Живой йогурт для похудения

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение KatyaL » 17 ноя 2017, 16:45

SaraFord писал(а):Одно время я покупала аптечные, живые закваски и делал йогурт в домашних условиях. Очень вкусно и полезно. Йогурт нужен для восстановления нормальной работы кишечника. Непосредственно на сжигание (расщепление) жиров он повлиять никак не может. Но пить его однозначно стоит. Конечно, если организм нормально воспринимает йогурт и молочные продукты, как таковые. Просто бывают случаи, когда на йогурт бывает аллергия или еще что-то подобное. Можно брать и магазинные йогурты, но обязательно нужно смотреть на состав. Чтобы в нем не было ничего кроме молока и закваски. Такие встретить очень сложно. Я знаю только одного местного производителя, у которого отличные йогурты.

SaraFord, нужен Ваш совет бывалого йогуртодела! Что я сделала не так, почему мой йогурт получился таким кислым, будто в него Хилак Форте добавили? :lol:
Купила в аптеке сухую йогуртовую закваску "Эвиталия" в маленькой бутылочке за 55 р. От двух литров молока пришлось, по просьбе домашних, отлить стаканчик (вот, наверное, первая ошибка - все-таки разводится строго на 2 литра). Кипятить не стала, разогрела молоко до слегка горячего состояния и влила его в банку вместе со стаканом с разведенной порцией бактерий. Закутала 4-мя слоями газеты и толстым пледом, поставила к горячей батарее, такой, что утром банка была еще очень теплой. Потом размешала (у поверхности см на 20 был плотный кремообразный слой; молоко брала 2,5% жирности). Правда, чуток передержала йогурт у батареи - вместо 12 - 16 часов (вот, наверное, и 2-й мой косяк :oops: ).
В общем, по ощущениям, напиток получился неоднородным - как кефир, но гораздо кислее кефира. Закваску 0,6 л отставила в холодильник для следующей 2-литровый порции. А остальное выпили. Да, животик кислинку принял неплохо, даже подтянулся внутри. Но пока назвать этот напиток приятным я не могу. Буду пробовать дальше и делиться впечатлениями. :)
А у Вас он тоже был таким кислым?! :geek:

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение KatyaL » 22 ноя 2017, 15:49

В общем, сделала я 2-ю порцию, и получилась такая же кислятина - домашним и мне больше нравится даже магазинный кефир.
Держала на сей раз 9 часов, но и это не помогло: напиток получился неоднородный и мучнистый (на отлитой впрок закваске).
Не знаю, сухая закваска "Эвиталия" для меня точно не вариант. Попробую все-таки взять обычный магазинный "Активиа" или "Имунеле" и заквасить молоко на них.
А по поводу "живой" йогурт или "неживой" - магазинные ведь тоже в процессе производства бродили, а потом их охладили и бактерии в них худо-бедно да живут, :) наверное; так же и домашний - держим же его после брожения в холодильнике, а слитая закваска, сказано, может храниться аж 3 недели. Так что нечего придумывать - надо пить магазинный йогурт или искать вкусную закваску. Ну или завести молочный гриб. Кто-нибудь пробовал?!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение SaraFord » 28 ноя 2017, 15:37

Делала из закваски купленной в аптеке йогурт в домашних условиях. Вкус очень нежный, приятный. Только не на каждом молоке он у меня не получается. Лучше делать на домашнем, но в таком случае повышается жирность продукта. Если рассматривать домашний йогурт в качестве продукта для похудения, тогда, конечно, стоит выбирать менее жирное молоко.
Идеально, делать домашний йогурт в йогуртнице. Сейчас есть много вариантов. Можно купить не дорогую и делать йогурт на каждый день.
Кислить йогурт может из-за неподходящего молока. Были такие случаи, когда вроде-бы и все делали по проверенной схеме, но вкус был кислый. Потом стала покупать молоко другого производителя и все наладилось.
Но, если у Вас серьезные проблемы с кишечником, то я хотела бы порекомендовать Полисорб, который поможет в том числе и похудеть: viewtopic.php?f=14&t=17120.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение Alla10081978 » 19 дек 2017, 21:14

Я вот тут нашла выдержку про йогуртовую диету, может кому пригодится.

Меню йогуртовой диеты на 7 дней

Завтрак: любой фрукт и зеленый чай или травяной настой.

Перекус: 150 г йогурта, в который можно добавить немножко злаков или сухофруктов; овощ или фрукт весом до 100 г.

Обед: легкий суп-пюре из овощей (или просто суп) плюс салат из овощей или фруктов, заправленный небольшим количеством йогурта.

Полдник: стакан свежевыжатого сока из любимого фрукта.

Ужин: рыба или мясо в количестве до 150 г, приготовленные без добавления жира; овощной салатик; несколько ложек йогурта (можно употребить самостоятельно, можно заправить салат).

Меню йогуртовой диеты на 10 дней

Завтрак: 150 г йогурта, в который можно добавить до 20 г любимых сухофруктов; 100 мл несладкого фруктового сока.

Обед: 100 г отварного мяса; салат из томатов, огурцов, лука, зелени; 100 мл йогурта и столько же сока на ваш выбор.

Полдник: овощной салатик, заправленный йогуртом.

Ужин: по 100 мл йогурта и свежевыжатого сока; тушеная капуста с луком, морковью и томатами.

Противопоказания йогуртовой диеты

Эта диета не имеет противопоказаний для относительно здоровых людей.
С осторожностью же и только после консультации с доктором на данной диете можно сидеть беременным и кормящим женщинам, подросткам и больным.

Худеть на йогурте запрещено людям с индивидуальной непереносимостью этого кисломолочного продукта или другой вспомогательной продукции, используемой в различных вариантах диеты.

Достоинства йогуртовой диеты

Данная диета имеет ряд несомненных преимуществ.

Во-первых, сбалансированность рациона, если говорить о недельном и десятидневном вариантах.

Также стоит отметить, что явно безвкусной эту диету не назовешь. Ведь она включает в себя овощи, фрукты, ягоды и другую вкусную и полезную продукцию. Вероятно, вы даже не заметите, что на диете, и при правильном настрое сможете преобразить фигуру вкусно и полезно.

Вряд ли вам придется столкнуться с чувством острого голода, даже если вы выберете для себя довольно строгий первый вариант йогуртового преображения. Йогурт, даже в небольшом количестве, обволакивает желудок, помогая быстро убедить мозг в ощущении сытости и делая соблюдение диеты максимально комфортным процессом.

Научно доказано, что потребление 200 г натурального йогурта в день способно ощутимо повысить иммунитет. Находящиеся в йогурте вещества служат помощниками и желудочно-кишечному тракту. Они регулируют его правильную работу и помогают скорее реабилитироваться после перенесения инфекционных заболеваний различного рода.

Еще йогурт отлично действует на микрофлору кишечника, являясь мощным профилактическим средством против грибковых недугов.

А наличие в составе йогурта кальция, калия и магния помогает в профилактике кариеса, остеопороза и препятствует возникновению гипертонии.

Отметим и то, что употребление йогурта способствует лучшей усвояемости других веществ, которые поступают с пищей. Содержащаяся в нем молочная кислота замечательно забирает полезный кальций у молока, которое мы пьем, и делает все возможное, чтобы организм получил от этого максимальную пользу.
Еще йогурт снижает вредный холестерин в нашем организме.

Ну что, вы все еще сомневаетесь, что йогурт имеет право прочно осесть в вашем рационе?

Недостатки йогуртовой диеты

К недостаткам диеты можно отнести особую увлеченность ею некоторых людей, особо жаждущих похудеть. Сделать это на ней не сложно. Продолжая варианты диеты дольше указанных сроков, можно скинуть и большее количество килограмм, но это чревато сбоем в обмене веществ и общим ударом по организму. В связи с этим и большое количество ушедших килограмм наверняка вернется. Поэтому настоятельно не рекомендуется превышать рекомендованную продолжительность диеты.

К трудностям йогуртовой диеты многие бывалые худеющие относят то, что нужно готовить этот продукт самостоятельно или искать действительно качественный его аналог. Это может занять некоторое время и порой отбивает желание преображаться таким образом.

Если вы питались ранее очень обильно, вероятно, чувство голода все же ощутите в первый день-два на диете. Но потом, как отмечают худеющие, втягиваешься. Если перетерпеть вначале, все идет отлично.

Повторное проведение йогуртовой диеты

Недельный или десятидневный вариант этой диеты не рекомендовано повторять в ближайший месяц. А вот один из видов трехдневного йогуртового похудения можно проводить 2 раза в месяц, как альтернативу разгрузочным дням, во избежание набора лишнего веса (конечно, придерживаясь умеренного питания во все остальное время).

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение MariNka » 22 дек 2017, 20:29

KatyaL писал(а):В общем, сделала я 2-ю порцию, и получилась такая же кислятина - домашним и мне больше нравится даже магазинный кефир.
Держала на сей раз 9 часов, но и это не помогло: напиток получился неоднородный и мучнистый (на отлитой впрок закваске).
Не знаю, сухая закваска "Эвиталия" для меня точно не вариант. Попробую все-таки взять обычный магазинный "Активиа" или "Имунеле" и заквасить молоко на них.
А по поводу "живой" йогурт или "неживой" - магазинные ведь тоже в процессе производства бродили, а потом их охладили и бактерии в них худо-бедно да живут, :) наверное; так же и домашний - держим же его после брожения в холодильнике, а слитая закваска, сказано, может храниться аж 3 недели. Так что нечего придумывать - надо пить магазинный йогурт или искать вкусную закваску. Ну или завести молочный гриб. Кто-нибудь пробовал?!


А может, не морочить себе голову, а просто кушать другие кисломолочные продукты? Я, например, просто обожаю сметану, причем - сейчас, чувствую, на меня посыпятся гневные высказывания - больше всего люблю ее кушать, чуточку подсолив, вприкуску с корочкой свежего хлеба. Корочка должна быть очень хрустящей, а сметана - умеренно соленой. Сладкую сметану признаю только в тортиках, в качестве основы для крема. Раньше про эти йогурты никто не слышал, и жили же ведь как-то люди... :) Магазинные йогурты тоже себе позволяю иногда, но обязательно с маленьким сроком хранения. Хотя я не большой их любитель.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение KatyaL » 23 дек 2017, 19:55

MariNka писал(а):А может, не морочить себе голову, а просто кушать другие кисломолочные продукты? Я, например, просто обожаю сметану, причем - сейчас, чувствую, на меня посыпятся гневные высказывания - больше всего люблю ее кушать, чуточку подсолив, вприкуску с корочкой свежего хлеба. Корочка должна быть очень хрустящей, а сметана - умеренно соленой. Сладкую сметану признаю только в тортиках, в качестве основы для крема. Раньше про эти йогурты никто не слышал, и жили же ведь как-то люди... :) Магазинные йогурты тоже себе позволяю иногда, но обязательно с маленьким сроком хранения. Хотя я не большой их любитель.

MariNka, из остатков этой кислятины, которую никто не пожелал допивать, сделала оладьи в духовке - на том и закрыли тему домашнего йогурта. Я бы еще с удовольствием попробовала сделать что-то наподобие не питьевого, а того магазинного с фруктами, что ложечкой едят. Только без добавления желатина. Ни разу не встречала подобный рецепт домашнего приготовления.
Насчет сметаны с хрустящией, ароматной корочкой свежего хлеба - так это, наверное, любимейшее лакомство большинства. Порой вскроешь упаковку и так увлечешься, что глядишь, уже дно баночки виднеется, а ты только разошелся. :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение MariNka » 25 дек 2017, 15:26

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):А может, не морочить себе голову, а просто кушать другие кисломолочные продукты? Я, например, просто обожаю сметану, причем - сейчас, чувствую, на меня посыпятся гневные высказывания - больше всего люблю ее кушать, чуточку подсолив, вприкуску с корочкой свежего хлеба. Корочка должна быть очень хрустящей, а сметана - умеренно соленой. Сладкую сметану признаю только в тортиках, в качестве основы для крема. Раньше про эти йогурты никто не слышал, и жили же ведь как-то люди... :) Магазинные йогурты тоже себе позволяю иногда, но обязательно с маленьким сроком хранения. Хотя я не большой их любитель.

MariNka, из остатков этой кислятины, которую никто не пожелал допивать, сделала оладьи в духовке - на том и закрыли тему домашнего йогурта. Я бы еще с удовольствием попробовала сделать что-то наподобие не питьевого, а того магазинного с фруктами, что ложечкой едят. Только без добавления желатина. Ни разу не встречала подобный рецепт домашнего приготовления.
Насчет сметаны с хрустящией, ароматной корочкой свежего хлеба - так это, наверное, любимейшее лакомство большинства. Порой вскроешь упаковку и так увлечешься, что глядишь, уже дно баночки виднеется, а ты только разошелся. :lol:


Эх, ну зачем я на форум зашла??? Только аппетит раззадорила. Сметану свежую вчера купила, а вот хлеба с хрустящей корочкой, увы, уже не было... :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение KatyaL » 25 дек 2017, 18:55

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):А может, не морочить себе голову, а просто кушать другие кисломолочные продукты? Я, например, просто обожаю сметану, причем - сейчас, чувствую, на меня посыпятся гневные высказывания - больше всего люблю ее кушать, чуточку подсолив, вприкуску с корочкой свежего хлеба. Корочка должна быть очень хрустящей, а сметана - умеренно соленой. Сладкую сметану признаю только в тортиках, в качестве основы для крема. Раньше про эти йогурты никто не слышал, и жили же ведь как-то люди... :) Магазинные йогурты тоже себе позволяю иногда, но обязательно с маленьким сроком хранения. Хотя я не большой их любитель.

MariNka, из остатков этой кислятины, которую никто не пожелал допивать, сделала оладьи в духовке - на том и закрыли тему домашнего йогурта. Я бы еще с удовольствием попробовала сделать что-то наподобие не питьевого, а того магазинного с фруктами, что ложечкой едят. Только без добавления желатина. Ни разу не встречала подобный рецепт домашнего приготовления.
Насчет сметаны с хрустящией, ароматной корочкой свежего хлеба - так это, наверное, любимейшее лакомство большинства. Порой вскроешь упаковку и так увлечешься, что глядишь, уже дно баночки виднеется, а ты только разошелся. :lol:


Эх, ну зачем я на форум зашла??? Только аппетит раззадорила. Сметану свежую вчера купила, а вот хлеба с хрустящей корочкой, увы, уже не было... :)

Вот такое, казалось бы, простое, крестьянское "блюдо", а какое капризное! То баночка маловата, чтобы разговеться по полной, то, понимаешь, хлеб зачерствел, сопрел, не хрустит, весь кайф обламывает... :) Прям хоть бери за правило: идешь в магазин за сметаной - хлеба не забудь, и наоборот. Мне тоже нравится несладкая магазинная сметана, а жирная деревенская и с сахарком вкусна, хотя и нечастый гость на моем столе.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение Ирина Головина » 06 янв 2018, 14:15

Лучше всего самостоятельно делать "живой" йогурт, а не вестись на рекламу. Тем более, так вы точно будете знать, из чего он состоит.

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Живой йогурт для похудения

Сообщение Мирана » 06 янв 2018, 16:25

Я, например, люблю йогурты собственного приготовления, так как такой продукт мне кажется надежным и там точно не будет консервантов. Бактерии я не покупаю, а просто в молоко добавляю немного магазинного кефира или ряженки.


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей