Монастырский чай для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Валентина » 14 мар 2018, 22:14

Всем привет! После моды на зеленый кофе и гарцинию камбоджийскую интернет буквально заполонили посты о пользе монастырского чая. Пишут, что это чуть ли не панацея от избыточного веса, прекрасное очищающее и омолаживающее средство. А вот мне как-то не очень верится, что какой-то травяной чай может вернуть былую красивую фигуру. И вообще, какой из нескольких рецептов монастырского чая наилучший именно с точки зрения похудения?

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Жанна » 14 мар 2018, 23:13

С позиции современной диетологии, ни одно средство для похудения нельзя называть именно "панацеей".
Монастырский чай поможет ускорить процесс похудения только тем, кто соблюдает диету, и в идеале тренируется в зале.
Действительно, существует несколько рецептов монастырского чая, но именно для похудения используется следующий рецепт:
1) Фенхель помогает снизить аппетит, регулировать работу желудочно-кишечного тракта, ускорить метаболизм, за счет чего помогает снизить вес.
2) Ромашка – это успокаивающее, противовоспалительное растение, помогает вывести из организма токсины и шлаки, а также улучшает состояние слизистой желудка и кишечника, помогает при хроническом гастрите, который так распространен среди жителей крупных городов.
3) Бузина черная обладает потогонными и мочегонными свойствами.
4) Липовый цвет обладает уникальным, очень приятным ароматом, а также желчегонными и мочегонными свойствами и легким седативным (успокоительным) эффектом.
5) Перечная мята придает чаю особый вкус и обладает желчегонным свойством, способствующим похудению. Но при этом мята может ослаблять либидо у мужчин, что для монахов не так уж и плохо. Именно поэтому данный чай больше рекомендован для женщин, чем для мужчин.
6) Сенна также входит в состав монастырского чая, но я не рекомендую добавлять в него этот компонент, если Вы готовите чай самостоятельно, поскольку Сенна обладает достаточно значимыми слабительными свойствами, может вызывать спастические боли в животе и частые позывы на дефекацию. Если такой чай (с сенной) пить длительно, то без слабительного кишечник будет плохо работать, и появится склонность к запорам.
7) Листья и корни одуванчика - это гораздо более безобидный компонент монастырского чая. Одуванчик обладает желчегонным эффектом, очищает печень, а в корнях одуванчика содержится инсулин.

С учетом того, что монастырский чай содержит слабительные и мочегонные компоненты, я не рекомендую пить его длительно.

3_Monastursky_Uspokoitelny_big.jpg
3_Monastursky_Uspokoitelny_big.jpg (67.14 КБ) 4272 просмотра

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Оксанчик » 14 мар 2018, 23:20

Жанна писал(а):С позиции современной диетологии, ни одно средство для похудения нельзя называть именно "панацеей".
Монастырский чай поможет ускорить процесс похудения только тем, кто соблюдает диету, и в идеале тренируется в зале.
Действительно, существует несколько рецептов монастырского чая, но именно для похудения используется следующий рецепт:
1) Фенхель помогает снизить аппетит, регулировать работу желудочно-кишечного тракта, ускорить метаболизм, за счет чего помогает снизить вес.
2) Ромашка – это успокаивающее, противовоспалительное растение, помогает вывести из организма токсины и шлаки, а также улучшает состояние слизистой желудка и кишечника, помогает при хроническом гастрите, который так распространен среди жителей крупных городов.
3) Бузина черная обладает потогонными и мочегонными свойствами.
4) Липовый цвет обладает уникальным, очень приятным ароматом, а также желчегонными и мочегонными свойствами и легким седативным (успокоительным) эффектом.
5) Перечная мята придает чаю особый вкус и обладает желчегонным свойством, способствующим похудению. Но при этом мята может ослаблять либидо у мужчин, что для монахов не так уж и плохо. Именно поэтому данный чай больше рекомендован для женщин, чем для мужчин.
6) Сенна также входит в состав монастырского чая, но я не рекомендую добавлять в него этот компонент, если Вы готовите чай самостоятельно, поскольку Сенна обладает достаточно значимыми слабительными свойствами, может вызывать спастические боли в животе и частые позывы на дефекацию. Если такой чай (с сенной) пить длительно, то без слабительного кишечник будет плохо работать, и появится склонность к запорам.
7) Листья и корни одуванчика - это гораздо более безобидный компонент монастырского чая. Одуванчик обладает желчегонным эффектом, очищает печень, а в корнях одуванчика содержится инсулин.

С учетом того, что монастырский чай содержит слабительные и мочегонные компоненты, я не рекомендую пить его длительно.

Жанна, что за слабительную жесть Вы нам описываете? На таком чае и до анорексии дойти не далеко. Вот я себе готовлю чай по другому рецепту (а если лень готовить, то покупаю в магазине):
- листья березы
- земляника
- донник
- календула
- шиповник
- таволга
- девясил
- бузина - совпадает с Вашим чаем, но это лишь самый безобидный его компонент
- листья смородины.
На мой взгляд, куда более здоровый рецепт.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 15 мар 2018, 12:07

Понятное дело, что от одного только чая (каким бы чудодейственным он не был) не похудеешь. Здесь на форуме уже тысячу раз писали: чтобы похудеть и сохранить вес, нужно правильно питаться и заниматься хотя бы какими-то элементарными физическими упражнениями. Что касается именно монастрыского чая, то у меня есть знакомая, которая уже несколько лет его пьет на регулярной основе. Только не в целях похудения, а просто так для укрепления организма. Честно сказать, по ней я никакого омолодительного эффекта не заметила. Но знакомой всё нравится, ну и пусть себе пьет на здоровье :) А сама я бы таким увлекаться не стала.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 17 мар 2018, 11:15

Ирина Головина писал(а):Понятное дело, что от одного только чая (каким бы чудодейственным он не был) не похудеешь. Здесь на форуме уже тысячу раз писали: чтобы похудеть и сохранить вес, нужно правильно питаться и заниматься хотя бы какими-то элементарными физическими упражнениями. Что касается именно монастрыского чая, то у меня есть знакомая, которая уже несколько лет его пьет на регулярной основе. Только не в целях похудения, а просто так для укрепления организма. Честно сказать, по ней я никакого омолодительного эффекта не заметила. Но знакомой всё нравится, ну и пусть себе пьет на здоровье :) А сама я бы таким увлекаться не стала.

Ирина, видимо, Ваша знакомая пьет более щадящий вариант монастырского чая (возможно, самый его первый вариант, который действительно шел на оздоровление, а не то, что в дальнейшем стали выдавать за этот напиток с эффектом похудения и пр., но это лишь моя гипотеза). Не сомневаюсь, что от того состава, который приводит Жанна, будет похудательный эффект - там и слабительные, и мочегонка, и даже камнедробилка (одуванчик). Понятно, что курс здесь должен быть непродолжительным, чтобы не лишить организм витаминов и минералов.
Донником, в частности, тоже не стоит долго увлекаться - разжижает кровь.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение NataShik » 19 мар 2018, 23:48

Из приведенного описания составляющих чая видно, что некоторые из них могут быть противопоказаны при гастритах-пиелонефритах и других хронических заболеваниях. А найти абсолютно здорового человека просто нереально - есть просто недообследованные. :!: Поэтому, кроме слабительного, мочегонного, снижающего аппетит напитка монастырский чай может вызвать обострение имеющихся болезней. Если только для удовлетворения любопытства :? , а большие надежды на реальное похудение с подобными чаями, конечно, не стоит возлагать. Принципы правильного питания и умеренные занятия спортом будут гораздо действеннее ;) (хотя, ох, как тяжелее :roll: ).

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 04 апр 2018, 15:25

KatyaL писал(а):
Ирина Головина писал(а):Понятное дело, что от одного только чая (каким бы чудодейственным он не был) не похудеешь. Здесь на форуме уже тысячу раз писали: чтобы похудеть и сохранить вес, нужно правильно питаться и заниматься хотя бы какими-то элементарными физическими упражнениями. Что касается именно монастрыского чая, то у меня есть знакомая, которая уже несколько лет его пьет на регулярной основе. Только не в целях похудения, а просто так для укрепления организма. Честно сказать, по ней я никакого омолодительного эффекта не заметила. Но знакомой всё нравится, ну и пусть себе пьет на здоровье :) А сама я бы таким увлекаться не стала.

Ирина, видимо, Ваша знакомая пьет более щадящий вариант монастырского чая (возможно, самый его первый вариант, который действительно шел на оздоровление, а не то, что в дальнейшем стали выдавать за этот напиток с эффектом похудения и пр., но это лишь моя гипотеза). Не сомневаюсь, что от того состава, который приводит Жанна, будет похудательный эффект - там и слабительные, и мочегонка, и даже камнедробилка (одуванчик). Понятно, что курс здесь должен быть непродолжительным, чтобы не лишить организм витаминов и минералов.
Донником, в частности, тоже не стоит долго увлекаться - разжижает кровь.

Ого, сколько компонентов. Я как-то особо в состав не вникала. И не уверена в том, какую именно версию монастырского чая пьет моя знакомая. Но в любом случае, я в силу этих чаёв не верю. Они скорее навредить могут, чем помочь.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 09 апр 2018, 21:25

Ирина Головина писал(а):Понятное дело, что от одного только чая (каким бы чудодейственным он не был) не похудеешь. Здесь на форуме уже тысячу раз писали: чтобы похудеть и сохранить вес, нужно правильно питаться и заниматься хотя бы какими-то элементарными физическими упражнениями. Что касается именно монастрыского чая, то у меня есть знакомая, которая уже несколько лет его пьет на регулярной основе. Только не в целях похудения, а просто так для укрепления организма. Честно сказать, по ней я никакого омолодительного эффекта не заметила. Но знакомой всё нравится, ну и пусть себе пьет на здоровье :) А сама я бы таким увлекаться не стала.

Ну почему бы и не похудеть. если пить один только чай, и ничего больше, очень даже можно. Но судя по рекламе, которую я видела, производители обещают, что при том же рационе питания, что и был, есть возможность похудеть на много килограммов. И вот тут я перестаю верить, потому что такое обещание сдержать нереально, слишком много факторов учитывается при похудении, а тут все так просто, в этом всегда кроется обман!

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 11 апр 2018, 22:54

Да, реклама Монастырского чая в интернете на каждом шагу, сама я его не покупала, не могу сказать, насколько он эффективен или не эффективен. Единственное, что меня в нем привлекает, это натуральный состав на травах и название. Согласитесь, оно как-то располагает к себе. Вообще я люблю чай на травах, например, липовый, мятный, но делаю их самостоятельно.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Монастырский чай для похудения - отзывы

Сообщение Рассудительная » 22 апр 2018, 14:36

Какие-то уж слишком чудодейственные свойства приписывают Монастырскому чаю. Даже само название этого чая смущает, от него за версту веет маркетингом. В интернете множество статей о различных видах Монастырского чая, обещающих якобы исцеление от таких серьезных заболеваний как гипертония, сахарный диабет, аллергия и т.д. Теперь, оказывается, он и похудению способствует. А по сути это обычный набор трав, обладающих весьма умеренным профилактическим или лекарственным действием. С таким же успехом можно и "Турбослим" купить, с его мочегонным и слабительным эффектом. И кстати, к применению лекарственных трав стоит подходить серьезно, многие из них не так уж и безобидны. Особенно, если есть хронические заболевания. Кто-то удачно делает бизнес на продаже Монастырского чая. Как, впрочем, и на всяких таблетках, спреях, кремах для похудения.


Вернуться в «Чай для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей