Чай Масала – отзывы

Stasia34
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:45

Чай Масала – отзывы

Сообщение Stasia34 » 24 май 2018, 11:56

Давно очень слышала отзывы о чае Масала, но самой все руки не доходили его купить. Подружка была в Индии и прям от туда его привезла, настоящий индийский чай.

Вот тут я и решила его испробовать. В интернете пишут что он улучшает иммунитет, согревает и способствует похудению.
Состоит он из специй, таких как имбирь, гвоздика, корица, кардамон, чёрный перец, мускатный орех и кардамон.

Я его заварила как и сказала мне подруга, на 200 мл воды одна столовая ложка чая, и потом добавить ещё 200 мл молока, ей так посоветовал продавец. Я добавляла ещё ложку мёда туда.

На вкус мне сначала вообще не понравился, у каждого конечно свой вкус. Может есть такие, которым такой вкус будет по душе, но для меня чересчур много специй.

После первого приема в желудке вообще не понятное ощущение, но то что он согревает могу сказать с точностью, так как пила я его зимой, в квартире у нас прохладно, и я моментально согрелась. Но и главное после него мне не хотелось есть часов в пять, первый раз пила с утра, в обед еле заставила что-нибудь съесть.

Дальше начала практиковать такой способ его применения. Пила его часа в 4, чтоб до конца дня не хотелось есть, так он действительно действует. До утра потом есть вообще не хочется.

Кстати насколько я знаю его можно приготовить самостоятельно, из тех же специй, а продаются они почти во всех магазинах. Только вот с пропорциями не знаю как, но думаю в интернете есть.

Насчёт того помог ли он мне для похудения, возможно немного помог, так как вечерами я вообще не ем, легкость какую то чувствую, а если с ним делать разгрузочные дни, вообще отлично подойдёт.

masala-chaj.jpg
masala-chaj.jpg (72.69 КБ) 5087 просмотров

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Helen » 27 июн 2018, 16:29

Я про этот чай не слышала, но по рецепту он напоминает глинтвейн, только с чаем, а не с вином. Думаю, что пить его изредка можно. Но сидеть на нем каждый день я б не стала. Такое количество специй не очень хорошо может сказаться на желудке. Далее, кушать все равно надо, от такого чая нет питательных веществ, а организму все же нужна энергия. А вообще, это дело ваше.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение MariNka » 01 июл 2018, 16:52

Сейчас будет наверное самый запутанный отзыв, среди всех отзывов на форуме. Речь идет про чай Масала, который я имела честь попробовать у подруги два месяца назад. Моя подруга обожает Индию и все, что с ней связано. Боже мой, каких только специй, ингредиентов, трав, блюд, кушаний она не привозила. И несмотря на то, что мы дружим со школы, а это, на минуточку, больше 15 лет, она знает мои чисто русские вкусы, она каждый раз с поразительным упрямством, достойным восхищения, пытается заставить меня попробовать очередное приобретенное нечто.

Поначалу я проявляла вежливость и маленькие кусочки пробовала. На постоянные слова "скажи, ну правда же это очень вкусно" у меня было одно желание: дойти до туалета и выплюнуть попавшую в рот по собственному решению гадость. Поэтому я ей один раз, четко и понятно сказала: извини, дорогая, но чтобы не рушить многолетнюю дружбу, давай ты мне больше не будешь предлагать ничего привезенного или купленного в азиатских лавках.

Моё первое знакомство с чаем Масала

В общем, дружба сохранилась)). Но два месяца назад подруга решила снова сделать подкат и предложила попробовать чай Масала. И была безмерно удивлена, что я мало того что не сопротивлялась, а сразу же сказала "да, давай заваривай, попьем чайку". Дело в том, что я уже однажды, правда это было очень давно, пробовала этот чай и могу сказать, что отвращения он у меня не вызвал. Знаю, что существует множество марок чая, что люди могут сами собирать состав из отдельных ингредиентов.

Сама для себя я не буду покупать Масалу, но если вдруг получу в подарок пачку, то буду довольна и благодарна, о чем я и сказала опешившей подруге.

Дело в том, что я люблю чай, обычный черный чай, в который добавляются различные специи. Хотя. лукавить не буду, просто чай с долькой лимона и ложкой сахара мне милее всего.

Масала - это черный чай, где выполнены несколько условий которые мне нравятся. Во-первых, это сладкий чай, а я хоть и знаю, что надо для похудения уменьшать или вообще избавляться от сахара, но с детства привыкла пить только сладкий. Во-вторых, мне нравится добавление в чай молока.

apelsinoviysokpolzaivred-d4d817f7.jpg
apelsinoviysokpolzaivred-d4d817f7.jpg (49.43 КБ) 3997 просмотров


Хотя, много лет назад чай с молоком для меня был просто необходим, а не собственный вкусовой выбор. Я тогда была молодой, только родившей матерью, и молока в груди не хватало. И свекровь народный способ подсказала для увеличения "надоя"))) В чай лить молоко и пить. Помогло мне это примерно еще месяц продержаться, молоко не потекло молочными реками, но я привыкла ко вкусу.

Немного отвлеклась с улыбкой на воспоминания, но думаю, каждая кто прочитает, вспомнит и тоже улыбнется о своем, ныне взрослом, малыше))

Но продолжу про Масалу. Выяснили что кроме черного чая, сахара (или в других вариациях вместо сахара кладут мед) и молока в него входят в обязательном порядке специи. Название так и переводится: Масала - чай со специями.

В специях нет ограничений, любая фантазия, любой вкус,поэтому я и говорила в начале, что можно покупать уже фасованные пачки чая масала, а можно готовить самому, имея дома свои любимые специи.

Вот основной перечень специй. Но это общий список, кидать в чай сразу все вовсе не обязательно)) В Индии количество специй может превышать 8 наименований. Считается, что чем больше вкусов положили в чай, тем он полезнее и вкуснее. Обязательное условие, так сказать, главный генерал, который всегда присутствует на параде - это кардамон.

Вот перечень специй, которые кладутся в чай Масала:

1. Кардамон
2. Гвоздика
3. Фенхель
4. Имбирь
5. Черный перец
6. Чеснок (да-да, я сама удивилась, когда узнала что чеснок в небольшом количестве так же способен придать яркий вкус чаю, хотя, данный ингредиент считается все же редкостью в составе чая)
7. Солодка
8. Шафран
9. Орех мускатный
10. Корица

Можно ли похудеть на чае Масала?

Теперь что касается возможного похудения на чае Масала. Это совершенно невозможно, даже несмотря на наличие специй, которые, как известно, разгоняют метаболизм. Имбирь, корица, черный перец в кружке кефира малопроцентного да на ночь, возможно и дадут какой-то похудательный эффект.

Но в очень сладком чае, в котором, кстати, обычное молоко можно заменить на сгущенное молоко, весьма много калорий (на 100 гр 385 калорий) и сами понимаете, что чашка чая займет приличный процент от суточной калорийной нормы.

Как правильно пить чай Масала

Чай Масала пьют пустым. Это значит никаких пряников, конфет и булочек к чаю не положено. Да и кто в здравом уме к очень сладкому будет добавлять еще и мучное или тоже сладкое.

Чай Масала пьют в основном на полдник как самостоятельное кушанье. Он ОЧЕНЬ хорошо утоляет голод за счет своего насыщенного углеводами состава.

Для тех, кто не хочет тратить деньги и покупать готовый чай Масала - и это верное решение, потому как стоит он недешево, а вариант что не просто не понравится, а как бы тошнить не начало))) существует, предлагаю подсмотренный в интернете вариант собственного приготовления чая Масала. В идеале чай должен быть свежий, только что сваренный. Хотя, я видела рецепты, где бралось пол-литра молока и столько же воды и чай стоял в чайнике и его в течение дня пили. Пить можно и в холодном и в горячем виде.

Я дам рецепт на одну чашку в 400 гр:

1) Берем 200 гр молока и 200 гр воды.

2) Воду кипятим и кидаем туда нужное количество заварки черного чая (желательно чтобы чай был листовой). Конкретных доз нет, кто-то любит покрепче, кто-то и парой листиков обходится.

3) Пока чай заваривается, отдельно кипятим молоко.

4) В горячее молоко, которое на медленном огне стоит на плите добавляется сахар, все время помешивая, и добавляются специи.

5) Минуту все это варится, затем туда выливается чай (чай предварительно процедить, чтобы листья или молотая заварка не попали в напиток).

6) Вся композиция еще минуту стоит на огне, затем огонь выключается и посудина накрывается крышкой. Чай Масала должен настаиваться не меньше 5 минут.

7) Потом крышку снимаем, чай наливаем в чашку и пьем.

У подруги чай был уже готовый, из упаковки, не помню марку, но было вкусно. Но сама я никогда не буду возиться с этим чаем. Слишком уж калорийный, и все же для меня вкус разовый. Выпила и забыла, а не на каждый день.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Тая » 16 июл 2018, 22:39

Если бы я точно знала, что этот чай растопит жир, опоясывающий меня, мне бы было все равно на его вкус. Я бы зажала нос и пила бы. Мне приходилось пить вещество похлеще чая из специй - фракцию АСД2. Кто в курсе, тот знает, что это такое. Так там такой отвратительный вкус, что ой-ё. Но жить захочешь - будешь пить. А здесь похудеть захочешь - будешь пить. Но только если бы я была уверена на все сто.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение SaraFord » 25 авг 2018, 20:59

Интересный напиток. Думаю, что полезный. Вкус, наверное, своеобразный на любителя, но я бы попробовала при возможности. Подобные натуральные напитки люблю. Похудеть может и не поможет, но вреда не будет от него.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение KatyaL » 03 окт 2018, 18:41

Многие не любят сочетание чайной заварки с молоком, но с медом напиток уже становится приятней. Вообще, чай с молоком имеет хорошее очищающее средство, так что чай масала со специями станет хорошим дополнением к похудательной диете.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Ариадна » 12 ноя 2018, 20:54

Я бы попробовала этот чай. Состав отличный, а если еще и аппетит снижает, то вообще супер.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Dina1985 » 20 янв 2019, 14:46

В этом чая используются различные специи, в зависимости от того, какого именно эффекта мы хотим добиться. вот нашла какие и для чего специи добавляются:

1) кардамон – улучшает работу ЖКТ, нормализует пищеварительные процессы, очищает и тонизирует, убивает микробы и вирусы;

2) корица – природный жиросжигатель, обладает ярко выраженным антиоксидантным и антимикробным действием, улучшает настроение, нормализует сахар в крови, понижает температуру, улучшает мозговую деятельность;

3) имбирь – еще один жиросжигатель, восстанавливает жировой обмен и пищеварение, повышает иммунитет, лечит от простуды;
гвоздика – участвует в пищеварительных процессах, помогает выработке желудочного сока, оказывает обезболивающее и бактерицидное действие;

4) черный перец – расщепляет и выводит жиры, восстанавливает кишечник, борется с паразитами, разжижает кровь, бодрит и повышает настроение.

Действие основных специй можно усилить добавлением:
мускатного ореха, фенхеля, лаврового листа, шафрана, кориандраили тмина.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Лейла » 10 фев 2019, 15:32

Сложно назвать такой набор специй чаем. Это больше напоминает горячий напиток. Я такой напиток не пробовала, не уверена, что мне понравится. Я больше сторонник традиционных напитков, к которым привыкла. Но думаю, что в целом, такой напиток будет полезен для здоровья, так как содержит много приправ.
Если бы мне предложили попробовать, то не отказалась бы.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чай Масала – отзывы

Сообщение Яна » 18 фев 2019, 17:55

Если бы этот чай действительно был у меня из Индии, тогда другое дело, а у нас какие специи в магазинах? То, что там продают - это не специи, а не пойми-что. Из Индии мне чай никто не привезет, так что, этот способ отпадает.


Вернуться в «Чай для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей