EGCG - отзывы

Бекки
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 12:19

EGCG - отзывы

Сообщение Бекки » 22 авг 2019, 13:29

О возможности похудения на зеленом чае до сих пор уже который год спорят в интернете, зеленый чай даже на нашем форуме: viewtopic.php?f=122&t=15913. И так и не пришли к единому мнению - помогает ли данный сорт чая сбрасывать лишние килограммы или все это лишь отличный маркетинговый ход?

Мало того, что существует много различных сортов зеленого чая, так есть еще препараты, которые я бы назвала в шутку "самая лучшая зелень, добытая из зеленого чая". По другому я вряд ли смогу объяснить что такое означает аббревеатура EGCG. А переводе, гарантирую, яснее не станет)))
EGCG - Эпигаллокатехин галлат. Страаааааашшшшшшшно? ))) В простонародье имеет скромное название катехин)) Просто катехин))).

Этот катехин, оказывается, хотя максимально содержится в зеленом чае, но еще и в других продуктах присутствует:

1) В некоторых фруктах и ягодах.

2) Клубника, ежевика, клюква, брусника, вишня, персики, груши, киви, авокадо

3) И такие орехи как фундук, фисташки и пекан так же содержат EGCG, то есть катехин.

4) Черный шоколад, вино (только красное), бобовые - вот сама печатаю перечень того, у чего в составе есть катехин и понимаю, что это все помогает в похудении.

Помимо похудения, катехин еще оказывает полезные свойства на организм. Он укрепляет сердечно-сосудистую деятельность, улучшает работу мозга, оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Катехин - это мощнейший антиоксидант, который защищает клетки, насыщает их кислородом. Как говорят косметологи и диетологи - хотите хорошо и молодо выглядеть? - употребляйте антиосиданты.

Спросите - почему же я пишу не про натуральный зеленый чай, а даю картинку с таблетками? А я то что сама узнала из интернета, то и вам скажу. Сам по себе катехин на похудение не действует. Если он (катехин) идет в составе с кофеином, то похудательные процессы запускаются. Да и ну сколько человек может выпить не очень, на мой взгляд, вкусного зеленого чая? Ну чашку в день, ну две. Ну даже если три чашки выпить - это все равно не даст того нужного для запуска процесса похудения количества активного вещества.

Поэтому фармакология, как Чип и Дейл поспешили на помощь, и изобрели экологически безопасную пищевую добавку EGCG - эпигаллокатехина галлат. Я покупала средство экстракта зеленого чая, их, в разных вариациях много в аптеке - разная цена, разный производитель, разная форма выпуска (таблетки, капсулы, порошок).

67.jpg
67.jpg (82.54 КБ) 3136 просмотров


Мой опыт приема капсул EGCG для похудения

Я покупала в капсулах. В день надо выпивать всего одну капсулу. Важно, что пить надо ПОСЛЕ еды, это отличает остальные биологические добавки, которые обычно принимаются натощак. И еще желательно пить в одно и то же время. Я пила сразу после завтрака. Единственное, что не получалось - запивать капсулу полным стаканом воды. Когда поел, во-первых, не рекомендуется в течение часа вообще пить воду, а во-вторых, полный желудок и тяжело влить в себя еще 200 гр воды. Так что делала несколько глотков, лишь бы проглотить капсулу.

Капсула в желатиновой оболочке, не имеет никакого вкуса и это хорошо для меня - не люблю всякие одушки и ароматизаторы.

Вот еще что должна сказать. Катехин помогает, усиливает потерю жира при физических нагрузках. Но даже если человек не занимается спортом, вообще не имеет активности, EGCG все равно за курс приема помогает. Я брала банку с 120 капсулами, как говорила выше - одна капсула в день. Пила два месяца, потом сделала перерыв. За время приема я довольна полученным результатом - почти не меняя питания я похудела на 3,1 кг.

Настроение было отличное, была бодрость, энергичность. Аппетит лично мне не уменьшал, ела в привычном для себя режиме. Вот эти капсулы (что я покупала) стоят не дешево. Но результат есть. Оставшиеся капсулы я использую в ноябре-декабре, когда буду приводить фигуру в порядок в новому году.

Противопоказания к приему EGCG

Хочу еще написать о том, что существует небольшой ряд противопоказаний к приему. Пишут что нельзя беременным и кормящим, тем, у кого высокое давление, и даже несмотря на поддерживающую терапию, EGCG способна увеличивать давление. Оказывается, что людям с низким уровнем сахара в крови нельзя пить, с анемией, с головокружениями и с аритмией. В общем, я поверхностно глянула на противопоказания, но не вникала особо, я здоровый человек и поэтому меня все это не касается.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Тая » 22 авг 2019, 22:27

Про свой результат вы написали, но не написали, занимались ли вы во время приема данных капсул физкультурой. То есть, если занимались, а до этого нет, то вполне возможно, что это заслуга не капсул, а ваших стараний в области спорта. Обычно в аннотациях ко всяким подобным препаратам советуют садиться на диету и топать в спортзал, чего большинство из нас не любит.

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Лисенок » 22 авг 2019, 23:58

Что-то маркетологи совсем не подумали над названием своего жиросжигателя - меня уже само название отпугивает, кажется, что это собрание страшных химикатов в одной капсуле. Большое спасибо автору за интересный рассказ о препарате и разъяснения.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Люся » 23 авг 2019, 19:03

Я думала, что БАДы всегда принимают во время еды. А после еды действительно советуют не пить, а тут наоборот. Странно как-то.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Яна » 24 авг 2019, 22:09

Это вы про один день пишете, что зеленый чай "не даст запуска процесса похудения", ну а если его пить изо дня в день на протяжении долгого времени, а может, и всей жизни? Зеленый чай же не вреден. Наоборот, полезен. И он содержит много витамина "С". К тому же, он недорогой, и не надо покупать этих дорогостоящих таблеток. Многие люди вообще таблеток боятся. А чай - он и есть чай, все знают про его пользу.
Но так-то интересно. Если вы за два месяца похудели на три килограмма, не занимаясь спортом и не голодая, то и я бы не отказалась. Хочется только верить, что все это правда, а не реклама данного средства.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: EGCG - отзывы

Сообщение AnnaD » 01 ноя 2019, 15:46

Вот нашла информацию об этой биодобавке, и очень рекомендую почитать:

Однако в мире ежегодно фиксируется около 80 случаев болезни печени у людей, принимающих гранулированный зеленый чай: например, отказ печени и почек произошел у 17-летней жительницы канадской провинции Онтарио Мадлен Папино.
Возможно, опасность таится в потенциально токсичном ингредиенте зеленого чая EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат). Этот катехин (вещество с антиоксидантными свойствами) в изобилии содержится в напитке, а в гранулах его концентрация повышена в сотни раз.
"Если вы просто пьете зеленый чай в разумных количествах, вам ничего не грозит," - рассказал Би-би-си профессор медицинского факультета Уэйк Форест в Северной Каролине Герберг Бонковски. Он изучает влияние биодобавок из зеленого чая на печень уже почти 20 лет.
"Рискуют те, кто принимает сильно концентрированные экстракты. Обычно их пьют те, кто хочет худеть, и зачастую они в этот период почти не едят твердой пищи. Мы знаем из исследований, проведенных на животных, что организм голодного, истощенного животного усваивает гораздо больше катехинов, чем организм более упитанных особей. Еще одним фактором риска может быть параллельный прием других лекарств или алкоголя", - говорит профессор.

Qwandra
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:15

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Qwandra » 24 янв 2020, 14:34

Я покупала банку с капсулами катехина. Даже назову марку, надеюсь это не воспримут как рекламу. Вот такую я заказывала на NOW FOODS.

EGCC.jpg
EGCC.jpg (69.57 КБ) 2982 просмотра


Я конечно понимаю всю абсурдность ситуации "пить чай в капсулах". Чай люблю, всегда дома есть несколько марок различного чая. Это не только черный, но и пуэр и зеленый чай. Казалось бы, ведь уже столько написано о пользе чая, но все равно периодически возникают статьи с "революционными" идеями о том, что определенный сорт чая помогает худеть.

Люди, ответственно заявляю, как долгие годы пьющая НАСТОЯЩИЙ ВКУСНЫЙ ЧАЙ - не худеют от чая. Ни до еды ни после еды ни вместо еды. Ни с добавками ни без. Я не настаиваю чтобы мне верили, мы тут все анонимы и каждый может написать что от настоя листьев одуванчика и помидорной ботвы похудел на 15 кг и оздоровился и стал моложе.

Уверена, что верят в похудательную способность чая те, кто чай не любит или вообще не пьет или пьет изредка. А уж про чаи из аптек, ну те, которые называют Ласточка, я вообще молчу. Пить гадость ради того, чтобы бегать в туалет - это каким надо быть идиотом? Простите, не хотела оскорбить пьющих данные чаи.

Про эпигаллокатехин галлат я читала и про то, что он помогает худеть и про то, что он помогает людям с серьезными заболеваниями типа Альцгеймера. Что помогает снижать давление, что это природный гепатопротектор, который помогает восстанавливать проблемную печень. Что антиоксиданты, содержащиеся в катехине, помогают и при дизбактериозе, при язве, при гастрите. Что снижает сахар и холестерин.

Помогает ли EGCG похудеть?

Так вот, я не могу сказать про все перечисленные болезни, у меня их слаба Богу, пока нет и надеюсь не будет, но с уверенностью утверждаю, что EGCG (эпигаллокатехин галлат) на похудение не влияет.

Да, особый момент - автор темы верно отметила, когда и сколько надо принимать EGCG. Принимается, несмотря на то, что некоторые сайты, где "знатоки" пишут что нужно между приемами еды пить капсулу, капсула пьется ВО ВРЕМЯ еды или сразу же ПОСЛЕ еды. И строго пить только одну капсулу. Дело в том, что в капсулах не сам чай, а концентрированный экстракт чая, и в одной капсуле, говоря понятным языком, содержится примерно три чашки зеленого чая.

То есть вы подряд, ну или кастрюлю, объемом примерно литр зеленого чая выпиваете. Вот поэтому важно чтобы желудок был не пустой.

Ну а теперь давайте прикинем. Вот мы поели, неважно или суп и макароны с котлетой или курицу с картошкой, в общем, сыты. И следом выпиваем зеленый чай. Сам чай не имеет жирорастворимого эффекта. И катехины не имеют этого эффекта. Помогать перевариванию пищи катехины так же мало способны. Вот и возникает вопрос - а за счет чего тогда происходит обещанное похудение?

Правильно, не из-за чего. Если эту добавку EGCG к пище назначает врач по медицинским показаниям, то ее может и стоит пить.

Ну и под конец, я сама себе задам вопрос - если ты (я) знала про то, что добавка как похудатель не работает, а болезней нет, то зачем ты покупала EGCG и тратила весьма немалые деньги (стоит дорого), можно на эту сумму купить 300 гр хорошего развесного чая? :D А не знаю зачем. Подруга заказывала, спросила - тебе брать? Ну бери.

Как изменилось моё самочувствие на фоне приема EGCG

Пью по одной капсуле, заметила где-то спустя неделю, что чувствую себя лучше. Не то чтобы зрение стало лучше или еще что, просто общее самочувствие лучше.

Если кто думает что появилась бодрость, энергия, то спешу разочаровать - в EGCG нет кофеина. Декофеинизированный зеленый чай. Кстати, стало интересно - каков на вкус порошок, содержащийся в капсулах. Одну вскрыла, попробовала. Горечь непереносимая, будто дегтя (ну он же по идее очень горький) наелась. Если высыпать порошок в чашку и заварить как обычный чай, пить будет невозможно из-за чрезмерной горечи.

Мой вывод относительно EGCG

Итог таков: катехин EGCG не помогает сбросить вес. Может, я не пробовала, вкупе с какой-нибудь диетой и зарядкой он работает, не знаю.

Поэтому, ну уж извините, но не верю автору про похудение на три с лишним килограмма :roll: ;)

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Valeri » 03 июл 2020, 20:44

Где-то на 6-й день я обратила внимание на постоянную горечь и привкус металла во рту. Утро седьмого дня порадовало обесцвеченным стулом. И я, наконец, созрела углубленно поинтересоваться, а что говорят на иностранных сайтах обо всех тех БАДах, что я так доверчиво закидывала в себя последнюю неделю. И сразу нашла. Статья называется "Полезная" пищевая добавка, которая разрушила мою печень". На русском языке она тоже есть, можете убедиться.

НЕ сказать, чтобы я сильно напугалась, потому что в интернете, как на заборе, пишут всякое, но экстракт зеленого чая принимать прекратила. И, знаете, неприятный вкус через три дня исчез, также, как и другие признаки интоксикации печени. Так что, зеленый чай в чашке и EGCg в банке - это совсем не одно и то же. И если первый укрепляет здоровье, второй может его и отнять.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Катрина » 06 дек 2020, 11:07

Мифы о зеленом чае:

Зеленый чай

Есть данные, что специфические компоненты чая — катехины — ускоряют обмен веществ и, следовательно, способствуют похудению. В доказательство авторы статей о способностях зеленого чая влиять на вес приводят в пример японцев — одну из самых стройных наций в мире. Они, как известно, пьют зеленый чай литрами: чаепитие в Стране восходящего солнца — важный ритуал. Однако в случае с японцами речь идет не о жиросжигающем действии зеленого чая, а об особенностях японской диеты: в ней мало жиров и продуктов, содержащих быстрые углеводы. К тому же пищевые привычки азиатов не предполагают питания «от пуза»: невоздержанность в еде не приветствуется. Что же касается научных исследований катехина, то тут важно понимать несколько вещей: во-первых, он срабатывает только в очень высокой концентрации (его можно получить, если выпить несколько литров зеленого чая за один раз). Во-вторых, во всех исследованиях, доказывающих эффективность катехина в плане снижения веса, потери лишних килограммов были столь незначительны, что непонятно, по каким причинам худели добровольцы из тестируемой группы: из-за действия чая или срабатывал так называемый эффект плацебо.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: EGCG - отзывы

Сообщение Арина Ков. » 20 апр 2021, 11:19

Valeri писал(а): Так что, зеленый чай в чашке и EGCg в банке - это совсем не одно и то же. И если первый укрепляет здоровье, второй может его и отнять.

Да уж, лучше выпить чашку хорошего настоящего зеленого чаю, чем эти БАДы непонятные. Я бы даже пробовать не решилась.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей