Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение SaraFord » 09 авг 2017, 12:25

Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я не могу заниматься на голодный желудок - у меня сразу падает уровень сахара в крови и мне становится плохо. Поэтому только после еды.

И правильно делаете! Не рекомендовано заниматься на голодный желудок по многим причинам. Уровень сахара не единственный показатель, который снижается если тренироваться на голодный желудок. Так же может снизиться артериальное давление и возникнуть гипотонический криз. Отсюда обмороки, тошнота и общая слабость во время занятия. Лучше не рисковать и покушать примерно за 2 часа до тренировки.

Тоже соглашусь, что наиболее верно тренироваться на сытый желудок, но без переедания. Для этого нужно за 2 часа до тренировки покушать углеводную пищу с белком. Считается, что хорошо кушать гречневую кашу, куриную грудь отваренную и салат из свежих овощей. Можно вместо этого перед тренировкой приготовить протеиновый коктейль или ягодный смузи. Главное, подготовить свой организм к нагрузке, но обязательно нужно следить, чтобы желудок был не полный. Нужно ощущать легкость в теле.
Тренироваться на голодный желудок опасно. Не стоит рисковать своим здоровьем. Лучше все делать по правилам.

Аватара пользователя
Lola_Gerre
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 20:29
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Lola_Gerre » 10 авг 2017, 18:21

Вообще тренироваться нужно сытой, спустя пару часов после приема пищи, это Вам любой тренер скажет, но бывают и исключения. Я утром тренируюсь, но вечером нормально питаюсь, могу на ночь каши поесть, для меня это нормально, поэтому утром силы на тренировку есть, но вот если бы я сидела на диете, то упала замертво уже спустя половину программы. Тут важно рассчитать оптимальное для Вас время на тренировку, лучше конечно ближе к вечеру, но не у всех есть время на это вечером, тем более после работы, поэтому случайте свой организм, экспериментируйте, в этом вопросе все очень и очень индивидуально.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Ольга Конева » 12 авг 2017, 14:26

SaraFord писал(а):
Дарина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я не могу заниматься на голодный желудок - у меня сразу падает уровень сахара в крови и мне становится плохо. Поэтому только после еды.

И правильно делаете! Не рекомендовано заниматься на голодный желудок по многим причинам. Уровень сахара не единственный показатель, который снижается если тренироваться на голодный желудок. Так же может снизиться артериальное давление и возникнуть гипотонический криз. Отсюда обмороки, тошнота и общая слабость во время занятия. Лучше не рисковать и покушать примерно за 2 часа до тренировки.

Тоже соглашусь, что наиболее верно тренироваться на сытый желудок, но без переедания. Для этого нужно за 2 часа до тренировки покушать углеводную пищу с белком. Считается, что хорошо кушать гречневую кашу, куриную грудь отваренную и салат из свежих овощей. Можно вместо этого перед тренировкой приготовить протеиновый коктейль или ягодный смузи. Главное, подготовить свой организм к нагрузке, но обязательно нужно следить, чтобы желудок был не полный. Нужно ощущать легкость в теле.
Тренироваться на голодный желудок опасно. Не стоит рисковать своим здоровьем. Лучше все делать по правилам.

Сара, у меня не получается вот полноценно поесть перед занятиями. Я тренируюсь утром, ну часов в 11, и перед дорожкой я ем бутерброд с маслом и сыром и чай похудательный (я уже писала, что пью его не ради похудения - результата он никакого не дает, а просто ничего другого - ни кофе ни обычный чай я не пью). Не могу утром плотно есть, поэтому занимаюсь налегке. Зато, после дорожки, хочется не есть, а дико жрать. Но опять же, хоть мне Фуксия объяснила, что открывается белковое окно и можно есть, я пока еще не могу перестроится - ем яблоко, мяса немного вареного, могу изредка яйцо съесть. И пью много. Даже так - сначала пью много, а потом уже голод утоляю. Вечером тоже после занятий ем - сок томатный, яблоко, сейчас овощей своих много - салаты разные, гаспачо. Или арбуз. Мне его по диабету не очень можно, но все равно ем, нарушаю, так сказать. :D

Аватара пользователя
Фитомашка
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:24

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Фитомашка » 13 авг 2017, 19:23

Моя мама (фитнес-тренер с 10-летним опытом) всегда говорила, что тренировка с утра, до завтрака, самая эффективная и разгоняет метаболизм на весь день. Не знаю, я встаю утром такая голоднющая, что какие там тренировки - дай бог стакан воды выпить натощак)) На тренировку просто сил не будет, а если в течение получаса не позавтракаю - привет, упадок сил, хреновое настроение и даже обмороки. Тренироваться предпочитаю через час-два после еды, в зависимости от её плотности. А именно до голода среди дня в принципе себя не довожу, лучше перекусить, чем потом облопаться) Дробное питание - наше всё!

Vtanya
Авторитет
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Vtanya » 20 авг 2017, 13:37

Я хожу и на групповые занятия и тренируюсь в тренажерном зале или сама или с тренером, и всегда перед тренировкой слышу вопрос: вы поели? Имеется в виду, что за 2 часа перед тренировкой необходимо обязательно поесть, причем не наедаться всяких вредностей, а пища должна быть легко усваиваемой и питательной для организма, чтобы снабдить его энергией. Но по себе могу сказать, что, когда я тренируюсь рано утром (в 8 утра), то мне легче и комфортнее тренироваться на голодный желудок, т. к. просто не могу заставить себя утром что-нибудь съесть, а если и съем, то чувствую тяжесть и дискомфорт, что сказывается на качестве тренировки. Тренер меня конечно же за это ругает и говорит, что надо приучать организм кушать утром, но у меня пока не получается. Честно говоря, я по себе разницы не вижу: поем я перед тренировкой или нет, это на качестве тренировки и на моем самочувствии никак не сказывается.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Ирина Головина » 22 авг 2017, 11:03

Vtanya писал(а):Я хожу и на групповые занятия и тренируюсь в тренажерном зале или сама или с тренером, и всегда перед тренировкой слышу вопрос: вы поели? Имеется в виду, что за 2 часа перед тренировкой необходимо обязательно поесть, причем не наедаться всяких вредностей, а пища должна быть легко усваиваемой и питательной для организма, чтобы снабдить его энергией. Но по себе могу сказать, что, когда я тренируюсь рано утром (в 8 утра), то мне легче и комфортнее тренироваться на голодный желудок, т. к. просто не могу заставить себя утром что-нибудь съесть, а если и съем, то чувствую тяжесть и дискомфорт, что сказывается на качестве тренировки. Тренер меня конечно же за это ругает и говорит, что надо приучать организм кушать утром, но у меня пока не получается. Честно говоря, я по себе разницы не вижу: поем я перед тренировкой или нет, это на качестве тренировки и на моем самочувствии никак не сказывается.

Я вот тоже не могу заставить себя поесть рано утром перед пробежкой. Решаю эту проблему так: выпиваю стакан воды с лимном, через пятнадцать минут ем банан. И еще через пятнадцать минут выхожу на пробежку :)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение MariNka » 25 авг 2017, 22:14

Ирина Головина писал(а):
Vtanya писал(а):Я хожу и на групповые занятия и тренируюсь в тренажерном зале или сама или с тренером, и всегда перед тренировкой слышу вопрос: вы поели? Имеется в виду, что за 2 часа перед тренировкой необходимо обязательно поесть, причем не наедаться всяких вредностей, а пища должна быть легко усваиваемой и питательной для организма, чтобы снабдить его энергией. Но по себе могу сказать, что, когда я тренируюсь рано утром (в 8 утра), то мне легче и комфортнее тренироваться на голодный желудок, т. к. просто не могу заставить себя утром что-нибудь съесть, а если и съем, то чувствую тяжесть и дискомфорт, что сказывается на качестве тренировки. Тренер меня конечно же за это ругает и говорит, что надо приучать организм кушать утром, но у меня пока не получается. Честно говоря, я по себе разницы не вижу: поем я перед тренировкой или нет, это на качестве тренировки и на моем самочувствии никак не сказывается.

Я вот тоже не могу заставить себя поесть рано утром перед пробежкой. Решаю эту проблему так: выпиваю стакан воды с лимном, через пятнадцать минут ем банан. И еще через пятнадцать минут выхожу на пробежку :)


Интересно, а почему именно пятнадцать минут перерывы и между напитком/едой, и перед пробежкой? Это чем-то обосновано, или так получается - пока готовитесь к пробежке (одеваетесь, собираетесь)?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение KatyaL » 08 сен 2017, 16:36

Анюта писал(а):Периодически пытаюсь его повышать, употребляя в пищу печень, гранаты. А вот про черную икру не знала, что она повышает уровень гемоглобина. Спасибо.
Но чаще всего просто принимаю лекарственные препараты, в частности Сорбифер Дурулес, он помогает быстрее.
Но и тренировки тоже в сторону не отодвинешь, если только в облегченной форме проводить физические упражнения.

А у меня этот препарат вызывает сильные спазмы в животе, как и у многих, поэтому беру недорогой Фенюльс, где присутствуют и другие витамины как дополнение, и все быстро приходит в норму.
Из личного опыта скажу, что перед тренировкой лучше поесть за два часа, но немного, и не налегать на мясо, которое переваривается долго и издает неприятный запах вокруг (выходит через дыхание) во время занятий. На голодный желудок, конечно, тоже тренироваться негоже - перерыв в еде получается слишком большим, ведь после занятий мы же не сразу набрасываемся на еду.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Дарина » 12 сен 2017, 21:39

MariNka писал(а):
Ирина Головина писал(а):
Vtanya писал(а):Я хожу и на групповые занятия и тренируюсь в тренажерном зале или сама или с тренером, и всегда перед тренировкой слышу вопрос: вы поели? Имеется в виду, что за 2 часа перед тренировкой необходимо обязательно поесть, причем не наедаться всяких вредностей, а пища должна быть легко усваиваемой и питательной для организма, чтобы снабдить его энергией. Но по себе могу сказать, что, когда я тренируюсь рано утром (в 8 утра), то мне легче и комфортнее тренироваться на голодный желудок, т. к. просто не могу заставить себя утром что-нибудь съесть, а если и съем, то чувствую тяжесть и дискомфорт, что сказывается на качестве тренировки. Тренер меня конечно же за это ругает и говорит, что надо приучать организм кушать утром, но у меня пока не получается. Честно говоря, я по себе разницы не вижу: поем я перед тренировкой или нет, это на качестве тренировки и на моем самочувствии никак не сказывается.

Я вот тоже не могу заставить себя поесть рано утром перед пробежкой. Решаю эту проблему так: выпиваю стакан воды с лимном, через пятнадцать минут ем банан. И еще через пятнадцать минут выхожу на пробежку :)


Интересно, а почему именно пятнадцать минут перерывы и между напитком/едой, и перед пробежкой? Это чем-то обосновано, или так получается - пока готовитесь к пробежке (одеваетесь, собираетесь)?

Скорее всего суть такого промежутка во времени заключается в том, что для запуска работы организма необходимо выпить стакан воды с лимоном натощак. Ну затем не сразу следует кушать, а выдержать паузу. В данном случае у нас 15 минут и съеденный потом банан. Ну а затем пробежка и получается, что тренировка не на голодный желудок уже. К тому же банан достаточно питательный для организма.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение SaraFord » 20 сен 2017, 17:53

Опасность тренировок на голодный желудок это относительное понятие. У каждого разное состояние здоровья, чтобы судить о степени опасно на конкретный организм. Наиболее правильно поесть за пару часов до тренировок.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей