вам то же самое. Тренироваться на износ - неверная стратегия, ваша мышечная ткань будет разрушаться, поскольку мышцы не будут успевать восстанавливаться. Вместо подтянутого красивого тела получится непонятно что)))

А я всегда считала, что, если после тренировки, пробежки и т.д. болят мышцы, то так и должно быть, значит тренировка удалась. Выходит, я ошибалась. Да и особо физкультурой никогда не занималась.

Helen, вы меня не удивили - я сама всю жизнь так считала!))) Я уже писала, что, когда впервые после тренировки в новом клубе (она была после продолжительного отсутствия какого-либо "спорта" в соей жизни) на следующий день у меня не болело вообще ничего, то я решила, что, видимо, плоховато я старалась))) Хотя на самом деле привыкла, как это называют, выкладываться. Придя на следующую тренировку, подошла к тренеру и поделилась своими ощущениями. Она объяснила, что дело в качественной растяжке после тренировки (там специальные тренажеры есть для этого) - быстрее утилизируется молочная кислота, вызывающая крепатуру, соответственно, нет болевых ощущений. Ну, и тренироваться каждый день до седьмого пота тоже нельзя, я писала уже, почему.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Helen » 13 июл 2017, 15:17

Фуксия писал(а):Helen, вы меня не удивили - я сама всю жизнь так считала!))) Я уже писала, что, когда впервые после тренировки в новом клубе (она была после продолжительного отсутствия какого-либо "спорта" в соей жизни) на следующий день у меня не болело вообще ничего, то я решила, что, видимо, плоховато я старалась))) Хотя на самом деле привыкла, как это называют, выкладываться. Придя на следующую тренировку, подошла к тренеру и поделилась своими ощущениями. Она объяснила, что дело в качественной растяжке после тренировки (там специальные тренажеры есть для этого) - быстрее утилизируется молочная кислота, вызывающая крепатуру, соответственно, нет болевых ощущений. Ну, и тренироваться каждый день до седьмого пота тоже нельзя, я писала уже, почему.

Ну, в такие подробности я никогда не вдавалась, поэтому и считала, что мышцы должны болеть.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сколько заниматься новичку

Сообщение Дарина » 14 июл 2017, 14:18

Helen писал(а):
Фуксия писал(а):Helen, вы меня не удивили - я сама всю жизнь так считала!))) Я уже писала, что, когда впервые после тренировки в новом клубе (она была после продолжительного отсутствия какого-либо "спорта" в соей жизни) на следующий день у меня не болело вообще ничего, то я решила, что, видимо, плоховато я старалась))) Хотя на самом деле привыкла, как это называют, выкладываться. Придя на следующую тренировку, подошла к тренеру и поделилась своими ощущениями. Она объяснила, что дело в качественной растяжке после тренировки (там специальные тренажеры есть для этого) - быстрее утилизируется молочная кислота, вызывающая крепатуру, соответственно, нет болевых ощущений. Ну, и тренироваться каждый день до седьмого пота тоже нельзя, я писала уже, почему.

Ну, в такие подробности я никогда не вдавалась, поэтому и считала, что мышцы должны болеть.

Правильно тренироваться нужно постепенно увеличивая нагрузку. Только тогда мышцы будут постепенно привыкать.


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей