Сухофрукты при похудении, какие можно есть - отзывы

Аватара пользователя
Yuliana
Авторитет
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:10

Сухофрукты при похудении, какие можно есть - отзывы

Сообщение Yuliana » 07 окт 2016, 21:25

Мне нравится, когда темы обсуждения чего-либо, какого-то продукта или метода похудения имеют много страниц различных мнений. И хотя, в последнее время, к сожалению, в основном обсуждаются разные препараты, в основном, невольно, на подсознании, обратила внимание, что по одной, максимум две страницы идет обсуждение или препаратов (серьезных, не БАДов) для лечения диабета или какое-нибудь слабительное. Поэтому очень надеюсь, что тема про роль сухофруктов в похудении будет интересной для обсуждения и полезной для читателей форума.

Я конечно, заглядываю во все темы, и в старые если вдруг продолжается обсуждение и в новые, - узнать, а может наконец нашли супер-хренупер таблетку, и выпив ее человек худеет, получает фигуру своей мечты. Но если провести опрос, я уверена, что малое, очень малое количество народа интересуют уколы от диабета, пусть даже у них есть дополнительный плюс в виде похудения. Ведь так неправильно (это мое скромное мнение, я его лишь высказываю, но никому не навязываю) - вместо того, чтобы обсуждать какую-нибудь ягоду морошку или крыжовник, как возможные варианты похудения, читаем про химические процессы, как амилаза в какой-нибудь таблетке действует лучше чем липаза.

Раньше форум "легче" был, проще. Повторюсь, высказываю свое мнение, никого не хочу обидеть или задеть. Ведь похудение в первую очередь это "надо то-то делать с питанием" и тоже в первую очередь)) (ну вот такой у меня математический счет) - надо иметь физические нагрузки. И это должно, просто обязано помочь. Ну а уж если не помогает, тогда можно и к таблеткам (под этим словом я имею в виду абсолютно все - капсулы, порошки, настои, отвары, сиропы, будь то натуральный растительный БАД или же реальная химия).

Поэтому я решила создать тему "Сухофрукты для похудения, какие можно есть", поскольку вижу, что словами-то сказано почти в каждом посте о калорийности сухофруктов, а вот в виде таблицы, где можно сравнивать к примеру изюм и вяленую вишню, - это нет. Хочу привести в этой теме таблицу калорийности сухофруктов.

67.jpg
67.jpg (47.11 КБ) 3252 просмотра


Мой личный опыт похудения при помощи сухофруктов

Я пробовала несколько дней, не помню точно, потому как это было года 4-5 назад, худеть на сухофруктах. Это не новая идея, не новая диета. Но если сейчас про любой вариант урезанного питания - диеты - можно найти в интернете, то тогда я узнала от коллеги, с которой мы... стояли рядом... на рынке.... и уже догадались, конечно, да. Продавали сухофрукты. Тогда у меня была проблема с работой, и я на лето устроилась на подработку.

Знакомый узбек предложил пойти к нему и продавать вот эту всю вкусную сушеную красоту. Да, люблю сухофрукты, хотя до того, как пойти на рынок, я их и не ела, ну просто думала - зачем покупать, никогда не покупала же. И не думала что вкусно. Это сейчас, с тех пор, у меня дома всегда есть несколько видов сухофруктов, и тут напишу крупно, чтобы за день съесть ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ШТУЧЕК.

Я ношу обязательно в сумке с собой в пакетике закрываемом, не знаю как он (пакетик) называется, но там вверху две линии и если по ним провести, то пакет закрывается и воздух не попадает и не высыпается то, что лежит внутри.

Мои любимые сухофрукты и орехи

Что в том пакетике: чернослив, курага, изюм, финики, и несколько видов орехов: кешью, арахис, уже чищенный грецкий орех, фундук.

У меня работа разъездная (уже не на рынке), поэтому когда где и во сколько я окажусь - не знаю. Так же не знаю, есть ли в том районе место где поесть можно. Потому как ответственно заявляю - на диете на сухофруктах вы точно не похудеете, а вес набрать запросто сможете. Поэтому лучше тарелка супа и порция риса с куском курятины, да салатик из капусты съесть это будет лучше, чем съеденная горсть чего-то сушеного.

Но так как нельзя, чтобы желудок вообще был пустой, это вредно и для ЖКТ и для мозга, то если нет возможности поесть, я достану их пакетика по 3 штучки кураги и чернослива и пяток орехов. НО НЕ БОЛЬШЕ. Не превращайте при голоде перекус в просто поедание вкусностей.

Так вот, я про диету на сухофруктах

Когда стояла на рынке, то сами понимаете, была возможность взять из разных куч товара по штучке-две в течение дня. Тогда мне коллега сказала: " Есть диета, она состоит только из того, что мы продаем - из сухофруктов. В день можно съедать не больше 300 гр любых сушеных фруктов. И все. Никаких "а давай сбегаю куплю хот-дог", никаких "давай в кафешку зайдем после рынка", ну и само собой, никакой еды дома. ТО есть вот выбираешь все что хочешь, взвешиваешь и растягиваешь на день.То есть дома ты можешь есть, но только оставшиеся сухофрукты."

Поначалу я очень обрадовалась. Мне эта диета подойдет. Девушка, которая посоветовала, она худощавая, но это та конституция, что дали родители по наследству, так вот она усмехнулась и сказала - ну попробуй. А я девушка весьма упитанная, и обратила внимание, что за то короткое время, что на рынке сладкими сухими фруктами, орехами торгую, стала пошире в объеме, да и весы показывали что я поправилась.

Моей ошибкой было думать, что я съем полноценный обед, утром я пью только кофе с сыром, ну вообще кайф, мало калорий (кофе я привыкла пить без сахара), ну а ужин да, тут у меня проблема. Потому как несмотря на то, что я в обед перекусывала в кафешке на рынке, я ела сухофрукты, потом приходила домой, ощущение было, что сутки не ела. Ужинала, а потом еще вечерком или сухофрукты или еще что-либо вкусненькое. Так вот, в чем ошибка. Надо было или всю еду (ВСЮ) исключить из рациона на эти несколько дней диеты и есть только эти 300 гр сухофруктов или есть как и раньше, но к сухофруктам ну несколько штучек за день всего.

В общем, думала - все это сладости, все знают о калорийности сухофруктов, выдержу. Набрала в пакет чего хотела - и орехи и фрукты сухие, взвесила, отдала хозяину деньги за купленный товар, хотя он брать не хотел. И... начала день. Я упрямая, где-то это плохо, где-то наоборот, помогает. Из всего товара, что я продавала за день ни ягодины ни орешка не взяла. Только из своего пакета. Контроль, ну первый день, понятно, не вела. В итоге оказалось, что еще рабочий день не закончился, еще нет 4 часов, а у меня пакет пустой и понимаю что впереди вечер без еды. Ну я еще 200 грамм купила. Вечер была голодной. Но никакую еду не ела. Только воду пила.

Второй день уже рассчитывала что надо не по несколько штук за раз класть в рот, а по одной и через некоторое время, а не сразу. Я уложилась в 300 гр, но мать моя, кааааааааак я хотела есть. От сладости пила как верблюд после месячного похода по пустыне, орехи не утоляли голод, их тупо мало мне было.

Решила - третий день и все. Выдержала и третий. По ощущениям - не похудела. По весам - плюс 667 грамм. Вот что значит высушенная и увеличенная в несколько раз во время сушки фруктоза.

Посмотрите таблицу калорийности. Стоит ли выбирать такую диету? И стоит ли часто и много баловаться сухофруктами? Если я только от одних сухофруктов поправилась (я рада тому, что провела эксперимент с диетой), то что в организме было, когда я и просто еду ла и сухофрукты не считая, в течение дня в себя закидывала. Сладенько, вкусно((((

Eliza
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:28

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Eliza » 08 окт 2016, 13:36

Я все-таки придерживаюсь мнения, что сухофрукты вредны для нашего организма. Ведь из замачивают в сладких сиропах, после чего они становятся сильно калорийными. А ещё во время сушки многие изготовители перебарщивают с серной кислотой. Только представьте, что творится в нашем организме после таких "полезных" продуктов!!! :o

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 08 окт 2016, 15:03

Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Тут подружка мне говорит недавно - а знаешь, я решила использовать сухофрукты для похудения. Я была в шоке, вот не вру. Говорю ей - ты знаешь НАСКОЛЬКО калорийны сухофрукты? Это же чистый сахар и сумасшедшее количество калорий. Даже показала ей таблицу калорийности кураги, сушеных яблок, чернослива, изюма, фиников.

Да, я признаю, что в сухофруктах очень много полезных веществ и витаминов, что, например, курага, оказывает благотворное влияние на сердце, зрение. Но все это нивелирует то, что калорий в сухофруктах в несколько раз больше, чем в обычных фруктах.

Вот взять яблоко. В свежем всего 46 калорий, а в засушенном виде больше 230 калорий.

КАК? Как можно похудеть на том, от чего поправляются?

Даже диетологи предупреждают, что надо весьма ограниченно сухофрукты употреблять.

Ведь все знают простую формулу - чтобы похудеть, надо отказаться или максимально минимизировать сахар в питании.

Подружка у меня упрямая, все же решила попробовать. Так же узнала в интернете сколько и чего можно есть в день и когда есть. Количество сухофруктов, которое можно есть в сутки без опасения, что это перейдет в лишний жир на теле ВСЕГО 50 граммов в день.

В общем, взвесилась при мне, чтобы потом уже точно знать - помогают сухофрукты при похудении или нет. Купила на рынке разнообразных высушенных фруктов - курага, чернослив, изюм и ела их как перекус. Например, утром через пару часов после завтрака горстку изюма, на полдник несколько штучек кураги.
Вечером при возникновении чувства голода могла слопать яблоки сушеные.

Да, чуть не забыла сказать, - она отказалась на время худения полностью от сладкого и мучного, хотя любительница выпить кофе с пирожным или съесть несколько конфет. Очень любит вафли, но тоже они были на время эксперимента под запретом. Все лакомства заменяла сухофруктами.

Через две недели подружка снова при мне взвесилась (мы договаривались, что промежуточных взвешиваний не будет). Я не могла скрыть ехидной улыбки, когда на весах цифра была плюс почти 900 граммов к первоначальному весу.

Вот и сами делайте вывод - так уж безвредны в рационе сухофрукты?

fa80db490a6d2c99fedec212ffdb05a5.jpg
fa80db490a6d2c99fedec212ffdb05a5.jpg (112.49 КБ) 3746 просмотров

Elena84
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:02

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Elena84 » 08 окт 2016, 17:22

Сомневаюсь, что в сухофруктах откуда-то много сахара, это же обычные сушеные фрукты, там фруктоза должна быть, а не сахароза)) Много читала, пишут, что наоборот очень полезен компот из них, особенно для желудочного-кишечного тракта. Сама предпочитаю кисели, но и от хорошего свежего компота никогда не откажусь, в столовой иногда покупаю на работе. когда нет в наличии моего любимого ежевичного киселя.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Дарина » 09 окт 2016, 13:40

Я соглашусь с мнением, что сухофрукты содержат сахар. Но при любой диете организму он необходим, только в определённом количестве и в правильном виде. Организму особенно хочется сладкого во время придерживания нами диеты, потому что падает уровень глюкозы в крови. А для нормальной работы мозга глюкоза нужна и сухофрукты её нам дают, являясь полезной альтернативой мучным изделиям и шоколаду. Теперь уточню, что съев 5-6 штучек лакомства вы получите не более 80 калорий, зато голова будет работать лучше, что важно для работы, например. Употребляя чернослив, изюм, финики, курагу, сможете наладить работу кишечника, а так же использовать в качестве перекуса.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение MariNka » 10 окт 2016, 13:50

Если вы имеете в виду засахаренные сухофрукты, которые продаются в магазинах и изготавливаются в промышленных масштабах, то такие сухофрукты вряд ли полезны для похудения. А вот если это домашним способом изготовленные сухофрукты - высушенные яблоки, сливы, вишня и пр. - то это, мне кажется, отличная компенсация для сидящего на диете организма. Обычно, когда недостаточно калорий, тянет на сладенькое - хочется хотя бы кусочек шоколада. Сухофрукты в этом плане гораздо полезнее - во-первых, они содержат микроэлементы и витамины, во-вторых многие из них полезны для пищеварения (например, чернослив). Главное - не кушать их много. А вот горсточка сухофруктов и орехов утром вполне моет заменить завтрак.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Gallina » 10 окт 2016, 19:27

Сухофрукты полезны однозначно. Я, например, обожаю изюм и курагу. А чернослив еще и очищает кишечник.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 21 окт 2016, 11:07

Ольга Конева писал(а):Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Не сахара, а фруктозы и глюкозы, а это немного разные вещи. И насколько я помню при диабете можно чернослив. Не пойму почему все так против сухофруктов ополчились. По мне так это полноценная замена сладенького в рационе, а чернослив еще и худеть помогает. У меня зимой сухофрукты постоянно присутствуют в рационе. Главное выбрать правильно высушенные и качественный продукт.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение AnnaGo » 21 окт 2016, 16:44

Сухофрукты это углевод, притом быстрый, поэтому для похудения годится, как альтернатива лакомствам, но только в ограниченном количестве и желательно в первой половине дня и не забывайте про общую суточную калорийность рациона.

Алиса
Авторитет
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 13:47
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сухофрукты для похудения, какие можно есть - отзывы

Сообщение Алиса » 21 окт 2016, 17:51

Сухофруктов не нужно боятся и тем более отказываться, в них полно полезных элементов, которые нужны Вашему организму.Да, они весьма калорийны, и в них содержится сахароза (!) (не путайте ее с сахаром, это разные вещи и усваиваются они по разному), но тут главное их количество. Не стоит съедать в день больше, чем помещается у вас в ладошках. То же самое касается и орехов.


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей