Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Qvikii
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2019, 13:14

Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Qvikii » 05 июн 2019, 15:06

Мне нравится напиток, который некоторые используют для похудения, кто-то для укрепления иммунитета, кто-то лечит простудные заболевания. Я говорю про имбирный чай с лимоном и медом. Лично мне, хотя я им пользуюсь каждый год, летом, вот сейчас, в такую погоду, когда жарко, когда хочется пить, и чтобы совместить приятное с полезным - и жажду утолить и витаминчиков и прочих полезных веществ дать организму, худеть напиток ни разу не помог.

Давайте разберем почему именно данный состав полезен и пользуется в интернете большой популярностью. Хотя рецептов великое множество, меняются пропорции, время готовки, добавляются дополнительные специи типа корицы или кусочка красного острого перца, все же основные "три кита", это имбирь, лимон и мед. Кто-то добавляет еще мяту или мелиссу или другие травы-приправы для улучшения вкуса и ароматности.

67.jpg
67.jpg (66.57 КБ) 3810 просмотров


Польза имбиря для здоровья

Имбирь. Я напишу общее мнение, что часто говорят про этот продукт. Что якобы он улучшает скорость обмена веществ. Обладает жиросжигающей способностью и типа если постоянно в рацион добавлять имбирь в любом его виде - молотый, тертый, резаный кусочками, или целиком кусочек корня - то похудение не заставит себя ждать. Лично я, хоть имбирь и люблю - нравится мне его резкий острый жгучий вкус, запах нравится - на себе не почувствовала его волшебного похудательного действия. Жгучесть имбирю дает гингерол - вещество, которое обладает большим спектром действия: борется с инфекциями, вирусами, и оно же отвечает за "расщепление жиров".

Полезные свойства лимона

Про лимон так же известно, что это кладезь витаминов, особенно витамина С. Пользы от лимона не меньше чем от имбиря. Его так же применяют для профилактики заболеваний, для укрепления иммунитета, а так же опять же, не доказано, но многие верят, что влияет на жиросжигание.

Так это на самом деле или нет - доказать пока не удалось, но вводя в рацион лимон, однозначно хуже не будет. Конечно, есть его надо тем, у кого нет противопоказаний. И этот имбирный чай надо с осторожностью, несмотря на всю его пользу, пить. Для тех, у кого аллергия, проблемы с желудком, лучше не рисковать.

Чем полезен мёд

Про пользу меда напишу пару строчек, хотя, он и является сильным аллергеном. Мед так же богат витаминами, посмотрите какой богатый состав. Витамины групп А, К, Е, С, В1, В2, В6, В9, В12. Кальций, магний, железо, калий, фосфор. Антибактериальное, противовоспалительное, противомикробное действие меда давно известно. К тому же мед дает сладость, а это важно тех, кто не может обойтись без глюкозы. Если на весах будут мед и сахар, то предпочтение надо отдать меду.

Ну и теперь перейду конкретно к имбирному чаю с медом и лимоном. Не понимаю, почему это называется чаем, все же это скорее тонизирующий энергетический витаминный напиток. Ну может просто что как и чай, надо заваривать кипятком. Но ведь и лапшу "Доширак" так же кипятком заваривают, но не назовем же мы лапшу Доширачным чаем)))

Рецепт имбирного чая с медом и лимоном:

1) Даю сразу на трех-литровую кастрюлю, не вижу просто смысла готовить меньше, потому как пьется напиток в жару в приличном количестве.

2) Жажду утоляет прекрасно, даже если имбирный чай не только их холодильника, а с собой ношу в сумке, в теплом виде. Хотя, из холодильника вкуснее.

3) Три столовые ложки тертого или порезанного мелкими кусочками имбиря, заливаем тремя литрами кипятка.

4) Сок одного лимона добавляем, я делаю так:
- Крупный лимон режу на тонкие дольки в тарелке глубокой, ложкой давлю их, и прямо со шкуркой кидаю в кастрюлю с имбирем.

5) Огонь выключаю, кастрюлю накрываю крышкой и оставляю остывать.

6) Сразу мед в горячую воду класть нельзя, иначе он теряет свои целебные свойства.

7) Как напиток с лимоном и имбирем остыл, процеживаю через дуршлаг и марлю, и добавляю мед.

8) Меда надо так же три столовые ложки.

9) Перемешиваю, и в холодильник на пару часов настояться.

Скажу, что мой рецепт не универсальный, каждый под свой вкус может регулировать количество ингредиентов. Если кто-то любит послаще, - добавляйте больше меда. Кто-то поострее - имбиря увеличивайте. Но помните, что напиток все же носит название имбирный чай для похудения с медом и лимоном, поэтому меда лучше не много. Еще можно не корень имбиря, а молотый имбирь. Честно, мне вкус молотого не нравится, предпочитаю кусочками.

Про способ употребления чая

У меня конкретного времени питья напитка нет. Когда захотела, возникла жажда, тогда и пью. Читала такой рецепт, что надо стакан чая пить за пол-часа до еды. Хорошо пить имбирный чай с утра натощак, дает бодрость и заряжает энергией и как обещают некоторые пользователи, ускоряет метаболизм.

Еще нравится такой рецепт. Не водой заливать имбирь, а зеленым чаем. Можно и черным, но мое вкусовое предпочтение выбирает зеленый (больше нравится охлажденный, чем черный чай). Пробуйте, экспериментируйте, делитесь впечатлениями.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Лейла » 11 июн 2019, 12:04

Знаю, что имбирь считается одним из продуктов, который помогает ускорить процесс потери веса. Не уверена, что он очень эффективен, то однозначно полезен и доступен. Поэтому, если человеку нравится вкус имбиря, тогда можно экспериментировать.
Также знаю, что имбирь очень хорош для восстановления и оздоровления организма. С ним получается вкусный, полезный чай.
Я натираю имбирь на терке, добавляю в заварник к зеленому или черному чаю. Также в чашку могу добавить лимончик, апельсин или мед. Добавки выбираю по настроению. Такой чай можно пить горячим и холодным. Он хорошо бодрит. Горячий согревает, холодный освежает.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Валентина » 19 июн 2019, 01:22

Это мой самый любимый напиток. Особенно помогает в борьбе с вечерним аппетитом и при простуде.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Nelly » 24 июл 2019, 01:02

Валентина писал(а):Это мой самый любимый напиток. Особенно помогает в борьбе с вечерним аппетитом и при простуде.

Я тоже люблю имбирный чай, но не знала, что он еще и похудеть помогает. Здорово)))

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 15 авг 2019, 12:04

Пробовала такой чай, именно по тому рецепту, который на картинке написан. Для меня слишком ядрёным оказался))) Я для себя другой рецепт нашла: добавляю немного тертого имбиря, меда и лимона в обычный зеленый чай. Получается вкусно, насыщенно и полезно. Только напиток этот пью исключительно в холодное время года, очень уж согревающий. Хотя его и охладить можно, и лед добавить, но для меня это уже не то получается. А вообще, в то, что имбирь помогает похудеть, я не особенно верю. Как полезная добавка к питанию - это да, а как средство для похудения - это вряд ли, как мне кажется. Но это лично мое мнение, может, кому-то и помогает.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Zoe » 27 авг 2019, 12:08

Vlada_Prime писал(а): Я для себя другой рецепт нашла: добавляю немного тертого имбиря, меда и лимона в обычный зеленый чай. Получается вкусно, насыщенно и полезно. Только напиток этот пью исключительно в холодное время года, очень уж согревающий.

Согласна я тоже зимой его пью, о другом рецепте и не слышала. Хотя приготовленный впрок и в большом количестве, он будет более настоявшимся, насыщенным, возможно, и в похудении более эффективным.

Женя К
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:05

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Женя К » 02 дек 2019, 21:28

Я такой чай пью на ночь, когда ужасно хочется наесться бутербродов с колбасой на ночь)))

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 18 дек 2019, 14:59

Очень люблю имбирный чай с медом и лимоном. В холодное время это мой самый любимый напиток. И тонизирует, и согревает, и укрепляет иммунитет. Но не думаю, что такой чай может как-то серьезно повлиять на похудение. Скорее даже наоборот. Если злоупотреблять количеством меда на этапе похудения это может не самым благоприятным образом сказаться на фигуре.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение Люся » 18 янв 2020, 17:04

На табличке написано, что один лимон требуется на пол литра воды, а вы делаете на три литра. Может, на три литра шесть лимонов надо? Не мало ли одного? Ну а вы-то худеете на этом напитке?

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имбирный чай рецепт с лимоном и медом, отзывы

Сообщение DianeRose » 18 янв 2020, 20:08

Чай с имбирем и лимоном просто обожаю, он и на вкус отличный, и полезный очень, кладезь витаминов! Мед усиливает целебные свойства имбиря и наоборот, а вот лимон кладу не всегда. Мне кажется, и без него эффект не хуже, но это дело вкуса, конечно. Чай с медом и имбирем - супер средство при простуде и слабом иммунитете, насчет пользы для похудения сказать не могу.


Вернуться в «Чай для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей