Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение KatyaL » 01 ноя 2017, 18:00

Alla10081978 писал(а):
Nika_RED писал(а):Ну не знаю, как для похудения, а для для здоровья куда полезнее кофе будет, вот только пить его невозможно. :lol:

Кстати, напиток из цикория не так уж безвреден, как может казаться на первый взгляд - во первых там имеется ряд противопоказаний - варикоз, геморрой, аллергия на витамин С, а также такие заболевания дыхательной системы как бронхиальная астма и другие спазмы, и по-моему еще когда проходят курс лечения антибиотиками. Но особой пользы в потере лишних килограммов он не принесет. Хотя возможно с кем-нибудь особо "верующим" может сыграть эффект пласебо - если внушить себе, что поможет, то именно так оно и случится на самом деле. Хотя может быть и так. Ну если кому поможет, может отпишутся о результатах!

Отпишусь только по поводу "небезвредности" цикория, которая проявилась у меня продолжительным сердечным приступом после того, как я позволила себе несколько чашек за один день.
Есть цикорий - трава в пакетиках, а есть -переработанный в коричневый быстрорастворимый порошок, по виду и вкусу напоминающий кофе. Так вот этот порошок страшно усиливал жажду, когда я его пила, поэтому одной чашкой почти не обходилось, пока не допилась до пронзительной боли в груди, которая не давала пошевелиться около часа. От кофе никогда такого не было. :mrgreen: Думаю, если такая петрушка от быстрорастворимого цикория, то если его пить годами понемногу - наверное, будет понемногу подтачивать здоровье. Лучше уж брать траву в пакетиках.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ирина Головина » 12 ноя 2017, 14:21

Насколько мне известно, кофе никак не влияет на повышение давления. Это всё миф, который уже давно развеян современной наукой. Кофе относится к мочегонным напиткам, а значит, давление от него может только понизиться, а не вырасти. Так что можете продолжать пить свой кофе. Что касается цикория, то им вполне можно заменить кофе (при желании). Он имеет массу полезных свойств. Только выбирайте качественный напиток и чтобы в составе ничего лишнего. Ориентируйтесь на цену и на отзывы в интернете. Я цикорий, в основном, на ночь пью, так как на меня он действует успокаивающе, что-то вроде легкого снотворного :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Alla10081978 » 13 ноя 2017, 12:16

Ирина Головина писал(а):Насколько мне известно, кофе никак не влияет на повышение давления. Это всё миф, который уже давно развеян современной наукой. Кофе относится к мочегонным напиткам, а значит, давление от него может только понизиться, а не вырасти. Так что можете продолжать пить свой кофе. Что касается цикория, то им вполне можно заменить кофе (при желании). Он имеет массу полезных свойств. Только выбирайте качественный напиток и чтобы в составе ничего лишнего. Ориентируйтесь на цену и на отзывы в интернете. Я цикорий, в основном, на ночь пью, так как на меня он действует успокаивающе, что-то вроде легкого снотворного :)

Не знаю, на меня цикорий как успокоительное совсем не действует. А вот то, что кофе не повышает давление, с этим могу поспорить. Знаю по себе, я страдаю от гипотонии, и чашечка крепкого кофе помогает мне взбодриться, видимо все зависит от того, какая концентрация кофе. И для этого я использую только молотый, завариваю его, о порошкового эффекта не наблюдаю.

ЕлеСкаЖ
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение ЕлеСкаЖ » 01 дек 2017, 13:08

Не вижу связи между цикорием и похудением. Пила его, когда пыталась бросить пить кофе. Оказалось бесполезно - это было для меня пыткой. Даже если он действительно помогает в похудении, все равно пить я его бы не стала.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Alla10081978 » 10 янв 2018, 13:11

ЕлеСкаЖ писал(а):Не вижу связи между цикорием и похудением. Пила его, когда пыталась бросить пить кофе. Оказалось бесполезно - это было для меня пыткой. Даже если он действительно помогает в похудении, все равно пить я его бы не стала.

Не могу сказать, что он прямо отвратителен на вкус, мне он все же немного напоминает кофе. Насколько я помню он обладают легким слабительным и мочегонным эффектом, может поэтому говорят, что он может помочь в похудении. Но тогда на мой взгляд лучше установить правильный питьевой режим, и эффект будет такой же. Насчет полезности - тоже спорный вопрос, хотя может кому-то он и нравится. В нем наверняка не содержится столько кофеина как в обычном кофе, а это уже небольшой плюс. Но согласна с мнением большинства - только правильное питание и физические нагрузки могут помочь сформировать красивую фигуру.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ариадна » 03 фев 2018, 18:52

Ирина Головина писал(а):Насколько мне известно, кофе никак не влияет на повышение давления. Это всё миф, который уже давно развеян современной наукой. Кофе относится к мочегонным напиткам, а значит, давление от него может только понизиться, а не вырасти. Так что можете продолжать пить свой кофе. Что касается цикория, то им вполне можно заменить кофе (при желании). Он имеет массу полезных свойств. Только выбирайте качественный напиток и чтобы в составе ничего лишнего. Ориентируйтесь на цену и на отзывы в интернете. Я цикорий, в основном, на ночь пью, так как на меня он действует успокаивающе, что-то вроде легкого снотворного :)

Думаю, вы все-таки ошибаетесь, кофе на самом деле способствует повышению артериального давления, вот, например, у меня и у мамы пониженное, мама всегда пьет кофе, чтобы повысить его, я, к сожалению, не могу, так как у меня на аллергия на кофе, как и на цикорий. Не думаю, что цикорий каким-то образом может помочь похудеть, но в целом это довольно целебный напиток.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение SaraFord » 10 фев 2018, 16:28

Знаю, что цикорий это отличная альтернатива кофе и чаю, так как он не содержит кофеина и полезен для здоровья. Его можно пить в любое время суток. Он не вызывает зависимости, как например кофе.
Вкус цикория довольно специфичный. Много раз пытаюсь начать его пить, но на долго меня не хватает. Бывает беру цикорий с добавлением, например, эхинацеи, шиповника, клюквы. Но на вкус добавки не влияют.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение KatyaL » 19 фев 2018, 13:21

Ольга Конева писал(а):
Ариадна писал(а):Проблемы повышенного давления у меня нет, наоборот, оно у меня пониженное. Раньше пробовала пить кофе, чтобы его поднять, но, к сожалению, у меня на него аллергия. Тогда я решила заменить его цикорием, маме он нравится, у нее всегда есть пачка в запасе, но и на цикорий у меня тоже аллергия, появляются зудящие пятна на лице... В общем, не срослось у меня ни с кофе, ни с цикорием, не могу судить, влияют ли они как-то на аппетит или нет, зато точно знаю, что при гипертонии их пить нельзя. А вот зеленый чай очень люблю, он выводит токсины и шлаки и, говорят, способствует похудению, гипертоникам полезен.

Ариадна, я вот не соглашусь с Вами, что зеленый чай полезен гипертоникам. Разумеется, не буду говорить за всю нашу гипертоническую братию, а только про себя скажу. Я тоже слышала, что зеленый чай полезен, и что шлаки выводит и помогает похудеть. Даже не именно похудеть, а ускоряет метаболизм, что в свою очередь приводит к более интенсивной переработке поступивших калорий и жир сжигается. Но у меня такие приступы давления были после зеленого чая, что я отказалась от него насовсем. А цикорий мне просто по вкусу не нравится, в 90-е(во времена юности), когда кофе было проблемно достать, пила его как заменитель. И даже не думала(и не думаю до сих пор), что от цикория можно похудеть.

Ольга, мне недавно информация попалась, что свежезаваренный зеленый чай - бодрит, а настоявшийся - успокаивает. На себе ощащаю немного эту разницу.
А "современный" цикорий - трава в пакетиках или растворимый коричневый порошок - Вы не пробовали? С порошком я накрепко завязала, :lol: а вот натуральный в чайных пакетиках все никак руки не доходят попробовать.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Дарья » 05 мар 2018, 13:28

По поводу похудения ничего сказать не могу, т.к не замечала за цикорием таких свойств, а вот на организм он действует очень хорошо. Это на себе проверено. Пью его каждый день и заметила, что благодаря ему у меня перестал болеть желудок (раньше после печеного всегда желудок прихватывало) и я стала лучше засыпать. Вкус у него конечно на любителя, но я уже привыкла и перестала это замечать. Кстати, я пью его со сливками либо с молоком, и в таком варианте он более приятный на вкус. Еще хочу сказать, что надо еще на производителя смотреть. Некоторые марки просто ужасны и на запах и на вкус. Я всегда беру одну и ту же марку

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение MariNka » 17 мар 2018, 21:19

Alla10081978 писал(а):
ЕлеСкаЖ писал(а):Не вижу связи между цикорием и похудением. Пила его, когда пыталась бросить пить кофе. Оказалось бесполезно - это было для меня пыткой. Даже если он действительно помогает в похудении, все равно пить я его бы не стала.

Не могу сказать, что он прямо отвратителен на вкус, мне он все же немного напоминает кофе. Насколько я помню он обладают легким слабительным и мочегонным эффектом, может поэтому говорят, что он может помочь в похудении. Но тогда на мой взгляд лучше установить правильный питьевой режим, и эффект будет такой же. Насчет полезности - тоже спорный вопрос, хотя может кому-то он и нравится. В нем наверняка не содержится столько кофеина как в обычном кофе, а это уже небольшой плюс. Но согласна с мнением большинства - только правильное питание и физические нагрузки могут помочь сформировать красивую фигуру.


Вот, наверное, в том и видят его фишку - в мочегонном эффекте. Многие другие средства, которые подобным эффектом обладают, часто считают полезными для сброса веса. И еще удивляют рассуждения о пользе цикория для организма. Простите, какая в нем польза? Какие-то особенные витамины и микроэлементы? Сильно сомневаюсь, что в цикории это есть. Вкус гадкий - ну на мой взгляд.


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей