Питание до и после тренировки

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение KatyaL » 16 дек 2017, 23:55

Helen писал(а):
Monogenium писал(а):
kelkes писал(а):Если занимаетесь спортом и ограничиваете себя в питании, обязательно включайте дополнительный прием витаминов и минералов. Т.к. может может нарушиться сон, снизиться иммунитет и гемоглобин, плюс организму нужны дополнительные силы на восстановление после тренировок. Очень неплохой минеральный комплекс Ресторейт FitLine, его принимают вечером, усваивается почти полностью (не все комплексы, к сожалению обладают таким свойством), для спортсменов и худеющих - идеален просто. Плюс еще и пить его приятно. Курс - 1 месяц. Без дополнительного приема минеральных добавок не обойтись при таком образе жизни, иначе вместо желаемого результата есть риск получить проблемы со здоровьем и самочувствием.



Я тоже принимаю Минеральный комплекс Ресторейт FitLine во время занятий тренировками. В его состав как раз входят все необходимые минералы не только для костей и суставов, но и для всего организма. После тренировок организм быстрее восстанавливается, появляется больше сил и выносливости.

Я бы не советовала пить такие препараты просто так, без консультации врача. Тем более их рекомендуют тем, кто интенсивно тренируется. Тут вообще и состав надо почитать, и мнение тренеров и врачей учесть.

Насчет мнения тренеров - здесь тоже надо смотреть, что за тренер у тебя (а по большому счету, если не устраивает, то сменить, или сменить ФЦ - я так и бегала).
У меня был случай на заре спортивной активности, когда нужной аминокислоты, что принимала на тренировке в мск, не оказалось в нашем городе в магазинах спортпита. Обратилась к местному тренеру в ФЦ, куда только что записалась (они недавно открылись), - он растерянно полистал каталог и, бегло прочитав описание одного БАДа, ткнул одобрительно в него пальцем. Я купила. Капсулы оказались густо покрытые синеватой серебрянкой... Думаю, если бы я съела эту банку, то можно было бы идти на кастинг "Аватара". :mrgreen: Помню, что этот горе-тренер (а ведь парняга "как бе" бодибилдер!) толком сие не смог прокомментировать. :| :D

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Рассудительная » 26 дек 2017, 11:06

ЕлеСкаЖ писал(а):Для худеющих до и после тренировок лучшее питание - белок. И обязательно чистая вода - особенно после.

Сейчас многие зацикливаются на белке, особенно те, кто занимается спортом. В меню у них очень много белка, сладости все тоже в основном протеиновые. Плюс спортпит. Все в меру хорошо. Ну а ценность белка я не приуменьшаю нисколько, сама его употребляю в достаточном количестве.
Из наиболее адекватных белковых диет я могу выделить неинвазивную липосакционную диету: viewtopic.php?f=104&t=20562.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Дарина » 03 янв 2018, 16:55

Рассудительная писал(а):
ЕлеСкаЖ писал(а):Для худеющих до и после тренировок лучшее питание - белок. И обязательно чистая вода - особенно после.

Сейчас многие зацикливаются на белке, особенно те, кто занимается спортом. В меню у них очень много белка, сладости все тоже в основном протеиновые. Плюс спортпит. Все в меру хорошо. Ну а ценность белка я не приуменьшаю нисколько, сама его употребляю в достаточном количестве.

Ну питьевой режим важно соблюдать как людям, которые тренируются, так и тем кто нет. Но сразу после тренировки тоже не стоит много пить. Лучше выдержать небольшую паузу, как впрочем и перед тренировкой. Ну а на счёт белковой пищи, то она конечно полезна людям, которые занимаются спортом. Но опять же, после тренировки следует выдержать примерно 1 час, а потом уже кушать.

Аватара пользователя
milka
Авторитет
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:15
Поблагодарили: 5 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение milka » 04 янв 2018, 16:35

Белок - белку тоже рознь, не одно и то же есть просто белковую пищу или пить специальный белковый коктейль. Разница ощутимая. С тех пор, как я начала принимать белковый коктейль, мне, как говорится, летать охота. Даже после фитнеса не ощущается упадок сил. А воду пить нужно обязательно, кто хочет похудеть, не менее 2-2,5 литров. За последний месяц похудела на 4,5 килограмма. Очень строго соблюдала диету, сладкого - ни грамма. Ела только чечевицу, горох, творог обезжиренный, отварную куриную грудку и овощи. И лично мне не понятно, что значит питание до и после тренировки. Я питаюсь по расписанию, всегда в одно и то же время.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Alla10081978 » 12 янв 2018, 22:52

Нашла такую информацию.

Питание до и после тренировки зависит от:

а) времени тренировки,
б) вида тренировки (силовая или аэробная).

Самые эффективные тренировки «на похудение» -- с утра на пустой желудок. В это время запасы гликогена минимальны, а, значит, энергию вы будете тянуть из собственного жира, который, в свою очередь, будет гореть.

Если вы по каким-то причинам не можете тренироваться на пустой желудок (у многих, например, кружится голова), не беда: за 30-40 минут до тренировки съешьте что-нибудь лёгкое, но углеводное (кофе с бананом, чай с хлебцами).

Если вы тренируетесь не на пустой желудок, а в течение дня, то за час-полтора до тренировки рекомендую плотно поесть сложных углеводов (макароны, овсянка, рис): они дадут вам энергию на длительный срок. Если перед тренировкой нормально поесть не получилось и вы чувствуете, что силы ваши -- «на нуле», а тренироваться вообще не охота, то за полчаса до тренировки закиньте в себя быстрых «углей»: банан с кофе, сухофрукты. Быстрые углеводы на то и быстрые, что дают быстрый прилив сил. Он позволит начать тренировку и допилить до «второго дыхания», которое обязательно откроется. Оно всегда открывается, если не словили «перетрен», но вам до него, простите, далеко.

Теперь о важном -- питании после тренировки.

Если честно, я считаю, что питанием до тренировки вообще можно не заморачиваться. Главное – не переборщить с белком, от которого ползаешь по залу сонной мухой. Получилось закинуться макаронами или гречкой за полтора часа – отлично, нет – не проблема: съешь банан и вперёд!

А вот то, что и когда ты ешь после тренировки, -- это действительно важно. Тут много «непоняток», начиная с того, стоит ли не жрать два часа после тренировки, и заканчивая закрытием анаболического «окна».

Давайте разбираться по порядку.

1) «Не жрать два часа после тренировки».

Этот подход имеет право на существование. Более того, он очень эффективен, но только для тех, кто не озабочен качеством тела. Если ваша цель -- скинуть жир и только, вам действительно лучше ничего, кроме воды, после тренировки не потреблять. Почему? На тренировке вы запустите механизм жиросжигания, который будет активен еще в течение пары часов и после нее. Проще говоря, вы уже не тренируетесь, но ещё худеете. В это время ваш организм потребляет собственный жир в качестве источника энергии. Иными словами, жир «горит». Если после тренировки вы закинете в себя пищу, то есть предоставите своему организму альтернативный источник энергии, процесс жиросжигания остановится. Нет, не волнуйтесь: поев после тренировки, вы не перечеркнёте проделанную работу (конечно, если не слопали цельного гусика). Вы просто сбросили ровно столько, сколько сбросили на тренировке, а в последующие два часа взяли энергию не из собственного жира, а из пищи.

Возникает вопрос: сколько нужно съесть после тренировки, чтобы не перечеркнуть проделанную работу, цель которой – похудение. Пусть и не такое интенсивное, как то, которое могло бы быть с двумя часами посттренировочной голодовки.

Ориентируйтесь на половину калорий от потраченных, то есть если вы сожгли 600 ккал, то после тренировки забросьте в себя 300.

Что лучше для похудения: «оттерпеть» два часа, а потом обожраться или закинуться половиной от потраченных калорий сразу после тренировки? Однозначно -- второе. «Голодать» вы можете только при условии, что и через два часа с вами не случится пищевой разврат.

Повторяю еще раз: два часа после тренировки может не есть только та дамочка, которой плевать на качество своих мышц. Такие женщины есть и они тоже имеют право на существование. Им я и рекомендую, если нет медицинских противопоказаний, тренироваться на пустой желудок и ничего не есть два часа после тренировки.

Разбираемся с остальными.

2) «Углеводное окно»: закрывать – не закрывать.

Если твоя цель – не только похудение, но и качество мышц, то однозначно – закрывать.

В момент, когда для меня было в приоритете перепрыгнуть из одного размера в другой, я его не закрывала. Сейчас меня очень волнует качество моего тела, и я, естественно, закрываю.

Закрывать анаболическое окно я рекомендую из рассчета 60х40 в зависимости от вида тренировки: после силовой -- 60 процентов белка и 40 -- углеводов, после аэробики -- наоборот.

Как питаться тем, кто не проводит отдельные аэробные тренировки, а как и я заверщает силовую тренировку 20-минутной кардио-сессией? Придерживайтесь соотношения в пользу белка. «Окно» нужно закрывать в течение получаса после тренировки.

Теперь -- о том, что не следует потреблять после тренировки:

а) жиры,
б) кофеин.

Жир тормозит поступление белков и углеводов из желудка в кровь, поэтому следите за жирностью белковой пищи, которую потребляете после тренировки. Всё должно быть максимально обезжиренным. Никакого изолята на 2,5 %-ом молоке, никакого пятипроцентного творога.

Кофеин мешает перегрузить гликоген в мышцы и печень и взять белок для восстановления мышц, поэтому после тренировки исключите всё, что содержит кофеин: кофе, чай, какао, шоколад и всё с его привкусом. Даже от шоколадного протеина лучше отказаться не говоря уж о кофе, которым вы можете порадовать себя только через два часа после тренировки.

Те, кто доволен своим процентом жира, могут после тренировки загрузить в себя столько калорий, сколько потратили, но только белковых и углеводных в процентном соотношении в зависимости от вида тренировки.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение catalynx » 14 янв 2018, 13:38

Вот насчет питания до и после тренировок я бы посоветовал обратиться к своему тренеру или человеку, который сможет вам точно подсказать, что нужно делать. Поскольку форумчане не знают, какая у вас программа тренировок, что вам можно, а что нельзя, поэтому посоветовать здесь будет действительно что-либо тяжело. Я вообще стараюсь до тренировок ничего не есть, а вот после тренировки, где-то спустя 30-40 минут уже начинаю полноценный прием пищи. Кто-то специальное спортивное питания употребляет и до, и после тренировок. Но это больше для тех, кто серьезно занимается. Так что вам стоит посоветоваться с тренером.

Tına
Авторитет
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 20:22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Tına » 25 янв 2018, 22:27

Класические советы - это 2 часа до тренировок не есть вообще, это позволяет истощать запасы гликогена в мышцах, и быстрее сжигается жир. Но не все могут не есть за 2 часа, тогда нужно есть что легкое, преимущественно белковое. Но на самом деле, важно сколько и что мы едим в течении дня.Нужно соблюдать недельный дефицит калорий, а не определенный набор продуктов

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение АлинаКУЛ » 11 фев 2018, 12:18

Из всего этого я пожалуй могу сказать, что оно важно, особенно поле тренировки, перед тренировкой чаще всего закидывают предтрен.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Фуксия » 14 фев 2018, 20:45

Насчет того, что, сколько и за сколько до и после тренировок можно есть, существует такое огромное количество противоречивых мнений от фитнесовых гуру и гуринь)), что уже не знаешь, кому верить. Остается только либо опытным путем выяснить, что для тебя работает лучше всего, либо найти суперграмотного человека (возможно, это будет тренер), который вызывает максимальное доверие, и слушать только его рекомендации.

Vorona1992
Эксперт
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 20:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питание до и после тренировки

Сообщение Vorona1992 » 19 фев 2018, 20:29

Я до тренировки стараюсь не есть пару часов, а после тренировки могу позволить себе либо стакан кефира, либо кусочек отварной куриной грудки.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя