Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение KatyaL » 15 мар 2018, 21:32

Грибы Шиитаке совсем не опасны, не знаю, почему тут обсуждение идет больше в негативном ключе. Если вы не пробовали эти грибы и не владеете информацией, то, конечно, сомнения могут возникнуть. Но вот утверждать с ходу - а я бы не стала их пробовать - не понимаю. Хотя, каждый имеет право на то, чтобы что-то не любить и не есть.

29504.jpg
29504.jpg (59.6 КБ) 5832 просмотра


Я знаю о грибах шиитаке, ем их не первый год, пила даже несколько раз настойку из грибов. Тут сравнивают их с нашими опятами или шампиньонами, но это совсем другие грибы.

Знакомство с шиитаке произошло при помощи интернета. Несколько лет назад у меня обнаружили повышенный сахар в крови, и чтобы не ставить диагноз диабет и не садиться на таблетки, мне врач сказал держать строгую диету и пользоваться народными средствами, которые так же помогают снизить сахар. Ну я и полезла во всезнающий интернет. И среди многочисленных советов как раз была настойка из грибов шиитаке.

Само собой, перед тем как их купить, я ознакомилась с отзывами и прочитала несколько статей про грибы.

Этот гриб - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН.
Не только для снижения сахара, а так же вот на что он влияет:

1. Укрепляет имунную систему

2. Снижает уровень холестерина

3. Оказывает положительное влияние на нервную систему

4. Помогает при бессоннице

5. По некоторым данным, при онкологических заболеваниях, облегчает состояние человека

6. Помогает при гепатитах

7. Делает здоровее сердечно-сосудистую систему

8. При бесплодии его рекомендуют китайские врачи

9. Усиливает потенцию мужчины

10. Помогает заживлять язвы и эрозию желудка

11. Обмен веществ нормализует

12. Благодаря высокому содержанию аминокислот и оксидантов, омолаживает организм, замедляет старение.

13. Используется в косметологии для ухода за кожей лица и тела.

14. Благотворно влияет на похудение

15. Помогает при простудных заболеваниях

1439305.jpg
1439305.jpg (73.98 КБ) 5832 просмотра


Напишу состав гриба шиитаке, чтобы было понятно, что он действительно богат полезным элементами, витаминами:

- цинк

- железо

- магний

- азот

- кальций

- натрий

- фосфор

- витамин D

- витамин В

Теперь конкретно про мои ощущения и мой прием.

Грибы можно купить в нескольких видах:

а) свежие

б) маринованные

в) замороженные

г) сушеные

д) в виде порошка или таблеток.

Сразу скажу, чтобы не было наездов, что типа, интернетный развод с продажей на всяких сайтах - таблетки и порошок продаются в аптеках. Даже популярная фирма "Эвалар" выпускает продукцию с грибами шиитаке. Кстати, обсуждению продукции кампании Эвалар посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=118&t=17477&p=53935&hilit=эвалар+для+похудения#p53935

Я пробовала и свежие грибы, просто жарила их и маринованные. Честно скажу, что Императорский гриб (именно так называют шиитаке в Китае) стоит дорого. Для каждодневного употребления в чистом виде не подойдет, ну я про себя пишу, что мне дорого. Да даже на праздничный стол я не вижу смысла покупать данный гриб, потому как по вкусу он не ахти. Наши маринованные боровики и опята и грибной суп из подосиновиков намного вкуснее.

Так что про кулинарию из грибов шиитаке мне писать нечего, а вот про лекарственные свойства на организм напишу.

Настойка из грибов делается следующим образом:

1) Берем три столовые ложки мелко порезанных грибов, складываем в емкость, заливаем 300 граммами водки, закупориваем и ставим на две недели в темное прохладное место.

2) Настаивается должно 14-20 день.

3) Потом процеживаем и уже без грибов переливаем настойку в бутылку.

Начинать надо с одной десертной ложки в день. Пить надо на ночь, важно, чтобы пить спустя час после еды. Ну то есть поели в 9 часов, в 10-11 ночи выпили ложку настойки и больше ни воды ни еды в рот не брать. Хранить настойку надо в холодильнике, плотно закрытой.

Спустя неделю надо увеличить до столовой ложки объем выпиваемой настойки. Как бутылка настойки закончилась, считаем что пропили курс. Повторять можно через 3 месяца снова.

Теперь о самочувствии.

Сахар крови стал меньше. И не только во время приема настойки, а и после в течение трех месяцев. Я реально стала лучше себя чувствовать, вот не вру, как будто силу в меня влили (ну не могу по другому описать ощущение). Я сала хорошо спать, хотя были проблемы с засыпанием. Стала лучше кожа на лице, морщинки мимические меньше. Цвет лица посвежел. Была небольшая проблема с ногтями - воспалялись в уголках заусеницы. Прошло. Еще были небольшие пятнышки псориаза на локтях, я очень удивилась что и они исчезли. Про похудение врать не буду - ни на сколько вес меньше не стал.

Хотя я следила за питанием и по максимуму старалась исключить из рациона сладкие, сильно соленые, мучные продукты. Почти отказалась от сахара, заменив его медом. Перестала есть варенье. Ну сами понимаете, что при признаках диабета что нельзя есть.

В очередной раз решила не делать настойку, а купить в виде таблеток в аптеке.

Вот что входит в состав одной таблетки:

- сухой экстракт грибов

- порошок шиитаке

- микрокристаллическая целлюлоза

- стеарат кальция

- витамин Д

Упаковка из 20 таблеток стоит 380 рублей, а упаковка из 60 таблеток стоит около 700 рублей. Я покупала большую упаковку, потому как таблетки надо пить две штуки в день. Это не лекарство, это БАД - добавка к пище. Хотя на упаковке написано что это противоонкологическое средство, его можно пить и как укрепление иммунитета и для понижения сахара. Честно скажу - больше таблетки покупать не буду. Лучше заплатить деньги за натуральные грибы шиитаке и сделать опять настойку.

Существует несколько фирм, выпускающих грибы шиитаке. Я рекомендую, ну вот то что мне понравилось и я покупаю периодически, фирма Мидори (Midori). В свежем виде упаковка 250 гр стоит 500 рублей, а если брать в сушеном, то упаковка в 150 гр стоит 380 рублей. То есть то, о чем я говорила в самом начале поста - грибы дорогие.

Из сушеных грибов так же можно настойку делать, только предварительно надо грибы размочить. Для этого на два часа замачиваем в теплой воде грибы. Воды надо небольшое количество, чтобы на 1 см покрывала грибы. Воду слить и залить водкой. По вкусу настойка из свежих грибов и сушеных не сильно отличается. И одна и другая не вкусные. Горькая. Хотя это за счет водки, но мне и грибы, когда свежие жарила, тоже немного горчили.

Надеюсь, я развеяла сомнения тех, кто считает грибы шиитаке опасными.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение MariNka » 21 мар 2018, 21:37

Ирина Головина писал(а):Не такие уж и загадочные эти грибы. Их широко применяют в восточной кулинарии. Для китайцев и японцев это такие же грибы, как для нас шампиньоны. Никогда не слышала, чтобы из них делали настойки. А вот традиционных восточных блюд с этими грибами - сколько угодно. Точно знаю, что у нас они стоят дорого и не везде продаются. А если и продаются, то, в основном, в сушенном виде. А польза у шиитаке, действительно, есть. Их регулярное употребление способствует снижению холестерина в крови. Также они понижают уровень сахара, что очень здорово для диабетиков. А еще это природный источник витамина D.


Получается, что это просто грибы, полезные свойства которых не имеют ничего общего с похудением? Вот это да... Интересно, откуда же пошел слух о их "жиросжигающих" свойствах? Даже предположить не могу, разве что только из-за того, что грибы эти для нас, россиян, вещь редкая, происхождения восточного, а восточное мы часто наделяем разными "магическими" свойствами. :)

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение NataShik » 21 май 2018, 20:20

KatyaL писал(а):
Дарья писал(а):По-моему, это полная ерунда. Как грибная настойка похудеть поможет? Это в каких количествах ее нужно употреблять, чтобы эффект похудения получить? Ведь в малых дозах она явно такого эффекта не даст. В лучшем случае, она лишь улучшить пищеварение поможет.
Я уже столько столько ложной информации познала и столько бесполезных советов на себе перепробовала, что уже больше нет никакого желания экспериментировать. Лучше на диете сидеть и спортом заниматься.

Дарья, я тоже поняла, что речь идет о настойке из грибов шиитаке, а не о поедании свежих. Но так как грибы растение токсичное, то могу предположить, что настоечка из них токсична еще больше. Тем более в народной медицине есть разного рода настойки из ядовитых растений, которыми якобы лечат рак. И принимаются они строго по капелькам. Не знаю, что из себя представляет средство на основе шиитаке, но, мне кажется, чтобы китайская медицина помогала, надо либо лечиться в Китае, либо быть китайцем по происхождению. :)

А ведь действительно всевозможные колдуньи, ведуньи и знахари издавна лечили людей снадобьями, передозировка которых могла быть смертельна, т.е. по сути это яд. Возможно и с токсичной настоечкой из грибов та же история, но я бы стороной обошла такой способ похудения. :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение MariNka » 28 июн 2018, 19:17

NataShik писал(а):
KatyaL писал(а):
Дарья писал(а):По-моему, это полная ерунда. Как грибная настойка похудеть поможет? Это в каких количествах ее нужно употреблять, чтобы эффект похудения получить? Ведь в малых дозах она явно такого эффекта не даст. В лучшем случае, она лишь улучшить пищеварение поможет.
Я уже столько столько ложной информации познала и столько бесполезных советов на себе перепробовала, что уже больше нет никакого желания экспериментировать. Лучше на диете сидеть и спортом заниматься.

Дарья, я тоже поняла, что речь идет о настойке из грибов шиитаке, а не о поедании свежих. Но так как грибы растение токсичное, то могу предположить, что настоечка из них токсична еще больше. Тем более в народной медицине есть разного рода настойки из ядовитых растений, которыми якобы лечат рак. И принимаются они строго по капелькам. Не знаю, что из себя представляет средство на основе шиитаке, но, мне кажется, чтобы китайская медицина помогала, надо либо лечиться в Китае, либо быть китайцем по происхождению. :)

А ведь действительно всевозможные колдуньи, ведуньи и знахари издавна лечили людей снадобьями, передозировка которых могла быть смертельна, т.е. по сути это яд. Возможно и с токсичной настоечкой из грибов та же история, но я бы стороной обошла такой способ похудения. :lol:


Ну, колдуны, бабушки, ведуны и прочие личности, не имеющие отношение к классической медицине, иногда то ли интуитивно, то ли еще как-то находили иногда правильные методы лечения - возможно, применяли определенные вещества в гомеопатических дозах. А передозировка опасна ЛЮБОГО вещества, даже, на первый взгляд, совершенно безопасного - типа сахара или соли.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение SaraFord » 25 июл 2018, 22:06

Да, я бы тоже не рисковала. Явно какой-то сомнительный рецепт. Все-таки при похудении нужно использовать более стандартные методы, которые точно не повредят здоровью и будут эффективны.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Alla10081978 » 24 авг 2018, 16:28

Лучшего способа похудеть, чем правильно питаться и заниматься спортом просто не существует.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Тая » 05 ноя 2018, 12:06

Я бы на любых грибах сидеть не стала, потому что знаю, что грибы - это очень тяжелая пища. Грибы впитывают из атмосферы радиацию, тяжелые металлы и всякую прочую хрень. И хоть я любитель шастать по лесам, но грибов собираю мало, предпочитаю собирать ягоды. Грибы же обожаю искать, срезать, но есть осторожничаю и поэтому употребляю их изредка. В погоне за фигурой мы можем здорово себе вредить.

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Тамара » 11 май 2019, 13:30

Большое спасибо за интересную информацию. Я страдаю гипертонией и поэтому долгое время не решалась купить грибы шиитаке, хотя давно хотела попробовать. Теперь уж точно закажу :)

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Люся » 14 май 2019, 11:40

Если эти грибы продаются, естественно, они съедобные. Но в моем краю они не растут, что-то я их не видела.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 14 май 2019, 22:39

По-моему, эти грибы достаточно дорогие, хотя и полезные. Если у человека есть возможность позволить себе такие грибы, то почему нет? А я лично предпочитаю обычные шампиньоны :)


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей