Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Валентина » 18 дек 2016, 20:58

Недавно врач-кардиолог запретил мне пить кофе, поскольку часто повышается давление. Кофе мне всегда помогало снижать аппетит за обедом. Теперь мне очень трудно себя контролировать, и я начала набирать вес. Недавно прочитала, что цикорий, как и кофе уменьшает аппетит и тонизирует организм.

У меня уже 4 года гипертоническая болезнь. Так же у меня еще и лишний вес, кстати, врач сказал, что как раз избыток веса и мог спровоцировать повышенное давление. И что надо обязательно худеть, иначе дозы таблеток надо будет увеличивать.

Дело в том, что я страшный кофеман, я не могу жить без кофе, просто необходим для организма как тонизирующий эффект. Увы, кофе мне врач запретила, сказала, что он повышает давление и надо исключить из рациона.
Знаю, что кофе можно заменить цикорием.

Я изучила тему про цикорий, оказывается, что на нем можно и похудеть. Цикорий содержит высокий процент инсулина, который помогает усваивать минеральные вещества. Так же помогает укрепить иммунитет. В общем, еще много показаний, которые обладают положительным влиянием на организм. И что именно для меня важно - в отличие от кофе цикорий понижает артериальное давление.

В общем, убрала я кофе подальше, купила цикорий. Сразу скажу - вкус совершенно отличается от кофейного. Не то чтобы мне не понравился, но увы, не то. Пить можно, и пью, но такого удовольствия не получаю как от кофе.

Отмечу, что кофе я пила с добавлением 2 чайных ложек сахара, в напиток из цикория я сахар не добавляю, он и так имеет сладковатый привкус. То есть уже плюс от того, что я убрала из рациона 8 чайных ложек сахара (я пила по 4 чашки кофе в день). Может, это и не большой объем сахара, но я заметила спустя 3 недели употребления цикория.что похудела на полтора килограмма. Что подтверждает правило - хочешь худеть, убирай из продуктов сахар.

Что еще отмечу как положительное от цикориевого напитка - у меня нормализовалась работа кишечника (раньше были проблемы с небольшими запорами).

Не буду лукавить, что прямо уж одна польза от цикория. Есть и неприятные моменты. У меня улучшился аппетит, то есть я стала чаще хотеть есть. Разумеется, я сдерживаю себя, но явно заметно: как выпиваю чашку, так спустя час примерно хочу есть. И еще у меня увеличилось мочеиспускание. Хочу намного чаще в туалет, чем раньше, во время приема кофе.

В итоге могу сказать: я стала изредка (раз в два дня) все же пить хотя бы одну чашку кофе, потому как скучаю по вкусу. Но и к цикорию тоже начинаю привыкать, думаю, я смогу, пусть за длительный срок, постепенно, но похудеть от этого напитка.

А, чуть не забыла еще. Нельзя его пить вечером и на ночь, хорошо бодрит, поэтому может быть бессонница. Это я опытным путем проверила. Как-то выпила часов в 9 цикорий, так не могла долго уснуть.

Подскажите, не повредил ли цикорий Вам? Не повышал ли давление?

chicoree.jpg
chicoree.jpg (160.36 КБ) 2214 просмотров

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Оксана121 » 20 дек 2016, 12:07

Я конечно не врач и у меня нет проблем с повышенным давлением, но противопоказаний на прием цикория я не встречала, пью и действительно уменьшается аппетит.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ольга Конева » 20 дек 2016, 14:18

Валентина писал(а):Недавно врач-кардиолог запретил мне пить кофе, поскольку часто повышается давление. Кофе мне всегда помогало снижать аппетит за обедом. Теперь мне очень трудно себя контролировать, и я начала набирать вес. Недавно прочитала, что цикорий как и кофе уменьшает аппетит и тонизирует организм. Подскажите, а не вреден ли цикорий для организма? Можно ли его пить при повышенном давлении?

Валентина, хочу сказать по поводу кофе и цикория. У меня гипертония уже больше 10 лет, поэтому мне кофе пить нельзя, хотя я раньше очень любила этот напиток. Когда человек пьет кофе, тут два варианта может быть - или ему нужен именно кофеин как допинг, чтобы взбодриться и быть активнее или человеку просто нравится вкус напитка. Если ради вкуса, то могу порекомендовать кофе "Платинум" декофеинизированный - весьма неплох(я пробовала разные виды кофе без кофеина и этот лучший). Если кофе у Вас как допинг, а не ради вкуса - то цикорий подойдет для этих целей. Я цикорий пробовала пить - это не мое однозначно. Какой-то эрзац, а не вкус.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Дарина » 20 дек 2016, 15:22

Я цикорий пробовала как-то очень давно, порекомендовали как кофейный напиток. Но как мне показалось с кофе у него и близко вкус не похож! В общем после одного пробного раза так и валялась упаковка без надобности, никто пить его больше не захотел. А у мамы и совсем на него оказалась аллергия и она покрылась пятнами. Возможно напиток и неплохой, но на любителя. Нам вот не подошёл.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ариадна » 20 дек 2016, 16:31

Проблемы повышенного давления у меня нет, наоборот, оно у меня пониженное. Раньше пробовала пить кофе, чтобы его поднять, но, к сожалению, у меня на него аллергия. Тогда я решила заменить его цикорием, маме он нравится, у нее всегда есть пачка в запасе, но и на цикорий у меня тоже аллергия, появляются зудящие пятна на лице... В общем, не срослось у меня ни с кофе, ни с цикорием, не могу судить, влияют ли они как-то на аппетит или нет, зато точно знаю, что при гипертонии их пить нельзя. А вот зеленый чай очень люблю, он выводит токсины и шлаки и, говорят, способствует похудению, гипертоникам полезен.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Alla10081978 » 20 дек 2016, 17:34

Ольга Конева писал(а):
Валентина писал(а):Недавно врач-кардиолог запретил мне пить кофе, поскольку часто повышается давление. Кофе мне всегда помогало снижать аппетит за обедом. Теперь мне очень трудно себя контролировать, и я начала набирать вес. Недавно прочитала, что цикорий как и кофе уменьшает аппетит и тонизирует организм. Подскажите, а не вреден ли цикорий для организма? Можно ли его пить при повышенном давлении?

Валентина, хочу сказать по поводу кофе и цикория. У меня гипертония уже больше 10 лет, поэтому мне кофе пить нельзя, хотя я раньше очень любила этот напиток. Когда человек пьет кофе, тут два варианта может быть - или ему нужен именно кофеин как допинг, чтобы взбодриться и быть активнее или человеку просто нравится вкус напитка. Если ради вкуса, то могу порекомендовать кофе "Платинум" декофеинизированный - весьма неплох(я пробовала разные виды кофе без кофеина и этот лучший). Если кофе у Вас как допинг, а не ради вкуса - то цикорий подойдет для этих целей. Я цикорий пробовала пить - это не мое однозначно. Какой-то эрзац, а не вкус.

Да нормальный вкус, я не большой любитель кофе, и как по мне то порошок цикорий хоть и отличается на вкус, но не так прям уж и радикально, и вкус у него приятный. Не знаю как он влияет на гипертонию и обмен веществ, впервые об этом узнала, так что поищу информацию, но если вам противопоказан кофеин - попробуйте, на самом деле вам может и понравится. А для похудения нужно просто меньше есть.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ольга Конева » 22 дек 2016, 12:12

Ариадна писал(а):Проблемы повышенного давления у меня нет, наоборот, оно у меня пониженное. Раньше пробовала пить кофе, чтобы его поднять, но, к сожалению, у меня на него аллергия. Тогда я решила заменить его цикорием, маме он нравится, у нее всегда есть пачка в запасе, но и на цикорий у меня тоже аллергия, появляются зудящие пятна на лице... В общем, не срослось у меня ни с кофе, ни с цикорием, не могу судить, влияют ли они как-то на аппетит или нет, зато точно знаю, что при гипертонии их пить нельзя. А вот зеленый чай очень люблю, он выводит токсины и шлаки и, говорят, способствует похудению, гипертоникам полезен.

Ариадна, я вот не соглашусь с Вами, что зеленый чай полезен гипертоникам. Разумеется, не буду говорить за всю нашу гипертоническую братию, а только про себя скажу. Я тоже слышала, что зеленый чай полезен, и что шлаки выводит и помогает похудеть. Даже не именно похудеть, а ускоряет метаболизм, что в свою очередь приводит к более интенсивной переработке поступивших калорий и жир сжигается. Но у меня такие приступы давления были после зеленого чая, что я отказалась от него насовсем. А цикорий мне просто по вкусу не нравится, в 90-е(во времена юности), когда кофе было проблемно достать, пила его как заменитель. И даже не думала(и не думаю до сих пор), что от цикория можно похудеть.

Аватара пользователя
Ksena_top
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:41
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение Ksena_top » 28 дек 2016, 13:52

Я кофеман и недавно задумалась о сокращении ежедневной дозировки, в этих целях купила цикорий, но его вкус настолько отдален от вкуса кофе, что пить его невозможно, уж лучше зеленый чай.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение AnnaGo » 04 янв 2017, 12:17

Я большой любитель кофе, пью его без преувеличения литрами и если еще пару лет назад это никак не отражалось на здоровье, то сейчас я и без консультации врача понимаю, что придется отказаться от данного напитка или хотя бы не злоупотреблять, что дается мне не легко. Как альтернативу любимому напитку я решила попробовать цикорий. Первое на что я обратила внимание, так это на то, что в данном напитке содержаться калории, пусть и в не большем количестве, но все же! Вкус у напитка отдаленно напоминает кофе, но никак не может с ним сравниться, поэтому выпив пару чашек такого напитка, больше желания его пить у меня не возникало.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Цикорий для похудения - польза и вред для организма

Сообщение alenazzz » 05 янв 2017, 13:17

Валентина писал(а):Недавно врач-кардиолог запретил мне пить кофе, поскольку часто повышается давление. Кофе мне всегда помогало снижать аппетит за обедом. Теперь мне очень трудно себя контролировать, и я начала набирать вес. Недавно прочитала, что цикорий как и кофе уменьшает аппетит и тонизирует организм. Подскажите, а не вреден ли цикорий для организма? Можно ли его пить при повышенном давлении?

Интересно, я некогда не думала о том, что кофе снижает аппетит, хотя без него действительно сложно держатся и не кушать какую либо конфетку. Хотя у меня аппетит не снижается, я так же ем свою норму калорий. А вот про цирконий я точно не знаю, вроде бы он и был создан как заменитель кофе. Для людей которые не могут его пить, и он не должен влиять на давление. Хотя я бы на вашем месте посоветовалась с вашим врачом. Ведь то что полезно для одного человека, может быть ядом для другого, так и здесь все может быть сугубо индивидуально. Так что, позвоните своему врачу, а не консультируйтесь с форусчанами. )))


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей