Сухофрукты для похудения

Yuliana
Участник

Сухофрукты для похудения

Сообщение Yuliana » 07 окт 2016, 21:25

Так и не могу до конца разобраться: полезны ли сухофрукты для похудения или же наоборот, вызывают прибавку веса? На разных форумах и в разных статьях я встречала обе точки зрения. Подскажите, какие сухофрукты действительно помогут похудеть, а от употребления каких уж точно стоит воздержаться?

Eliza
Новичок

Re: Сухофрукты для похудения

Сообщение Eliza » 08 окт 2016, 13:36

Я все-таки придерживаюсь мнения, что сухофрукты вредны для нашего организма. Ведь из замачивают в сладких сиропах, после чего они становятся сильно калорийными. А ещё во время сушки многие изготовители перебарщивают с серной кислотой. Только представьте, что творится в нашем организме после таких "полезных" продуктов!!! :o

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Ольга Конева » 08 окт 2016, 15:03

Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Elena84
Участник

Сообщение Elena84 » 08 окт 2016, 17:22

Сомневаюсь, что в сухофруктах откуда-то много сахара, это же обычные сушеные фрукты, там фруктоза должна быть, а не сахароза)) Много читала, пишут, что наоборот очень полезен компот из них, особенно для желудочного-кишечного тракта. Сама предпочитаю кисели, но и от хорошего свежего компота никогда не откажусь, в столовой иногда покупаю на работе. когда нет в наличии моего любимого ежевичного киселя.

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 09 окт 2016, 13:40

Я соглашусь с мнением, что сухофрукты содержат сахар. Но при любой диете организму он необходим, только в определённом количестве и в правильном виде. Организму особенно хочется сладкого во время придерживания нами диеты, потому что падает уровень глюкозы в крови. А для нормальной работы мозга глюкоза нужна и сухофрукты её нам дают, являясь полезной альтернативой мучным изделиям и шоколаду. Теперь уточню, что съев 5-6 штучек лакомства вы получите не более 80 калорий, зато голова будет работать лучше, что важно для работы, например. Употребляя чернослив, изюм, финики, курагу, сможете наладить работу кишечника, а так же использовать в качестве перекуса.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение MariNka » 10 окт 2016, 13:50

Если вы имеете в виду засахаренные сухофрукты, которые продаются в магазинах и изготавливаются в промышленных масштабах, то такие сухофрукты вряд ли полезны для похудения. А вот если это домашним способом изготовленные сухофрукты - высушенные яблоки, сливы, вишня и пр. - то это, мне кажется, отличная компенсация для сидящего на диете организма. Обычно, когда недостаточно калорий, тянет на сладенькое - хочется хотя бы кусочек шоколада. Сухофрукты в этом плане гораздо полезнее - во-первых, они содержат микроэлементы и витамины, во-вторых многие из них полезны для пищеварения (например, чернослив). Главное - не кушать их много. А вот горсточка сухофруктов и орехов утром вполне моет заменить завтрак.

Gallina
Профи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Gallina » 10 окт 2016, 19:27

Сухофрукты полезны однозначно. Я, например, обожаю изюм и курагу. А чернослив еще и очищает кишечник.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 21 окт 2016, 11:07

Ольга Конева писал(а):Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Не сахара, а фруктозы и глюкозы, а это немного разные вещи. И насколько я помню при диабете можно чернослив. Не пойму почему все так против сухофруктов ополчились. По мне так это полноценная замена сладенького в рационе, а чернослив еще и худеть помогает. У меня зимой сухофрукты постоянно присутствуют в рационе. Главное выбрать правильно высушенные и качественный продукт.

AnnaGo
Эксперт

Сообщение AnnaGo » 21 окт 2016, 16:44

Сухофрукты это углевод, притом быстрый, поэтому для похудения годится, как альтернатива лакомствам, но только в ограниченном количестве и желательно в первой половине дня и не забывайте про общую суточную калорийность рациона.

Алиса
Авторитет

Сообщение Алиса » 21 окт 2016, 17:51

Сухофруктов не нужно боятся и тем более отказываться, в них полно полезных элементов, которые нужны Вашему организму.Да, они весьма калорийны, и в них содержится сахароза (!) (не путайте ее с сахаром, это разные вещи и усваиваются они по разному), но тут главное их количество. Не стоит съедать в день больше, чем помещается у вас в ладошках. То же самое касается и орехов.

Вернуться в «Натуральные средства для похудения»