Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Анюта » 25 фев 2017, 15:37

MariNka писал(а):
Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.


Ну такого быть не должно, если, конечно, вы не на какой-то строгой диете не сидите. Да, сил будет меньше, но обморок - это показывает, что уровень гемоглобина в крови низкий. А это бывает при недостаточном питании. Или еще может быть, что водный баланс организма не в норме (поэтому и надо с собой воду брать). В целом у обмороков много разных причин, в числе которых - беременность, месячные, проблемы со щитовидной железой и т.д. А от голода, чтоб голодный обморок - это надо слишком долго голодать, чтоб нагрузки в зале к обмороку привели. Так что вряд ли в этом случае причина - именно пустой желудок.


Как вы все правильно написали! Полностью соглашусь. Я уже немного выше упоминала, была не настолько голодной. А вот с уровнем гемоглобина никак не связывала свой полуобморочный приступ. А у меня ведь как раз гемоглобин очень часто низкий.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Дарина » 27 фев 2017, 11:02

MariNka писал(а):
Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.


Ну такого быть не должно, если, конечно, вы не на какой-то строгой диете не сидите. Да, сил будет меньше, но обморок - это показывает, что уровень гемоглобина в крови низкий. А это бывает при недостаточном питании. Или еще может быть, что водный баланс организма не в норме (поэтому и надо с собой воду брать). В целом у обмороков много разных причин, в числе которых - беременность, месячные, проблемы со щитовидной железой и т.д. А от голода, чтоб голодный обморок - это надо слишком долго голодать, чтоб нагрузки в зале к обмороку привели. Так что вряд ли в этом случае причина - именно пустой желудок.

Ну обморок мог вызвать и гипотонический криз, то есть низкое артериальное давление. Снизится оно могла как раз из-за нагрузки на организм, у которого нет сил тренироваться. Такие случае не редкость у тех, кто голодает.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение MariNka » 28 фев 2017, 23:47

Анюта писал(а):
MariNka писал(а):
Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.


Ну такого быть не должно, если, конечно, вы не на какой-то строгой диете не сидите. Да, сил будет меньше, но обморок - это показывает, что уровень гемоглобина в крови низкий. А это бывает при недостаточном питании. Или еще может быть, что водный баланс организма не в норме (поэтому и надо с собой воду брать). В целом у обмороков много разных причин, в числе которых - беременность, месячные, проблемы со щитовидной железой и т.д. А от голода, чтоб голодный обморок - это надо слишком долго голодать, чтоб нагрузки в зале к обмороку привели. Так что вряд ли в этом случае причина - именно пустой желудок.


Как вы все правильно написали! Полностью соглашусь. Я уже немного выше упоминала, была не настолько голодной. А вот с уровнем гемоглобина никак не связывала свой полуобморочный приступ. А у меня ведь как раз гемоглобин очень часто низкий.


Низкий гемоглобин - это плохо, это вообще сильные физические нагрузки противопоказаны! Нужно срочно обследоваться и узнать причины этого. В любом случае, как человек, тоже бывший в такой ситуации, советую срочно начинать повышать гемоглобин естественным путем, то есть кушать продукты, которые этому способствуют. Прежде всего это грецкие орехи, а также черная икра. Орехи лучше кушать с хорошим медом (не берите суррогат в магазинах, поищите, кто со своей пасеки продает). И другие продукты, содержащие много железа, нужно кушать: мясо, яйца (желтки), сливочное масло. Из фруктов - яблоки и гранат.

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Анюта » 04 мар 2017, 19:44

Периодически пытаюсь его повышать, употребляя в пищу печень, гранаты. А вот про черную икру не знала, что она повышает уровень гемоглобина. Спасибо.
Но чаще всего просто принимаю лекарственные препараты, в частности Сорбифер Дурулес, он помогает быстрее.
Но и тренировки тоже в сторону не отодвинешь, если только в облегченной форме проводить физические упражнения.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Рассудительная » 04 июн 2017, 21:47

Наверное, если один раз заняться физическими упражнениями на голодный желудок, то это не так уж опасно. Конечно, интенсивность занятий тоже имеет значение, и если измотать себя на тренировке, да еще натощак, кто знает, что из этого может выйти. А вот при длительном голодании или жестком ограничении пищи тренировки больше подорвут здоровье, чем принесут пользы. Можно и в обморок упасть, и сердечный приступ получить. Со знакомой девушкой был подобный случай. А вообще, в хороших фитнес-центрах инструкторы следят в том числе и за правильным питанием своих подопечных, рекомендуют витамины. Моей подруге, например, посоветовали витамины Опти-вумен, они специально для тех, кто имеет большие нагрузки в тренажерном зале.

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Александра121 » 05 июн 2017, 20:17

Наедаться перед тренировками точно не следует, но и конечно полностью голодным в зал идти не нужно.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Оксана121 » 07 июн 2017, 22:39

У меня был неприятный опыт занятий в тренажерной зале на голодный желудок, мало того, что у меня сил практически не было на выполнение упражнений, так под конец занятий, у меня даже начала кружиться голова. С тех пор, мало-мальски, но перед тренировкой я пищу употребляю.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение SaraFord » 09 июн 2017, 11:09

Голодный желудок тоже бывает разный. Если, например, вы не ели целый день, а к вечеру идете на интенсивную тренировку, то это однозначно опасно. А если, например, вы не ели в течение 4-5 часов и решила посетить тренажерный зал, то ничего страшного в этом нет.
Опять таки, некоторые тренируются утром, перед работой, совершают утренние пробежки. Приходят домой и лишь после тренировки завтракают.
Поэтому все очень индивидуально.
Есть люди, которым становится плохо, если они не едят в течение 5-6 часов. Есть те кто переносит полное голодание отлично.
Смотрите за своими реакциями. В идеале, конечно, нужно придерживаться принципов ПП.

ЕлеСкаЖ
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение ЕлеСкаЖ » 12 июн 2017, 20:37

Об опасности тренировки на голодный желудок не слышала ничего подобного. Не так давно узнала, что перед тренировкой можно выпивать порцию белкового коктейля, чтобы восстанавливался белок. Наедаться перед тренировкой, в общем, не очень хорошая идея. Оптимально - это тренировка через пару часов после приема пищи. И тяжести не будет, да и сил побольше будет.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение MariNka » 13 июн 2017, 12:35

SaraFord писал(а):Голодный желудок тоже бывает разный. Если, например, вы не ели целый день, а к вечеру идете на интенсивную тренировку, то это однозначно опасно. А если, например, вы не ели в течение 4-5 часов и решила посетить тренажерный зал, то ничего страшного в этом нет.
Опять таки, некоторые тренируются утром, перед работой, совершают утренние пробежки. Приходят домой и лишь после тренировки завтракают.
Поэтому все очень индивидуально.
Есть люди, которым становится плохо, если они не едят в течение 5-6 часов. Есть те кто переносит полное голодание отлично.
Смотрите за своими реакциями. В идеале, конечно, нужно придерживаться принципов ПП.


Ну да, тут многое зависит от пищевых привычек и общего состояния организма. Но, как мне кажется, 4-5 часов не кушать - это слишком много. Разве что тренировка вечерняя, а обед был очень плотным.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей