Куркума для похудения - отзывы

Любочка
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:50
Поблагодарили: 2 раза

Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Любочка » 26 сен 2018, 12:59

Как я уже писала, предпочитаю вместо химических препаратов народные средства. В моем арсенале вообще много пряностей, специй, которыми приправляю пищу. Есть приправы, которые помогают в жиросжигании. Они сами по себе не являются продуктами, от которых худеют, но ускоряют, улучшают обмен веществ, способствуют активации метаболизма.

Хочу рассказать о том, что куркума для похудения вполне подходит.

Куркума - это родственное растение имбирю, у них даже немного схожий вкус - резковатый, чуть-чуть жгущий.

Я читала про куркуму, вообще стараюсь узнавать больше о том или ином продукте, которым пользуюсь (это и кругозор расширяет и позволяет узнать - полезно ли это лично для меня, не нанесет ли вред организму). Так вот, вроде в Америке проводили испытания на мышках, которых весьма обильно кормили и вводили им в рацион куркуму, мыши худели.

Куркума по своему составу вообще приносит организму пользу. Не зря ее так много используют в восточной кухне.

Польза куркумы:

- Она и блюду придает особенный вкус и содержит много полезных минералов, витаминов.

- Она обладает противовоспалительным, антисептическим свойством.

- Способствует укреплению иммунитета.

- В холодное время года если пить каждый день стакан теплой воды с добавлением половины чайной ложки куркумы, то намного уменьшается риск подцепить простудные и вирусные заболевания.

Куркуму для похудения я пью вечером вместе с кефиром. Вкус мне нравится, результат тоже. Я не толстая, поэтому не могу сказать конкретно сколько я килограммов сбросила, знаю лишь, что употребляя данный напиток я не толстею, даже если вечером съем булочку. То есть вот если человек похудел, неважно каким способом, важно еще и удерживать вес, чтобы ушедшие килограммы не вернулись.

су.jpg
су.jpg (62.8 КБ) 23121 просмотр


С этим отлично справляется куркума. Я пользуюсь специей из пакетика, покупаю в отделе приправ. Можно, конечно, и корень использовать, но он стоит дороже и его сложно найти.

Кстати, вот еще мой опыт, может кому пригодится. Я иногда, ну может один-два раза в месяц, принимаю ванну с куркумой. Тут уж не могу сказать, влияет куркума на похудение, но кожа становится лучше.

Я могу рекомендовать куркуму для похудения и поддержания веса.

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Luminiya » 27 сен 2018, 15:31

Несколько десятилетий подряд это удивительно-полезное растение привлекает к себе внимание многих диетологов со всего мира, и я этому не исключение. Я много лет изучала растение, собирала рецепты, анализировала отзывы людей, которые применяли её и делились своими результатами.


Kurkuma-poleznye-svojstva-i-protivopokazanija-recepty-768x512.jpg
Kurkuma-poleznye-svojstva-i-protivopokazanija-recepty-768x512.jpg (78.1 КБ) 21874 просмотра


По правде сказать, растение действительно интересное и ему нужно уделить особое внимание и постараться как можно больше разобраться в его свойствах, противопоказаниях и рекомендациям к приёму, а только потом экспериментировать и принимать в борьбе с лишними килограммами.

Эту пряность, а особенно её измельчённые и растёртые корневища широко применяют в кулинарии, а в настоящем времени и в диетологии. В чём же заключаются её волшебные свойства, давайте рассмотрим вместе.


Полезные свойства куркумы

- Эффективно приглушает чувство голода – благодаря куркуме худеющему можно не беспокоиться, что он соблазнится на конфетку или лёгкий перекус, а полноценно выдержит интервал между приёмом пищи;


- Снижает аппетит – человек, который принимает растительную приправу в домашних условиях получает возможность без проблем уменьшить порцию;


- Способствует ускорению метаболизма, значительно быстрее переваривается еда и больше тратиться калорий;


- Укрепляет организм и способствует быстрому похудению.


kurkuma-polza-i-vred-4.jpg
kurkuma-polza-i-vred-4.jpg (155.95 КБ) 21874 просмотра


Как правильно употреблять куркуму

Для того чтобы уберечь и ни в коем случае не навредить своему организму, забудьте этот принцип – чем больше, тем результативнее. Куркума – это специя или добавка к вашей пище и самый разумный подход, это, конечно же, последовательность и правильная дозировка в диете.


В своей практике я рекомендую пациентам три простых способа употребления:

Рекомендуется добавлять специю в процессе приготовления или же в самом конце, всё зависит исключительно от рецепта. Идеальным решением будет добавление к рыбным и мясным блюдам. Как врач диетолог могу смело рекомендовать добавление специи к фруктовым салатам и даже десертам.


Не бойтесь добавлять в чай, фреши, отвары и кефир. Такое применения позволит быстро обрести лёгкость, и получить возможность сбросить незаметно вес. Обёртывание – идеальное решение в борьбе с жировыми складками, рыхлостью контуров фигуры и целлюлитом.


Важно: насколько бы ни была приправа полезной и эффективной в диете, добавлять её во все блюда не нужно, в каждом применении есть мера, а чрезмерное употребление может вызвать аллергическую реакцию и повлечь серьёзные проблемы со здоровьем.


Несколько полезных и эффективных рецептов, которые выделили мои пациенты


- Кефир + куркума – возьмите 1 стакан кефира и смешайте его с 1 чайной ложкой мёда + 0,5 ч. л. куркумы и принимайте перед сном. Такой напиток будет бороться с лишним весом пока вы восстанавливаетесь свои силы после рабочего дня за ночь.
Важно: одно единственное правило – после кефира с куркумой никакой еды!


- Куркума + имбирь + корица – это очень вкусный и эффективный напиток. Возьмите в равных пропорциях корицу, имбирь и куркуму и смешайте с 1 стаканом кипятка. Напитку нужно дать немножко настояться, но как только он остынет добавить в него 1 ложку мёда и принимайте предварительно перед каждым приёмом пищи. Напиток эффективно сжигает жир и нормализует уровень сахара в крови, что и позволяет исключить трансформацию еды в лишние килограммы.

А еще я в этот напиток добавляю либо апельсин, либо лимон.

45F06E4F-3939-4D86-9B36-861C3E90DFF7.jpeg
45F06E4F-3939-4D86-9B36-861C3E90DFF7.jpeg (214.12 КБ) 21874 просмотра


Эффективность не только от приёма внутрь, но и от обвёртываний пищевой плёнкой

Давно всем известно, что воздействовать на жировые накопления нужно в комплексе. И самым удивительным остаётся то, что жёлтая приправа способна результативно сжигать жир как изнутри, так и снаружи, при этом разглаживая кожу, подтягивая и разбивая целлюлит.


Совет, как правильно проводить обёртывание:


1) Возьмите 1 столовую ложку приправы и смешайте с 3 столовыми ложками оливкового масла.

2) К смеси нужно добавить 1 или 2 капли эфирного масла + 1 ложку мёда.


3) Смесь можно подогревать, но так, чтобы она не была горячей, а оставалась тёплой и приятной для тела.

4) После того как на проблемные участки смесь, нужно плотно обернуться пищевой плёнкой и выдержать ровно 1 час.

После этого примите душ и воспользуйтесь отшелушивающим скрабом, уверен ваш визуальный эффект будет просто чудесным!


Кому противопоказана кукрума

Какими полезными свойствами не обладала бы куркума, настоятельно рекомендую помнить и советую не забывать о наличии противопоказаний к её употреблению.


- Наличие жёлчно-каменной болезни;


- Дисфункция жёлчного пузыря или его загиб;


- Людям, страдающим на аллергические реакции – куркума является сильным аллергеном;


- Беременным женщинам – растительное средство способно стимулировать матки и это может повлечь к преждевременным родам или выкидышу.


Как побочные эффекты наблюдаются при использовании:


1) У людей с повышенной кислотностью наблюдается изжога;


2) Аллергические реакции могут проявляться буквально через 2-3 дня, а могут озадачить человека и через 1-2 неделю после начала приёма;


3) Может снизить не только давление, но и уровень сахара в крови;


4) Чрезмерное выпадение волос;


5) В очень редких случаях может наблюдаться повышенный холестерин.


Уважаемые женщины и мужчины к главному правилу диетологии относится только то, что никогда не нужно мечтать о похудении в ущерб своему здоровью. Когда это удивительное средство вам по каким-либо причинам не подошло, рекомендуется присмотреться к другим природным средствам для эффективного сжигания жиров.


Я как диетолог с многолетним опытом работы склоняюсь к той мысли, что применять куркуму в борьбе с лишними килограммами можно и даже нужно: она способна сделать любую в мире диету более результативной.

Каждый человек, который выявляет желание избавиться от лишнего веса, может, испробовать на себе это средство, но как специалист и ведущий диетолог России рекомендую, прежде чем приступить к самостоятельному исцелению проконсультироваться со специалистом, а только потом принимать куркуму!

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 27 сен 2018, 21:44

Может конечно куркума и является катализатор, ускоряющим обмен веществ. Но просто сейчас доверчивые девушки набегут и будут следовать рецептам, и забывать о том, что это всего лишь вспомогательное средство. И запивать тортики не получиться))) А еще с куркумой можно делать отличные омолаживающие маски, очень помогает, да и как общеукрепляющее для организма - отличный вариант.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 28 сен 2018, 21:47

Понравилась идея пить кефир с куркумой, думаю, это будет полезно для очищения организма и укрепления иммунитета, что в осенне-зимний период более чем актуально. Насчет пользы куркумы для худеющих, честно говоря, не уверена, интересно будет почитать отзывы тех, кому реально помогло. Думаю, стоит чаще добавлять куркуму в разные блюда, я редко это делаю.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 29 сен 2018, 12:01

Luminiya писал(а):Куркума неплохая специя, вкусная, ее и в суп можно и к мясу, но похудеть с ее помощью не получится, в любом случае нужно соблюдать диету и считать калории, а вот приправит ей низкокалорийное блюдо для вкуса и аромата можно. ;)

Согласна, я вот тоже что-то не верю, что щепоткой куркумы с кефиром можно нейтрализовать съеденную на ночь булочку :) Лично у меня булочки только спортзалом "нейтрализуются" :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 02 окт 2018, 12:06

Есть еще БАД "Куркумин". Интересно было бы узнать реальные отзывы о нем. Если кто-то принимал его для похудения или как противовоспалительное средство, но получил в качестве бонуса и похудательный эффект.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Helen » 23 окт 2018, 19:04

Про желто-оранжевую приправу я знаю давно, но не часто использую ее в своих блюдах. Дело в том, что есть люди, у которых или стойкое неприятие к каким-либо продуктам или пищевая аллергия. Так вот у моего мужа только от слов "куркума" начинается почесуха и нервный тик (шучу). Нет, аллергии нет у него на куркуму, но вкус в любом блюде не приветствуется.

Особенно обидно с пловом. Делать на двоих два разных плова глупо, а когда я жила несколько месяцев у родственников в Ташкенте, то они знали (и знают) как готовится настоящий плов и что туда обязательно добавляется куркума. Ну и меня научили как приготовить плов, чтобы и по усам текло и в рот попало)) Но эти мои знания - просто знания. Очень редко я готовлю настоящий плов, когда какое-то большое застолье и говорю мужу - еды много, без плова обойдешься, вон, салат из морковки и отварной картофель ешь)) А гости плов просто в улет расхватывают и говорят очень вкусно.

Можно ли похудеть при помощи Куркумы?

Про то, можно ли похудеть от куркумы и как ее надо правильно принимать для похудения (если это возможно) споры уже давно ведутся. Есть те, кто вот прямо с горящими глазами утверждает, что от 110 кг за 5 месяцев осталось 70 кг, а кто-то уверяет, что пропив три месяца напиток из куркумы, не похудел ни на йоту.

cho-takoe-spices-5.jpg
cho-takoe-spices-5.jpg (153.83 КБ) 19053 просмотра


Я отношу себя к числу мнений последних. Несколько раз я пыталась худеть на куркуме, причем на настоящей, которую родственники присылали. Ведь есть и "другая куркума", которую нечестные люди продают за приличные деньги, а на самом деле высушивают морковь оранжевого сорта, перемалывают, добавляют для запаха горстку настоящей куркуму и наживаются нечестным способом.

Не могу сказать, от такой "левой" куркумы можно ли похудеть, не пробовала, а от настоящего шафрана или желтого имбирного корня, у меня не получилось.

Почему Куркума может помочь похудеть?

Мне стало интересно, а что же такого особенного может быть в куркуме, что ее почему-то относят к натуральным похудателям? Оказывается, в корне желтого имбиря содержится вещество под названием куркумин, которое и дает остроту приправе и который помогает избавиться от лишних килограммов( спорно) и который дает цвет.

Куркумин активирует за счет своих острых качеств повышенный кровоток, а следовательно, идет улучшение обмена веществ, ускорение метаболизма. Так же улучшает работу пищеварительной системы. Я удивилась, когда прочитала, что помимо избавления от метеоризма, куркума используется как средство, убирающее изжогу и отрыжку. Я этим не страдаю, муж да, бывает, но он не подойдет в качестве подопытного)) Так же куркума обладает свойствами быть блокиратором жировых накоплений. Ну и до кучи избавляет от кучи. От кучи каловых застарелых накоплений в кишечнике. Это не я придумала, это пишут некоторые врач-диетологи в интернете.

Что же такого в составе куркумина, что он может воздействовать как похудательное средство?

В куркумине много антиоксидантов, которые улучшают качество организма. Это и омоложение и даже может использоваться для лечения некоторых болезней.

i-7.jpeg
i-7.jpeg (114.26 КБ) 19053 просмотра


Так же в состав входят полифенолы, которые как раз активируют липолиз, то есть расщепление жировых клеток. Я почему-то думала, что вот эти кислоты, которые считаются полезными, ненасыщенные (или наоборот, насыщенные), они есть в других продуктах. Типа оливковое масло, рыба жирная, рыбий жир. А оказывается, куркума так же их содержит.

И что эти Омега-кислоты как раз и отвечают за снижение веса.

Что для меня странно, что в некоторых статьях утверждается, что куркума способствует снижению аппетита. Если специя имеет острый привкус, то мне кажется, что наоборот, разжигает аппетит.

Хотя, когда я съедаю что-то острое (думаю, что не только я), мне хочется сильнее пить. А как известно, вода - это основной жиросжигатель. Только пожалуйста, не надо споров, что я глупость написала, что вода - это всего лишь жидкость.

Я лично на себе проверяла, два месяца пила по пол-литра воды - да, давилась, с трудом глотала, мучилась минут 5 с кружкой, но осиливала - трижды в день перед едой. Ела как обычно, никаких таблеток для похудения не принимала, из активных действий был только секс с мужем-не любителем куркумы)), а я похудела на 1,5 кг.

И снова про куркуму. Я пробовала те рецепты, которые привела в своей статье Luminiya.

Куркума и кефир

Первый, самый "ходовой" в народе - куркума и кефир. Этот напиток надо пить перед сном за час. Берется неполная чайная ложка порошка, стакан кефира (и как в песне - бутылочка кефира, пол-батона))), размешивается и выпивается. Да. после нельзя ничего есть и пить. То есть следующая еда или питье - только утром.
Пила где-то недели 3 примерно, не пропуская ни дня. Толку ноль.

Куркума с водой

Так же был и такой вариант - это не сразу я заваливала организм куркумой, в разные периоды времени - утром натощак, в стакане теплой воды, так же разводится чайная ложка порошка, размешивается и выпивается. Затем надо выждать минут 30-40 и лишь потом можно есть и пить, ну проще говоря, завтракать.

Этот способ я держала в течение месяца, может даже больше. Самочувствие отличное, кожа, ногти, волосы - стали явно лучше. Что же касается веса... Весы показали минус 860 граммов и человеческим голосом мне сказали - надо худеть, это во-первых, а во-вторых, куркума в твоем случае, дело бесполезное и бессмысленное.

Куркума, имбирь и горчица

Так же пробовала напиток куркума-имбирь-горчица. Берется по половине чайной ложки СУХИХ смесей (а то может кто подумает что я ложку горчицы из банки положила), так же разводится водой, делается глоток, понимается, что это бомба, добавляется десертная ложка меда и тогда на одном дыхании залпом можно выпить. С трудом. но можно. Этого напитка я выдержала что-то около недели, дней шесть, наверное. И прекратила. Уж слишком гадкий вкус, потом пол-дня в желудке змей горыныч, все три его тупые головы огнем меня жгут. Тоже похудения не было.

Так что могу сказать, точнее сделать вывод - куркума для похудения не подходит. Может лично мне, может всем, да и приправа достаточно дорогая по цене, чтобы тратить ее на такие напитки.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 29 окт 2018, 17:39

Не считаю, что стоит какой-то конкретный продукт, пряность, приправу рассматривать, как панацею от лишнего веса. Куркума имеет довольно таки специфический вкус и аромат, поэтому не многие ее вообще любят.
Также не думаю, что какой-то односторонний подход может помочь при похудении. Акцент должен быть не только на питании, но и на активности. Важное правило - нужно потреблять меньше калорий, чем сжигать. Только в таком случае будет запущен процесс похудения.
Конечно, можно пробовать любые безопасные методы. Возможно, что какой-то конкретный продукт сможет помочь, например, уменьшить голод или повысить активность.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 28 янв 2019, 12:07

Удивило меня, что у куркумы вкус резковатый и жгучий. А что я тогда купила? Покупала не для похудения, а для плова. Тоже желтый порошок, но совершенно безвкусный. Как мука. Может, муку покрасили? Ну елки-палки! Кому верить? И тоже покупала в отделе приправ, где торгуют люди с юга. Значит, для похудения это точно не пойдет. И для кефира, и для ванн, и для масок... :evil:

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куркума для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 07 фев 2019, 12:03

Яна писал(а):Удивило меня, что у куркумы вкус резковатый и жгучий. А что я тогда купила? Покупала не для похудения, а для плова. Тоже желтый порошок, но совершенно безвкусный. Как мука. Может, муку покрасили? Ну елки-палки! Кому верить? И тоже покупала в отделе приправ, где торгуют люди с юга. Значит, для похудения это точно не пойдет. И для кефира, и для ванн, и для масок... :evil:

Настоящая куркума имеет приятный вкус, и идеально подходит не только как катализатор метаболизма, но и для косметических процедур, например для обертывания.

40d81f1784dd2801401ba7cdb4ab56e1.jpeg
40d81f1784dd2801401ba7cdb4ab56e1.jpeg (55.13 КБ) 19052 просмотра


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей