Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Дарина » 09 фев 2017, 19:01

Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.

Ну вот видите до чего могут довести подобные эксперименты. А помимо плохого самочувствия, не факт что калории будут сжигаться в том количестве, в котором могли бы. Ведь организм бережёт силы и не тратит их в полном объёме. Поэтому правильно питаться при тренировках необходимо.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение SaraFord » 10 фев 2017, 13:49

Дарина писал(а):Ну на полный желудок тренироваться конечно нельзя, смысла в этом никакого не будет. Но на голодный желудок я тоже не рекомендую, так как можно потом плохо себя чувствовать, ведь силы же нужны на тренировку. Рекомендую занятия через час после еды.

Да и вообще сложно представить себе человека, который только поел и начал активно заниматься. Как минимум, это дискомфортно, уже не говоря, что может стать плохо. Действительно, тренироваться нужно через 1-1,5 часа после еды. Но опять таки, не нужно переедать. Например, можно съесть небольшую порцию гречневой каши и отварную куриную грудку. Объем общей порции 250 грамм, в среднем.

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Анюта » 10 фев 2017, 20:19

Дарина писал(а):
Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.

Ну вот видите до чего могут довести подобные эксперименты. А помимо плохого самочувствия, не факт что калории будут сжигаться в том количестве, в котором могли бы. Ведь организм бережёт силы и не тратит их в полном объёме. Поэтому правильно питаться при тренировках необходимо.


Да, согласна с вами. Это было мне хорошим уроком. Так потом всю тренировку и просидела, отдыхая.
Какая уж тут потеря калорий и лишних килограммов, не случилось бы повторной потери сознания.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Alla10081978 » 11 фев 2017, 15:52

Анюта писал(а):
Дарина писал(а):
Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.

Ну вот видите до чего могут довести подобные эксперименты. А помимо плохого самочувствия, не факт что калории будут сжигаться в том количестве, в котором могли бы. Ведь организм бережёт силы и не тратит их в полном объёме. Поэтому правильно питаться при тренировках необходимо.


Да, согласна с вами. Это было мне хорошим уроком. Так потом всю тренировку и просидела, отдыхая.
Какая уж тут потеря калорий и лишних килограммов, не случилось бы повторной потери сознания.

Меня ваша история слегка напугала даже. Но если честно, у меня даже и в мыслях никогда не возникало тренироваться на полный желудок. Мне иногда и вставать не хочется из-за стола, потому что сытость дает ощущение умиротворения и покоя, какие уж там занятия. Думаю, что понимание этого должно приходить на интуитивном уровне. Обычно человек знает время, когда он полон сил, и когда ему лучше заниматься.

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Анюта » 12 фев 2017, 19:45

Меня ваша история слегка напугала даже. Но если честно, у меня даже и в мыслях никогда не возникало тренироваться на полный желудок. Мне иногда и вставать не хочется из-за стола, потому что сытость дает ощущение умиротворения и покоя, какие уж там занятия. Думаю, что понимание этого должно приходить на интуитивном уровне. Обычно человек знает время, когда он полон сил, и когда ему лучше заниматься.

Спасибо за интерес к моему ответу. Ни в коем случае не хотела никого пугать!
Вы знаете, я бы не сказала, что пошла на занятия, прям "умирая" с голоду. Просто ощущалось легкое чувство голода, хотелось перекусить.
Уверена, что можно было бы избежать этой неприятной ситуации с полуобмороком, знай я и выполняй все упражнения грамотно. Возможно где-то перенапряглась и чересчур перестаралась. От того и плачевный результат. А может метеозависимость в тот день сказалась на организм. Кто знает.
Самое важное, на мой взгляд, заниматься все-таки под чутким руководством грамотного, опытного инструктора.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Фуксия » 15 фев 2017, 19:36

Ни в коем случае нельзя тренироваться на голодный желудок! Обязательно нужно поесть - оптимально за 1-1,5 часа до тренировки, пища должна содержать углеводы.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Alla10081978 » 17 фев 2017, 12:30

Фуксия писал(а):Ни в коем случае нельзя тренироваться на голодный желудок! Обязательно нужно поесть - оптимально за 1-1,5 часа до тренировки, пища должна содержать углеводы.

А почему именно углеводы? Понятно, что они дают больше всего энергии, особенно так называемой быстрой. Но насколько я помню и знаю - углеводы - это хлебобулочные, каши и сладкое. Или я в чем-то ошибаюсь? Я спорить не буду, потому что я такие вещи вообще стараюсь не кушать, отвыкла уже. Но почему именно их, может лучше белковую пищу? Просто не хочется сейчас рыться в интернете выискиваю ответы, перечитываю и сортирую многие за и против. Но однозначно согласна в одном, покушать нужно обязательно, но я бы советовала минимум часа за два до предполагаемой тренировки, не меньше. Мне например 1,5 часа маловато будет.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Дарина » 17 фев 2017, 16:12

SaraFord писал(а):
Дарина писал(а):Ну на полный желудок тренироваться конечно нельзя, смысла в этом никакого не будет. Но на голодный желудок я тоже не рекомендую, так как можно потом плохо себя чувствовать, ведь силы же нужны на тренировку. Рекомендую занятия через час после еды.

Да и вообще сложно представить себе человека, который только поел и начал активно заниматься. Как минимум, это дискомфортно, уже не говоря, что может стать плохо. Действительно, тренироваться нужно через 1-1,5 часа после еды. Но опять таки, не нужно переедать. Например, можно съесть небольшую порцию гречневой каши и отварную куриную грудку. Объем общей порции 250 грамм, в среднем.

Возможно Вы будете смеяться, но у меня есть такая подруга. У неё возникает желание потренироваться именно в тот момент, когда она понимает, что конкретно переела лишнего. Я очень удивлялась, ведь действительно как говорили многие, после сытного обеда не всегда и вставать хочется. Лучше полежать, расслабиться, отдохнуть. По её логике, нужно сразу тренироваться чтобы быстро сжечь все съеденные калории. Как я не пыталась доказать ей обратное, эффекта мои доводы не приносили. Правда потом она всё-таки одумалась, потому что тренер в фитнес центре( между нами говоря, который ей очень нравился :lol: ), убедил её в том, что питание должно быть не позднее чем за час до тренировки.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Ариадна » 17 фев 2017, 23:12

Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.

Конечно, на голодный желудок тренироваться не стоит, тут и до обморока может дойти, не дай Бог.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение MariNka » 20 фев 2017, 22:06

Анюта писал(а):Был со мной такой случай. Пошла в спортзал на голодный желудок. От физической нагрузки организм не выдержал, чуть в обморок не упала.


Ну такого быть не должно, если, конечно, вы не на какой-то строгой диете не сидите. Да, сил будет меньше, но обморок - это показывает, что уровень гемоглобина в крови низкий. А это бывает при недостаточном питании. Или еще может быть, что водный баланс организма не в норме (поэтому и надо с собой воду брать). В целом у обмороков много разных причин, в числе которых - беременность, месячные, проблемы со щитовидной железой и т.д. А от голода, чтоб голодный обморок - это надо слишком долго голодать, чтоб нагрузки в зале к обмороку привели. Так что вряд ли в этом случае причина - именно пустой желудок.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей