Сухофрукты при похудении

Yuliana
Участник

Сухофрукты при похудении

Сообщение Yuliana » 07 окт 2016, 21:25

Так и не могу до конца разобраться: полезны ли сухофрукты для похудения или же наоборот, вызывают прибавку веса? На разных форумах и в разных статьях я встречала обе точки зрения. Подскажите, какие сухофрукты действительно помогут похудеть, а от употребления каких уж точно стоит воздержаться?

Eliza
Новичок

Re: Сухофрукты для похудения

Сообщение Eliza » 08 окт 2016, 13:36

Я все-таки придерживаюсь мнения, что сухофрукты вредны для нашего организма. Ведь из замачивают в сладких сиропах, после чего они становятся сильно калорийными. А ещё во время сушки многие изготовители перебарщивают с серной кислотой. Только представьте, что творится в нашем организме после таких "полезных" продуктов!!! :o

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Ольга Конева » 08 окт 2016, 15:03

Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Тут подружка мне говорит недавно - а знаешь, я решила использовать сухофрукты для похудения. Я была в шоке, вот не вру. Говорю ей - ты знаешь НАСКОЛЬКО калорийны сухофрукты? Это же чистый сахар и сумасшедшее количество калорий. Даже показала ей таблицу калорийности кураги, сушеных яблок, чернослива, изюма, фиников.

Да, я признаю, что в сухофруктах очень много полезных веществ и витаминов, что, например, курага, оказывает благотворное влияние на сердце, зрение. Но все это нивелирует то, что калорий в сухофруктах в несколько раз больше, чем в обычных фруктах.

Вот взять яблоко. В свежем всего 46 калорий, а в засушенном виде больше 230 калорий.

КАК? Как можно похудеть на том, от чего поправляются?

Даже диетологи предупреждают, что надо весьма ограниченно сухофрукты употреблять.

Ведь все знают простую формулу - чтобы похудеть, надо отказаться или максимально минимизировать сахар в питании.

Подружка у меня упрямая, все же решила попробовать. Так же узнала в интернете сколько и чего можно есть в день и когда есть. Количество сухофруктов, которое можно есть в сутки без опасения, что это перейдет в лишний жир на теле ВСЕГО 50 граммов в день.

В общем, взвесилась при мне, чтобы потом уже точно знать - помогают сухофрукты при похудении или нет. Купила на рынке разнообразных высушенных фруктов - курага, чернослив, изюм и ела их как перекус. Например, утром через пару часов после завтрака горстку изюма, на полдник несколько штучек кураги.
Вечером при возникновении чувства голода могла слопать яблоки сушеные.

Да, чуть не забыла сказать, - она отказалась на время худения полностью от сладкого и мучного, хотя любительница выпить кофе с пирожным или съесть несколько конфет. Очень любит вафли, но тоже они были на время эксперимента под запретом. Все лакомства заменяла сухофруктами.

Через две недели подружка снова при мне взвесилась (мы договаривались, что промежуточных взвешиваний не будет). Я не могла скрыть ехидной улыбки, когда на весах цифра была плюс почти 900 граммов к первоначальному весу.

Вот и сами делайте вывод - так уж безвредны в рационе сухофрукты?

fa80db490a6d2c99fedec212ffdb05a5.jpg
fa80db490a6d2c99fedec212ffdb05a5.jpg (112.49 КБ) 28 просмотров

Elena84
Участник

Сообщение Elena84 » 08 окт 2016, 17:22

Сомневаюсь, что в сухофруктах откуда-то много сахара, это же обычные сушеные фрукты, там фруктоза должна быть, а не сахароза)) Много читала, пишут, что наоборот очень полезен компот из них, особенно для желудочного-кишечного тракта. Сама предпочитаю кисели, но и от хорошего свежего компота никогда не откажусь, в столовой иногда покупаю на работе. когда нет в наличии моего любимого ежевичного киселя.

Дарина
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Дарина » 09 окт 2016, 13:40

Я соглашусь с мнением, что сухофрукты содержат сахар. Но при любой диете организму он необходим, только в определённом количестве и в правильном виде. Организму особенно хочется сладкого во время придерживания нами диеты, потому что падает уровень глюкозы в крови. А для нормальной работы мозга глюкоза нужна и сухофрукты её нам дают, являясь полезной альтернативой мучным изделиям и шоколаду. Теперь уточню, что съев 5-6 штучек лакомства вы получите не более 80 калорий, зато голова будет работать лучше, что важно для работы, например. Употребляя чернослив, изюм, финики, курагу, сможете наладить работу кишечника, а так же использовать в качестве перекуса.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 10 окт 2016, 13:50

Если вы имеете в виду засахаренные сухофрукты, которые продаются в магазинах и изготавливаются в промышленных масштабах, то такие сухофрукты вряд ли полезны для похудения. А вот если это домашним способом изготовленные сухофрукты - высушенные яблоки, сливы, вишня и пр. - то это, мне кажется, отличная компенсация для сидящего на диете организма. Обычно, когда недостаточно калорий, тянет на сладенькое - хочется хотя бы кусочек шоколада. Сухофрукты в этом плане гораздо полезнее - во-первых, они содержат микроэлементы и витамины, во-вторых многие из них полезны для пищеварения (например, чернослив). Главное - не кушать их много. А вот горсточка сухофруктов и орехов утром вполне моет заменить завтрак.

Gallina
Профи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Gallina » 10 окт 2016, 19:27

Сухофрукты полезны однозначно. Я, например, обожаю изюм и курагу. А чернослив еще и очищает кишечник.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 21 окт 2016, 11:07

Ольга Конева писал(а):Я считаю, что сухофрукты калорийны и от них можно поправиться. Мне в школе диабета говорили, что в них очень много сахара.

Не сахара, а фруктозы и глюкозы, а это немного разные вещи. И насколько я помню при диабете можно чернослив. Не пойму почему все так против сухофруктов ополчились. По мне так это полноценная замена сладенького в рационе, а чернослив еще и худеть помогает. У меня зимой сухофрукты постоянно присутствуют в рационе. Главное выбрать правильно высушенные и качественный продукт.

AnnaGo
Эксперт

Сообщение AnnaGo » 21 окт 2016, 16:44

Сухофрукты это углевод, притом быстрый, поэтому для похудения годится, как альтернатива лакомствам, но только в ограниченном количестве и желательно в первой половине дня и не забывайте про общую суточную калорийность рациона.

Алиса
Авторитет

Сообщение Алиса » 21 окт 2016, 17:51

Сухофруктов не нужно боятся и тем более отказываться, в них полно полезных элементов, которые нужны Вашему организму.Да, они весьма калорийны, и в них содержится сахароза (!) (не путайте ее с сахаром, это разные вещи и усваиваются они по разному), но тут главное их количество. Не стоит съедать в день больше, чем помещается у вас в ладошках. То же самое касается и орехов.

Вернуться в «Натуральные средства для похудения»