Как похудеть спортсмену

Aleksei44
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 16:09

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Aleksei44 » 30 июн 2018, 16:11

Здравствуйте. Вообще-то для начала вам нужно пройти обследование, возможно это гормональный сбой, может возникнуть из-за болезни щитовидной железы, а в вашем возрасте - это довольно частое явление.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение MariNka » 02 июл 2018, 21:54

Ekaterrina писал(а):
MariNka писал(а):Как раз у спортсменов проблемы с лишним весом очень часто случаются. Правда, у них в каждом виде спорта свои нормы "правильного" веса.

"Очень часто" - вы серьёзно?! Может быть очень редко.Все мои знакомые спортсмены никогда не испытывали с этим проблем!


Наверное, я не очень точно выразилась. Я имела в виду те виды спорта, где нормальный для спортсмена вес должен быть гораздо меньше, чем нормальный для обычного человека. Фигурное катание, художественная гимнастика, например. Там чуть отпустишь форму - и все, прыжки ушли, гибкость тоже.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Тая » 03 июл 2018, 19:23

Helen писал(а):Просто так ничего не происходит. Часто резкие изменения в организме происходят из-за онкологических заболеваний (конечно, не дай Бог такого никому), поэтому стоит идти к врачу на обследование.

Как будто человек не идет к врачу, если что-то почует недоброе. А просто так-то чего к онкологам очереди создавать?

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение MariNka » 10 июл 2018, 16:24

Тая писал(а):
Helen писал(а):Просто так ничего не происходит. Часто резкие изменения в организме происходят из-за онкологических заболеваний (конечно, не дай Бог такого никому), поэтому стоит идти к врачу на обследование.

Как будто человек не идет к врачу, если что-то почует недоброе. А просто так-то чего к онкологам очереди создавать?


Кстати, многие идут к врачу, когда уже совсем "припечет". То ли недоверие к медицине, то ли думают, что если проблемы игнорировать, все "само рассосется". Аналогия смешная - но как с беременной старшеклассницей, наверное. Сама полным-полно знаю таких людей. И в некоторых ситуациях тоже так себя веду, особенно в отношении стоматологов. Детские комплексы.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение АлинаКУЛ » 11 июл 2018, 21:29

Я конечно разные темы читала на самых разных форумах, но чтоб увидеть что то подобное задалась вопросом, каким же вы спортом занимаетесь, литрболом или же киберспортом? Если у вас физические нагрузки, то в любом случае вы должны сжигать весь жир, которые потребляете за день, как итог жирным у вам точно не получится быть. В целом же программа очень простая, изначально надо уделять побольше времени аэробным упражнениям, постараться заниматься на них от получаса и более, то есть требуется увидеть результат. Исходя из этого вы 100% получите желаемый результат, правда не сразу, но это будет.

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Bagira » 19 июл 2018, 16:40

MariNka писал(а):
Тая писал(а):
Helen писал(а):Просто так ничего не происходит. Часто резкие изменения в организме происходят из-за онкологических заболеваний (конечно, не дай Бог такого никому), поэтому стоит идти к врачу на обследование.

Как будто человек не идет к врачу, если что-то почует недоброе. А просто так-то чего к онкологам очереди создавать?


Кстати, многие идут к врачу, когда уже совсем "припечет". То ли недоверие к медицине, то ли думают, что если проблемы игнорировать, все "само рассосется". Аналогия смешная - но как с беременной старшеклассницей, наверное. Сама полным-полно знаю таких людей. И в некоторых ситуациях тоже так себя веду, особенно в отношении стоматологов. Детские комплексы.

Ага, именно когда припечет, тогда идем к врачам, вот такой вот подвид людей, все понимаем, а ведем себя как дети, а проверяться конечно надо, хоть раз в год на работе медосмотр проходим.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Alla10081978 » 29 июл 2018, 19:37

АлинаКУЛ писал(а):Я конечно разные темы читала на самых разных форумах, но чтоб увидеть что то подобное задалась вопросом, каким же вы спортом занимаетесь, литрболом или же киберспортом? Если у вас физические нагрузки, то в любом случае вы должны сжигать весь жир, которые потребляете за день, как итог жирным у вам точно не получится быть. В целом же программа очень простая, изначально надо уделять побольше времени аэробным упражнениям, постараться заниматься на них от получаса и более, то есть требуется увидеть результат. Исходя из этого вы 100% получите желаемый результат, правда не сразу, но это будет.

Меня тоже немного удивляет такой вопрос от спортсмена. Но вот кое-что есть по теме, этот процесс у спортсменов называется "сушка"
Как питаться во время сушки
Организм человека с обычным рационом получает энергию из углеводов. Если она поступает в количестве большем, чем это необходимо, ее избыток откладывается про запас в виде жировой ткани. Питание при сушке тела предполагает ограничение или даже полное исключение углеводов из рациона. Это вынуждает организм расщеплять жир и «добывать» энергию из него. Принципы питания во время сушки:
Белок – основа рациона. Куриная грудка, рыба, яйца, творог, грибы – основные продукты. Количество протеина должно составлять 1,5 – 2 грамма на 1 кг веса.
Распределение белков и углеводов в течение дня. Полностью от углеводов отказываются лишь профессиональные атлеты, и то не сразу, а в последний период подготовки к соревнованиям. Сложные углеводы в виде круп и овощей должны присутствовать в достаточных количествах в утренних приемах пищи и частично в обед. Рацион второй половины дня основывается исключительно на белках.
Дробное питание. Эффективное сжигание жира возможно при достаточно высокой скорости метаболизма. Частое питание небольшими порциями максимально ускоряет его. 5-6 приемов пищи в день существенно повышают шансы спортсмена на успех.
Достаточное потребление воды. Вода необходима для выведения из организма продуктов распада и токсинов, которые в большом количестве образуются в процессе сушки. Для того чтобы вода не скапливалась в тканях, важно минимизировать потребление соли.
Полное исключение «гастрономического мусора». Гастрономический мусор – это продукты пищевой промышленности, которые не несут для организма никакой пользы. Всевозможные соусы, чипсы, сухарики, промышленные сладости, фаст-фуд и сладкая газировка должны быть полностью исключены из употребления.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Ирина Головина » 06 авг 2018, 14:17

Риммулик писал(а):Всем привет!
Я спортсменка (воздушная гимнастика), мне 18 лет. С 17 лет я при прежнем привычном мне режиме питания я начала полнеть... Тренер меня ужасно ругает, но если я прихожу на тренировку голодной, то нет сил тренироваться и день проходит зря. Подскажите, пожалуйста, как похудеть спортсмену, чтобы не потерять мышечную массу и не приходить на тренировку голодной!

Не понимаю суть вопроса. Спортсмены же тоже люди)) И следовательно, чтобы похудеть, спортсмену нужно делать ровно то же самое, что и обычному человеку. То есть сократить количество потребляемых калорий, исключить фастфуд и полуфабрикаты, мучное и жирное, есть больше фруктов и овощей, пить много воды. Ну и о спорте не забывать)) А перед тренировкой ешьте бананы и орехи.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение Alla10081978 » 16 авг 2018, 20:53

Вот нашла на одном из сайтов, информация о спортивной диете и правилах питания:

«Золотые» правила спортивной диеты Чтобы похудеть при помощи спорта, следует учитывать некоторые особенности правильной системы питания. Ни в коем случае нельзя смешивать спортивную систему питания с любыми другими диетами, а также допускать послабления, перерывы и т. д. А жесткое ограничение в питании может быть и поможет сбросить лишние кило, но обязательно скажется на здоровье и самочувствии. Кроме того, сброшенный таким образом вес впоследствии непременно вернется к своему владельцу. Питаться необходимо не реже 4-5 раз в день, но небольшими порциями, а интервалы между приемами пищи не должны превышать 4 часов. Во время еды следует тщательно пережевывать пищу — это способствует не только более скорому насыщению, но и благоприятно сказывается на пищеварении. Пропускать завтрак нельзя — он дает сигнал организму о пробуждении, а также обеспечивает его необходимой энергией. 80% всего дневного рациона нужно употреблять на обед и ужин, тогда все калории израсходуются на энергию. От любимой, но вредной привычки съесть что-нибудь на ночь придется отказаться. Спортивная диета для похудения как для мужчин, так и для женщин предусматривает регулярное выполнение определенных физических нагрузок. Пропускать тренировки, выполнять упражнения некачественно, без необходимой отдачи, равно как и самостоятельно, без рекомендаций тренера, изменять программу нельзя, иначе все приложенные ранее усилия сойдут на нет. От алкогольных напитков, разумеется, следует отказаться насовсем. Снижать калорийность питания следует постепенно: в первую неделю рекомендуется снизить количество потребляемых калорий не более чем на 10%. В первую очередь, для этого следует исключить из рациона мучные продукты и сладости. Принимать пищу разрешается за 3-3,5 часа до тренировки и не раньше чем через 2-2,5 часа после окончания. В меню до тренировки нужно включить белки и медленноусвояемые углеводы. После занятий рекомендуется есть только легкие продукты, с низким содержанием жиров. Если непосредственно перед тренировкой вы чувствуете легкий голод, его можно утолить, съев кусочек черного шоколада или натуральный леденец. Необходимо каждый день подсчитывать количество потребляемых калорий. Для женщин, желающих похудеть с помощью физических упражнений, дневной рацион не должен превышать 2400 Ккал, для мужчин — 3000 Ккал. Но тем, кто выбрал для достижения цели силовой вид спорта, число калорий в день следует увеличить, предварительно посоветовавшись с тренером или врачом.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как похудеть спортсмену

Сообщение KatyaL » 17 авг 2018, 14:14

Ирина Головина писал(а):
Риммулик писал(а):Всем привет!
Я спортсменка (воздушная гимнастика), мне 18 лет. С 17 лет я при прежнем привычном мне режиме питания я начала полнеть... Тренер меня ужасно ругает, но если я прихожу на тренировку голодной, то нет сил тренироваться и день проходит зря. Подскажите, пожалуйста, как похудеть спортсмену, чтобы не потерять мышечную массу и не приходить на тренировку голодной!

Не понимаю суть вопроса. Спортсмены же тоже люди)) И следовательно, чтобы похудеть, спортсмену нужно делать ровно то же самое, что и обычному человеку. То есть сократить количество потребляемых калорий, исключить фастфуд и полуфабрикаты, мучное и жирное, есть больше фруктов и овощей, пить много воды. Ну и о спорте не забывать)) А перед тренировкой ешьте бананы и орехи.

А кто вообще занимается диетой спортсменов? И почему это такая проблема для Риммулика, что она ищет решения проблемы аж в интернете? У моей знакомой сейчас дочке-подростку многочасовые тренировки даются с большим трудом, тренер жалуется родителям, что с девочкой стало трудно справляться, а до мастера спорта ей осталось 2 года. Но то ребенок, и переходный период, а в 18, наверное, такие нагрузки даются немного легче... Другое дело, если занятия спортом "бесят", :D и со временем молодой спортсмен вдруг понимает, что не хочет в дальнейшем связывать свою судьбу со спортивной карьерой.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей