Как похудеть спортсмену

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Рассудительная » 09 июл 2017, 19:52

Alla10081978 писал(а):
Дарина писал(а):
Марина Тарыгина писал(а):Вы путаете любительский спорт и профессиональный. Тренер вовсе не обязан разбираться в различных патологиях своих подопечных.

Очень даже обязан! :!: А если он подберёт уровень тренировки так, как не позволяет здоровье человека?

Ну так в приличных спортзал так и есть, только и плата там соответственная, и если честно, то да девчонка наверное просто думает, что она спортсменка, а на самом деле - любитель, как и многие тут из нас. Но наверное им то худеть намного лучше, они ведь усиленно занимаются, поэтому и жировые отложения сходят на нет быстро. И не понимаю, как спортсмену можно поправиться, если тренировки усиленные, то это ж сколько нужно есть.

Вот и я сейчас об этом задумалась. Если я похудела за три месяца только на одном низкокалорийном питании более чем на 20 кг, причем без особых физических нагрузок (только ходьба пешком, 10 000 шагов в день). То как может тренирующаяся спортсменка поправиться? Для меня, если честно, загадка. Разве что питаться одними сдобными булочками, заедая все мороженым и тортиками. Наверное, если бы мне позволяло здоровье заниматься спортом, я бы уже стройной была, как кипарис.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение SaraFord » 10 июл 2017, 14:01

Я так понимаю, что в данном случае под спортсменом подразумевается человек, который активно занимается спортом, но не участвует в профессиональных спортивных соревнованиях. В таком случае, такие вопросы на форуме бы не задавались.
Если при активных тренировках начинают активно нарастать мышцы, но желаемая стройность не достигается, тогда единственное решение это оптимизировать свое питание. Если это также не помогает, то тогда нужно начинать сушиться, что не всегда полезно, однако всегда очень эффективно для уменьшения жировой прослойки и уменьшения объемов тела. При сушке полностью отказываться от углеводов все-таки не стоит.

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Мирана » 11 июл 2017, 20:48

Ну насколько я знаю, спортсмену похудеть значительно легче, чем человеку, который вовсе не занимается спортом, ведь у первого уже анатомически есть такая способность, ведь он то набирает вес, то спускает, просто надо на диету сесть. Кстати диету все же подбирать лучше с врачом, надо быть осторожным с белковыми диетами, иначе можно дел наворотить, все с умом короче надо делать.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Ольга Конева » 12 июл 2017, 22:50

Марина Тарыгина писал(а):
Рассудительная писал(а):Вообще-то я всегда считала, что у спортсменов грамотные наставники, которые занимаются не только тренировкой своих подопечных, но и вопросами питания, массажа и в целом здоровья.

Вы путаете любительский спорт и профессиональный. Тренер вовсе не обязан разбираться в различных патологиях своих подопечных.

Марина, я с Вами не согласна, мое мнение - тренер (вне зависимости от типа спорта - профессиональный или любительский) должен знать основы питания, иначе - грош ему цена. Вот, например, Вы отдаете дочку в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Тренер учит ее азам, объясняет - что в спорте важна фигура, сложение, крепкий костяк мышц, отсутствие жира(ну если это не штанга или борьба сумо). А Ваш ребенок дома ест пельмени пачками и пирожки бабушкины. И толстеет. Разумеется, тренер должен сказать как правильно питаться ребенку, чтобы не набирать вес. И это в любительском спорте. А уж если касается профессионального спорта, то тренер для спортсмена - почти бог. Потому как оба работают на высокие результаты.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение MariNka » 17 июл 2017, 14:20

Ольга Конева писал(а):
Марина Тарыгина писал(а):
Рассудительная писал(а):Вообще-то я всегда считала, что у спортсменов грамотные наставники, которые занимаются не только тренировкой своих подопечных, но и вопросами питания, массажа и в целом здоровья.

Вы путаете любительский спорт и профессиональный. Тренер вовсе не обязан разбираться в различных патологиях своих подопечных.

Марина, я с Вами не согласна, мое мнение - тренер (вне зависимости от типа спорта - профессиональный или любительский) должен знать основы питания, иначе - грош ему цена. Вот, например, Вы отдаете дочку в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Тренер учит ее азам, объясняет - что в спорте важна фигура, сложение, крепкий костяк мышц, отсутствие жира(ну если это не штанга или борьба сумо). А Ваш ребенок дома ест пельмени пачками и пирожки бабушкины. И толстеет. Разумеется, тренер должен сказать как правильно питаться ребенку, чтобы не набирать вес. И это в любительском спорте. А уж если касается профессионального спорта, то тренер для спортсмена - почти бог. Потому как оба работают на высокие результаты.


Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Ольга Конева » 17 июл 2017, 18:06

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Марина Тарыгина писал(а):Вы путаете любительский спорт и профессиональный. Тренер вовсе не обязан разбираться в различных патологиях своих подопечных.

Марина, я с Вами не согласна, мое мнение - тренер (вне зависимости от типа спорта - профессиональный или любительский) должен знать основы питания, иначе - грош ему цена. Вот, например, Вы отдаете дочку в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Тренер учит ее азам, объясняет - что в спорте важна фигура, сложение, крепкий костяк мышц, отсутствие жира(ну если это не штанга или борьба сумо). А Ваш ребенок дома ест пельмени пачками и пирожки бабушкины. И толстеет. Разумеется, тренер должен сказать как правильно питаться ребенку, чтобы не набирать вес. И это в любительском спорте. А уж если касается профессионального спорта, то тренер для спортсмена - почти бог. Потому как оба работают на высокие результаты.


Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Марина, так это да, понятно, в чем различие между профессиональным и любительским спортом, я про то, что любой тренер должен знать о питании. Как набрать подопечному мышечную массу, как скинуть лишний вес. Да, они не диетологи, но общие представления должны быть.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение MariNka » 20 июл 2017, 17:14

Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Марина, я с Вами не согласна, мое мнение - тренер (вне зависимости от типа спорта - профессиональный или любительский) должен знать основы питания, иначе - грош ему цена. Вот, например, Вы отдаете дочку в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Тренер учит ее азам, объясняет - что в спорте важна фигура, сложение, крепкий костяк мышц, отсутствие жира(ну если это не штанга или борьба сумо). А Ваш ребенок дома ест пельмени пачками и пирожки бабушкины. И толстеет. Разумеется, тренер должен сказать как правильно питаться ребенку, чтобы не набирать вес. И это в любительском спорте. А уж если касается профессионального спорта, то тренер для спортсмена - почти бог. Потому как оба работают на высокие результаты.


Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Марина, так это да, понятно, в чем различие между профессиональным и любительским спортом, я про то, что любой тренер должен знать о питании. Как набрать подопечному мышечную массу, как скинуть лишний вес. Да, они не диетологи, но общие представления должны быть.


Да, насколько я знаю, при подготовке профессиональных тренеров их этому учат. Другое дело, что даже в больших клубах не все тренеры профессионалы, то есть не все имеют специальное образование или хотя бы переподготовку по профилю тренерской работы. Вот такие, видимо, и не в курсе, что спортсмену (любителю в том числе) можно кушать, а что нельзя или не рекомендуется.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Ольга Конева » 21 июл 2017, 11:06

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Марина, так это да, понятно, в чем различие между профессиональным и любительским спортом, я про то, что любой тренер должен знать о питании. Как набрать подопечному мышечную массу, как скинуть лишний вес. Да, они не диетологи, но общие представления должны быть.


Да, насколько я знаю, при подготовке профессиональных тренеров их этому учат. Другое дело, что даже в больших клубах не все тренеры профессионалы, то есть не все имеют специальное образование или хотя бы переподготовку по профилю тренерской работы. Вот такие, видимо, и не в курсе, что спортсмену (любителю в том числе) можно кушать, а что нельзя или не рекомендуется.

Марина, так ведь если человек тренер - то значит он сам с хорошей фигурой и даже без профзнаний, он для себя, в первую очередь, знает как правильно питаться(а значит, может посоветовать рацион). Я бы не пошла заниматься к тренеру в клубе, будь он бегемотом. Это как прийти к стоматологу и увидеть у него в рту гнилые зубы.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Фуксия » 21 июл 2017, 14:11

Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Марина, я с Вами не согласна, мое мнение - тренер (вне зависимости от типа спорта - профессиональный или любительский) должен знать основы питания, иначе - грош ему цена. Вот, например, Вы отдаете дочку в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Тренер учит ее азам, объясняет - что в спорте важна фигура, сложение, крепкий костяк мышц, отсутствие жира(ну если это не штанга или борьба сумо). А Ваш ребенок дома ест пельмени пачками и пирожки бабушкины. И толстеет. Разумеется, тренер должен сказать как правильно питаться ребенку, чтобы не набирать вес. И это в любительском спорте. А уж если касается профессионального спорта, то тренер для спортсмена - почти бог. Потому как оба работают на высокие результаты.


Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Марина, так это да, понятно, в чем различие между профессиональным и любительским спортом, я про то, что любой тренер должен знать о питании. Как набрать подопечному мышечную массу, как скинуть лишний вес. Да, они не диетологи, но общие представления должны быть.

Ольга, я сейчас наблюдаю, как уровень тренеров растет - даже в клубах, где абонемент не стоит заоблачных денег, у многих тренеров, кроме обычных сертификатов, есть в активе законченные курсы вроде диетология для фитнес-тренировок и т.п. То есть всем занимающимся обязательно объясняют, как надо питаться, вполне профессионально отвечают на вопросы. Это радует - высокая конкуренция сделала свое дело)))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Ольга Конева » 21 июл 2017, 18:55

Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Понятия профессионального и любительского спорта различить просто. Если работаешь, а спорт для удовольствия - ты любитель. Если спорт - основной источник дохода, то ты профессиональный спортсмен.

Марина, так это да, понятно, в чем различие между профессиональным и любительским спортом, я про то, что любой тренер должен знать о питании. Как набрать подопечному мышечную массу, как скинуть лишний вес. Да, они не диетологи, но общие представления должны быть.

Ольга, я сейчас наблюдаю, как уровень тренеров растет - даже в клубах, где абонемент не стоит заоблачных денег, у многих тренеров, кроме обычных сертификатов, есть в активе законченные курсы вроде диетология для фитнес-тренировок и т.п. То есть всем занимающимся обязательно объясняют, как надо питаться, вполне профессионально отвечают на вопросы. Это радует - высокая конкуренция сделала свое дело)))

Фуксия, как раз хотела спросить - это уже больше двух недель, вроде, прошло после того, как Вы отходили в прошлый фитнес-клуб (ну где громкая музыка) и собирались тестировать следующий. Расскажите, что в новом клубе - какие тренеры, какой спортинвентарь, какая музыка :D ? Вы на общих основаниях тренируетесь или с персональным тренером? Останетесь навсегда в этом зале или закончится абонентский месяц и снова в другой клуб?
Да, тренер - пусть любитель, - это учитель. Приходит человек впервые в клуб чтобы или похудеть или просто привести в порядок даже не толстую фигуру, но не знает с чего начать и что делать - это должен подсказать тренер. Мало того, что он должен быть в курсе питания, так еще быть и немного врачом(ну понимаете, что я образно). Спросить - есть ли какие боли в организме? Чтобы не получилось послать человека с больной спиной приседать с грифом.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей